monitores gaming

¿Cuál es el mejor monitor gamer de 24 pulgadas? Guía 2026

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor monitor gamer de 24 pulgadas? Guía 2026

La elección rápida: tres monitores según tu bolsillo y tu GPU

Para la mayoría, el Titan Army P2510S Plus: 1440p IPS a 240Hz, una configuración que ya aprovecha tarjetas gráficas de gama media-alta (RTX 4060 o superior) sin pedir un desembolso de gama alta. Si el presupuesto no es problema y tienes una GPU tope de gama con DisplayPort 2.1, un OLED 24" a 480Hz marca la diferencia en títulos competitivos por su tiempo de respuesta GtG cercano a 0,03 ms, eso sí, asumiendo un precio muy superior. Si vas justo, un IPS 1080p a 165Hz con FreeSync Premium (por ejemplo ASUS VG249Q1A o BenQ Mobiuz EX240N) cubre esports y shooters sin dejarte más de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS)/EUR.

Qué mirar antes de comprar: los cinco criterios que separan a unos de otros

  1. Panel y resolución. En 24 pulgadas, 1080p da 92 ppi y 1440p sube a 122 ppi; la diferencia se nota al mirar texto y al jugar a menos de 70 cm.
  2. Frecuencia de actualización real. Busca el dato en Hz, no el marketing: 165Hz, 240Hz o 480Hz. La cifra debe coincidir con la del puerto que la soporta.
  3. Tiempo de respuesta GtG medido. Por debajo de 5 ms GtG es razonable; los OLED publican 0,03 ms. Sin cifra GtG, desconfía.
  4. Soporte de VRR. FreeSync Premium o G-Sync Compatible, sobre HDMI 2.0 (18 Gbps) o DisplayPort 1.4 con DSC (32,4 Gbps). Especificación VESA Adaptive-Sync.
  5. Ergonomía del pie. Regulación en altura (al menos 100 mm), giro (±30° mínimo) y pivot 90°. Sin estas tres, acabarás comprando un brazo VESA 100×100 aparte.

Tabla comparativa de los modelos analizados

Modelo Panel y resolución Frecuencia (Hz) GtG (ms) VRR y puerto Ergonomía Precio orientativo (octubre 2026)
Titan Army P2510S Plus IPS 1440p (2560×1440) 240 1 FreeSync Premium, DP 1.4 DSC Altura, giro, pivot VESA 100×100 240 USD (~214 € · ~4.430 MXN · ~763.870 COP · ~363.500 ARS) / 220 EUR
ASUS ROG PG27AQDP (27"*) / OLED 24" 480Hz tipo WOLED 1440p (1920×1080 según panel 24") 480 0,03 G-Sync Compatible, DP 2.1 UHBR20 Altura, giro, pivot VESA 100×100 899 USD (~800 € · ~16.600 MXN · ~2.861.340 COP · ~1.361.590 ARS) / 899 EUR
ASUS VG249Q1A IPS 1080p (1920×1080) 165 1 FreeSync Premium, HDMI 2.0 Inclinación y altura limitada 160 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.250 COP · ~242.330 ARS) / 150 EUR
BenQ Mobiuz EX240N IPS 1080p (1920×1080) 165 1 FreeSync Premium, HDMI 2.0 Altura y giro 170 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.080 COP · ~257.480 ARS) / 160 EUR
Dell S2422HG VA 1080p (1920×1080) 165 4 FreeSync Premium, HDMI 2.0 Altura, giro y pivot 190 USD (~169 € · ~3.510 MXN · ~604.730 COP · ~287.770 ARS) / 180 EUR

*El ASUS ROG PG27AQDP es 27"; el equivalente OLED a 24" y 480Hz viene de varios fabricantes bajo la misma especificación de panel.

Titan Army P2510S Plus: el 1440p a 240Hz que más conviene por su precio

Es un monitor IPS de 24,5 pulgadas con resolución 2560×1440, 240Hz nativos y 1 ms GtG según hoja técnica del fabricante. Incluye DisplayPort 1.4 con DSC, HDMI 2.0 y FreeSync Premium, lo que basta para mover 240Hz a 1440p sin compresión visible. Su pie ofrece regulación en altura, giro y pivot, y monta VESA 100×100 si prefieres brazo.

Para quién sí: jugadores con GPU media-alta (RTX 4060 o superior, Radeon RX 7700 XT) que ya no toleran 1080p y quieren densidad de píxeles sin saltar a 27 pulgadas. Es el modelo más redondo de la comparativa por relación entre diagonal, resolución y refresco.

Para quién no: equipos con tarjetas gráficas limitadas a HDMI 1.4 (anteriores a la serie GTX 16/RX 5000), donde el puerto se queda corto para 1440p a más de 120Hz. Tampoco es OLED, así que su contraste ronda 1000:1 y los negros no se comparan a un panel WOLED.

ASUS ROG PG27AQDP y su equivalente 24" con DP 2.1: el techo en 480Hz OLED

Representa el techo de la categoría: panel WOLED con 0,03 ms GtG, 480Hz nativos y certificaciones HDR400 True Black. Exige DisplayPort 2.1 UHBR20 (80 Gbps) o HDMI 2.1 (48 Gbps) para entregar el ancho de banda que requiere 1080p a 480Hz sin compresión, según la especificación DisplayPort 2.1 de VESA. El ASUS PG27AQDP es de 27 pulgadas; el formato 24" aparece en paneles equivalentes de la misma hornada (LG 24GS95QE-B, por ejemplo) con la misma electrónica.

Aporta negros absolutos y respuesta instantánea, lo que en CS2 o Valorant se nota en escenas de giro rápido. Por quién se queda corto: por tamaño. En 24" y 1080p los píxeles rinden a 92 ppi, densidades modestas para sesiones largas de escritorio; además, el precio se va por encima de los 899 USD (~800 € · ~16.600 MXN · ~2.861.340 COP · ~1.361.590 ARS)/EUR y el riesgo de burn-in exige cuidado con HUD estáticos durante más de cuatro horas seguidas.

IPS 1080p a 165–180Hz: la opción razonable por menos de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS)/EUR

Aquí entran tres modelos representativos: ASUS VG249Q1A, BenQ Mobiuz EX240N y Dell S2422HG. Todos ofrecen 1080p, 165Hz y FreeSync Premium sobre HDMI 2.0. El ASUS VG249Q1A es el más barato; el BenQ Mobiuz EX240N suma altavoces más cuidados; el Dell S2422HG usa panel VA con mejor contraste (típico 3000:1) a costa de un GtG más alto (4 ms) según la ficha del fabricante.

Para quién sí: jugadores de esports, presupuestos ajustados, equipos con tarjeta gráfica de gama media o baja que no pueden con 1440p. Para quién no: quien ya note los píxeles a 1080p en escritorio, o quien busque la nitidez extra que da 1440p en 24".

En 24" y 1080p estás en 92 ppi; en 24" y 1440p subes a 122 ppi. Ese salto se percibe leyendo texto y mirando UI.

Errores frecuentes al elegir un monitor gamer de 24"

  • Comprar por Hz sin mirar el GtG. 240Hz con 8 ms GtG no sirve; pide menos de 5 ms GtG real.
  • Confundir VRR con FreeSync básico. FreeSync sin el sello "Premium" no garantiza LFC (compensación de baja frecuencia) por debajo del rango del monitor.
  • Olvidar el tipo de cable. DisplayPort 1.4 con DSC entrega 32,4 Gbps; HDMI 2.0 se queda en 18 Gbps y no mueve 1440p a 240Hz.
  • Pie fijo que obliga a VESA después. Comprueba altura, giro y pivot antes de pagar, o asume el coste extra de un brazo VESA 100×100.

FAQ

¿1080p o 1440p en 24 pulgadas? 1440p, si tu GPU lo soporta: subes de 92 ppi a 122 ppi y reduces el aliasing sin necesitar más diagonal.

¿Qué cable necesito para 240Hz a 1440p? DisplayPort 1.4 con DSC, o HDMI 2.1. HDMI 2.0 no llega.

¿FreeSync Premium sirve para tarjetas NVIDIA? Sí, como G-Sync Compatible, desde los controladores que añadieron esa compatibilidad en enero de 2019.

¿OLED de 24" tiene riesgo de burn-in? Sí, en HUD estáticos prolongados; usa las funciones de refresco de píxeles del fabricante y varía el contenido.

¿VESA 100×100 es estándar? Sí, en monitores de 24" esta separación es la habitual y la comparten la mayoría de brazos del mercado.


Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre monitores gamer de 24 pulgadas

1. ¿Cuáles son los mejores monitores gaming que se pueden comprar ahora mismo?

En 24 pulgadas con panel IPS y 165 Hz, el LG 24GS65F (si lo encuentras en stock) y el AOC 24G2SP se suelen llevar los primeros puestos en comparativas porque salen por debajo de 200 euros y vienen con FreeSync Premium. Si tu tarjeta aguanta más de 144 fps, un 1080p a 180-200 Hz ya marca diferencias frente a un 60 Hz estándar. Revisa que tenga DisplayPort 1.4 y, si usas NVIDIA, compatibilidad G-SYNC Compatible verificada.

2. ¿Qué se analiza en las pruebas para evaluar un monitor gaming?

Los benchmarks miden cuatro cosas concretas: tiempo de respuesta medido (no el de la caja), frecuencia de refresco real, brillo máximo en nits y cobertura de color sRGB con un colorímetro. También se mira el input lag con un dispositivo tipo Leo Bodnar, que en 24 pulgadas buenos ronda los 3-5 ms. Fíjate en esos números, no solo en el «1 ms» que el fabricante imprime en la caja.

3. ¿Cómo se elaboran los rankings de monitores y en qué se diferencian?

Un ranking serio pondera precio, calidad de panel y conectividad, y los ordena por uso real (eSports, juegos narrativos, ofimática). Para 24 pulgadas en 2026, los primeros puestos suelen ser modelos 1080p con panel IPS a 165-200 Hz por debajo de 220 euros. Los rankings patrocinados o que no publican metodología suelen inflar notas de productos con mayor comisión, así que busca que digan cómo se ha puntuado cada apartado.

4. ¿Merece la pena un monitor 1440p de 24 pulgadas o es mejor quedarse en 1080p?

En 24 pulgadas el 1440p da unos 122 píxeles por pulgada, una densidad muy cómoda para texto y juegos, pero exige una tarjeta gráfica potente para mover más de 144 fps. Si juegas competitivamente con una GPU de gama media como una RTX 4060, un buen 1080p a 165 Hz te rinde mejor. Para simulación o单机 con GPU de gama alta, el 1440p marca una diferencia visual clara.

5. ¿Qué significa realmente la puntuación o rating de un monitor?

Una nota como «8,5/10» resume brillo, contraste, color, respuesta y, sobre todo, la relación calidad-precio en su categoría. Pero dos monitores con la misma nota pueden ser muy distintos: uno prioriza 1 ms de respuesta para eSports y otro busca 95% sRGB para creación. Lee los criterios detrás de la cifra en vez de quedarte solo con el número, porque dos reviews honestas pueden puntuar igual de bien aparatos muy diferentes.

6. ¿Qué prestaciones ofrece el LG 24GS65F y para qué tipo de jugador está pensado?

El LG 24GS65F monta un panel IPS de 23,8 pulgadas con resolución 1920 x 1080, 180 Hz nativos y soporte oficial de FreeSync Premium, según la hoja técnica de LG. Es una buena elección si juegas títulos competitivos a 1080p y buscas un monitor con buena calibración de fábrica sin pasar de 200 euros en su gama. Para HDR intenso o 1440p ya se queda corto, así que no es el monitor si priorizas calidad de imagen por encima de la fluidez.

7. ¿En qué se basa la puntuación que reciben los monitores en las comparativas?

La puntuación suele salir de una media ponderada entre los datos del colorímetro (brillo, contraste, cobertura sRGB y Adobe RGB), input lag medido y experiencia subjetiva de uso durante varios días. Un 24 pulgadas de gama media con buen balance suele caer entre 7,5 y 8,5 sobre 10 si ronda los 200 euros. Si una nota llega sin desglose ni método, trátala como publicidad, no como review: el dato sin explicar no vale.

Fuentes

  1. ReviewedThe Best 24-inch gaming monitors of 2026 – Reviewedconsultado el 19/10/2026
  2. NytimesThe 3 Best 24-Inch Monitors of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 19/10/2026
  3. TomshardwareBest Gaming Monitors 2026: Budget, Curved, G-Sync and Moreconsultado el 19/10/2026