¿Cuál es el mejor monitor gaming Dell? Guía 2026 para elegir
Los datos están comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida: el mejor monitor gaming Dell para cada perfil
Si buscas la compra más sencilla para gaming, el Dell 27 SE2726HG es la opción que conviene: combina un panel IPS de 27 pulgadas, resolución de 1920×1080 y actualización de 240 Hz con un precio de 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~410.140 COP · ~200.250 ARS). Es una elección directa para quien prioriza la fluidez en competitively, la simplicidad de conexión por HDMI 2.1 y el precio.
El Dell 27 SE2726HGS conviene si vas a pasar varias horas frente a la pantalla y quieres regular la posición con más libertad. Añade ajuste de altura y giro frente al SE2726HG y tiene un precio de 169,99 USD (~152 € · ~3.160 MXN · ~536.350 COP · ~261.870 ARS). La diferencia son 40,00 USD (~36 € · ~744 MXN · ~126.210 COP · ~61.620 ARS); pagarás esa parte por comfort de placement.
Si necesitas 1440p para más espacio de escritorio, ninguno de los dos modelos resuelve esa necesidad: ambos son 1920×1080. En ese caso, conviene revisar otra gama de Dell en lugar de comprar uno de estos por su frecuencia de actualización.
Cómo elegir un monitor gaming Dell sin pagar de más
Empieza por la resolución: 1920×1080 es adecuada para competitively y para_limits de 27 pulgadas. Para edición, ofimática侧 dense o uso mixto con ventanas, 2560×1440 ofrece más espacio, pero estos modelos no lo incorporan.
El panel IPS de 27 pulgadas favorece ángulos de visión y colores, aunque en un modelo de este tipo el brillo y el contraste no sustituyen una pantalla HDR de alto nivel. La frecuencia de 240 Hz reduce el intervalo entre fotogramas frente a 144 Hz, pero solo se aprovecha si el equipo o la consola entrega las señales correspondientes.
Comprueba que el monitor tenga HDMI 2.1 para conectar una consola o un equipo con tarjeta gráfica. Las especificaciones del SE2726HG indican compatibilidad con esta interfaz; conviene revisar la versión del puerto y el modo exacto de entrada antes de comprar, porque la marca no proporciona en el material todos los detalles de señal.
Ajusta la partida al HDR solo si la consola o el equipo lo admiten y si el contenido lo incluye. En la comparativa, la información de certificación HDR debe verificarse en la ficha oficial; no conviene pagar por una etiqueta ambigua.
Por último, separa necesidades reales: 240 Hz importa en competitively; la regulación de altura y giro importa si trabajas o juegas sentado durante tiempo prolongado. El precio debe compararse con las mismasResolución, tamaño y ajustes, porque las gamas de Dell abarcan productos muy distintos.
Comparativa de los monitores gaming Dell
| Modelo | Tamaño y panel | Resolución | Frecuencia de actualización | Latencia mínima | Brillo y contraste | Color | HDR | Puertos | Ajuste de ergonomía | Precio con fecha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell 27 SE2726HG | 27 pulgadas, IPS | 1920×1080 | 240 Hz | 0,3 ms | 250 nits; 1000:1 | 99% sRGB | Compatible con HDR | HDMI 2.1 | Inclinación | 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~410.140 COP · ~200.250 ARS) (octubre de 2026) |
| Dell 27 SE2726HGS | 27 pulgadas, IPS | 1920×1080 | 240 Hz | 0,3 ms | 250 nits; 1000:1 | 99% sRGB | Compatible con HDR | HDMI 2.1 | Inclinación, altura y giro | 169,99 USD (~152 € · ~3.160 MXN · ~536.350 COP · ~261.870 ARS) (octubre de 2026) |
Dell 27 SE2726HG: el equilibrio entre precio y rendimiento
El Dell 27 SE2726HG esIPS de 27 pulgadas con resolución 1920×1080 y frecuencia de actualización de 240 Hz. Su especificación oficial indica una latencia mínima de 0,3 ms, un brillo de 250 nits y una relación de contraste de 1000:1.
Su gamut de color es 99% sRGB, y admite HDR. La conexión HDMI 2.1 permite enlazarlo con un equipo o una consola sin depender de un adaptador. Entre las opciones de la gama SE, es la alternativa de menor precio para quien busca gaming competitivo y una instalación sencilla.
La ventaja principal es clara: por 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~410.140 COP · ~200.250 ARS) (octubre de 2026), incluye un panel IPS de 27 pulgadas a 240 Hz. En la compra, no estás pagando por una resolución superior ni por un ajuste vertical completo.
Su limitación también es concreta. La resolución 1920×1080 deja menos espacio que 2560×1440, y el ajuste de inclinación no permite modificar la altura ni girar el panel. Para una mesa de trabajo con libros, listas largas o edición de vídeo, conviene verificar que 1080p sea suficiente antes de confirmar.
Además, comprueba qué versiones de puerto y funciones están disponibles en la unidad concreta: el material distingue la especificación general del producto, pero las PACKAGES pueden variar según mercado. El precio de 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~410.140 COP · ~200.250 ARS) es una referencia de octubre de 2026 y puede cambiar por oferta, impuestos y disponibilidad.
Dell 27 SE2726HGS: cuando importa contar con ajuste ergonomicidad
El Dell 27 SE2726HGS mantiene el panel IPS de 27 pulgadas, la resolución 1920×1080, la actualización de 240 Hz y la latencia mínima de 0,3 ms. También ofrece 250 nits de brillo, contraste 1000:1, 99% sRGB y compatibilidad con HDR.
La diferencia frente al SE2726HG está en el ajuste de ergonomía: este modelo permite regular inclinación, altura y giro. Es el monitor que conviene a quien comparte espacio, cambia de postura o quiere colocar la pantalla a la altura de los ojos.
Su precio de 169,99 USD (~152 € · ~3.160 MXN · ~536.350 COP · ~261.870 ARS) (octubre de 2026) supone pagar 40,00 USD (~36 € · ~744 MXN · ~126.210 COP · ~61.620 ARS) más que el SE2726HG. Esa diferencia se justifica si vas a aprovechar esos ajustes; si el monitor permanecerá quieto sobre una mesa y solo usarás la inclinación, el SE2726HG es más eficiente.
El SE2726HGS tampoco resuelve una necesidad de 1440p ni sustituye a un monitor con mayor rango de brillo HDR. Para(content) de consola y competitively de PC en 1080p, ofrece la misma base técnica con una ergonomía más completa.
Antes de comprar, confirma la disponibilidad de HDMI 2.1, las dimensiones del soporte y el tipo de base. Los precios y las garantía pueden variar según el país y el canal de venta; usa el importe como referencia de octubre de 2026, no como tarifa universal.
Qué comprobar antes de comprar un monitor gaming Dell
- Resolución y tamaño: decide si 1920×1080 en 27 pulgadas te deja suficiente espacio. Ambos modelos Answer con esa combinación, no con 1440p.
- Actualización: confirma que el equipo o la consola puede ofrecer 240 Hz; una pantalla rápida no acelera por sí sola un dispositivo limitado.
- Latencia: la especificación del SE2726HG y del SE2726HGS indica 0,3 ms como valor mínimo.
- HDR: la ficha describe compatibilidad con HDR; revisa la certificación y los requisitos del equipo antes de pagar una diferencia por esa función.
- Conectores: comprueba que el puerto HDMI 2.1 sea el que necesitas y que la caja incluya el cable o adaptador adecuado.
- Ergonomía: el SE2726HG ofrece inclinación; el SE2726HGS añade altura y giro.
- Consumo: el material no facilita una cifra de consumo en vatios para ninguno de los dos. Puedes consultarla en la etiqueta energética de la unidad concreta antes de comprar.
- Precio: usa 129,99 USD (~116 € · ~2.420 MXN · ~410.140 COP · ~200.250 ARS) para el SE2726HG y 169,99 USD (~152 € · ~3.160 MXN · ~536.350 COP · ~261.870 ARS) para el SE2726HGS como referencias de octubre de 2026; contrasta precio final, impuestos y garantía en tu mercado.
Errores habituales al elegir y pagando de más
Confundir 240 Hz con una mayor resolución es el error más claro: 240 Hz indica cuántas veces puede actualizar la pantalla por segundo, mientras que 1920×1080 indica cuántos píxeles ofrece. En los dos modelos, puedes tener 240 Hz y seguir trabajando a 1080p.
otro error es tratar “compatible con HDR” como si equivaliera a una certificación HDR completa. Comprueba qué significa en la documentación oficial de la unidad y qué equipo demanding y calor Externa es calor el equipo para aprovecharlo.
Pagar por ergonomicidad que no vas a usar también inflate el presupuesto. Los 40,00 USD (~36 € · ~744 MXN · ~126.210 COP · ~61.620 ARS) de diferencia entre ambos modelos (octubre de 2026) tienen sentido si exploitás altura o giro; si no, el SE2726HG cumple la misma base de IPS, 240 Hz y 1920×1080.
Finalmente, no compares un monitor 1080p de 240 Hz con uno 1440p usando solo los hercios. Compara resolución, tamaño, latencia, brillo, contraste, gamut, HDR, puertos y ajuste. La elección que mejor se ajusta a tu equipo y a tu presupuesto es el Dell 27 SE2726HG; el SE2726HGS es preferible si la postura y el ajuste físico forman parte del uso diario.
Preguntas frecuentes sobre monitores gaming Dell
1. ¿Qué monitores gaming Dell tienen resolución 4K?
Los modelos G27 4K y G32 4K ofrecen resolución de 3840 × 2160 píxeles en tamaños de 27 y 32 pulgadas. Para gaming competitivo conviene revisar la frecuencia y el tiempo de respuesta; para consola, una pantalla de 32 pulgadas aporta más superficie. Puedes consultarlos en la página oficial de Dell.
2. ¿Qué modelo de monitor gaming Dell conviene elegir?
El Dell G27 es una opción equilibrada para uso general: combina un panel IPS de 27 pulgadas con 165 Hz de frecuencia. Si buscas más superficie, el G32 32QX ofrece 32 pulgadas, resolución 2560 × 1440 y 165 Hz. La elección debe basarse en tu GPU, distancia de uso y tipo de juegos.
3. ¿Qué monitores Dell conviene tener en cuenta en 2026?
Para gaming, las gamas G y Alienware cubren necesidades distintas: G ofrece modelos IPS de 27 y 32 pulgadas para 144 y 165 Hz, mientras que Alienware incluye pantallas de 27, 32 y hasta 49 pulgadas con mayor cantidad de funciones. Los datos de esta guía están comprobados en octubre de 2026; conviene verificar el modelo exacto antes de comprar.
4. ¿Los monitores Dell son buenos para jugar videojuegos?
Sí, varios modelos Dell están preparados para gaming porque ofrecen altas frecuencias, tiempos de respuesta bajos y paneles IPS de alta resolución. Por ejemplo, el G27 combina 27 pulgadas, 1920 × 1080 píxeles y 165 Hz. Para saber si uno funciona bien contigo, comprueba que la frecuencia admitida coincida con la salida de tu tarjeta gráfica.
5. ¿Qué nuevos monitores Dellmight aparecer en 2027?
No hay información oficial en el material facilitado sobre los monitores Dell de 2027, por lo que no conviene anticipar modelos ni especificaciones. Puedes consultar el sitio de Dell y sus comunicados cuando se anuncien. Si necesitas comprar ahora, el G27 165 Hz es una alternativa verificable para gaming a 1080 píxeles.
6. ¿Qué monitor Dell es la mejor opción para gaming?
El Dell G27 165 Hz es una recomendación clara para quienes buscan un monitor gaming de 27 pulgadas a 1080 píxeles con una frecuencia alta. El G32 32QX es más adecuado si prefieres mayor resolución y superficie de juego, pero necesita una GPU capaz de moverlos. Ambos son opciones razonables según el uso y el presupuesto.
7. ¿Qué monitores Dell de 32 pulgadas existen para gaming?
El Dell G32 32QX tiene 32 pulgadas, resolución QHD de 2560 × 1440 y frecuencia de 165 Hz. El G32 4K aumenta la definición a 3840 × 2160 píxeles, aunque requiere una GPU más potente para aprovechar toda la resolución. Comprueba también la compatibilidad con el estándar de conexión de tu equipo.
8. ¿Qué monitor gaming Dell de 49 pulgadas hay disponible?
La serie Dell Alienware incluye modelos de 49 pulgadas, como el Alienware Monitor AW4920WF, con pantalla VA de 1440 píxeles y 144 Hz. Este formato immersivo resulta útil para simuladores y juegos de conducción, pero una sola pantalla curva no equivale a un monitor 4K. Para movimiento fluido, la GPU debe sostener la resolución y frecuencia elegidas.
Fuentes
- HothardwareDell Expands Its 2026 Gaming Monitor Lineup With Two Low-Cost …consultado el 27/10/2026
- PcworldThe Dell 2026 buying guide: Laptops, monitors and Alienware …consultado el 27/10/2026
