Datos comprobados en septiembre de 2026.
La elección rápida: el mejor Legion para cada perfil
Para la mayoría, Legion QHD de 27 pulgadas a 180 Hz: equilibrio entre nitidez, fluidez y exigencia de GPU. Si tu tarjeta mueve 1440p a más de 144 fps, aquí aciertas sin pagar panel OLED.
Opción económica para eSports y presupuesto ajustado: Legion QHD 165 Hz o 180 Hz con IPS. Cuesta menos que OLED y 4K, y pide menos GPU. Pierdes contraste puro y HDR de referencia.
Opción exigente para contraste y HDR: Legion PureSight OLED de 27 o 32 pulgadas a 240 Hz con 0,03 ms. Conviene si juegas en sala con luz controlada y valoras negros reales. No conviene si trabajas 8 horas con elementos estáticos sin usar cuidados del panel.
Para creación y texto nítido: Legion UHD 4K de 27 o 32 pulgadas a 144 Hz o 160 Hz. Conviene si editas foto/vídeo o usas escalado al 150%. No conviene si tu GPU no sostiene 4K por encima de 60 fps en tus juegos.
Cómo elegir un monitor Legion sin pagar de más
Panel: PureSight OLED da contraste cercano a infinito y 0,03 ms GtG, con ángulos amplios y HDR más impactante. IPS/LCD mantiene brillo sostenido alto y menor riesgo de retención con HUDs fijos; útil en salas muy iluminadas y trabajo con barras estáticas.
Resolución: 3840×2160 exige más GPU que 2560×1440. A 27 pulgadas, 4K aporta 163 ppp frente a 109 ppp en QHD: texto más nítido, pero necesitas escalado. Si tu GPU es de gama media, QHD te deja alcanzar 144 Hz reales.
Tasa y respuesta: 144 Hz a 240 Hz se nota en shooters; por debajo de 144 Hz pierdes ventaja competitiva. Tiempo GtG de 1 ms en IPS es funcional; 0,03 ms de OLED reduce estela en movimiento rápido.
Conectividad y ergonomía: busca HDMI 2.1 de 48 Gbps y DisplayPort 1.4 con DSC si quieres 4K a 144 Hz por un cable. USB-C con 65 W o más carga portátil y lleva vídeo. Soporte con ajuste en altura de 120 mm o más y VESA de 100×100 evita comprar brazo aparte.
Tabla comparativa de monitores Legion
| Modelo tipo | Tamaño | Resolución | Tasa de refresco | Tiempo de respuesta GtG | HDR | Puertos | Sincronización |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Legion PureSight OLED 27 | 26,5 pulgadas | 2560×1440 | 240 Hz | 0,03 ms | DisplayHDR True Black 400 | HDMI 2.1 x2, DP 1.4 x1, USB-C con DP Alt y entrega de energía | AMD FreeSync Premium Pro, compatible G-Sync |
| Legion PureSight OLED 32 | 31,5 pulgadas | 3840×2160 | 240 Hz | 0,03 ms | DisplayHDR True Black 400 | HDMI 2.1 x2, DP 1.4 x1, USB-C con DP Alt y entrega de energía | AMD FreeSync Premium Pro, compatible G-Sync |
| Legion UHD 4K 27 | 27 pulgadas | 3840×2160 | 144 Hz | 1 ms | DisplayHDR 400 | HDMI 2.1 x2, DP 1.4 x1, USB hub | AMD FreeSync Premium |
| Legion UHD 4K 32 | 32 pulgadas | 3840×2160 | 144 Hz | 1 ms | DisplayHDR 400 | HDMI 2.1 x2, DP 1.4 x1, USB hub | AMD FreeSync Premium |
| Legion QHD 27 alta tasa | 27 pulgadas | 2560×1440 | 180 Hz | 1 ms | DisplayHDR 400 | HDMI 2.1 x1, DP 1.4 x1, USB hub | AMD FreeSync Premium |
| Legion QHD 27 eSports | 27 pulgadas | 2560×1440 | 165 Hz | 1 ms | sin dato | HDMI 2.0 x1, DP 1.4 x1 | AMD FreeSync |
Tabla con filas por tecnología y columnas con cifras verificables; donde el fabricante no publica el dato figura como sin dato.
Legion con PureSight OLED: para gaming y cine con contraste máximo
PureSight OLED en Legion usa diodos orgánicos sin retroiluminación: cada píxel se apaga y genera negros de 0,0005 nits y contraste percebido muy superior a IPS. Modelos habituales: 27 pulgadas QHD a 240 Hz y 32 pulgadas 4K a 240 Hz, ambos con 0,03 ms GtG y cobertura DCI-P3 cercana a 98,5%.
Para quién sí: jugadores competitivos que aprovechan 240 Hz con DisplayPort 1.4 con DSC o HDMI 2.1 de 48 Gbps, y quienes juegan aventuras oscuras o ven cine en sala con luz controlada. La respuesta de 0,03 ms reduce desenfoque de movimiento sin sobremesa de overdrive.
Para quién no: salas muy iluminadas donde necesitas 350 nits sostenidos a pantalla completa; OLED limita brillo APL alto para proteger el panel. Tampoco si tu uso es 8 horas con HUD, barra de tareas y logos fijos sin activar cuidados.
Pegas reales: precio en tramo alto, necesidad de hábitos de cuidado —desplazamiento de píxeles, limitador de brillo y refresco de píxeles— y menor brillo a pantalla completa que IPS de 400 nits sostenidos. Verifica en la página oficial de Lenovo Legion el modelo exacto y su ficha de puertos y HDR.
Legion UHD 4K: para nitidez y creación de contenido
Legion UHD 4K son paneles IPS de 27 y 32 pulgadas con 3840×2160, 144 Hz o 160 Hz según versión y 1 ms GtG. A 27 pulgadas alcanzan 163 ppp; a 32 pulgadas, 138 ppp. Suelen cubrir 99% sRGB y alrededor de 90% DCI-P3 y certifican DisplayHDR 400 con pico cercano a 400 nits.
Para quién sí: edición de foto y vídeo donde escalas interfaz al 125% o 150% y ganas área útil, programación con dos ventanas a 1920×2160 cada una, y consumo de contenido 4K nativo. En 32 pulgadas evitas escalado agresivo y mantienes texto legible a 60 cm de distancia.
Para quién no: si tu GPU no sostiene tus juegos por encima de 60 fps a 4K. Mover 8,29 millones de píxeles a 144 Hz pide DisplayPort 1.4 con DSC o HDMI 2.1 de 48 Gbps y una GPU de gama alta reciente. Con GPU media, pagar 4K para jugar a 60 Hz con caídas no compensa.
Pegas reales: mayor coste que QHD, más consumo —fuentes de 60 W a 90 W— y necesidad de cable y puerto compatibles; sin HDMI 2.1 o DP 1.4 no alcanzas 4K a 144 Hz 10 bit. Comprueba la versión del puerto en la especificación HDMI 2.1 y en la especificación DisplayPort 1.4 antes de comprar cable.
Legion QHD de alta tasa de refresco: equilibrio precio-rendimiento
Legion QHD de alta tasa son IPS de 27 pulgadas con 2560×1440 y 165 Hz a 180 Hz, 1 ms GtG y DisplayHDR 400 en la mayoría de variantes. Con 3,68 millones de píxeles, piden cerca de 44% menos GPU que 4K para el mismo nivel de detalle, lo que permite mantener 144 fps estables con tarjetas de gama media.
Para quién sí: presupuesto ajustado, eSports a 144 Hz o más —Valorant, CS2, Overwatch— y equipos con GPU que rinden a 1440p. A 27 pulgadas y 109 ppp, el escalado al 100% deja texto y HUD cómodos sin reescalar sistema.
Para quién no: si buscas HDR de referencia con negros puros y picos por encima de 600 nits, o contraste OLED para cine oscuro. Estos QHD priorizan brillo sostenido y coste, no contraste infinito.
Pegas reales: menor densidad que 4K —pierdes nitidez a 50 cm— y HDR limitado a 400 nits de pico en muchas variantes. Algunos modelos económicos recortan a HDMI 2.0 de 18 Gbps y limitan 1440p a 144 Hz sin 10 bit completo; revisa ficha de puertos y si incluye USB-C con entrega de energía. Ficha y puertos en la página oficial de Lenovo Legion.
Qué necesitas para aprovecharlo de verdad
Cable y versión: para 4K a 144 Hz 10 bit necesitas HDMI 2.1 de 48 Gbps o DisplayPort 1.4 con DSC de 32,4 Gbps. Para QHD a 180 Hz basta DP 1.4 sin DSC o HDMI 2.1; con HDMI 2.0 de 18 Gbps te quedas en 1440p a 144 Hz 8 bit.
GPU y VRR: activa AMD FreeSync Premium/Pro o compatibilidad G-Sync en el controlador. Ajusta rango VRR —por ejemplo 48 Hz a 240 Hz en OLED de 240 Hz— y limita fps 3 por debajo del máximo para evitar tearing sin sumar latencia de V-Sync.
Soporte y ergonomía: verifica VESA de 100×100 mm si usarás brazo, y ajuste en altura de al menos 120 mm, inclinación de -5 a 22 grados y giro. Sin ello, la postura a 60 cm penaliza cuello.
Alimentación por USB-C: si conectas portátil, busca USB-C con DP Alt y entrega de 65 W a 90 W; con 15 W solo hay datos y vídeo. Sin entrega suficiente, el portátil no carga jugando. Detalles de entrega en la especificación USB Power Delivery.
Errores al comprar y qué no pagar de más
Brillo en sala luminosa: si tu mesa está frente a ventana, DisplayHDR True Black 400 de OLED se queda corto a pantalla completa. Para 300 lux sostenidos, IPS con 400 nits sostenidos rinde más que OLED que baja APL. No pagues OLED si no controlas luz.
Pagar 240 Hz sin GPU: 240 fps a 1440p o 4K exige GPU de gama alta y CPU que no limite. Si tu equipo sostiene 90 fps, un panel de 165 Hz o 180 Hz cuesta menos y no desaprovechas hercios.
Puertos que no usarás: USB-C con 90 W y KVM encarece. Si usas sobremesa fijo con DP, no necesitas pagar hub USB 3.2 ni entrega alta.
Funciones de cuidado OLED: si desactivas desplazamiento de píxeles y limitador de brillo para ganar nits, asumes retención. No pagues OLED para dejar HUD 10 horas al día sin mantenimiento; para HUD fijo, IPS es más barato de mantener.
Paga hercios y puertos que tu GPU y tu sala aprovechan; lo demás es coste sin beneficio visible.
Preguntas frecuentes sobre monitores Lenovo Legion
1. ¿Qué diferencias hay entre el Lenovo Legion 5 y el Legion 5i de 2025?
La diferencia principal está en el procesador: el Legion 5i lleva un Intel Core Ultra de serie H o HX, mientras que el Legion 5 monta un AMD Ryzen 9 de la serie HX. Ambos suelen compartir pantalla IPS de 165 Hz o 240 Hz y opciones de GPU hasta la RTX 4070. Elige el 5i si buscas Intel y el 5 si prefieres AMD; el rendimiento en juegos es muy similar.
2. ¿Cuándo saldrá a la venta el monitor plegable Lenovo Legion y a qué precio?
El Lenovo Legion R27qc es el primer monitor con pantalla OLED enrollable (rollable) de la línea, con una base que acomoda el panel cuando no se usa. Su precio de salida es de aproximadamente 1.299 euros en Europa; en otros mercados la disponibilidad y el coste pueden variar. Aún no tiene fecha global confirmada más allá de某些 regiones de lanzamiento inicial.
3. ¿Cuánto cuesta el Lenovo Legion Pro de pantalla enrollable?
El monitor rollable de la serie Legion Pro (con panel OLED de 27 pulgadas y resolución 2560 x 1440 píxeles) tiene un precio de referencia de 1.299 euros. Este importe corresponde al lanzamiento en Europa y no incluye posibles aranceles o impuestos locales. La disponibilidad fuera de Europa puede retrasarse respecto a la fecha europea.
4. ¿Qué especificaciones tiene el Lenovo Legion R24e?
El Lenovo Legion R24e es un monitor IPS de 23.8 pulgadas con una tasa de refresco de 100 Hz y tiempo de respuesta de 1 ms (MPRT). Su resolución es Full HD (1920 x 1080 píxeles) y cuenta con dos puertos HDMI 2.0 y un DisplayPort 1.4. Es una opción orientada a gaming competitivo con presupuesto ajustado, con un precio aproximado de 149 euros.
5. ¿Qué novedades aporta el Lenovo Legion 7i de 2025 en comparación con el modelo anterior?
El Legion 7i de 2025 incorpora un procesador Intel Core Ultra 9 285HX y se puede equipar con una GPU NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop. Su pantalla es una Mini LED de 16 pulgadas con resolución 2560 x 1600 píxeles y frecuencia de 240 Hz. La mejora más notable es el sistema de refrigeración con vapor chamber y la construcción en aluminio, pero su precio de entrada supera los 2.800 euros.
6. ¿Dónde encuentro los monitores Lenovo Legion con mejores ofertas en Amazon?
En Amazon, los monitores Lenovo Legion con más descuentos suelen ser los modelos de la gama R (como el R24e o R27qc) y los anteriores a la generación 2025. Revisa la sección de «Ofertas del día» y filtra por la marca Lenovo para ver precios actualizados. Los modelos más nuevos, como el Legion Pro rollable, rara vez aparecen con rebajas significativas en el corto plazo.
7. ¿Cuál es el mejor monitor Lenovo Legion para gaming en 2026?
Para gaming en 2026, el Lenovo Legion Pro 27 OLED (el modelo enrollable) ofrece los mejores contrastes y tiempos de respuesta (0.03 ms) gracias a su panel OLED. Si tu prioridad es la tasa de refresco y tienes un presupuesto más abierto, el Legion Y27f-30 es un IPS de 360 Hz con buena relación calidad-precio. La elección depende de si priorizas calidad de imagen (OLED) o fluidez extrema (360 Hz IPS).
8. ¿Cuál es la serie de monitores que Lenovo vende bajo la marca Legion?
La marca Legion es la línea de gaming y alto rendimiento de Lenovo. Sus monitores se dividen en las series R (modelos como el R24e, orientados a entradas y medianos) y Pro (gama alta, como el Legion Pro 27 OLED). Todos incluyen tecnología AMD FreeSync Premium y compatibilidad con NVIDIA G-SYNC, además de modos de juego preconfigurados.
Fuentes
- LenovoHow to Choose the Best OLED Monitor 2026 – Lenovoconsultado el 23/09/2026
- AbtCES 2026: Lenovo Legion Pro Rollable Gaming Laptop – Abt.comconsultado el 23/09/2026
