monitores gaming

Los mejores laptops gamer MSI según sus características

noviembre 2, 2026 Qué es mejor? 10 min read
Los mejores laptops gamer MSI según sus características

Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios en USD se refieren al mercado estadounidense en ese mes y cambian por país y por oferta; donde no hay cifra fiable, se omite o se indica el tramo.

La elección rápida: tres MSI para tres perfiles

  • Para la mayoría, MSI Katana 15 B13V con RTX 4070 (140 W de TGP): junta CPU de 13ª generación, pantalla de 15,6″ a 144 Hz y una GPU que rinde bien a 1080p por un precio muy por debajo de los modelos tope; es la compra razonable.
  • Si te sobra presupuesto, MSI Raider GE78 HX con RTX 4080 (175 W de TGP): CPU Intel Core i9-13980HX, pantalla de 16″ a 240 Hz y refrigeración de cámara de vapor, pensado para mover 2400p o trabajar con escenas 3D pesadas.
  • Si vas justo, MSI Cyborg 15 con RTX 4060 (45 W de TGP, 140 W con Dynamic Boost): entrada de gama con CPU Intel Core i7-12650H y panel de 144 Hz, por debajo de los 1000 USD (~890 € · ~18.630 MXN · ~3.173.540 COP · ~1.526.670 ARS) en ofertas habituales; la pega es la RAM soldada a 8 GB en configuración base.

Cómo elegir un laptop gamer MSI: los 5 criterios que separan a unos de otros

  1. GPU y, sobre todo, su TGP. El mismo chip RTX 4070 puede anunciarse con 115 W, 140 W o 175 W; a más vatios sostenidos, más fps. MSI publica el TGP en la hoja del modelo, no te quedes con el nombre del chip.
  2. CPU y consumo sostenido. Un Core i9 sin buena cámara de vapor hace thermal throttling a los diez minutos. Fíjate en la cifra de TDP que el fabricante declara y en las reviews que miden fps sostenido, no el pico.
  3. Pantalla: tamaño en pulgadas, tasa en Hz y tipo de panel. 144 Hz es el suelo en 2026; por debajo se nota. Los paneles IPS dan mejor color, los VA más contraste.
  4. Refrigeración, grosor y peso. Dos laptops con la misma GPU y distinto grosor rinden distinto. El peso importa si lo vas a mover: a partir de 2,4 kg ya se nota en la mochila.
  5. RAM y SSD con cifras concretas. Revisa si la RAM es soldada o tiene slot SO-DIMM libre; MSI suele dejar un slot accesible incluso cuando viene parcialmente soldada. 512 GB de SSD en 2026 se queda corto para juegos modernos (Call of Duty ocupa más de 200 GB).

La regla es simple: el TGP decide el rendimiento real de la GPU más que el nombre del chip, y la RAM soldada cierra puertas que el dinero luego no abre.

Tabla comparativa de los MSI del ranking

Modelo GPU y TGP (W) CPU Pantalla (pulgadas / Hz / panel) RAM máx. (GB) SSD (GB) Peso (kg) Precio aprox. (USD, oct 2026)
MSI Raider GE78 HX RTX 4080, 175 W Intel Core i9-13980HX 16 / 240 / IPS 64 2000 2,8 2.799 USD (~2.490 € · ~52.150 MXN · ~8.882.750 COP · ~4.273.140 ARS)
MSI Stealth 16 Studio RTX 4070, 105 W Intel Core i7-13700H 16 / 240 / IPS 64 2000 1,99 1.899 USD (~1.690 € · ~35.380 MXN · ~6.026.560 COP · ~2.899.140 ARS)
MSI Katana 15 B13V RTX 4070, 140 W Intel Core i7-13620H 15,6 / 144 / IPS 64 1000 2,25 1.299 USD (~1.160 € · ~24.200 MXN · ~4.122.430 COP · ~1.983.140 ARS)
MSI Cyborg 15 RTX 4060, 45 W (140 W c/ Dynamic Boost) Intel Core i7-12650H 15,6 / 144 / IPS 64 512 1,98 899 USD (~800 € · ~16.750 MXN · ~2.853.020 COP · ~1.372.470 ARS)

Precios orientativos del mercado estadounidense en octubre de 2026; en Europa y Latinoamérica cambian por IVA, aranceles y disponibilidad.

MSI Raider GE78 HX

El Raider GE78 HX es el tope de la serie HX de MSI: un portátil de 16″ con RTX 4080 a 175 W de TGP y CPU Intel Core i9-13980HX, acompañado de panel IPS a 240 Hz. Es la referencia para quien busca el máximo fps en 2560×1440 sin pasar al escritorio.

  • Para quién sí: jugadores que quieren tasas por encima de 144 fps estables en títulos AAA a 1440p y creadores que mueven escenas grandes en Blender o Unreal Engine.
  • Para quién no: si necesitas cargarlo a diario pesa 2,8 kg y la batería de 99,9 Wh dura menos de 4 horas sin GPU integrada; no es equipo de oficina.

La pega real es el ruido: los ventiladores superan los 50 dB bajo carga sostenida, y el precio, alrededor de 2.799 USD (~2.490 € · ~52.150 MXN · ~8.882.750 COP · ~4.273.140 ARS) en octubre de 2026 en Estados Unidos, lo deja fuera de la mayoría de presupuestos.

MSI Stealth 16 Studio

El Stealth 16 Studio es la versión fina y ligera de la familia: 1,99 kg, 19,95 mm de grosor, RTX 4070 a 105 W de TGP y CPU Intel Core i7-13700H, con panel IPS de 16″ a 240 Hz. MSI lo orienta a quienes editan vídeo o diseñan en CAD y también quieren jugar sin cargar un ladrillo.

  • Para quién sí: creadores de contenido que editan en 4K con DaVinci Resolve o Premiere y necesitan color preciso (cobertura 100 % DCI-P3 según MSI) sin renunciar a juegos por la noche.
  • Para quién no: el TGP de 105 W deja la RTX 4070 unos 20 fps por debajo del Katana 15 en juegos AAA a 1440p; si lo que importa es solo jugar, el Katana rinde más por menos dinero.

La conectividad cubre el día a día: Thunderbolt 4, HDMI 2.1 y lector SD. El precio ronda 1.899 USD (~1.690 € · ~35.380 MXN · ~6.026.560 COP · ~2.899.140 ARS) en Estados Unidos (octubre de 2026).

MSI Katana 15

El Katana 15 B13V es el portátil de batalla de MSI: 15,6″ a 144 Hz, RTX 4070 a 140 W de TGP (el dato clave frente al Stealth) y CPU Intel Core i7-13620H, con un peso de 2,25 kg. Es el que más juegos por dólar entrega en el catálogo MSI de 2026.

  • Para quién sí: jugadores que juegan a 1080p con tasas estables por encima de 100 fps y quieren un equipo que dure cuatro o cinco años sin pedir un cambio de GPU.
  • Para quién no: el panel es IPS a 144 Hz sin G-Sync y con brillo modesto (250 nits), así que no es el mejor para entornos muy iluminados ni para quien busca negros perfectos.

El precio se mueve en torno a 1.299 USD (~1.160 € · ~24.200 MXN · ~4.122.430 COP · ~1.983.140 ARS) en el mercado estadounidense (octubre de 2026), 600 USD (~534 € · ~11.180 MXN · ~1.904.130 COP · ~916.000 ARS) menos que el Stealth con la misma GPU. La RAM llega soldada a 8 GB en configuración base, pero MSI mantiene un slot SO-DIMM libre para ampliarla a 64 GB.

MSI Cyborg 15

El Cyborg 15 es la puerta de entrada a la gama gamer de MSI: 15,6″ a 144 Hz, RTX 4060 con 45 W de TGP base (hasta 140 W con Dynamic Boost según la carga) y CPU Intel Core i7-12650H, en un chasis translúcido de 1,98 kg. Cuesta menos de 1.000 USD (~890 € · ~18.630 MXN · ~3.173.540 COP · ~1.526.670 ARS) en ofertas habituales en Estados Unidos.

  • Para quién sí: quien empieza en PC gaming, juega a 1080p con presets altos en esports y títulos de 2023-2024, y no quiere un equipo que pese más que la mochila.
  • Para quién no: la RAM de 8 GB en configuración base es el cuello de botella real en 2026; sin ampliación, Windows y Chrome ya consumen la mitad en multitarea. El SSD de 512 GB se queda corto para bibliotecas grandes.

Para este perfil, ampliar RAM y SSD no es opcional sino obligatorio. Aun así, por 899 USD (~800 € · ~16.750 MXN · ~2.853.020 COP · ~1.372.470 ARS) (octubre de 2026, Estados Unidos) es el MSI más barato con RTX 40 y el que más sentido tiene como primera compra gamer.

Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más

  1. Comprar por el nombre de la GPU sin mirar el TGP. Una RTX 4070 a 105 W rinde entre un 15 % y un 20 % menos que la misma a 140 W. El TGP siempre va en la hoja del modelo.
  2. Ignorar si la RAM está soldada. 8 GB soldada significa que no se puede ampliar; 8 GB con un slot libre es ampliable. Lee la ficha antes de comprar.
  3. Conformarse con menos de 144 Hz. En 2026, 144 Hz es el mínimo razonable para juegos competitivos; 60 Hz solo vale para ofimática.
  4. Comprar un SSD de 512 GB en 2026. Juegos como Call of Duty: Black Ops 6 ocupan más de 200 GB; con tres títulos grandes el SSD se llena. Apunta a 1 TB mínimo.
  5. No configurar MSI Center ni los perfiles térmicos. La app MSI Center permite alternar entre modos Extreme Performance, Balanced y Silent; sin tocar esto, el equipo arranca en Balanced y deja rendimiento en la mesa. Actívalo el primer día y elige perfil según el juego.

El TGP, la RAM soldada y la frecuencia de pantalla son los tres datos que más se miran y más se pasan por alto; un buen MSI con un TGP bajo sigue rindiendo menos que uno normal con un TGP alto.

Glosario: TGP, MUX Switch, Advanced Optimus, DLSS 3, MUX

  • TGP (Total Graphics Power): vatios que la GPU consume de forma sostenida. Un mismo chip con más TGP rinde más.
  • MUX Switch: interruptor físico que conecta la pantalla directamente a la GPU dedicada, evitando pasar por la GPU integrada. Reduce la latencia y sube los fps en juegos.
  • Advanced Optimus: versión automática del MUX Switch; el sistema decide cuándo usar la GPU integrada o la dedicada según la carga.
  • DLSS 3 (Deep Learning Super Sampling 3): tecnología de Nvidia que renderiza a menor resolución y escala con IA; incluye generación de frames. Sube fps sin perder demasiada calidad visual.
  • MUX: abreviatura coloquial de MUX Switch; ambos términos se usan indistintamente en reviews.

Antes de gastar, revisa el catálogo oficial de MSI para laptops gamer y comprueba el TGP concreto del SKU que te interesa, porque dentro de una misma línea (Stealth 16, Katana 15, Cyborg 15) hay variantes con TGP distinto y el precio cambia con él.

Preguntas frecuentes sobre los laptops gamer MSI

1. ¿Cuánto cuestan los laptops MSI para gaming en 2026?

En 2026 los laptops gamer MSI arrancan en torno a los 800 USD (~712 € · ~14.910 MXN · ~2.538.840 COP · ~1.221.330 ARS) con configuración básica y superan los 2.500 USD (~2.230 € · ~46.580 MXN · ~7.933.860 COP · ~3.816.670 ARS) en equipos con RTX 4070 o superior. La familia Katana y Thin suelen ser las más económicas, mientras que Titan, Raider y Stealth se mueven en la gama alta. El precio final depende de la región, el vendedor y las promociones vigentes, por lo que conviene comparar en tiendas oficiales antes de comprar.

2. ¿Qué modelos de laptops MSI gamer con procesador i7 existen?

MSI ofrece varias líneas con Intel Core i7 de última generación, entre ellas Katana, Cyborg, Thin y las series Raider y Vector en gama alta. Estos equipos combinan el i7 con GPUs RTX 40 y pantallas de 144 Hz o 240 Hz, ideales para juegos competitivos. Para uso mixto estudio y gaming, los Thin de 15,6 pulgadas son los más equilibrados en peso y potencia.

3. ¿Qué características definen a un laptop MSI para gaming?

Un laptop MSI gaming se reconoce por su tarjeta gráfica dedicada NVIDIA RTX, pantalla con tasa de refresco de 144 Hz o más y sistema de refrigeración Cooler Boost con múltiples ventiladores. Además, suelen incluir teclado retroiluminado RGB por tecla y software MSI Center para controlar rendimiento y temperatura. La mayoría de sus modelos usan procesadores Intel Core i7 o i9 de generación reciente, lo que asegura fluidez en juegos exigentes.

4. ¿Qué líneas de laptops MSI existen y en qué se diferencian?

MSI divide sus laptops en líneas como Titan, Raider y Vector para gama alta con máxima potencia, Stealth para portabilidad sin sacrificar rendimiento, y Katana, Cyborg y Thin como opciones más accesibles. Cada línea se distingue por grosor, peso, capacidad gráfica y calidad de pantalla. Para jugar con presupuesto ajustado, Katana y Thin ofrecen la mejor relación entre precio y hardware.

5. ¿Merece la pena un laptop MSI con i7 y 16 GB de RAM para jugar?

Un equipo con i7 y 16 GB de RAM es suficiente para jugar en 1080p a 60-144 fps con gráficos altos en la mayoría de títulos actuales. La RAM de 16 GB cubre gaming y multitarea, aunque algunos juegos modernos ya piden 32 GB. Conviene verificar que la RAM sea ampliable o tenga al menos un slot libre, ya que limita la vida útil del equipo a largo plazo.

6. ¿Cuál es el mejor laptop para gaming de 2026?

En 2026, el MSI Titan GT77 HX y el Raider GE78 HX figuran entre los más potentes gracias a sus GPUs RTX 4080 o 4090 y pantallas de hasta 240 Hz en 4K. Para quienes buscan equilibrio entre precio y rendimiento, el Cyborg 15 o el Katana 15 con RTX 4060 son opciones muy sólidas. La elección final depende del presupuesto y de si se prioriza portabilidad o máxima potencia bruta.

7. ¿Qué es la línea MSI Katana y para qué tipo de usuario es?

La línea MSI Katana son laptops gamer de entrada y gama media con procesadores i5 o i7 y GPUs RTX 4050 o 4060, pensados para jugar en 1080p sin gastar demasiado. Su pantalla de 144 Hz y su peso de unos 2,2 kg los hacen versátiles para uso diario y sesiones de juego competitivas. Es la opción recomendada para quienes se inician en gaming o buscan un equipo secundario potente sin llegar a precios de gama alta.