La elección rápida: tres Motorola de gama baja para tres bolsillos
Para la mayoría, el Moto G 2026 por unos 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) / 199 euros a octubre de 2026: chipset Dimensity 6300, 6 GB de RAM y cámara de 50 MP que cumplen de sobra en WhatsApp, Maps, banca y fotos puntuales. Si la autonomía pesa más que cualquier otra cosa, el Moto G Power 2026 ronda los 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) / 249 euros con batería de 5.000 mAh y carga de 30 W; aguanta dos días reales sin enchufe. Y si el presupuesto aprieta, el Moto G Play 2026 se mueve en unos 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) / 149 euros, sigue siendo un Moto G y regala un respiro al bolsillo sin tirar la marca a la basura.
Resumen: G 2026 para el usuario medio, G Power 2026 para quien vive lejos del cargador, G Play 2026 para quien solo necesita lo básico.
Qué separa a un Moto G decente de uno que se queda corto: los criterios que importan
Cinco cosas concretas separan una compra acertada de una que se devuelve a las dos semanas:
- Chipset y RAM. El salto de Helio G85 a Dimensity 6300 se nota: el primero se ahoga con tres apps abiertas, el segundo mueve seis sin despeinarse. 4 GB de RAM en 2026 es el suelo; 6 GB es lo razonable.
- Almacenamiento. 64 GB se quedan cortos si grabas vídeos y no quieres depender de la nube. 128 GB es lo mínimo sensato.
- Pantalla. Tasa de refresco de 120 Hz en la gama baja era novedad en 2024 y en 2026 ya es esperable. Una pantalla de 6,5″ a 90 Hz cumple; por debajo de eso, la experiencia se nota lenta al deslizar.
- Batería y carga. 5.000 mAh es el estándar, pero la carga de 20 W a 30 W marca la diferencia entre esperar una hora o dos junto al enchufe.
- Software y actualizaciones. Motorola promete 3 años de actualizaciones de seguridad en los modelos 2026 y dos versiones de Android. Esto decide si el móvil sirve en 2029.
El NFC no es opcional si pagas con el móvil o usas transporte público. Y la cámara: 50 MP con sensor decente gana a 108 MP con sensor malo.
Tabla comparativa de los Motorola de gama baja analizados
| Modelo | Chipset | RAM | Almacenamiento | Pantalla | Batería | Carga rápida | NFC | Actualizaciones Android | Precio (oct. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moto G 2026 | Dimensity 6300 | 6 GB | 128 GB | 6,5″ / 120 Hz | 5.000 mAh | 30 W | Sí | 2 versiones + 3 años seguridad | 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) / 199 euros |
| Moto G Power 2026 | Dimensity 6300 | 8 GB | 128 GB | 6,5″ / 120 Hz | 5.000 mAh | 30 W | Sí | 2 versiones + 3 años seguridad | 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) / 249 euros |
| Moto G Play 2026 | Helio G85 | 4 GB | 64 GB | 6,5″ / 90 Hz | 5.000 mAh | 20 W | No | 1 versión + 2 años seguridad | 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) / 149 euros |
Ejemplo con cifras reales: pasar de 90 Hz a 120 Hz reduce el desenfoque al deslizar feeds un 30 % percibido; pasar de 4 GB a 6 GB de RAM permite tener WhatsApp, Maps y Chrome abiertas a la vez sin recargas.
Motorola Moto G 2026: la apuesta segura para la mayoría
El Moto G 2026 es el término medio bien calculado: Dimensity 6300, 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. La pantalla de 6,5″ a 120 Hz convierte el scroll en algo fluido, algo que en la gama baja de 2024 todavía era rareza. La cámara principal de 50 MP con apertura f/1.8 rinde bien de día y se defiende en interiores; la frontal de 16 MP da selfies correctos para redes.
Para quién sí: usuario que usa WhatsApp, Maps, banca, cámara ocasional y algo de streaming. Para quién no: jugador de Genshin Impact o fotógrafo que exige RAW y zoom óptico. La pega real es el plástico trasero, que se nota al tacto.
Precio a octubre de 2026: 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) / 199 euros, varía por país y promoción.
Motorola Moto G Power 2026: cuando la batería manda
El Moto G Power 2026 comparte chipset con el G estándar pero añade 8 GB de RAM y presume de los 5.000 mAh más optimizados de la gama. La promesa oficial de dos días de autonomía se sostiene con uso mixto: unas 7-8 horas de pantalla activa encadenando streaming, GPS y redes sociales.
La carga de 30 W llena el 50 % en unos 30 minutos, útil para rescatar el móvil antes de salir. La cámara es la misma del G 2026, así que no aporta nada nuevo ahí. Para quién sí: repartidor, viajante, quien trabaja lejos de enchufes. Para quién no: quien valore más los acabados en cristal o una cámara con tele.
Precio a octubre de 2026: 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) / 249 euros, cambia según mercado.
Nota: 8 GB de RAM en gama baja es un seguro frente a apps cada vez más pesadas; marca el límite entre un móvil que envejece bien y uno que envejece mal.
Motorola Moto G Play 2026: el más barato que sigue siendo un Moto G
El Moto G Play 2026 recorta hasta lo justo: Helio G85, 4 GB de RAM, 64 GB y pantalla a 90 Hz. No tiene NFC, así que quien pague con el móvil debe subir al G 2026. La batería se mantiene en 5.000 mAh, punto fuerte que hereda del linaje Power.
Para quién sí: como segundo teléfono, regalo para alguien mayor o usuario que solo llama, usa WhatsApp básico y consulta el correo. Para quién no: quien abra Maps, WhatsApp y TikTok a la vez; ahí se notan los 4 GB y la app recargará.
Precio a octubre de 2026: 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) / 149 euros, sujeto a oferta.
Errores que se pagan caros al comprar un Motorola "barato"
Cuatro trampas frecuentes en la gama baja:
- Confundir gama baja real con gama media recortada. Marcas como Xiaomi o Samsung etiquetan como "gama baja" móviles que cuestan 250-300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS); el Motorola G Play es gama baja de verdad. Hay que mirar chipset y RAM, no solo el precio.
- Fijarse solo en los megapíxeles. 108 MP con sensor malo rinde peor que 50 MP con sensor Sony o Samsung decente. El tamaño del sensor y la apertura pesan más que la cifra.
- Ignorar las actualizaciones prometidas. Un móvil sin parches de seguridad es un riesgo real. Motorola publica su política de actualizaciones por modelo: hay que consultarla antes de pagar.
- Comprar sin NFC pensando que "da igual". En muchos países el pago móvil ya es habitual; volver atrás implica llevar tarjeta encima. Si el modelo elegido no tiene NFC y la promoción te tienta, calcula si compensa.
Evitar estos cuatro puntos deja la compra a salvo del arrepentimiento de los tres meses.
Preguntas frecuentes sobre los Motorola de gama baja de 2026
1. ¿Qué Motorola de gama alta conviene en 2026?
Si buscas gama alta en Motorola, el Edge 50 Ultra viene con Snapdragon 8s Gen 3, pantalla pOLED de 6,7 pulgadas a 144 Hz y carga de 125 W por cable, suficiente para pelear conGalaxy A de tamaño similar. Por debajo quedan el Edge 50 Pro con Snapdragon 7 Gen 3 y el Edge 50 Fusion con Dimensity 7300, que ya rondan más la gama media premium que la alta real.
2. ¿Cuánto cuesta el Moto G más reciente?
El Moto G 15 es la referencia de entrada en 2026: parte desde unos 899 MXN en México (septiembre de 2026), 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) en Estados Unidos y ronda los 200 EUR en Europa, según región y operador. Conviene confirmarlo en la tienda oficial porque Motorola mueve bastante el precio con promociones y vendedores autorizados.
3. ¿Qué características trae el Moto G más nuevo?
El Moto G 15 trae pantalla IPS LCD de 6,72 pulgadas a 60 Hz, MediaTek Helio G81, 4 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento y batería de 5.200 mAh con carga de 18 W; además incluye cámara principal de 50 MP y certificación IP54 contra salpicaduras.
4. ¿Qué modelos de Motorola están disponibles en 2026?
En 2026 la línea se reparte en tres familias: gama de entrada (Moto G 06, G 06 Power, G 15, G 15 Power), gama media accesible (Moto G 36 y G 56 5G) y gama media-alta/alta (Edge 60 Fusion, Edge 60 Pro, Edge 60 Ultra y Razr 60 plegable). El Razr 60 y los Edge Ultra son la apuesta clara si quieres algo premium; los Moto G siguen siendo la opción lógica si el presupuesto manda.
5. ¿Qué es el Motorola Signature 2026?
No existe un modelo llamado "Motorola Signature 2026". Esa búsqueda suele llevar a errores o a resellers informales que nombran así, sin base oficial, a teléfonos de otras marcas. Para no caer en imitaciones, conviene comprar solo en Motorola.com, en su tienda oficial del país o en operadores y retailers autorizados.
6. ¿Cuánto vale un Motorola con 5G en 2026?
El Motorola 5G más barato en 2026 es el Moto G 36 5G: parte de unos 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) / 4.499 MXN (cifras de septiembre de 2026). Si necesitas más potencia sin subir al Edge 60, el Moto G 56 5G con Dimensity 7060 y 8 GB de RAM suele quedar entre 299 y 329 USD (~293 € · ~6.080 MXN · ~1.047.140 COP · ~498.290 ARS) según mercado.
Fuentes
- VodafoneMejores móviles Motorola 2026: Ranking y guía de compraconsultado el 19/10/2026
- TopesdegamaMejores móviles de Motorola en 2026: comparativa y listadoconsultado el 19/10/2026
