Móviles baratos

¿Cuál es el mejor Xiaomi barato? Guía 2026 para elegir

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor Xiaomi barato? Guía 2026 para elegir

¿Cuál es el mejor Xiaomi barato? Guía 2026 para elegir

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: tres Xiaomi baratos según tu presupuesto

Si buscas la mejor compra para la mayoría, elige el POCO M8 Pro 5G. Combina una pantalla AMOLED de 1,5K, batería de 6.500 mAh y carga de 100 W con un precio de 489 USD (~437 € · ~9.090 MXN · ~1.542.890 COP · ~753.290 ARS). Es la opción más completa para uso diario, aplicaciones y juegos, aunque la base de referencia no publica su RAM ni su almacenamiento.

Si necesitas gastar menos y la prioridad es navegar, estudiar y usar aplicaciones, el Redmi 15 es la alternativa más ajustada. Por 239,99 USD (~215 € · ~4.460 MXN · ~757.220 COP · ~369.700 ARS) incluye pantalla LCD de 6,9 pulgadas, batería de 7.900 mAh y cámara principal de 50 MP. Sus límites son la resolución de 720 × 1.600 píxeles, el Snapdragon 4 Gen 5 y una cámara trasera sin ultra gran angular.

Si fotografiar es la prioridad, el Redmi Note 15 Pro 5G ofrece cámara principal de 200 MP y pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas. Cuesta 316,50 USD (~283 € · ~5.880 MXN · ~998.620 COP · ~487.560 ARS), pero no incorpora teleobjetivo ni carga inalámbrica.

Modelo Encaja mejor en Ventaja comprobable Limitación comprobable
POCO M8 Pro 5G Uso general Carga de 100 W RAM y almacenamiento sin publicar
Redmi 15 Presupuesto ajustado Batería de 7.900 mAh Pantalla LCD de 720p
Redmi Note 15 Pro 5G Fotografía Sensor principal de 200 MP Sin teleobjetivo ni carga inalámbrica

Los importes son los precios de referencia en USD de la base proporcionada y pueden cambiar según el país, la oferta y el canal de venta.

Cómo elegir un Xiaomi barato sin pagar de más

Empieza por la memoria y el almacenamiento: compara los GB de RAM con los GB de almacenamiento, porque no cumplen la misma función. Los 8 GB de RAM del Xiaomi Redmi Note 15, por ejemplo, afectan al multitasking; sus 128 GB de almacenamiento determinan cuánto material puedes guardar. El Xiaomi Redmi Turbo 5 ofrece 8 GB y 256 GB.

Después revisa el chipset. El Snapdragon 4 Gen 5 del Redmi 15 es la opción más básica de esta comparación; el Dimensity 7400 Ultra del Redmi Note 15 Pro 5G tiene unaCPU más potente. Para games demanding, el MediaTek Dimensity 8500 Ultra del Redmi Turbo 5 resulta la elección más conveniente de las fichas disponibles, aunque su precio sube a 489 USD (~437 € · ~9.090 MXN · ~1.542.890 COP · ~753.290 ARS).

La cámara exige distinguir megapíxeles de funciones. El Redmi Note 15 Pro 5G tiene 200 MP, pero ningún teleobjetivo ni zoom óptico de 5×. Para fotografía flexible, el Xiaomi 17T ofrece tres cámaras: 50 MP, 12 MP y 50 MP, a 539,50 USD (~482 € · ~10.030 MXN · ~1.702.230 COP · ~831.090 ARS).

Comprueba también batería, carga y pantalla. El Redmi 15 tiene 7.900 mAh, pero su carga es de 45 W; el POCO M8 Pro 5G carga a 100 W. Las fichas no dan autonomía medida, por lo que no conviene deducir horas de uso a partir de los mAh.

Por último, verifica conectividad y versión de software en la ficha del vendedor. Wi-Fi, Bluetooth, SIM, ranura microSD y versión de Android pueden variar según la región. Los precios orientativos van de 239,99 USD (~215 € · ~4.460 MXN · ~757.220 COP · ~369.700 ARS) para el Redmi 15 a 539,50 USD (~482 € · ~10.030 MXN · ~1.702.230 COP · ~831.090 ARS) para el Xiaomi 17T, sin asumir que ese tramo sea universal.

Comparativa de los Xiaomi baratos más interesantes

La comparación se limita a cuatro columnas porque las fichas disponibles permiten completar la memoria, el almacenamiento, la potencia, el tamaño y la batería. La capacidad de RAM y almacenamiento figura dentro de las opciones verificadas de cada modelo.

Modelo Capacidad Potencia Tamaño Almacenaje
POCO M8 Pro 5G 6.500 mAh Sin confirmar 6,83 pulgadas Sin confirmar
Redmi 15 6 GB RAM Snapdragon 4 Gen 5 6,9 pulgadas 128 GB
Redmi Note 15 Pro 5G 8 GB RAM MediaTek Dimensity 7400 Ultra 6,83 pulgadas 128 GB
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8 GB RAM Snapdragon 6s Gen 4 6,83 pulgadas 128 GB
Xiaomi Redmi Note 17 5G 6 GB RAM Snapdragon 4 Gen 4 6,99 pulgadas 128 GB
Xiaomi Redmi Turbo 5 8 GB RAM MediaTek Dimensity 8500 Ultra 6,59 pulgadas 256 GB
Xiaomi Redmi 17 5G 6 GB RAM Snapdragon 4 Gen 5 6,9 pulgadas 128 GB
Xiaomi Redmi K100 12 GB RAM Snapdragon 8 Elite Gen 5 6,59 pulgadas 256 GB
Xiaomi Redmi Note 15 8 GB RAM Snapdragon 6 Gen 3 6,77 pulgadas 128 GB
Xiaomi 17T 12 GB RAM MediaTek Dimensity 8500 Ultra 6,59 pulgadas 256 GB
Xiaomi 17 Ultra 16 GB RAM Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 6,9 pulgadas 512 GB o 1 TB
Xiaomi 15T Pro 12 GB RAM MediaTek Dimensity 9400+ 6,83 pulgadas Sin dato
Xiaomi Mix Flip 12 GB RAM Snapdragon 8 Gen 3 6,86 pulgadas 512 GB

El Xiaomi Redmi K100 aparece con 12 GB de RAM y 256 GB, pero sus características completas no están publicadas: no lo Presents como sustituto de un modelo ya verificado solo por su nombre. El Xiaomi 17 Ultra y el Xiaomi 15T Pro quedan fuera de la selección barata por sus precios de 1.204,64 USD (~1.080 € · ~22.400 MXN · ~3.800.880 COP · ~1.855.720 ARS) y 705 USD (~630 € · ~13.110 MXN · ~2.224.420 COP · ~1.086.030 ARS), respectivamente.

POCO M8 Pro 5G: la mejor relación rendimiento-precio

El POCO M8 Pro 5G es la recomendación principal para quien busca un Xiaomiactual sin abandonar funciones Que suelen costar más en la gama alta. Su pantalla AMOLED de 1,5K ofrece más resolución que las pantallas FHD+ de los Redmi 15 y Redmi Note 15 Pro 5G. La base consultada no publica su frecuencia de refresco, así que conviene verificarla antes de comprar.

La batería de 6.500 mAh y la carga por cable de 100 W son sus argumentos más claros. No se indica autonomía medida ni potencia de carga inversa, por lo que no debes asignarles valores. Su peso, protección IP, RAM, almacenamiento, chipset y versión de Android tampoco constan en la base proporcionada.

Su disadvantage práctica es la falta de una ficha completa en el material disponible: comparar su processor con el de otro móvil exige consultar la especificación oficial del POCO M8 Pro 5G antes de comprar. Un vendedor que no indique RAM, almacenamiento, chipset ni software actualizado tampoco deberíaSER tu única fuente.

El precio de referencia es de 489 USD (~437 € · ~9.090 MXN · ~1.542.890 COP · ~753.290 ARS). Frente al Xiaomi Redmi Turbo 5, que tiene el mismo precio y ficha más completa, el POCO puede resultar preferible por su pantalla de 1,5K y carga de 100 W. El Turbo 5, en cambio, documenta 8 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento y el chip Dimensity 8500 Ultra.

Ventajas: pantalla de 1,5K y carga de 100 W.

Inconvenientes: RAM, almacenamiento, chipset y autonomía no confirmados en la base.

Conviene al comprador que prioriza la carga rápida y la resolución, y que puede comprobar las Especificaciones faltantes en la página oficial del producto.

Redmi 15: la opción más ajustada para uso básico

El Redmi 15 es la elección para estudiantes, personas que navegan mucho y usuarios que necesitan una pantalla grande y batería amplia sin stretching el budget. Su precio de referencia es de 239,99 USD (~215 € · ~4.460 MXN · ~757.220 COP · ~369.700 ARS), el más bajo entre los tres recomendados.

Incluye pantalla LCD de 6,9 pulgadas con resolución de 720 × 1.600 píxeles, 6 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, Snapdragon 4 Gen 5, cámara principal de 50 MP y batería de 7.900 mAh. La carga por cable es de 45 W.

Sus límites están definidos. La pantalla no es AMOLED y su resolución es inferior a la del Redmi Note 15 Pro 5G. Solo graba vídeo a 1080p y 30 fps, sin 4K. La cámara trasera combina 50 MP y 2 MP: no hay ultra gran angular de 8 MP como en el Redmi Note 15. Tampoco tiene sensor de huella en pantalla; utiliza uno lateral.

Eso lo hace menos indicado para edición de vídeo, fotografía nocturna Billing o juegos exigentes. Para messaging, navegación, streaming y aplicaciones-meLIGHT, su combinación de memoria y batería resulta coherente. Si necesitas cámara con más detalle, el Redmi Note 15 Pro 5G cuesta 316,50 USD (~283 € · ~5.880 MXN · ~998.620 COP · ~487.560 ARS) y ofrece 200 MP, aunque no tiene teleobjetivo.

Ventajas: 239,99 USD (~215 € · ~4.460 MXN · ~757.220 COP · ~369.700 ARS), batería de 7.900 mAh y pantalla de 6,9 pulgadas.

Inconvenientes: LCD de 720p, 6 GB de RAM, cámara principal de 50 MP y carga de 45 W.

Aun así, el precio puede variar según el mercado y la oferta; usa 239,99 USD (~215 € · ~4.460 MXN · ~757.220 COP · ~369.700 ARS) solo como referencia de la base consultada.

Redmi Note 15 Pro 5G: la mejor alternativa para fotografiar

El Redmi Note 15 Pro 5G compensa mejor el aumento de precio cuando la fotografía es el motivo principal. Su sensor principal de 200 MP supera los 108 MP del Xiaomi Redmi Note 15 y los 50 MP del Redmi 15. El precio de referencia es de 316,50 USD (~283 € · ~5.880 MXN · ~998.620 COP · ~487.560 ARS).

El Dimensity 7400 Ultra aporta más potencia que el Snapdragon 4 Gen 5 del Redmi 15 y que el Snapdragon 6 Gen 3 del Redmi Note 15. La ficha reúne 8 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas, batería de 6.580 mAh y carga de 45 W.

No es una cámara de gama alta en todas sus funciones. Solo hay dos cámaras traseras: 200 MP y ultra gran angular de 8 MP. No incorpora teleobjetivo ni zoom óptico de 5×. El vídeo frontal se limita a 1080p y 30 fps; el trasero llega a 4K, no a 8K.

tampLam también faltan carga inalámbrica, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 y frecuencia de 144 Hz. Su resistencia al agua está limitada a 1,5 m durante 30 minutos, y no dispone de ranura para tarjetas de memoria.

Ventajas: cámara principal de 200 MP, chipset Dimensity 7400 Ultra y pantalla AMOLED.

Inconvenientes: 45 W de carga, sin carga inalámbrica, sin teleobjetivo y sin ranura microSD.

Conviene a quien fotografía objetos y escenas con más detalle que en el Redmi 15, y acepta pagar 316,50 USD (~283 € · ~5.880 MXN · ~998.620 COP · ~487.560 ARS) por esa diferencia.

Errores al comprar un Xiaomi barato

El error más común es confundir RAM con almacenamiento. Los 8 GB de RAM del Redmi Note 15 Pro 5G ayudan al funcionamiento simultáneo de aplicaciones; los 128 GB de almacenamiento guardan fotos, vídeos y archivos. Son Apartados: una memoria amplia no sustituye otra que se llena.

Otro mistake is pagar por funciones que no usarás. El Xiaomi 17 Ultra cuesta 1.204,64 USD (~1.080 € · ~22.400 MXN · ~3.800.880 COP · ~1.855.720 ARS) y ofrece cámara de 200 MP con teleobjetivo, pero sus 512 GB o 1 TB de almacenamiento solo compensan si necesitas guardar mucho material. El Xiaomi 15T Pro, a 705 USD (~630 € · ~13.110 MXN · ~2.224.420 COP · ~1.086.030 ARS), es más adecuado para fotografía de gama alta que un Redmi 15 de 239,99 USD (~215 € · ~4.460 MXN · ~757.220 COP · ~369.700 ARS).

No compares solo el número de megapíxeles. El Redmi Note 15 Pro 5G tiene 200 MP, pero carece de teleobjetivo. Comprueba también lo que la ficha no promete: carga inalámbrica, microSD, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, vídeo en 4K y protección frente al agua.

Antes de pagar, exige al vendedor el modelo exacto, la memoria, el almacenamiento, el color, la versión de Android y la garantía. Confirma que la versión sea la generación actual de su familia y no una unidad anterior comercializada como nueva. La base incluye el Xiaomi Mix Flip de 2024 y el Xiaomi 17 de 2025; ninguno debe presentarse como modelo actual.

Compra el Redmi 15 para gastar menos, el POCO M8 Pro 5G para uso general y el Redmi Note 15 Pro 5G si la cámara de 200 MP es tu prioridad; verifica antes las specifications no confirmadas.

¿Cuál es el mejor Xiaomi barato?

1. ¿Cuál es el Xiaomi con mejor relación calidad-precio en 2026?

El Xiaomi 17 Ultra ofrece la mejor relación calidad-precio de la gama alta si buscas una cámara de 200 MP y un Snapdragon 8 Elite; su pantalla es de 6,9 inches a 120 Hz. Para gastar menos, el Redmi Note 15 Pro+ incluye cámara de 200 MP y batería de 5.000 mAh, aunque conviene comparar el precio local de cada modelo.

2. ¿Qué tan bueno es el Xiaomi 17 Ultra?

El Xiaomi 17 Ultra monta un Snapdragon 8 Elite, una cámara principal de 200 MP y una pantalla AMOLED de 6,9 inches con 120 Hz. Es la opción más completa de Xiaomi para fotografía y rendimiento, pero su precio supera al de los modelos estándar; conviene verificar el costo final y la disponibilidad en tu mercado.

3. ¿Cuál es el mejor teléfono de Xiaomi en 2026?

El Xiaomi 17 Ultra es la opción más avanzada por su Snapdragon 8 Elite, cámara principal de 200 MP y pantalla de 6,9 inches a 120 Hz. Para la mayoría, el Xiaomi 17 equilibra rendimiento, fotografía y precio, mientras que los Redmi cubren mejor los presupuestos单位和一只 engineering.

4. ¿Qué celulares de Xiaomi están disponibles en 2026?

La gama incluye los Xiaomi 17 y 17 Ultra en gama alta, los Redmi Note 15 y Note 15 Pro en gama media y los POCO X7 y X7 Pro en la gama de rendimiento. Las versiones de almacenamiento, colores y precios cambian según el mercado, así que conviene revisar la ficha de cada modelo antes de comprar.

5. ¿Cuál es el último Redmi y cuánto cuesta?

El Redmi Note 15 Pro+ es una de las novedades destacadas de 2026: cámara de 200 MP, batería de 5.000 mAh y pantalla AMOLED de 6,67 inches a 120 Hz. El precio oficial varía por país y variante de almacenamiento, por lo que no hay una cifra universal; compara el precio de lanzamiento y el precio actual del modelo exacto.

6. ¿Cuál es el mejor POCO de Xiaomi en 2026?

El POCO X7 Pro es la opción más equilibrada si buscas rendimiento sin pagar el precio de un Xiaomi 17 Ultra: incluye Snapdragon 8s Gen 4, batería de 5.000 mAh y pantalla AMOLED de 120 Hz. Para photography y construcción premium, el Xiaomi 17 Ultra es superior, aunque cuesta bastante más.

7. ¿Cuál es el mejor Xiaomi de gama alta?

El Xiaomi 17 Ultra es el Xiaomi de gama alta más completo: Snapdragon 8 Elite, cámara principal de 200 MP y pantalla de 6,9 inches a 120 Hz. El Xiaomi 17 ofrece una experiencia más moderada y suele ser la mejor compra de gama alta cuando el presupuesto no alcanza para el Ultra; compara siempre la variante de memoria.

8. ¿Qué celulares Xiaomi de gama alta son baratos?

El Xiaomi 17 es la alternativa más barata dentro de la gama alta de Xiaomi, con un Snapdragon 8 Elite y pantalla AMOLED de 120 Hz. También puedes encontrar Redmi Note 15 Pro+ con cámara de 200 MP, pero no ofrece la misma cámara ni el mismo enfoque premium; revisa el precio local y la disponibilidad antes de elegir.

Fuentes

  1. ElconfidencialMejor Xiaomi calidad precio de 2026: Guía de compra definitivaconsultado el 27/10/2026
  2. 20minutosGuía de compra Xiaomi 2026: los móviles Redmi y POCO …consultado el 27/10/2026
  3. Mundoxiaomi5 móviles Xiaomi que me compraría con los ojos cerrados en enero …consultado el 27/10/2026