NAS

¿Cuál es la mejor NAS o servidor casero según el espacio y el uso?

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es la mejor NAS o servidor casero según el espacio y el uso?

Datos comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida según tu caso

Para la mayoría de los hogares, la UGREEN NASync DXP4800 Plus ofrece la mejor relación entre precio y potencia: 4 bahías, CPU Intel Pentium Gold con Quick Sync para transcodificar vídeo, 8 GB de DDR5 y dos puertos de red de alta velocidad (10GbE + 2.5GbE).

  • Si vas justo de presupuesto y solo necesitas copias de seguridad con streaming ligero, la Synology DS225+ cumple con 2 bahías y DSM, y se mueve en una franja de entrada.
  • Si tu biblioteca supera los 100 TB o necesitas memoria ECC para uso profesional, la Synology DS1825+ con 8 bahías y escalado a 360 TB es la opción de referencia.

Traducido: con la DXP4800 Plus cubres el 80 % de los casos domésticos sin pagar de más; la DS225+ es para empezar; la DS1825+ es para quienes ya se han quedado cortos.

Qué mirar antes de comprar un NAS: los 5 criterios que separan uno bueno de uno que se queda corto

Antes de mirar modelos, decide con estos cinco números sobre la mesa.

  1. CPU con transcodificación por hardware. Un Intel con Quick Sync (Pentium Gold, Celeron modernos) convierte vídeo 4K en tiempo real; un ARM básico no. Si solo vas a copiar archivos, da igual; si reproduces Plex/Jellyfin a un cliente sin potencia, marca la diferencia.
  2. RAM base y ampliable. 2 GB se quedan cortos con aplicaciones y Docker; 8 GB DDR5 cubre la mayoría de hogares con margen. Comprueba si es ampliable y hasta dónde (la DXP4800 Plus llega a 64 GB).
  3. Red. 1 GbE = 125 MB/s, se queda corto al mover ficheros grandes desde varios equipos. 2.5 GbE = 312 MB/s, el estándar sensato en 2026. 10 GbE = 1.25 GB/s, para edición de vídeo y backups masivos.
  4. Bahías y capacidad bruta. Una NAS de 2 bahías admite ~40 TB con dos unidades de 20 TB; 4 bahías llegan a ~80 TB; 8 bahías, a ~160 TB. Multiplica por dos si usas RAID 1/5/6 y restarás eficiencia, pero ganarás redundancia.
  5. Ranuras NVMe. Sirven para caché (aceleran lecturas/escrituras aleatorias) o para pools de almacenamiento SSD. Una NAS moderna debería traer al menos dos M.2 NVMe.

Tabla comparativa de NAS domésticos en 2026

Modelo Bahías CPU RAM base / máxima Puerto de red máximo Ranuras NVMe Precio sin discos (USD, 2026)
Synology DS225+ 2 Intel Celeron 2 GB / sin dato 1 GbE sin confirmar sin confirmar
UGREEN NASync DXP4800 Plus 4 Intel Pentium Gold 8 GB DDR5 / 64 GB 10 GbE + 2.5 GbE 2 ~600 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.680 COP · ~908.740 ARS)
Synology DS1825+ 8 AMD Ryzen 4 GB ECC / 32 GB 25 GbE (opcional) 2 ~1.300 USD (~1.160 € · ~24.010 MXN · ~4.137.640 COP · ~1.968.940 ARS)

Los precios cambian por país y por oferta; esta tabla es referencia de mercado estadounidense en octubre de 2026.

Synology DS225+: la opción económica para empezar

La DS225+ es una NAS de 2 bahías con sistema operativo DSM, 2 GB de RAM base y CPU Intel Celeron. Está pensada para hogares con menos de 50 TB entre fotos, documentos y copias de dispositivos.

  • A favor: DSM es el software de NAS más pulido del mercado; ecosistema de apps amplio (Hyper Backup, Synology Photos, Surveillance Station); consumo contenido.
  • En contra: los 2 GB de RAM limitan el uso de Docker y máquinas virtuales; sin 2.5 GbE de serie, la red se queda en 1 GbE; precio cercano a la DXP4800 Plus en algunas tiendas, y por esa cifra la UGREEN ya ofrece 4 bahías y más RAM.

Si tu caso es "guardar copias y ver una película de vez en cuando", la DS225+ vale. Si esperas crecer, mira la siguiente.

UGREEN NASync DXP4800 Plus: el punto dulce para la mayoría

La NASync DXP4800 Plus reúne 4 bahías, Intel Pentium Gold con Quick Sync, 8 GB de DDR5 (ampliable a 64 GB según la ficha del fabricante), 10 GbE + 2.5 GbE y dos ranuras M.2 NVMe. Es la NAS que mejor aguanta fotografía, vídeo 4K y backups con margen.

  • A favor: transcodificación por hardware para Plex/Jellyfin; puertos de red que no obligan a comprar un switch nuevo para sacarle partido; sistema operativo UGOS con soporte Docker y máquinas virtuales.
  • En contra: UGOS es más joven que DSM; algunas apps todavía no tienen equivalente maduro; la validación de discos es más estricta que en Synology.

Ejemplo con cifras: con dos SSDs NVMe en caché y 4 HDD IronWolf de 20 TB en RAID 5, la capacidad útil ronda 60 TB, throughput sostenido por encima de 500 MB/s sobre 10 GbE, y transcodificación 4K HDR hacia dos clientes simultáneos sin saltos. Por unos 600 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.680 COP · ~908.740 ARS) (2026) sin discos, es la configuración más equilibrada del año.

Synology DS1825+: para bibliotecas grandes y uso profesional

La DS1825+ es la NAS de 8 bahías con RAM ECC y escalado a 360 TB usando la unidad de expansión RX1225s. CPU AMD Ryzen, hasta 32 GB de RAM ECC, dos ranuras M.2 NVMe y módulo de red opcional de 10/25 GbE.

  • A favor: ECC frente a errores de bit silenciosos, crítico en bibliotecas de datos; capacidad para >100 TB; rendimiento en escrituras aleatorias alto para máquinas virtuales y bases de datos.
  • En contra: el precio ronda 1.300 USD (~1.160 € · ~24.010 MXN · ~4.137.640 COP · ~1.968.940 ARS) (2026) sin discos; la CPU no es la más moderna para su gama; algunos discos de terceros quedan fuera de la lista de compatibilidades.

Ejemplo con cifras: una DS1825+ con 8 unidades Seagate IronWolf Pro de 24 TB en SHR-2 ofrece ~144 TB útiles, ECC activa, y con la tarjeta de 25 GbE mueve ~2,5 GB/s secuenciales en SMB multicanal. Es la NAS de referencia para creadores y pequeñas empresas en octubre de 2026.

Errores que salen caros al elegir y montar un NAS

  1. Comprar discos de escritorio. Los WD Blue o Seagate Barracuda no están diseñados para 24/7 con vibración multi-unidad. Usa Seagate IronWolf o WD Red Plus; las IronWolf Pro y Red Pro añaden 5 años de garantía y sensores de vibración.
  2. Confundir RAID con backup. RAID protege frente a fallo de disco, no frente a ransomware, borrado accidental ni robo. La regla 3-2-1 sigue mandando: 3 copias, 2 soportes, 1 fuera de casa.
  3. No presupuestar discos ni backup off-site. Una NAS de 4 bahías sin discos puede costar 600 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.680 COP · ~908.740 ARS); con 4 unidades IronWolf de 12 TB, la cifra se duplica. Y el backup externo (otro disco, B2, Glacier) no es opcional.
  4. Ignorar ruido y temperatura. Bajo carga de lectura/escritura, una NAS con 4-8 discos HDD ronda los 35-45 dB y los 45-55 °C. En un salón abierto, eso se nota; en un armario sin ventilación, acorta la vida de los componentes.
  5. Subestimar la red. Con 1 GbE saturado, mover 4 TB lleva más de 9 horas. Si vas a usar la NAS a diario, 2.5 GbE es ya el mínimo razonable en 2026.

Alternativas si ninguno de estos encaja

  • Mini PC + OpenMediaVault. Si ya tienes discos sueltos y quieres reutilizarlos, un mini PC con un Intel N100 (~150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS)) y OMV monta una NAS funcional con Docker. Pierdes la integración de hardware de Synology/UGREEN, pero ahorras y aprendes.
  • DAS USB para ampliar una NAS existente. Si la NAS se queda corta en bahías pero el chasis no admite otra unidad de expansión, un DAS Thunderbolt/USB-C (como laCie o QNAP TR-004) suma 4-8 bahías más y aparece como almacenamiento local.
  • Nube privada como segundo respaldo. Backblaze B2 (~6 USD (~5 € · ~111 MXN · ~19.100 COP · ~9.090 ARS)/TB al año en 2026) o Wasabi montado sobre la NAS local convierten la regla 3-2-1 en algo barato: NAS + disco USB + B2 cifrado con rclone/restic.

FAQ

¿Cuántos TB necesito realmente?

Suma lo que tienes hoy, multiplica por 2 (fotos y vídeos crecen), y añade un 20 % de margen. Por debajo de 50 TB, 2 bahías bastan; entre 50 y 100 TB, 4 bahías; por encima de 100 TB, 8 bahías o DAS.

¿Es obligatorio RAID?

No. RAID 1 o RAID 5 da disponibilidad ante fallo de disco; sin RAID, pierdes todos los datos si falla una unidad. Si solo quieres capacidad bruta sin tolerancia, JBOD es válido, pero exige backup riguroso.

¿2.5 GbE o 10 GbE?

2.5 GbE si tu switch y tus equipos lo soportan y mueves ficheros de vez en cuando. 10 GbE si editas vídeo sobre la NAS, haces backups masivos diarios o tienes varios usuarios simultáneos.

¿Puedo mezclar SSD y HDD en la misma NAS?

Sí. Las ranuras M.2 NVMe sirven para caché o para un pool SSD separado; las bahías de 3,5" admiten HDD. Es la configuración habitual en NAS modernas como la DXP4800 Plus o la DS1825+.

¿Qué pasa si se va la luz?

La NAS se apaga, pero los datos están a salvo. Para evitar corrupción en escrituras, añade un SAI (UPS) de al menos 600 VA; la mayoría de NAS tienen soporte APC/USB para apagado automático.

Preguntas frecuentes sobre NAS domésticos en 2026

1. ¿Sirve una caja SAS como NAS?

Una caja SAS está pensada para conexión directa a un servidor mediante un HBA, así que como NAS puro no sirve sin más: necesitas una controladora HBA compatible, drivers en el sistema operativo y, sobre todo, soporte de los discos que pongas dentro. Si la carcasa es de tipo JBOD y la controladora lo permite, puedes reutilizarla como almacenamiento secundario de un servidor casero o como DAS conectado por SFF-8088/SFF-8644, no como NAS en red.

2. ¿Qué NAS admite discos SAS de verdad?

Ningún NAS doméstico de Synology, QNAP o Asustor acepta SAS: sus bahías están cableadas a SATA y la controladora tampoco los enumera. Para usar discos SAS necesitas montar un servidor casero con HBA como LSI 9201-8i o 9300-8i en modo IT y un chasis que dé alimentación y conexión a esos discos, tipo Norco RPC-4224 o Supermicro SC846.

3. ¿Qué es una HBA SAS y para qué se usa en un servidor casero?

Una HBA (Host Bus Adapter) es una tarjeta PCIe que añade puertos SAS/SATA al equipo; en modo IT expone cada disco de forma individual al sistema, sin RAID por hardware. Para un servidor casero las más usadas son las LSI 9201-8i (6 Gb/s) y 9300-8i (12 Gb/s), que se consiguen reacondicionadas por unos 30-60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS) y se crossflashean a firmware IT con herramientas como sas2flash.

4. ¿Qué diferencia hay entre SAS y SATA en la práctica?

SATA son cables y conectores pensados para un disco por enlace (hasta 6 Gb/s en SATA III) y discos de menor carga; SAS usa el conector físico compatible pero admite dos puertos por disco, 12 Gb/s en SAS-3, ciclos de trabajo 24/7 y comandos de gestión tipo SMP. Para una NAS de casa con pocos discos SATA rinde de sobra y es más barato; SAS solo compensa si tienes muchos discos, necesitas doble ruta o los discos giran en un servidor encendido siempre.

5. ¿Qué es un DAS SAS y en qué se diferencia de un NAS?

Un DAS (Direct Attached Storage) es un chasis de discos conectado directamente a un equipo por cable SAS (SFF-8088 externo o SFF-8644), por lo que solo lo ve ese servidor. Un NAS es un equipo independiente con su propio sistema yDirección IP que comparte los discos por la red. En casa un DAS tiene sentido como ampliación de un solo servidor con muchos discos; si quieres que varios equipos accedan, necesitas NAS o un servidor con software de red tipo Samba.

6. ¿Qué hace una controladora SAS en el servidor?

La controladora SAS es la tarjeta que gestiona los enlaces con los discos: reparte ancho de banda, expone las unidades al sistema y, en modo RAID, hace paridad o espejo por hardware. En un servidor casero se suele usar en modo HBA/IT, sin RAID por hardware, para que el software (ZFS, unRAID, mdadm) gestione la redundancia y la controladora solo se ocupe del transporte.

7. ¿Sirve un adaptador SAS a SATA para usar discos SATA en un backplane SAS?

Sí, los cables y backplanes SAS aceptan discos SATA sin adaptador porque el protocolo SATA se transmite dentro del estándar SAS; lo que no funciona al revés son discos SAS en una controladora solo SATA. Si el disco no encaja físicamente porque usa conector distinto (por ejemplo, un SATA de 2,5 en una bahía de 3,5 pensada para SAS), entonces sí necesitas un caddy o adaptador mecánico, pero no electrónico.

8. ¿Qué es un servidor SAS y cuándo tiene sentido en casa?

Un servidor SAS es un equipo cuya controladora y discos usan el protocolo SAS, normalmente con varios discos en un chasis de alta densidad como el Supermicro SC846 o el Norco RPC-4224. En casa solo tiene sentido si necesitas 12 o más discos, quieres doble ruta de datos o los discos ya son SAS por reutilización; para 4-8 discos SATA o SSD, una placa base con sus puertos SATA sale más barata y rinde igual para uso normal.

Fuentes

  1. TruenasHardware recommendations for SAS enclosure/serverconsultado el 19/10/2026
  2. BriancmosesDIY NAS: 2026 Edition – briancmoses.comconsultado el 19/10/2026
  3. MediumBest Home NAS Server 2026: I Tested 5 (Honest Review) – Mediumconsultado el 19/10/2026
  4. Xda-developersI built a NAS with enterprise SAS drives, and the hidden costs nearly …consultado el 19/10/2026