Datos comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida según tu caso
- Si quieres el equilibrio para la mayoría, el Surface Laptop Ultra: pantalla táctil OLED 2.8K de 14,5", 32 GB de RAM, SSD de 1 TB y NPU de 67 TOPS por unos 1.499 USD (~1.340 € · ~27.590 MXN · ~4.807.190 COP · ~2.272.300 ARS) (febrero de 2026), con el Windows 11 26H1 de fábrica y fin de actualizaciones de seguridad en octubre de 2032.
- Si puedes estirarte y quieres Windows 11 sin renunciar a nada, el Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition: 1,09 kg de peso, hasta 19,5 horas de batería y Thunderbolt 5, por unos 1.899 USD (~1.700 € · ~34.950 MXN · ~6.089.970 COP · ~2.878.650 ARS) (febrero de 2026), también con 26H1.
- Si el presupuesto es ajustado pero quieres experiencia Copilot+, el HP OmniBook Ultra 14 con Snapdragon X2 Elite: 1,2 kg, NPU de 85 TOPS y autonomía de hasta 28 horas, por unos 1.099 USD (~981 € · ~20.230 MXN · ~3.524.420 COP · ~1.665.950 ARS) (febrero de 2026).
Qué mirar antes de comprar: los cinco criterios que separan a unos de otros
- Procesador y NPU: en 2026 los chips con NPU dedicada (Superior Cypress Cove de Intel, Ryzen AI 300 de AMD, Snapdragon X2 Elite de Qualcomm) rondan los 50-85 TOPS, el umbral que Microsoft marca para Copilot+. Sin esa NPU no tendrás Recall ni efectos de Windows Studio Effects en local.
- RAM y almacenamiento: 16 GB es el suelo real para Windows 11 con IA en local; 32 GB va bien para edición de vídeo y máquinas virtuales. En SSD, PCIe 4.0 mínimo; PCIe 5.0 marca diferencia al copiar proyectos grandes.
- Pantalla: OLED 2.8K a 120 Hz es el nuevo «bien». Si vas a usar el portátil al aire libre, mira 1.000 nits de brillo sostenido; si no, 400-500 nits bastan.
- Puertos y conectividad: dos puertos USB4/Thunderbolt 4 mínimo; si compras hoy, Thunderbolt 5 (80-120 Gbps) ya aparece en la gama alta. Wi-Fi 7 y Bluetooth 5.4 son ya estándar.
- Soporte de Windows 11 26H2: la rama 26H1 llega de fábrica en máquinas nuevas; 26H2 se confirma para otoño de 2026. Comprueba el calendario de actualizaciones de tu fabricante para no quedarte sin parches a los dos años.
Tabla comparativa de los portátiles con Windows 11 de 2026
| Modelo | CPU | NPU (TOPS) | RAM | SSD | Pantalla | Peso | Autonomía | Precio | Fin de soporte W11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Surface Laptop Ultra | Intel Core Ultra 9 285H | 67 | 32 GB | 1 TB | OLED 2.8K táctil 120 Hz, 14,5" | 1,38 kg | 18 h | 1.499 USD (~1.340 € · ~27.590 MXN · ~4.807.190 COP · ~2.272.300 ARS) (febrero 2026) | octubre 2032 |
| ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura | Intel Core Ultra 7 268V | 48 | 32 GB | 1 TB | OLED 2.8K 120 Hz, 14" | 1,09 kg | 19,5 h | 1.899 USD (~1.700 € · ~34.950 MXN · ~6.089.970 COP · ~2.878.650 ARS) (febrero 2026) | octubre 2032 |
| ASUS Zenbook DUO 2026 | Intel Core Ultra 9 285H | 32 | 32 GB | 1 TB | Doble OLED 2.8K 14" | 1,65 kg | 14 h | 1.799 USD (~1.610 € · ~33.110 MXN · ~5.769.270 COP · ~2.727.060 ARS) (febrero 2026) | octubre 2032 |
| HP OmniBook Ultra 14 (Snapdragon X2 Elite) | Qualcomm Snapdragon X2 Elite | 85 | 16 GB | 1 TB | IPS 2.2K 120 Hz, 14" | 1,2 kg | 28 h | 1.099 USD (~981 € · ~20.230 MXN · ~3.524.420 COP · ~1.665.950 ARS) (febrero 2026) | octubre 2032 |
| Predator Helios Neo 16S AI | Intel Core Ultra 9 285HX | 13 | 32 GB | 2 TB | Mini-LED 240 Hz QHD+, 16" | 2,4 kg | 6 h | 2.499 USD (~2.230 € · ~46.000 MXN · ~8.014.130 COP · ~3.788.180 ARS) (febrero 2026) | octubre 2032 |
| ROG Zephyrus Duo 16 (2026) | AMD Ryzen AI 9 HX 390 | 50 | 64 GB | 2 TB | Doble: OLED 4K principal + ScreenPad Plus 14" | 2,5 kg | 5 h | 3.299 USD (~2.940 € · ~60.720 MXN · ~10.579.670 COP · ~5.000.880 ARS) (febrero 2026) | octubre 2032 |
Surface Laptop Ultra: el equilibrio para la mayoría
El Surface Laptop Ultra es el portátil de referencia de la gama Surface en 2026: Core Ultra 9 285H con NPU de 67 TOPS, 32 GB de RAM LPDDR5x, SSD NVMe de 1 TB y pantalla OLED táctil de 14,5" a 2.880 × 1.800 y 120 Hz. Microsoft lo vende con Windows 11 26H1 preinstalado y Copilot+ activado de fábrica.
- Para quién sí: ofimática avanzada, programación, edición de foto y vídeo hasta 4K, presentaciones a cliente. La autonomía de 18 horas aguanta una jornada entera con brillo al 60%.
- Para quién no: si necesitas dos pantallas nativas o GPU para juegos AAA, este equipo se queda corto. Tampoco tiene Thunderbolt 5, solo USB4 a 40 Gbps.
Su precio de salida ronda los 1.499 USD (~1.340 € · ~27.590 MXN · ~4.807.190 COP · ~2.272.300 ARS) (febrero de 2026) en la tienda oficial de Surface, y la página de fin de soporte de Windows 11 lo lista con actualizaciones de seguridad hasta octubre de 2032. La pega real es que el módulo de cámara frontal es fijo: no se puede reorientar sin pegatina magnética.
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition: si quieres Windows 11 sin renunciar a nada
El ThinkPad X1 Carbon Gen 14 baja de los 1,1 kg (1,09 kg según Lenovo) sin recortar en Intel Core Ultra 7 268V, 32 GB de RAM, SSD de 1 TB y OLED 2.8K a 120 Hz. La edición Aura añade dos puertos Thunderbolt 5 (80 Gbps, hasta 120 Gbps con Bandwidth Boost), Wi-Fi 7 y el trackpoint rojo de siempre.
- Para quién sí: profesionales que viajan, equipos de consultoría, desarrolladores que viven en GitHub Codespaces o WSL2. La autonomía declarada de 19,5 horas se acerca a las 14-15 reales con brillo al 50%.
- Para quién no: si quieres pantalla táctil o convertible, el Yoga X1 te encaja mejor. Y la webcam de 1080p sigue siendo mejorable en luz baja.
Precio de partida: unos 1.899 USD (~1.700 € · ~34.950 MXN · ~6.089.970 COP · ~2.878.650 ARS) (febrero de 2026) en Lenovo.com, configurable hasta 64 GB y 2 TB. Soporte de Windows 11 hasta octubre de 2032 según el ciclo de vida de Microsoft.
ASUS Zenbook DUO: si necesitas doble pantalla
El Zenbook DUO 2026 monta dos paneles OLED 2.8K de 14" unidos por una bisagra de 180°, NPU de 32 TOPS (Intel Core Ultra 9 285H), 32 GB de RAM y SSD de 1 TB. La batería es de 99 Wh, el máximo permitido en cabina de avión por la normativa IATA de baterías de litio.
- Para quién sí: editores que necesitan dos timelines, programadores con documentación a un lado, conferenciantes que proyectan en una pantalla y ven sus notas en la otra. El teclado Bluetooth desmontable cuenta con panel pad propio.
- Para quién no: pesa 1,65 kg (con teclado incluido) y la autonomía cae a 14 horas con los dos paneles al 50% de brillo. Tampoco es apto para juegos: la Intel Arc integrada rinde como una GTX 1650.
Parte de unos 1.799 USD (~1.610 € · ~33.110 MXN · ~5.769.270 COP · ~2.727.060 ARS) (febrero de 2026) en ASUS.com. Como contra real, ASUS sigue sin vender el lápiz ASUS Pen 3.0 incluido: cuesta más de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) aparte.
HP OmniBook Ultra 14 con Snapdragon X2 Elite: si buscas batería larga y ligereza
El OmniBook Ultra 14 es el primer portátil de HP con el Snapdragon X2 Elite de Qualcomm: 12 núcleos Oryon, NPU de 85 TOPS, 16 GB de RAM y SSD de 1 TB, en una caja de 1,2 kg. La autonomía oficial llega a 28 horas según HP, y en uso mixto (ofimática, navegación, vídeo) ronda las 22-24 reales.
- Para quién sí: quien vive enchufado al correo y videollamadas, nómadas digitales, estudiantes que pasan el día en la biblioteca.
- Para quién no: jugadores, editores de vídeo con CUDA, usuarios de software x86 antiguo sin versión ARM64. Algunos plugins de Premiere y DaVinci siguen sin emulación fluida.
Precio de salida: 1.099 USD (~981 € · ~20.230 MXN · ~3.524.420 COP · ~1.665.950 ARS) (febrero de 2026) en HP.com. Acaba de heredar la línea OmniBook tras el fin de la marca EliteBook.
El detalle que conviene recordar sobre los Snapdragon X2 y Windows 11 26H1
Windows 11 tiene en 2026 dos ramas activas: 26H1 (solo en equipos NUEVOS con silicio nuevo) y 26H2 (otoño de 2026). El Snapdragon X2 Elite se vende con 26H1, y esa rama NO se ofrece como actualización a equipos existentes que vinieron con 24H2 o 25H2: solo llega de fábrica. ¿Qué significa para quien compre un portátil ARM hoy? Que tu máquina actual basada en Snapdragon X Elite (2024) se quedará en 25H2 salvo que HP, Lenovo o Microsoft publiquen un puente oficial, algo que a fecha de octubre de 2026 no han confirmado. Comprueba la rama instalada en Configuración > Sistema > Acerca de antes de comprar un X2 y asume que la siguiente gran feature OS puede no llegar a tu equipo.
Predator Helios Neo 16S AI y ROG Zephyrus Duo: si vas a jugar o a crear contenido pesado
Aquí van dos equipos para quien necesita potencia bruta y asume pagar el peso y la batería que eso cuesta.
Predator Helios Neo 16S AI (2026): Intel Core Ultra 9 285HX, GPU NVIDIA RTX 5090 para portátil con TGP de 175 W, 32 GB de RAM DDR5-5600 y SSD de 2 TB. Pantalla Mini-LED QHD+ de 16" a 240 Hz, 1.000 nits sostenidos. Para ti si editas vídeo 8K en DaVinci Resolve, renderizas en Blender con Cycles GPU, o juegas a 1440p con RT activado. No para ti si necesitas cargar el portátil al hombro: 2,4 kg y 6 horas de autonomía. Precio: 2.499 USD (~2.230 € · ~46.000 MXN · ~8.014.130 COP · ~3.788.180 ARS) (febrero de 2026) en Acer.com.
ROG Zephyrus Duo 16 (2026): AMD Ryzen AI 9 HX 390, RTX 5090 a 165 W de TGP, 64 GB de RAM y SSD de 2 TB. Mantiene la segunda pantalla ScreenPad Plus de 14" sobre el teclado, ideal para streamers y editores. Para ti si quieres doble pantalla en formato gaming y 64 GB de RAM para escenas complejas. No para ti si valoras el silencio: los ventiladores suben a 52 dB bajo carga. Precio: 3.299 USD (~2.940 € · ~60.720 MXN · ~10.579.670 COP · ~5.000.880 ARS) (febrero de 2026) en ASUS.com. Ambos comparten la pega de que el adaptador de 330 W pesa 1 kg más y el cargador es propietario, no USB-C PD.
Preguntas frecuentes sobre portátiles con Windows 11 en 2026
1. ¿Cómo descargar Windows 11 en 2026?
Para instalar o actualizar a Windows 11 en 2026, lo más fiable es entrar en la web oficial de Microsoft y usar la Asistente de instalación o la herramienta de creación de medios. Desde ahí puedes bajar la ISO más reciente o generar un USB arrancable, y el propio sistema comprobará si tu PC cumple TPM 2.0, 4 GB de RAM y 64 GB de almacenamiento antes de continuar.
2. ¿Qué novedades trae Windows 11 26H2?
La versión 26H2 es la actualización de funcionalidad de 2026 y se centra en pulir el escritorio con más funciones de Copilot+, mejor gestión de energía en portátiles y un menú de Configuración reorganizado. Se entrega de forma gradual mediante Windows Update, así que puede tardar varias semanas en aparecer en todos los equipos compatibles.
3. ¿Cómo se baja la ISO de Windows 11 26H2?
Microsoft publica la ISO oficial de la 26H2 en su página de descargas de Windows 11, dentro de la sección "Descargar imagen de disco de Windows 11 (ISO)". Tienes que elegir la edición, el idioma y, si usas Rufus o Ventoy, volcar el archivo a un USB de al menos 8 GB para instalarlo en limpio.
4. ¿Qué incluye la ISO de Windows 11 26H2?
La ISO 26H2 es una imagen que contiene todas las ediciones Home, Pro y Education en un solo archivo, lista para grabar en USB o montar en una máquina virtual. Incluye el instalador completo, los controladores básicos y la versión del sistema publicada en el ciclo 2026, sin necesidad de descargar actualizaciones tras instalar si eliges la opción más reciente.
5. ¿Qué hay con Windows 11 26H1?
No existe una rama 26H1 de Windows 11 con instalación pública: ese número se usa para compilaciones internas de prueba en el programa Insider. Los usuarios que quieran la versión estable de 2026 deben quedarse en 24H2 o esperar a 26H2, que es la que Microsoft distribuye de forma general.
6. ¿Cómo descargar la 26H1 de Windows 11?
No hay descarga pública de una 26H1 estable, ya que ese anillo es solo para testers de Windows Insider. Si quieres probar builds nuevas antes que el resto, tienes que unirte al programa Insider desde Configuración > Windows Update y elegir el canal Dev o Beta, asumiendo que pueden traer fallos.
7. ¿Qué aporta Windows 11 Pro frente a Home?
Windows 11 Pro añade sobre Home funciones pensadas para trabajo: BitLocker para cifrar el disco, escritorio remoto, el modo de empresa para Azure AD/Entra ID, Hyper-V y la posibilidad de unirse a un dominio Active Directory. Si el portátil es personal y solo lo usas en casa, la versión Home cubre de sobra; la Pro merece la pena si gestionas datos sensibles o trabajas con tu equipo conectado a una red de empresa.
Fuentes
- WindowsCES 2026: Showcasing new Windows 11 PC innovations across the …consultado el 13/10/2026
- BleepingcomputerWindows 11 2026 Update released, here's everything you need to …consultado el 13/10/2026
- WindowscentralWindows 11's annual 2026 update is almost here, and these 10 …consultado el 13/10/2026
