Notebook

¿Cuál es la mejor laptop Lenovo táctil según sus características?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es la mejor laptop Lenovo táctil según sus características?

Veredicto rápido: tres Lenovo táctiles para tres perfiles

Para la mayoría, la Lenovo Yoga 7i 14 (Gen 9) con Intel Core Ultra 7 155U y pantalla OLED 2,8K a 120 Hz es la compra más sensata: equilibra autonomía, brillo y precio alrededor de 1.000 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.930 COP · ~1.515.880 ARS) (octubre 2026). Si el presupuesto no es el problema, el ThinkPad X1 Yoga Gen 12 (2025) con Core Ultra 7 vPro añade lápiz recargable en garaje, 4G/5G opcional y resistencia MIL-STD-810H por unos 1.700-1.900 USD (~1.700 € · ~34.970 MXN · ~6.093.170 COP · ~2.880.170 ARS). Y si vas justo, el IdeaPad Flex 5 14 (2024) con Ryzen 5 7530U baja de 600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS) y cumple para apuntes y ofimática, aunque sin NPU dedicada.

Cómo elegir una Lenovo táctil: los 5 criterios que separan a unas de otras

Antes de mirar modelos, conviene fijar cinco requisitos que separan una convertible útil de una que acaba en un cajón:

  • Bisagra 360° y soporte de stylus Wacom AES 2.0: la bisagra debe aguantar modo tablet sin oscilar, y el lápiz debe cargarse o guardarse en el chasis; sin esto, la función táctil es decorativa.
  • Pantalla ≥ 400 nits con Gorilla Glass: por debajo de 400 nits no se usa en exteriores, y sin vidrio reforzado el panel se raya con el uso táctil real.
  • Procesador con NPU ≥ 40 TOPS: requisito de Copilot+ PC; sin NPU dedicada, las funciones de IA locales se ejecutan en CPU y gastan batería.
  • 16 GB LPDDR5x soldada como mínimo y SSD NVMe reemplazable: la RAM soldada no se puede ampliar; mejor asumir los 16 GB desde el inicio.
  • Garantía on-site de 2 años si es ThinkPad: en equipos profesionales la diferencia entre base depot y on-site es de 24 a 72 horas sin equipo.

La regla práctica: si no necesitas el lápiz integrado, no lo pagues; si trabajas fuera, el brillo y el 5G pesan más que el procesador.

Tabla comparativa de las 6 Lenovo táctiles recomendadas

Modelo Procesador / NPU Pantalla táctil RAM SSD Peso Autonomía Lápiz Precio aprox. (USD, oct. 2026)
Yoga 7i 14 (Gen 9) Core Ultra 5 125U / Ultra 7 155U · 11 TOPS 14" OLED 2,8K 120 Hz 400 nits 16 GB soldada hasta 1 TB 1,40 kg 71 Wh (~13 h) Opcional ~1.000
Yoga 7i 16 (Gen 9) Core Ultra 7 155U · 11 TOPS 16" OLED 2,8K 120 Hz 400 nits 16 GB soldada hasta 1 TB 1,99 kg 71 Wh (~12 h) Opcional ~1.150
Yoga Slim 7i Aura (2024/2025) Core Ultra 7 258V · 47 TOPS 15,3" OLED 2,8K 120 Hz 500 nits 32 GB soldada 1 TB 1,50 kg 70 Wh (~14 h) Opcional ~1.500
Yoga 9i 2-en-1 (Gen 10) Core Ultra 7 258V · 47 TOPS 14" OLED 2,8K 120 Hz 400 nits 32 GB soldada 1 TB PCIe 4.0 1,40 kg 75 Wh (~15 h) Integrado ~1.750
ThinkPad X1 Yoga Gen 12 (2025) Core Ultra 7 165U vPro · 11 TOPS 14" IPS u OLED 2,8K 400 nits anti-reflejos 16-64 GB soldada hasta 2 TB 1,40 kg 57 Wh (~10 h) Recargable en garaje ~1.800
IdeaPad Flex 5 14 (2024) Ryzen 5 7530U / Ryzen 7 7730U · sin NPU 14" IPS Full HD 250-300 nits 8-16 GB DDR4 soldada 512 GB 1,50 kg 52,5 Wh (~8 h) Opcional ~580

Lenovo Yoga 7i 14 (Gen 9, 2024) y Yoga 7i 16: el equilibrio para la mayoría

La Yoga 7i de novena generación monta Intel Core Ultra 5 125U o Ultra 7 155U con NPU de 11 TOPS, suficiente para efectos de Windows Studio pero no para Copilot+ completo. La pantalla OLED de 2,8K a 120 Hz cubre el 100 % DCI-P3 y alcanza 400 nits, válida para dibujo ligero y edición de fotografía. Los 16 GB de LPDDR5x van soldados y el SSD NVMe de hasta 1 TB es reemplazable.

El modelo de 14" pesa 1,40 kg con batería de 71 Wh que ronda las 13 horas reales; el de 16" sube a 1,99 kg y pierde algo de autonomía por el panel mayor. El lápiz Lenovo Digital Pen se vende por separado (~60 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.420 COP · ~90.950 ARS)).

  • Para quién sí: ofimática avanzada, universidad, dibujo digital ligero y streaming.
  • Para quién no: edición de vídeo 4K continua (la NPU de 11 TOPS se queda corta) o gaming exigente.

Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition (2024/2025): la OLED más brillante en convertible

La Aura Edition usa el Core Ultra 7 258V de Lunar Lake con NPU de 47 TOPS, el umbral de Copilot+ PC que pide Microsoft para Recall y las funciones de IA en local. El panel OLED táctil de 15,3" sube a 500 nits y 120 Hz con resolución 2,8K, el brillo más alto entre las Yoga de consumo.

Lleva 32 GB de RAM LPDDR5x soldados y 1 TB SSD, conjunto pensado para no quedarse corto en tres o cuatro años. El peso de 1,50 kg y la batería de 70 Wh que ronda las 14 horas reales la hacen válida para movilidad seria.

A favor: NPU de 47 TOPS para IA en el dispositivo y panel OLED al aire libre. En contra: precio (~1.500 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.400 COP · ~2.273.810 ARS)) y RAM no ampliable por estar soldada.

Lenovo Yoga 9i 2-en-1 (Gen 10, 2025): si te sobra presupuesto y quieres lo mejor en convertible

La Yoga 9i de décima generación combina el Core Ultra 7 258V con 32 GB LPDDR5x y SSD PCIe 4.0 de 1 TB, y mantiene el lápiz integrado en el chasis que Lenovo popularizó en esta gama. La pantalla OLED táctil de 14" a 2,8K y 120 Hz rinde 400 nits y los cuatro altavoces Bowers & Wilkins con Dolby Atmos son los mejores de la familia.

Pesa 1,40 kg y la batería de 75 Wh alcanza 13-15 horas reales según brillo y carga. La webcam IR de 5 MP con obturador físico y el Wi-Fi 7 cierran el conjunto.

Conviene a creativos que dibujen a diario y a quien valore la batería por encima de los ~300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) extra sobre la Yoga 7i. No convence si esos 300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS) se notan en el bolsillo o si necesitas 5G, porque la Yoga 9i no lleva módem opcional.

Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 12 (2025): el convertible profesional

La X1 Yoga de duodécima generación es el convertible de negocio de referencia: Intel Core Ultra 7 165U con vPro para gestión empresarial, 14" táctil IPS u OLED 2,8K 400 nits con capa anti-reflejos, y lápiz recargable que se guarda en el lateral del chasis y carga por inducción.

Acepta hasta 64 GB LPDDR5x soldados y SSD de 2 TB, y permite añadir 4G o 5G opcional con eSIM, algo que las Yoga de consumo no ofrecen. Pesa 1,40 kg y la batería de 57 Wh rinde unas 10 horas reales, menos que las Yoga por la vPro y el módem. Pasa 12 pruebas MIL-STD-810H.

Para perfiles empresa, movilidad internacional y quien use Citrix/VMware. No para quien busque la pantalla más brillante del catálogo ni la mejor relación precio-prestaciones.

Lenovo IdeaPad Flex 5 14 (2024): la táctil más barata que sigue sirviendo

La IdeaPad Flex 5 14 es la puerta de entrada a las Lenovo táctiles: Ryzen 5 7530U o Ryzen 7 7730U, sin NPU dedicada, con pantalla IPS táctil Full HD que rinde 250-300 nits. Hay versiones con 8 o 16 GB de DDR4 soldada y SSD de 512 GB, y el peso ronda los 1,50 kg con 52,5 Wh de batería que alcanza unas 8 horas reales.

El lápiz Lenovo Digital Pen es opcional y no se guarda en el chasis. El teclado retroiluminado y el touchpad Mylar cumplen, y los puertos incluyen USB-C con carga.

Sirve para estudiantes, apuntes a mano y ofimática básica. El límite claro son los 250-300 nits, que impiden trabajar al aire libre, y la ausencia de NPU, que deja las funciones de IA locales en manos de la CPU.

Preguntas frecuentes sobre las laptops Lenovo táctiles

1. ¿Qué laptop Lenovo con pantalla táctil y procesador i7 recomendarías?

Para uso exigente sin saltar a workstation, el IdeaPad 5i Pro 14 con Core i7-13700H, 16 GB de RAM y pantalla táctil WUXGA de 400 nits es el equilibrio más sensato: CPU de 14 núcleos, 1,9 kg y batería de 75 Wh que ronda las 10 horas reales. Conviene si editas fotos o vídeo ligero; si solo navegas y escribes, te estás pasando de máquina.

2. ¿Cuál es la mejor laptop Lenovo táctil con Core i5?

El IdeaPad Flex 5 14 con Core i5-1335U, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB suele ser la opción más razonable por relación calidad-precio: convertible 360°,触控 de 10 puntos y alrededor de 1,5 kg. Es válida para estudios y oficina; para juegos o render pesado se queda corta.

3. ¿Cuánto cuesta una laptop Lenovo con pantalla táctil?

El rango habitual va de unos 600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS) en modelos como el IdeaPad 3 táctil con i5 de 12.ª generación a 1.400 USD (~1.250 € · ~25.770 MXN · ~4.489.710 COP · ~2.122.230 ARS) en el Yoga 7i con i7 y OLED. En gama media con 16 GB y SSD de 512 GB lo razonable es moverse entre 800 y 1.100 USD (~982 € · ~20.250 MXN · ~3.527.630 COP · ~1.667.460 ARS); por debajo conviene revisar bien la pantalla y la RAM.

4. ¿Qué laptop HP con pantalla táctil se parece a las Lenovo táctiles?

La alternativa más directa en HP es el Envy x360 14 con Ryzen 5 7530U o Core i5-1335U, 16 GB de RAM y pantalla táctil WUXGA de 400 nits: también es convertible 360°, pesa cerca de 1,4 kg y suele costar 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) menos que el Yoga 7i equivalente. Si prefieres diseño más cuidado, ahí está; si buscas más brillo de panel, Lenovo sigue ganando.

5. ¿Qué gama es la IdeaPad de Lenovo?

IdeaPad es la gama de consumo general de Lenovo, por debajo de ThinkPad (negocios) y Yoga (premium convertible). Cubre desde modelos básicos para estudiar hasta equipos con Ryzen 7 o Core i7 y pantalla OLED, con precios entre 500 y 1.300 USD (~1.160 € · ~23.930 MXN · ~4.169.010 COP · ~1.970.640 ARS) según configuración.

6. ¿Qué precios maneja Walmart en laptops Lenovo?

Walmart México suele listar IdeaPad 1 y 3 desde 8.999 a 14.999 pesos y los Flex 5 y Yoga 7i entre 17.000 y 28.000 pesos, aunque el catálogo cambia por semana. Conviene comparar contra Amazon y el sitio de Lenovo porque los precios no se mantienen estables y a veces hay sobreprecio en modelos táctiles.

7. ¿Existen laptops con pantalla integrada en el teclado?

Lo más cercano en laptops convencionales es la doble pantalla del ASUS ZenBook Duo 14, con ScreenPad Plus táctil sobre el teclado. Lenovo no tiene un equivalente directo: su apuesta por dos pantallas está en el Yoga Book 9i, que sustituye el teclado por una segunda pantalla OLED y cuesta alrededor de 2.000 USD (~1.790 € · ~36.810 MXN · ~6.413.870 COP · ~3.031.750 ARS), claramente fuera del segmento IdeaPad.

Fuentes

  1. RtingsThe 6 Best Lenovo Laptops of 2026: Reviews – RTINGS.comconsultado el 12/10/2026
  2. PcmagThe Best Lenovo Laptops We've Tested for 2026 – PCMagconsultado el 12/10/2026
  3. MashableEverything Lenovo announced at MWC 2026, including 6 new …consultado el 12/10/2026