Datos comprobados en septiembre de 2026. Esta guía compara fuentes ATX 3.1 con conector 12V-2×6 y certificaciones 80 PLUS y Cybenetics para que elijas vatios reales, eficiencia y protecciones sin pagar de más por cifras que no vas a usar.
La elección rápida: la que conviene a cada perfil
Para la mayoría que monta CPU de 65 W a 125 W con GPU tipo RTX 4070 / RX 7800 XT y quiere margen sin ruido: Corsair RM850e ATX 3.1 de 850 W. Entrega 70,8 A en el raíl de 12 V, trae un cable nativo 12V-2×6 de 600 W y modo Zero RPM hasta carga media.
Si vas justo de presupuesto y tu GPU pide 1x 12V-2×6 de hasta 300 W a 450 W: MSI MAG A850GL o Cooler Master MWE Gold V3 de 850 W. Ambas son ATX 3.1, 80 PLUS Gold y completamente modulares, con cable 12V-2×6 incluido.
Si buscas silencio y margen para GPU de 350 W a 450 W con picos altos: be quiet! Straight Power 12 de 850 W o Dark Power 14 de 1000 W. Ventilador de 135 mm silencioso y riel de 12 V de alta capacidad.
Para formato compacto SFX o SFX-L en caja mini-ITX: Seasonic Focus GX-850 o equivalente SFX con ATX 3.1. Mantiene 850 W en 125 x 125 x 63,5 mm.
Cómo elegir una fuente de poder para PC: los criterios que separan una buena de una mala
Calcula potencia real sumando consumo de CPU y GPU y añade 30 % de margen. Una RTX 4070 de 200 W con un Ryzen 7 de 65 W pide unos 650 W totales; para una RTX 4080 de 320 W con CPU de 125 W apunta a 850 W o 1000 W. Revisa los amperios en 12 V en la etiqueta, no solo los vatios totales.
Eficiencia: 80 PLUS Gold implica 87 % a 20 % de carga, 90 % a 50 % y 87 % a 100 % a 115 V. Cybenetics añade niveles Gold, Platinum o Titanium y mide ruido con escala Lambda de A++ a Standard. Pide ambos datos en la ficha oficial.
Estándar: ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector 12V-2×6 nativo. Soporta excursiones de hasta 200 % de la potencia durante 100 microsegundos y entrega 600 W por un solo cable de 16 pines, en lugar del adaptador de 3x 8 pines.
Modularidad y formato: totalmente modular facilita el cableado. ATX mide 150 x 86 x 160 mm; SFX reduce a 125 x 63,5 x 100 mm y exige cables más cortos.
Ventilación y protecciones: ventilador de 120 mm o 135 mm con rodamiento FDB y modo Zero RPM por debajo de 40 % de carga. Exige PFC activo y protecciones OCP, OVP, UVP, SCP, OTP y OPP listadas en el manual.
Tabla comparativa de las mejores fuentes de poder para PC
| Modelo | Potencia W | Certificación 80 PLUS / Cybenetics | Estándar ATX y conector 12V-2×6 nativo | Modularidad | Formato ATX/SFX | Ventilador y modo Zero RPM | Garantía años |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corsair RM1000x | 1000 | Gold / Gold | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 140 mm FDB / Sí | 10 |
| Corsair RM850e | 850 | Gold / Gold | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 120 mm FDB / Sí | 7 |
| Seasonic Focus GX-850 | 850 | Gold / Gold | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 120 mm FDB / Sí | 10 |
| be quiet! Straight Power 12 850W | 850 | Gold / Platinum | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 135 mm FDB / Sí | 10 |
| be quiet! Dark Power 14 1000W | 1000 | Platinum / Platinum | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 135 mm FDB / Sí | 10 |
| ESGAMING ESGM850W | 850 | Gold / sin dato | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 120 mm FDB / Sí | 5 |
| MSI MAG A850GL | 850 | Gold / Gold | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 120 mm FDB / Sí | 7 |
| Cooler Master MWE Gold V3 850W | 850 | Gold / Gold | ATX 3.1 / Sí, 1x 600 W | Totalmente modular | ATX | 120 mm HDB / Sí | 5 |
Corsair RM1000x y RM850e: la referencia equilibrada ATX 3.1
Corsair RM1000x de 1000 W y RM850e de 850 W son fuentes ATX de 150 x 86 x 160 mm, totalmente modulares, con condensadores 100 % japoneses a 105 °C y raíl único de 12 V de 83,3 A y 70,8 A respectivamente. Ambas cumplen ATX 3.1 y PCIe 5.1 con un conector nativo 12V-2×6 de 600 W y cable de 600 mm.
Para quién sí: RM850e para equipos con GPU de hasta 320 W y CPU de 125 W que buscan eficiencia 80 PLUS Gold y Cybenetics Gold con modo Zero RPM hasta unos 340 W. RM1000x para RTX 4080 / 4090 o RX 7900 XTX con picos de 500 W a 600 W y margen para overclock.
Para quién no: si tu caja es SFX, ninguna entra sin adaptador. Si buscas el menor ruido absoluto por debajo de 20 dB(A) a 600 W, hay opciones con Cybenetics Platinum más silenciosas.
Pros:
- 10 años de garantía en RM1000x y 7 años en RM850e, con protecciones OCP, OVP, UVP, SCP, OTP y OPP.
- Ventilador FDB de 140 mm en RM1000x y 120 mm en RM850e, ambos con parada a baja carga.
- Cable 12V-2×6 nativo que evita adaptador de 3x 8 pines.
Contras:
- RM1000x mide 160 mm de largo y puede chocar con jaula de discos en cajas de menos de 340 mm.
- RM850e no incluye segundo cable 12V-2×6 para configuraciones con dos GPU de gama extrema.
Seasonic Focus GX-850 y Prime TX-1000: eficiencia alta y estabilidad
Seasonic Focus GX-850 de 850 W y Prime TX-1000 de 1000 W comparten plataforma ATX 3.1 con 12V-2×6 nativo de 600 W, totalmente modulares y con condensadores japoneses a 105 °C. Focus GX-850 entrega 70 A en 12 V; Prime TX-1000 llega a 83 A y añade topología sin puente y rectificación síncrona.
Para quién sí: Focus GX-850 para gama media-alta que quiere 80 PLUS Gold y Cybenetics Gold con 10 años de garantía y ventilador de 120 mm con modo híbrido. Prime TX-1000 para entusiasta que prioriza 80 PLUS Titanium con 94 % a 50 % de carga y Cybenetics Titanium, además de regulación de ±1 % en 12 V.
Para quién no: si el presupuesto está por debajo de 120 euros, Prime TX-1000 queda fuera por tramo alto. Si necesitas SFX nativo, Focus GX en ATX no encaja; busca la variante Focus SGX SFX-L.
Pros:
- Focus GX-850: 135 mm de profundidad en versiones recientes, facilita montaje en cajas de 150 mm.
- Prime TX-1000: eficiencia Titanium verificada y ruido Lambda A+ con ventilador de 135 mm FDB.
- Ambas con PFC activo y protecciones completas y cable 12V-2×6 de 600 W.
Contras:
- Prime TX-1000 cuesta entre 40 % y 60 % más que un Gold de igual potencia.
- Focus GX-850 solo trae un cable 12V-2×6, sin opción dual nativa.
Eficiencia Titanium reduce pérdidas en calor unos 20 W a 500 W de carga frente a Gold, lo que baja temperatura interna y velocidad del ventilador.
be quiet! Straight Power 12 / Pure Power 12 M y Dark Power 14: silencio y gama alta
Straight Power 12 de 850 W, Pure Power 12 M de 850 W y Dark Power 14 de 1000 W son ATX 3.1 con 12V-2×6 nativo de 600 W y ventiladores Silent Wings de 135 mm con rodamiento FDB. Straight Power 12 ofrece 80 PLUS Gold y Cybenetics Platinum; Dark Power 14 sube a 80 PLUS Platinum y Cybenetics Platinum con cuatro raíles de 12 V de hasta 40 A cada uno.
Para quién sí: si priorizas bajo ruido, Straight Power 12 mantiene menos de 18 dB(A) hasta 50 % de carga y Dark Power 14 añade modo Zero RPM y disipadores sobredimensionados para 1000 W continuos a 50 °C. Pure Power 12 M para quien quiere Gold modular por debajo de Straight Power sin perder ATX 3.1.
Para quién no: si buscas la fuente más corta, miden 160 mm y exigen caja con 170 mm libres. Si quieres SFX, ninguna es nativa SFX.
Pros:
- Ventilador de 135 mm con curva muy contenida y 10 años de garantía en Straight Power 12 y Dark Power 14.
- Dark Power 14 con topología de puente completo y LLC para rizado por debajo de 20 mV en 12 V.
- Cables mallados planos que mejoran flujo de aire.
Contras:
- Pure Power 12 M usa condensadores de 85 °C en secundario en algunas revisiones, con vida útil menor a 50 °C.
- Dark Power 14 pesa 2,1 kg y su precio está en tramo alto frente a Gold de 1000 W.
Opciones con buena relación características y precio: ESGAMING ESGM850W, MSI MAG A850GL y Cooler Master MWE V3
ESGAMING ESGM850W de 850 W, MSI MAG A850GL de 850 W y Cooler Master MWE Gold V3 de 850 W cubren el tramo 650 W a 850 W con ATX 3.1, 12V-2×6 nativo de 600 W y 80 PLUS Gold. Las tres son totalmente modulares, formato ATX de 140 mm a 160 mm y ventilador de 120 mm con modo Zero RPM hasta 30 % a 40 % de carga.
Para quién sí: presupuesto ajustado que necesita PCIe 5.1 sin adaptador para RTX 4070 Super a RTX 4070 Ti Super de 220 W a 285 W. MSI MAG A850GL entrega 70,8 A en 12 V y 5 años a 7 años de garantía según mercado; Cooler Master MWE V3 aporta 70,8 A y condensadores a 105 °C; ESGAMING ESGM850W compite por precio con 70 A y 5 años de garantía.
Para quién no: si montas GPU de 450 W con picos de 600 W, 850 W deja poco margen; ve a 1000 W. Si exiges Cybenetics Platinum o menos de 15 dB(A) a 400 W, estas se quedan en Gold y Lambda A.
Pros:
- Las tres incluyen cable 12V-2×6 de 600 W y cumplen excursiones ATX 3.1 de 200 % por 100 microsegundos.
- MSI y Cooler Master con PFC activo y protecciones completas documentadas en manual.
- Cooler Master con 5 años de garantía y ventilador HDB de larga vida.
Contras:
- ESGAMING no publica informe Cybenetics en todos los lotes, verifica número de serie.
- Cables de 550 mm en ESGAMING pueden quedar justos en cajas de más de 200 mm de ancho.
Errores al comprar fuente de poder y qué no pagar de más
No compres sin PFC activo ni sin protecciones OCP, OVP, UVP, SCP, OTP y OPP. Sin PFC el factor de potencia cae a 0,65 y el rizado supera 50 mV; sin margen del 30 % el ventilador trabaja por encima de 1500 rpm y la vida de los condensadores a 50 °C se recorta a la mitad.
No confundas 80 PLUS Bronze con Gold. Bronze exige 82 % a 20 % de carga, 85 % a 50 % y 82 % a 100 %; Gold pide 87 %, 90 % y 87 %. A 500 W durante 4 horas diarias, Gold disipa unos 18 W menos que Bronze y reduce temperatura interna unos 5 °C.
No pagues de más por:
- Vatios que no usarás: 1200 W para una RTX 4060 de 115 W deja 700 W ociosos y no mejora estabilidad.
- Segundo conector 12V-2×6 nativo si solo montas una GPU; un solo cable de 600 W cubre cualquier RTX 4090.
- Certificación Platinum si tu equipo consume menos de 400 W medios; el ahorro anual es de unos pocos euros y no amortiza el sobreprecio.
- RGB o pantalla integrada si compromete calibre de cable de 16 AWG en 12V-2×6.
Verifica siempre la etiqueta de 12 V, el manual con la curva de ventilador y el listado de conectores antes de comprar.
Fuentes como Seasonic, Corsair y be quiet! publican sus informes Cybenetics con eficiencia y ruido medidos, útiles para comparar sin depender solo de 80 PLUS.
Fuentes
- EsgamingpcMejor fuente de alimentación para PCs gaming 2026 – ESGAMINGconsultado el 23/09/2026
- GeektopiaLas mejores fuentes de alimentación del momento por rango de …consultado el 23/09/2026
- ComponentesordenadorMejores Fuentes de Alimentación 2026: No te la juegues🔌consultado el 23/09/2026
- SeasonicSeasonic Computex 2026 – New PSU & AI Power Solutionsconsultado el 23/09/2026
- DropreferenceElección de la fuente de alimentación de la PC: guía completa de …consultado el 23/09/2026
