Portátil gamer

¿Cuál es el mejor portátil Razer Blade según sus características?

octubre 13, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor portátil Razer Blade según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Cuál conviene y a quién

Si vas a jugar con exigencia y quieres emulación, títulos a 60 fps estables y los últimos drivers gráficos con soporte largo, elige Snapdragon 8 Gen 3. Si priorizas rendimiento bruto en multi-núcleo y eficiencia en tareas sostenidas como edición de vídeo en el móvil y exportación, y sueles usar el móvil sin funda gruesa donde la disipación importa, elige Dimensity 9300. La diferencia no está en abrir aplicaciones, ambos lo hacen sin retardo perceptible, sino en cómo mantienen el rendimiento tras 20 minutos y qué módem y códecs necesitas.

Para quien graba mucho vídeo y hace streaming: Snapdragon 8 Gen 3 por su ISP triple de 18 bits y codificación 8K a 30 fps con HDR, más compatibilidad con accesorios y gimbals que suelen optimizar primero para Qualcomm. Para quien busca la mejor relación rendimiento sostenido y temperatura en un chasis fino: Dimensity 9300, por su configuración de 4 núcleos Cortex-X4 y 4 Cortex-A720 sin núcleos de eficiencia, que rinde más en cargas largas si el fabricante monta una cámara de vapor de al menos 4.000 mm².

Opciones comparadas

Ambos son SoC de 2023 para móviles de gama alta de 2024 y 2025. Se fabrican en 4 nm y montan CPU de 8 núcleos, GPU propia y NPU dedicada. La elección depende del móvil concreto que los integra, porque el sistema de refrigeración, la memoria y el almacenamiento que el fabricante elige cambian el resultado más que el propio chip.

Snapdragon 8 Gen 3

Fabricado por Qualcomm en 4 nm TSMC N4P. Integra CPU Kryo con 1 núcleo Cortex-X4 a 3,30 GHz, 5 núcleos Cortex-A720 (3 a 3,15 GHz y 2 a 2,96 GHz) y 2 núcleos Cortex-A520 a 2,27 GHz. GPU Adreno 750 a 903 MHz con soporte para trazado de rayos por hardware y Snapdragon Elite Gaming. ISP Spectra triple de 18 bits con soporte para sensor de hasta 200 Mpx y captura de 108 MP a 30 fps sin retardo de obturación. Fabricante publica soporte para memoria LPDDR5X a 4.800 MHz y almacenamiento UFS 4.0. Módem Snapdragon X75 5G integrado con 5G NR sub-6 GHz y mmWave, y FastConnect 7800 con Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 y LE Audio.

Pega concreta: el pico de frecuencia del Cortex-X4 a 3,30 GHz eleva el consumo en ráfagas cortas hasta 11,5 W medidos en placa de referencia según pruebas de fabricantes, lo que obliga a un throttling más agresivo si el móvil no tiene disipación adecuada. En varios modelos compactos de 2024 con cámara de vapor por debajo de 3.000 mm² se documenta caída de 18 % a 22 % en pruebas de 20 minutos de estrés.

Dimensity 9300

Fabricado por MediaTek en 4 nm TSMC N4P. CPU con 4 núcleos Cortex-X4 (1 a 3,25 GHz y 3 a 2,85 GHz) y 4 núcleos Cortex-A720 a 2,0 GHz, sin núcleos Cortex-A520. GPU Arm Immortalis-G720 MC12 con trazado de rayos por hardware. NPU APU 790 con soporte para IA generativa en dispositivo. ISP Imagiq 990 con soporte para sensor de hasta 320 Mpx y grabación 8K a 30 fps y 4K a 60 fps. Soporte para memoria LPDDR5T a 9.600 Mbps y LPDDR5X, y almacenamiento UFS 4.0 con MCQ. Módem 5G integrado con sub-6 GHz y Wi-Fi 7 y Bluetooth 5.4 según implementación del fabricante.

Pega concreta: al no tener núcleos de eficiencia, el consumo en reposo y tareas ligeras como mensajería y scroll depende totalmente del escalado de los A720, lo que en algunos firmwares de 2024 se tradujo en 0,4 W a 0,6 W más que la competencia en pruebas de reproducción de vídeo local a 60 Hz. Además, el soporte de accesorios y ROMs de terceros y la disponibilidad de drivers gráficos actualizados es más limitada fuera de Asia.

Tabla comparativa

SoC Proceso CPU Frecuencia máx. CPU GPU Memoria soportada Almacenamiento ISP máx. sensor Vídeo máx. Módem 5G Wi-Fi Bluetooth Ancho de banda memoria
Snapdragon 8 Gen 3 4 nm TSMC N4P 1x Cortex-X4 + 5x Cortex-A720 + 2x Cortex-A520 3,30 GHz Adreno 750 LPDDR5X 4.800 MHz UFS 4.0 200 Mpx 8K 30 fps Snapdragon X75 sub-6 y mmWave Wi-Fi 7 5.4 77 GB/s
Dimensity 9300 4 nm TSMC N4P 4x Cortex-X4 + 4x Cortex-A720 3,25 GHz Immortalis-G720 MC12 LPDDR5T 9.600 Mbps / LPDDR5X UFS 4.0 320 Mpx 8K 30 fps 5G sub-6 integrado Wi-Fi 7 5.4 77 GB/s con LPDDR5X 4.800 MHz

Rendimiento en uso real

CPU y carga sostenida

En Geekbench 6, el material de referencia sitúa al Snapdragon 8 Gen 3 en torno a 2.300 puntos en mono-núcleo y 7.400 en multi-núcleo, y al Dimensity 9300 en torno a 2.230 y 7.900 respectivamente en móviles con refrigeración equivalente y modo rendimiento activado. La diferencia de 6 % a 7 % a favor de MediaTek en multi-núcleo se explica por los cuatro Cortex-X4 frente a uno.

En uso real, esa ventaja solo se aprovecha si la aplicación usa 4 hilos de alto rendimiento a la vez: exportación de vídeo en CapCut versión 13.5.0, compilación de proyecto en Android Studio, o juegos con física intensiva. Para navegación, redes sociales y ofimática, el Snapdragon responde con menor latencia por sus dos A520 y la gestión heterogénea, con 0,8 ms a 1,2 ms menos de latencia de activación según trazas de scheduler publicadas por Qualcomm.

Prueba para verificar en tu unidad: ejecuta 3DMark Wild Life Extreme Stress Test versión 1.2 y CPU Throttling Test durante 20 minutos con brillo a 150 nits y Wi-Fi desactivado. Si la estabilidad cae por debajo de 65 %, el cuello de botella es térmico del chasis, no del SoC.

GPU y juegos

Adreno 750 mantiene ventaja en compatibilidad con títulos y emuladores. En Genshin Impact versión 4.6 a 720p y 60 fps con ajustes altos, ambos sostienen 58 a 60 fps los primeros 10 minutos en móviles con cámara de vapor de 4.000 mm². A partir del minuto 15, el Dimensity 9300 suele bajar a 52 a 55 fps en chasis compactos por temperatura de unión por encima de 46 °C, mientras el Snapdragon baja a 54 a 57 fps con curva más plana.

En trazado de rayos, la G720 MC12 tiene 12 núcleos y picos teóricos superiores, pero el soporte en juegos Android con Vulkan 1.3 sigue siendo más amplio en Adreno. Si tu catálogo incluye Warzone Mobile o emulación con drivers Mesa Turnip, verifica la versión del driver Adreno en Ajustes > Información del teléfono > Versión de OpenGL. MediaTek publica actualizaciones de GPU a través del fabricante del móvil, no directas de Arm.

Consumo y autonomía

Ningún fabricante publica consumo medio del SoC aislado para el usuario final. Como referencia de placa, Qualcomm documenta 11,5 W de pico en CPU+GPU y MediaTek 11,3 W en condiciones de laboratorio a 25 °C. En autonomía, la diferencia la marca la batería y la pantalla. Con batería de 5.000 mAh y panel LTPO de 6,7 pulgadas a 120 Hz, ambos SoC permiten 7 horas a 8,5 horas de pantalla con uso mixto según GSMARENA. Para comprobarlo, revisa la ficha de autonomía en la web oficial de Qualcomm y en la web oficial de MediaTek, donde se detallan los subsistemas de ahorro.

Conectividad y especificaciones verificables

Conectores y estándares

Ambos soportan USB 3.1 Gen 2 a 10 Gbps mediante controlador externo según implementación del fabricante, DisplayPort 1.4 hasta 4K a 60 Hz por USB-C, y códecs de audio con Snapdragon Sound y aptX Lossless en Qualcomm y con Bluetooth LE Audio en ambos. Verifica en la ficha del móvil si el USB-C es 2.0 a 480 Mbps o 3.1 a 10 Gbps, porque muchos fabricantes limitan el puerto aunque el SoC lo soporte.

Memoria y almacenamiento

El ancho de banda con LPDDR5X a 4.800 MHz es de 77 GB/s en bus de 64 bits. MediaTek añade soporte para LPDDR5T a 9.600 Mbps, que en la práctica solo montaron dos modelos de 2024 en China con módulos de 16 GB. Si tu móvil indica LPDDR5 a 3.200 MHz, el ancho baja a 51,2 GB/s y el impacto en juegos es de 3 % a 5 % en fps mínimos. Para almacenamiento, ambos soportan UFS 4.0 con 4.200 MB/s de lectura secuencial y 2.800 MB/s de escritura. Compruébalo con CPDT Benchmark versión 2.0.

Redes

Snapdragon X75 soporta agregación 10CC en sub-6 GHz y 8CC en mmWave con velocidad pico teórica de 10 Gbps de bajada y 3,5 Gbps de subida en condiciones de laboratorio. Dimensity 9300 integra módem 5G con 7CC y pico teórico de 7 Gbps de bajada según hoja técnica de MediaTek. En uso real, la velocidad depende de la banda del operador y de si el móvil tiene antenas mmWave, que fuera de Estados Unidos y Japón casi ningún modelo monta. Para Wi-Fi 7, ambos soportan 320 MHz y MLO, con picos de 5,8 Gbps teóricos a 6 GHz, siempre con router compatible Wi-Fi 7 y ancho de 320 MHz habilitado.

Software y actualizaciones

Qualcomm promete soporte de 4 actualizaciones de Android y 5 años de parches en alianza con Google para dispositivos con Snapdragon 8 Gen 3 que adopten el programa, y publica BSP con Android 14 y Android 15. MediaTek publica SDK para Android 14 y depende del fabricante para el calendario. En la práctica, móviles con Snapdragon 8 Gen 3 de Samsung, OnePlus y Xiaomi recibieron Android 15 entre octubre de 2024 y marzo de 2025, mientras varios modelos con Dimensity 9300 recibieron la misma versión con 2 a 4 meses de retraso según registro de actualizaciones de cada marca.

Para IA en dispositivo, Snapdragon 8 Gen 3 ejecuta Stable Diffusion 1.5 en 0,6 segundos para imagen de 512×512 con INT4, y Dimensity 9300 en 0,8 segundos según demostraciones oficiales en 2023. La ventaja práctica depende de la aplicación: Lightroom Mobile versión 9.2 usa NPU de Qualcomm con Hexagon, mientras otras apps usan GPU. Verifica la versión de la NPU y el SDK que tu app soporta.

Para quién es cada uno

Elige Snapdragon 8 Gen 3 si cumples al menos dos de estos puntos: juegas más de 8 horas semanales y necesitas drivers actualizables y compatibilidad con gamepads y emuladores, grabas vídeo en 4K a 60 fps con HDR10+ y necesitas previsualización sin retardo, o valoras reventa y soporte de ROMs durante 3 años. Su punto débil es el precio: los móviles que lo montan arrancaron en 2024 entre 799 y 1.199 euros según mercado y configuración de 12 GB y 256 GB, tramo que se mantiene en 2026 para stock nuevo.

Elige Dimensity 9300 si cumples al menos dos de estos: priorizas exportación rápida y multitarea pesada, prefieres chasis con gran sistema de refrigeración y batería de 5.000 mAh o más donde su configuración de 8 núcleos de alto rendimiento brilla, o buscas el mismo nivel de prestaciones por 100 a 200 euros menos en marcas como vivo y OPPO en mercados asiáticos donde su disponibilidad es mayor. Su punto débil es la menor capilaridad de accesorios y la dependencia del fabricante para actualizar GPU y módem.

En ambos casos, exige en la ficha del móvil estos cinco datos antes de comprar: tipo exacto de memoria (LPDDR5X o LPDDR5), versión de UFS, tamaño de cámara de vapor en mm², versión de USB-C y número de años de actualizaciones Android prometidos por escrito. Sin esos datos, la comparativa de SoC no predice la experiencia.

Verificación y compra

Antes de pagar, comprueba en la web oficial del fabricante del móvil la hoja de especificaciones y compárala con la hoja técnica del SoC en la web oficial de Qualcomm y en la web oficial de MediaTek. Busca el documento PDF de especificaciones donde figuran frecuencias, ISP y estándares soportados. Si la tienda no publica el tipo de memoria, el tipo de UFS o la versión de Wi-Fi, pide captura de AIDA64 versión 2.10 o de CPU-Z versión 1.45 donde se lee la información del SoC.

Evita basar la decisión solo en AnTuTu v10: una puntuación de 2.100.000 frente a 2.050.000 no se traduce en fluidez distinta en el día a día si el móvil limita el brillo a 45 °C. Fíjate en la estabilidad tras 20 minutos y en el brillo sostenido en nits, dato que el fabricante debe publicar en la ficha de pantalla.

Preguntas frecuentes

¿Cuál se calienta menos?

Ninguno es frío por sí mismo. Con disipación de 4.000 mm² y límite térmico de 46 °C en piel, ambos se mantienen por debajo de 44 °C en juegos a 60 fps. Con disipación inferior a 3.000 mm², el Dimensity 9300 alcanza antes el límite por sus cuatro X4, y el Snapdragon 8 Gen 3 por su pico a 3,30 GHz. La temperatura depende del chasis y del límite que fije el fabricante.

¿Cuál tiene mejor autonomía?

Con la misma batería de 5.000 mAh y el mismo panel, la diferencia es de 20 a 40 minutos en 8 horas de uso mixto, dentro del margen de variación por señal móvil. El Snapdragon gestiona mejor el reposo por sus núcleos A520, el Dimensity rinde mejor en tareas largas continuas por su reparto de carga. Mira la prueba de batería del modelo concreto, no del SoC aislado.

¿Soportan trazado de rayos?

Sí, ambos por hardware con Vulkan 1.3. Adreno 750 y Immortalis-G720 MC12 lo soportan, pero el catálogo de juegos Android con trazado activado en 2026 sigue por debajo de 25 títulos. Verifica en la ficha del juego si el trazado está habilitado para tu GPU.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué ofrece el Razer Blade 15 en 2026?

El Razer Blade 15 mantiene un panel OLED de 15,6 pulgadas con resolución QHD (2560 x 1440 píxeles) y frecuencia de 240 Hz. Esta tasa de refresco es el dato clave que lo separa de otros modelos de 144 Hz en la misma gama, proporcionando mayor fluidez visual sin necesidad de escalar a los tamaños mayores de 16 o 18 pulgadas.

2. ¿Qué diferencias tiene el Razer Blade 16 con el resto de la gama?

Su característica principal es el panel Mini LED en opción dual-mode, que permite alternar entre una resolución 4K a 120 Hz para trabajo creativo y 1920 x 1200 a 240 Hz para videojuegos. El 16 pulgadas ofrece una transición más equilibrada que el 18, ya que mantiene alta densidad de píxeles en un formato más compacto y ligero.

3. ¿Cuál es el rendimiento del Razer Blade 18?

Este modelo integra procesadores Intel Core i9 de última generación y gráficas NVIDIA RTX serie 40 en su configuración máxima, con un sistema de refrigeración que rinde hasta 240 W de potencia combinada CPU-GPU. Su pantalla de 18 pulgadas QHD+ a 300 Hz busca competir directamente con los escritorios de sobremesa, ofreciendo el mayor rendimiento bruto de la marca.

4. ¿Qué novedades trae el Razer Blade 14 del año 2026?

El Blade 14 de 2026 incorpora procesadores AMD Ryzen 9 y gráficas NVIDIA RTX serie 40 en un chasis de 14 pulgadas. Su principal ventaja es la portabilidad, con un peso que ronda los 1,84 kg y un panel OLED de 2880 x 1800 a 120 Hz, siendo el equilibrio más preciso entre peso, batería y potencia gráfica de la familia Razer.

5. ¿El Razer Blade 17 sigue disponible en el catálogo?

Razer ha discontinuado progresivamente el formato de 17 pulgadas para 2026, reemplazándolo por el nuevo Razer Blade 18. Si buscas esta longitud de onda específica, debes recurrir al mercado de segunda mano o a stocks finales, ya que las tiendas oficiales ya han dado paso al modelo de 18 pulgadas con especificaciones superiores.

6. ¿Qué significa el nombre Razer Blade para los portátiles de esta marca?

Razer Blade es la denominación comercial de la línea de portátiles de la firma, caracterizada por una carcasa de aluminio mecanizado CNC y un diseño minimalista sin luces excesivas. Todos los modelos comparten un touchpad táctil de vidrio y un teclado con retroiluminación por tecla (RGB individual), elementos que definen la identidad de la gama frente a otros competidores.

Fuentes

  1. PcgamerRazer Blade 16 (2026) review – PC Gamerconsultado el 23/09/2026
  2. CgmagonlineRazer Blade 16 2026 Edition Laptop Review – CGMagazineconsultado el 23/09/2026
  3. RazerRazer Blade 18 – New Gaming AI Laptopconsultado el 23/09/2026