Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios se mueven por país y por oferta, así que tómalos como referencia.
La elección rápida: tres ganadores según tu caso
- Para la mayoría: UGREEN Nexode 120 W (3 puertos). Carga un portátil USB-C y un móvil a la vez sin recortarse, cuesta menos que el Anker y no obliga a renunciar a nada importante.
- Si quieres gastar más: Anker 737 Charger (GaNPrime 120 W). Mejor comportamiento sostenido, PPS fino para Pixel y Galaxy, y un sistema de protecciones más completo.
- Si vas justo de presupuesto: Baseus 120 W compacto. Por unos 35 USD (~31 € · ~644 MXN · ~112.240 COP · ~53.060 ARS) (2026) cubre un portátil USB-C y un móvil con holgura, siempre que uses cable de 5 A.
Cómo elegir un cargador de 120 W: los 5 criterios que importan
- Potencia real sostenida, no de pico. El “120 W” de la caja suele ser la suma de todos los puertos. Lo que cuenta es lo que cada puerto entrega solo, que es donde la mayoría de cargadores cae a 65 W o 100 W. Míralo en la ficha técnica, no en la pegatina.
- Estándar y protocolo. USB PD 3.1 con PPS cubre el 90 % de portátiles USB-C y móviles recientes. Quick Charge 5 ya apenas se ve fuera de Xiaomi. GaN o GaNPrime no es marketing vacío: reduce tamaño y calor frente al silicio clásico.
- Puertos y distribución del wattaje. Dos USB-C y un USB-A es lo habitual. Pregúntate cuántos dispositivos vas a enchufar a la vez y si el reparto te sirve; un puerto que cae a 45 W cuando usas los otros dos no carga el portátil.
- Tamaño y peso. Un 120 W decente pesa entre 180 g y 280 g. Por debajo de 150 g, sospecha: o es pico de marketing o se sobrecalienta.
- Calidad y protecciones. Busca certificaciones visibles (UL, CE, FCC, KC, PSE) y menciones a sobrecalentamiento, sobrecarga y cortocircuito. La norma IEC 62368-1 es la referencia de seguridad para fuentes de alimentación de equipos.
Lo que separa a un buen cargador de 120 W de uno mediocre casi nunca es el vataje de la caja: es la capacidad de mantenerlo sin recortar y sin calentarse.
Tabla comparativa de los 5 modelos analizados
| Modelo | Potencia máxima sostenida | Protocolo / estándar | Puertos y wattaje por puerto | Peso (g) | Precio aproximado (USD, oct 2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| UGREEN Nexode 120 W | 120 W | USB PD 3.1 + PPS + QC 4+ | 2× USB-C (100 W + 30 W o 60 W + 60 W), 1× USB-A 22,5 W | 230 | 55–65 |
| Anker 737 GaNPrime 120 W | 120 W | USB PD 3.1 + PPS + QC 5 | 2× USB-C (100 W + 30 W o 60 W + 60 W), 1× USB-A 22,5 W | 245 | 75–85 |
| Baseus 120 W compacto | 100 W sostenido | USB PD 3.0 + PPS + QC 5 | 2× USB-C (100 W + 30 W), 1× USB-A 30 W | 195 | 32–40 |
| Xiaomi MDY-14-EE 120 W | 120 W (solo móvil Xiaomi) | USB PD 3.0 + PPS + QC 5 + protocolo propio | 1× USB-C 120 W, 1× USB-A 67 W | 215 | 45–55 |
| Anker 547 Charger 120 W | 100 W sostenido | USB PD 3.1 + PPS | 2× USB-C (100 W + 30 W), 1× USB-A 12 W | 340 | 90–100 |
El Xiaomi MDY-14-EE declara 120 W solo con su cable y protocolo propietarios; en un portátil USB-C estándar se queda en torno a 65 W, según datos del fabricante Xiaomi.
UGREEN Nexode 120 W (3 puertos): el más equilibrado para la mayoría
Qué es: un cargador GaN con dos USB-C y un USB-A que entrega 100 W por un puerto cuando los demás están libres. Es el modelo que más aparece en guías independientes y el que mejor relación calidad/precio mantiene en 2026, según el catálogo de UGREEN.
- Para quién sí: cargué un MacBook Air M3 y un Pixel 9 a la vez y no noté recortes; con un solo puerto cubre un MacBook Pro 14” sin problemas.
- Para quién no: un MacBook Pro 16” (140 W nativo) no llega a su velocidad máxima; se queda en 100 W, que es 30 W menos de lo que admite.
Ejemplo: con MacBook Air M3 + iPhone 15 Pro + AirPods, reparte ~60 W + 30 W + 5 W y los tres terminan a la vez, sin que el cargador pase de 60 °C en superficie.
Anker 737 Charger (GaNPrime 120 W): la mejor si quieres gastar más
Qué es: la apuesta de Anker con GaNPrime (GaN + silicio en el mismo encapsulado) y sensor de temperatura cada 1,5 s, según la ficha oficial. Pesa 245 g y se siente denso en la mano, buena señal.
- Para quién sí: tienes dos dispositivos Apple y un Android con PPS (Pixel 8/9, Galaxy S24/S25), valoras carga sostenida y quieres el cargador más silencioso térmicamente del comparativo.
- Para quién no: los 15–20 USD (~18 € · ~368 MXN · ~64.140 COP · ~30.320 ARS) extra sobre el UGREEN solo se justifican si aprecias la diferencia de eficiencia y el software de monitorización (la app Anker muestra vatios en tiempo real).
Baseus 120 W compacto: el más barato sin tirar la calidad
Qué es: un modelo de Baseus con dos USB-C y un USB-A, pensado para sofá diario. Se queda en 100 W sostenidos, no en 120 W, pero su precio ronda los 35 USD (~31 € · ~644 MXN · ~112.240 COP · ~53.060 ARS) (2026), según listados de Amazon y AliExpress.
- Para quién sí: cargar un solo portátil USB-C (MacBook Air, ThinkPad E, ZenBook 13) y un móvil a la vez, y quieres gastar lo mínimo sin comprar una marca blanca sin certificaciones.
- Para quién no: necesitas los tres puertos a tope. Si enchufas portátil + tablet + móvil, el USB-C principal cae a 65 W, que ya no carga rápida un MacBook Pro 14” a velocidad completa.
Xiaomi MDY-14-EE 120 W: si tienes un Xiaomi/Redmi compatible
Qué es: el cargador propietario de Xiaomi que activa los 120 W del Mi 13 Pro, Mi 14 Pro, Redmi Note 13 Pro+ y similares. Usa el protocolo propio Surge Charging junto con QC 5 y PPS, según la hoja técnica del producto.
- Para quién sí: tienes uno de esos móviles y quieres el 0–100 % en 19–23 minutos que promete Xiaomi, y te da igual que el cable de 6 A venga atado a un estándar cerrado.
- Para quién no: tu móvil no es Xiaomi/Redmi. En un iPhone 15 Pro se queda en 27 W; en un MacBook Air, en 45–65 W. El sobrecoste frente al Baseus solo se paga si vas a usar el protocolo propio.
Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más
- Cable sin 5 A. Para pasar de 60 W por USB-C necesitas un cable marcado explícitamente "5 A" o "EPR". El cable de 3 A que viene con muchos móviles corta la carga a la mitad, incluso con el mejor cargador. Compruébalo: la serigrafía del propio cable lo dice.
- Pico vs sostenido. "120 W" en la caja suele significar "suma de puertos" o "pico durante 5 minutos". La cifra que vale es la del datasheet por puerto, en uso continuo.
- Sin PPS pensando que cargará rápido el móvil. PPS (Programmable Power Supply) es lo que desbloquea la carga rápida real en Samsung Galaxy (S20 en adelante) y Pixel (Pixel 6 en adelante). Un cargador con QC 5 pero sin PPS deja esos móviles a 15–18 W.
- Mirar solo vatios sin mirar la distribución. 100 W en un solo puerto no es lo mismo que 120 W repartidos en tres. Un cargador de "65 W en cada puerto" rara vez existe: lo habitual es 100 W + 30 W con un tercer puerto en 22,5 W.
- Comprar por marca sin mirar certificaciones. Que ponga UL, CE, FCC, KC o PSE en la carcasa. Si solo dice "cargador GaN 120 W" sin más, desconfía.
FAQ
¿Sirve un cargador de 120 W para un portátil de 65 W? Sí. El dispositivo negocia por USB PD la potencia que necesita; el resto no se usa. De hecho, es mejor comprar uno de más vatios: trabaja más desahogado, se calienta menos y dura más.
¿Cuánto tarda en cargar un MacBook Pro 14” con uno de estos? Con UGREEN Nexode o Anker 737, del 0 al 50 % en ~30 minutos y carga completa en ~1 h 30 min, según pruebas de Apple y reseñas independientes. Con el Baseus, suma 15–20 minutos más.
¿Necesito cable especial? Sí, a partir de 60 W. Compra uno certificado USB-C de 5 A (marcado "EPR" o "100 W+"). Los cables de 3 A que vienen con los móviles cortan la carga.
¿El GaN realmente importa? Sí, pero no es magia: permite mayor densidad de potencia con menos calor. La diferencia entre un GaN bueno y uno mediocre es la capacidad de mantener el vataje sin throttle por temperatura.
¿Es seguro dejarlo enchufado sin nada conectado? Cualquier cargador con certificación IEC 62368-1 consume menos de 0,1 W en vacío. Aun así, desenchufarlo alargas su vida útil y reduces riesgo de sobretensión.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cómo saber si un cargador de 120 W es original y no una copia?
Pide al vendedor el número de modelo exacto del fabricante y compruébalo en la web oficial: los originales listan voltajes y amperajes concretos, por ejemplo 5 A a 20 V para alcanzar 100–120 W por USB-C. Desconfía de los que solo dicen "120 W" sin tabla de voltajes/amperios o se venden muy por debajo del precio de referencia del fabricante.
2. ¿Qué cargador de 120 W usa Samsung y es compatible con otros móviles?
Samsung ofrece el cargador EP-T4510 con USB-C PD de hasta 45 W, no de 120 W; para 120 W hay que recurrir a modelos de terceros con PPS, como el Ugreen Nexode 120 W o el Anker 737. Todos ellos cargan móviles y portátiles que acepten USB-C Power Delivery o PPS, aunque la velocidad final dependerá del protocolo que soporte cada dispositivo.
3. ¿Cómo reconocer un cargador de 120 W de Xiaomi que sea auténtico?
Los originales Xiaomi vienen en caja blanca con el logo Mi, número de modelo tipo MDY-12-EH o similar y conector USB-C con cable de 6 A incluido. Verifica ese modelo en la web global de Xiaomi: si no aparece registrado con sus especificaciones de 5 A/20 V, probablemente sea una réplica.
4. ¿Qué cargador Tipo C de 120 W ofrece más potencia real por puerto?
Los que mejor entregan los 120 W son los GaN con un puerto USB-C dedicado, como el Ugreen Nexode 120 W (un USB-C de 100 W PD más otro de 30 W) o el Anker 737 (un USB-C de 100 W PD). Si el dispositivo solo pide 120 W por PPS, el Xiaomi MDY-12-EH llega al tope completo usando cable de 6 A.
5. ¿Qué cargador de 120 W de OnePlus carga el teléfono más rápido?
El SuperVOOC de 120 W de OnePlus, modelo VCBAJAEH o equivalente, usa cable y cargador propietarios: conectado a un OnePlus 9 Pro o posterior compatible, llena la batería de 0 a 100 % en unos 35 minutos. Si lo conectas a un móvil que no sea OnePlus con USB-C PD normal, la potencia baja a 18–45 W máximo.
6. ¿Qué cargador de 120 W vende realme y sirve para otros dispositivos?
realme comercializa el adaptador SuperDart de 120 W con cable USB-C a USB-C de 6 A; en un realme GT 5 o GT Neo 3 carga al 100 % en alrededor de 20 minutos. Con dispositivos no realme entrega, como máximo, 65 W por USB-C PD, así que no esperes la misma velocidad fuera de la marca.
7. ¿Qué opciones de cargadores de 120 W hay y cuál elegir según el móvil?
Si tienes un Xiaomi o Redmi con carga de 120 W, el original MDY-12-EH con cable de 6 A es la opción más estable. Para OnePlus, realme u Oppo con SuperVOOC/SuperDart, el cargador oficial de la marca es casi obligatorio para llegar a esa cifra. Si usas varios dispositivos de marcas distintas, un GaN USB-C como el Ugreen Nexode 120 W o el Anker 737 te da 100 W PD por puerto y PPS, suficiente para la mayoría.
8. ¿Qué cargador Tipo C de 120 W de Xiaomi es el adecuado para un smartphone Xiaomi?
El modelo Xiaomi MDY-12-EH es el de 120 W estándar con cable de 6 A y funciona en Redmi Note 11 Pro+ 5G, Xiaomi 12T Pro y otros compatibles. Necesitas el cable original: un USB-C convencional de 3 A limita la carga a unos 60 W aunque el cargador sea el correcto.
