La respuesta corta: tres power bank para tres perfiles
Si quieres acertar de una, estas son las tres que más sentido tienen tener en casa en 2026:
- Hogares generales (mayoría): la UGREEN Nexode 45W 20.000 mAh. Cable de carga en el propio cuerpo, 74 Wh y 468 g, pensada para móvil y tablet en apagones cortos. Precio: 99 USD (~88 € · ~1.830 MXN · ~315.100 COP · ~149.940 ARS) aproximadamente (2026).
- Si trabajas desde casa con portátil: la Anker Power Bank 20.000 mAh 87W. Sube la apuesta a 87 W por puerto, sirve para cargar el MacBook y aguanta una jornada de teletrabajo sin enchufe.
- Si solo quieres cubrir emergencias: la INIU BI-B41 10.000 mAh. Compacta, ligera y barata. Cumple para una o dos cargas de móvil en un corte de luz.
Si tienes iPhone 12 o posterior y la quieres encima de la mesa sin cables, añade una cuarta opción: la UGREEN Zapix MagSafe 10.000 mAh. Si en tu zona los apagones son largos o cargas varios dispositivos a la vez, mira la UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh.
Cómo elegir: los 4 criterios que separan a unas de otras
Cuatro cifras separan a una power bank útil de una que se queda en el cajón:
- Capacidad útil, no mAh teóricos. Los mAh del envase son a 3,7 V; cuando se entregan a 5 V por USB la energía real es menor. 20.000 mAh equivalen a 74 Wh; esa cifra en Wh es la que compara con la batería del móvil o del portátil (que también se mide en Wh). Si ves dos power bank con los mismos mAh y precios distintos, mira los Wh: la que entregue más Wh por el mismo dinero es la que más carga te va a dar.
- Potencia por puerto (W). Define qué dispositivo puedes enchufar. Por debajo de 20 W, solo cargarás el móvil despacio. Para una tablet necesitas 30–45 W. Para cargar un portátil moderno por USB-C necesitas 60 W o más. Comprueba el W por puerto, no el total entre todos.
- Conectividad. USB-C se ha vuelto indispensable; USB-A sigue sirviendo para accesorios viejos. La carga inalámbrica Qi2 a 15 W sirve solo para móvil y solo merece la pena en iPhone 12 o posterior con anillo magnético nativo; en Android la sujeción magnética rara vez funciona sin funda específica.
- Peso y tamaño. Cada 10.000 mAh adicionales suman entre 200 y 400 g. Si la vas a tener enchufada en un estante, da igual; si la quieres en el bolso cada día, baja de 15.000 mAh.
Tabla comparativa de los modelos recomendados
| Modelo | Capacidad (mAh) | Potencia por puerto (W) | Precio orientativo (USD, 2026) | Perfil de uso |
|---|---|---|---|---|
| UGREEN Nexode 45W 20.000 mAh | 20.000 | 45 W | 99 USD (~88 € · ~1.830 MXN · ~315.100 COP · ~149.940 ARS) | Hogar general, móvil y tablet |
| Anker Power Bank 20.000 mAh 87W | 20.000 | 87 W | 79,99 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.590 COP · ~121.150 ARS) | Teletrabajo con portátil |
| INIU BI-B41 10.000 mAh | 10.000 | 37 W | 30,99 USD (~28 € · ~572 MXN · ~98.640 COP · ~46.940 ARS) | Emergencias, bolso diario |
| UGREEN Zapix MagSafe 10.000 mAh | 10.000 | 15 W inalámbrico / cable | 49,99 USD (~44 € · ~923 MXN · ~159.110 COP · ~75.710 ARS) | iPhone 12 o posterior |
| UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh | 25.000 | 145 W | 89,99 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~286.420 COP · ~136.300 ARS) | Apagones largos, varios dispositivos |
Los precios de la tabla son orientativos y corresponden al año del listado en este artículo. Antes de pagar, conviene comparar en tu tienda local, porque la disponibilidad y el tipo de cambio varían según el país.
Ficha: UGREEN Nexode 45W 20.000 mAh — la mejor para la mayoría
Qué es: una power bank de 20.000 mAh (74 Wh) con cable USB-C integrado en el propio cuerpo, que evita llevar un cable extra. Pesa 468 g, tiene un puerto USB-C adicional y permite cargar dos dispositivos a la vez.
- Para quién sí: hogares que quieren tener un respaldo para móvil y tablet durante cortes de luz cortos, viajes de fin de semana o jornadas fuera de casa sin enchufe.
- Para quién no: quien necesite cargar el portátil. Los 45 W sirven para mantener un MacBook Air encendido, pero no para cargarlo de cero a 100 % en una hora.
Su punto fuerte es el cable integrado: si sales corriendo, no tienes que acordarte del cable. El punto débil es que la potencia se queda corta para portátil, que es el escenario donde ya entran los modelos de 87 W o más.
Ficha: Anker Power Bank 20.000 mAh 87W — para cargar también el portátil en casa
Qué es: una power bank de 20.000 mAh (74 Wh) con 87 W de potencia máxima por puerto USB-C. También lleva cable integrado y un puerto adicional. Es de la misma familia de capacidad que la UGREEN anterior, pero con casi el doble de potencia por puerto.
- Para quién sí: personas que teletrabajan desde casa y necesitan un respaldo serio para el portátil en apagones, o que se llevan el equipo a terrazas, coworkings o casas de campo sin enchufe a mano.
- Para quién no: quien solo carga el móvil. Pagas el extra de potencia que no vas a usar.
Ejemplo: con un MacBook Air de batería 50 Wh, esta power bank puede entregar una carga completa y aún queda energía para el móvil. Con un MacBook Pro de 14″, llegará al 70–80 % de una carga.
La diferencia entre esta y la UGREEN de 45 W es la potencia por salida, no la capacidad: misma energía total, pero entregada el doble de rápido.
Ficha: INIU BI-B41 10.000 mAh — la opción barata que cumple
Qué es: una power bank pequeña, de 10.000 mAh (37 Wh), con un puerto USB-C y un peso contenido. Es el modelo más sencillo de la comparativa, pensado para cargar el móvil una o dos veces.
- Para quién sí: uso de emergencia (un corte de luz, un día fuera), llevarla en el bolso sin que moleste o como primera power bank para alguien que no sabe si la va a usar.
- Para quién no: hogares con cortes largos o personas que cargan móvil, tablet y reloj a la vez; 10.000 mAh se quedan cortos para más de un día sin enchufe.
Su principal pega es la potencia: los 37 W están en el umbral justo para cargar un móvil moderno a velocidad aceptable, pero no dan para cargar un iPad o un portátil pequeño con soltura.
Ficha: UGREEN Zapix MagSafe 10.000 mAh — si tienes iPhone
Qué es: una power bank de 10.000 mAh con carga inalámbrica magnética de 15 W (estándar Qi2) y carga por cable. Pesa 220 g y se pega a la parte trasera del iPhone para cargarlo sin cable. La alineación magnética requiere iPhone 12 o posterior.
- Para quién sí: usuarios de iPhone 12 o posterior que quieran una carga sin cables sobre la mesa, sin buscar el cable por la noche.
- Para quién no: usuarios de Android sin anillo magnético nativo. Sin imán, la carga inalámbrica pierde eficiencia o no se activa. Tampoco sustituye a un modelo con más de 15 W si cargas tablet.
Punto débil declarado: la carga inalámbrica es más lenta y menos eficiente que por cable (se pierde energía en forma de calor). Si tienes prisa, usa el cable.
Ficha: UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh — la de alta capacidad
Qué es: la más ambiciosa de la comparativa. 25.000 mAh (92,5 Wh), 145 W de potencia por puerto, 3 puertos (2 USB-C y 1 USB-A) y pantalla TFT que muestra el estado de carga. Es también la más pesada del grupo.
- Para quién sí: hogares con apagones largos, personas que cargan portátil, tablet y móvil a la vez, o quienes quieren una sola power bank para todo y no quieren estar pendiente de cuál usar.
- Para quién no: quien solo carga el móvil de noche. Es grande, pesa y cuesta más; si no necesitas tanta potencia, es dinero y peso de más.
Ojo al dato: 92,5 Wh es el límite que admiten muchas aerolíneas para cabina sin declarar. Si viajas en avión con ella, conviene comprobar la política de la compañía antes de facturar; por encima de 100 Wh suele hacer falta aprobación previa.
Los precios y la disponibilidad que se citan en este artículo se han comprobado en octubre de 2026 y corresponden al mercado estadounidense en USD; pueden cambiar según el país y la oferta del momento.
Fuentes
- FanaticsofgadgetsMejor power bank 2026: cuál comprar según lo que necesitesconsultado el 19/10/2026
- GearjunkieThe 14 Best Power Banks of 2026 | GearJunkie Testedconsultado el 19/10/2026
- 17pinMejores power banks para móvil en 2026 Guía + APP Web – 17pin.netconsultado el 19/10/2026
- IelectroLas mejores baterías portátiles 2026 | Guía power bank – ielectroconsultado el 19/10/2026
- M8dMejor power bank 2026: cuál carga de verdad y vuela – m8dconsultado el 19/10/2026
