Powerbank

¿Cuál es el mejor power bank Samsung inalámbrico? Guía 2026 para elegir

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor power bank Samsung inalámbrico? Guía 2026 para elegir

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Veredicto rápido: qué power bank Samsung wireless comprar según tu móvil y presupuesto

Para la mayoría con Galaxy S25 o S26: Samsung Magnet Wireless Battery Pack EB-U2500. Es el único oficial con imanes Qi2.1, 15 W inalámbricos y recorte para no tapar el módulo de cámaras. Pesa poco, se alinea a la primera y carga por USB-C a 25 W cuando necesitas cable.

Si quieres lo último Qi2 y máxima autonomía: UGREEN MagFlow 20.000 mAh Qi2.2. Entrega 15 W inalámbricos y hasta 30 W por cable, con capacidad para 3 a 4 cargas completas en un S25. A cambio pesa 350 g y ocupa bolsillo.

Si vas justo de presupuesto y quieres algo compacto: Anker Nano 5.000 mAh Qi2. Busca la versión con anillo magnético Qi2 certificado. Da una carga completa y entra en cualquier bolsillo por unos 35 a 45 euros según oferta.

Evita pagar Qi2.2 si tu móvil es Qi o Qi2 a secas: no aprovecharás el extra. Y si usas Galaxy Z Fold o Z Flip, verifica que el imán no interfiera con la bisagra y que la funda sea magnética.

Cómo elegir un power bank inalámbrico para Samsung: 4 criterios que separan uno bueno de uno malo

  1. Estándar Qi. Qi2.1 certifica 15 W magnéticos con alineación perfecta. Qi2.2 sube a 25 W, pero solo sirve si tu Galaxy lo soporta. Qi sin número suele quedarse en 7,5 W a 10 W y se descoloca. Busca el logo Qi2 en caja y ficha.
  2. Capacidad real. 5.000 mAh dan una carga para un S25 (batería 4.000 mAh) con pérdidas inalámbricas de 25 % a 35 %. 10.000 mAh dan 1,5 a 2 cargas. 20.000 mAh dan 3 a 4, pero pesan más de 300 g. Pérdidas mayores en inalámbrico que por cable.
  3. Potencia. Inalámbrica: 15 W es el estándar útil para Samsung Qi2. Por cable USB-C: 25 W a 30 W acorta la carga a la mitad frente a 15 W. Si el power bank anuncia 15 W inalámbricos y 20 W por cable, ya es equilibrado.
  4. Compatibilidad magnética y recorte. S25 y S26 son Qi2 Ready: necesitan funda con imanes para fijar el power bank y cargar a 15 W. Sin funda, carga a 5 W y se cae. El recorte para cámaras evita que el bloque presione el módulo y se desalineen las bobinas.

Qi2, imanes y funda magnética: lo que necesitas para que cargue a 15 W sin desalinearse

Qi2 exige anillo de imanes y autenticación. Samsung Galaxy S25 y S26 son Qi2 Ready: llevan la electrónica Qi2, pero los imanes van en la funda oficial o compatible Qi2. Sin esa funda, un power bank Qi2 no se sujeta y baja a 5 W. Con funda magnética, se alinea y sostiene 15 W estables. Verifica que la funda indique Qi2 y que deje libre la bobina central. Si el power bank no es Qi2 certificado, aunque tenga imanes tipo MagSafe, no garantiza 15 W en Samsung.

Tabla comparativa: power banks wireless compatibles con Samsung Galaxy

Modelo Capacidad mAh Estándar Qi Potencia inalámbrica W Potencia por cable USB-C W Peso g Imanes Qi2
Samsung EB-U2500 5000 Qi2.1 15 25 111 sí
UGREEN MagFlow 20000 Qi2.2 15 30 350 sí
Anker Nano 5000 Qi2 5000 Qi2 15 30 120 sí
Belkin BoostCharge Pro 5000 5000 Qi2 15 20 125 sí
Baseus Qi2 10000 10000 Qi2 15 22,5 210 sí
myCharge CliqLuxe+ 10000 10000 Qi2 15 20 215 sí
Selore&S-Global 10000 10000 Qi 15 20 190 no

5.000 mAh equivale a una carga útil en uso real inalámbrico; 10.000 mAh a casi dos; 20.000 mAh a tres o cuatro, con más peso y volumen.

Samsung Magnet Wireless Battery Pack EB-U2500: el único oficial Qi2 con recorte para cámara

Para quién sí: tienes Galaxy S25, S25+, S25 Ultra, S26 o similar Qi2 Ready y quieres carga magnética sin complicaciones. Su recorte en L deja libre el módulo de cámaras, así no se mueve ni hace palanca. Pesa 111 g, cabe en palma y se sujeta firme con funda magnética Samsung. Carga inalámbrica a 15 W Qi2.1 y por cable USB-C a 25 W con Power Delivery. Indicador LED de carga y paso de corriente para cargar móvil y batería a la vez.

Para quién no: necesitas más de una carga completa. Con 5.000 mAh nominales, en inalámbrico entrega unos 3.200 a 3.500 mAh útiles por pérdidas. Si viajas sin enchufe, se queda corto. Tampoco es barato frente a alternativas de 5.000 mAh.

Pros:

  • Imanes Qi2.1 certificados y alineación perfecta en S25/S26 con funda magnética.
  • Recorte para cámara: no tapa lentes ni descoloca la bobina.
  • 25 W por USB-C, útil para carga rápida con cable.
  • 111 g y grosor de 10,5 mm, muy portable.

Contras:

  • 5.000 mAh: una sola carga útil en S25, menos si usas funda gruesa o calor.
  • Sin soporte plegable integrado.
  • Requiere funda con imanes en S25/S26 para alcanzar 15 W; sin funda baja a 5 W.

Verifica en la ficha oficial Samsung EB-U2500 la compatibilidad por modelo y el estándar Qi2.1 impreso en embalaje. Cambia por mercado y por lote.

Alternativas de 5.000 a 20.000 mAh que sí cargan Samsung por Qi2: UGREEN, Anker, Belkin y otras

UGREEN MagFlow 20.000 mAh Qi2.2

Para quién sí: quieres autonomía para fin de semana y potencia por cable. 20.000 mAh nominales, 15 W inalámbricos Qi2.2 y 30 W por USB-C con PD. Dos puertos USB-C y pantalla de porcentaje.

Para quién no: buscas ligereza. Pesa unos 350 g y mide 149 x 69 x 20 mm. En bolsillo de pantalón abulta.

Pros: capacidad para 3 a 4 cargas de un S25; Qi2.2 preparado para 25 W cuando haya móviles compatibles; carga tres dispositivos a la vez.

Contras: peso y volumen; calienta más a 15 W sostenidos; precio en tramo medio-alto.

Anker Nano 5.000 mAh Qi2

Para quién sí: priorizas bolsillo y carga de emergencia. 5.000 mAh, 15 W Qi2, 30 W por USB-C, conector USB-C plegable y soporte.

Para quién no: necesitas dos cargas completas.

Pros: 120 g, muy compacto; 30 W por cable carga un S25 de 0 a 50 % en unos 30 minutos; soporte para ver vídeo mientras carga.

Contras: una sola carga útil inalámbrica; sin pantalla, solo LEDs.

Belkin BoostCharge Pro 5.000 mAh Qi2

Para quién sí: valoras certificación y soporte firme. 5.000 mAh, 15 W Qi2, 20 W por USB-C, con base plegable metálica.

Para quién no: quieres 25 W a 30 W por cable.

Pros: imanes Qi2 fuertes y base estable; acabado y garantía Belkin.

Contras: 20 W por cable, más lento que 30 W; sin pantalla.

Baseus Qi2 10.000 mAh

Para quién sí: equilibrio entre peso y dos cargas. 10.000 mAh, 15 W Qi2, 22,5 W por USB-C, pantalla digital y cable USB-C integrado.

Para quién no: quieres el bloque más fino. Grosor de 16 mm.

Pros: 210 g contenidos para 10.000 mAh; cable integrado evita olvidar cable.

Contras: cable integrado no reemplazable si se daña; 22,5 W no llega a 30 W.

myCharge CliqLuxe+ 10.000 mAh

Para quién sí: prefieres todo integrado. 10.000 mAh, 15 W Qi2, 20 W por USB-C, cables USB-C y Lightning integrados y soporte.

Para quién no: buscas peso mínimo. 215 g.

Pros: dos cables integrados y soporte; útil si alternas dispositivos.

Contras: Lightning añade volumen si solo usas USB-C; 20 W por cable.

Selore&S-Global 10.000 mAh

Para quién sí: buscas precio bajo y forma delgada. 10.000 mAh, 15 W magnéticos sin certificación Qi2, 20 W por USB-C.

Para quién no: quieres garantía Qi2 y 15 W estables en Samsung.

Pros: delgado y liviano, unos 190 g; precio en tramo de entrada.

Contras: sin certificación Qi2, la potencia en Samsung puede bajar a 7,5 W a 10 W según alineación; imanes menos firmes.

Consulta el estándar en la especificación Qi2 del Wireless Power Consortium para confirmar qué significa cada versión y logo.

Qué necesitas además para aprovecharlo al 100%

  • Funda magnética Qi2 para S25/S26/S25 Ultra. Sin ella no hay 15 W estables. Busca mención Qi2 y anillo de imanes alineado a la bobina. Fundas gruesas de más de 3 mm reducen la sujeción.
  • Cable USB-C a USB-C de 60 W con eMarker si vas a usar 25 W a 30 W. Un cable de 3 A limita a 60 W, suficiente, pero uno sin certificación PD puede dar 15 W.
  • Cargador de pared USB-C PD de 25 W a 30 W. Con 18 W recargas el power bank en más de 3 horas; con 30 W bajas a unas 2 horas en 10.000 mAh y a 1,5 horas en 5.000 mAh.
  • Compatibilidad: Galaxy S26, S25, S24 con funda Qi2, Z Fold 5/6 y Z Flip 5/6 funcionan por Qi, pero verifica que el power bank no cubra la bisagra ni fuerce la apertura. En Z Fold, centra el bloque en la mitad superior.
  • Activación: coloca el móvil centrado, espera el anclaje magnético y verifica el icono de carga inalámbrica rápida. Si ves carga lenta, recoloca o quita tarjetas entre funda y móvil.

Errores al comprar un powerbank Samsung wireless y qué no merece pagar de más

  • Pagar Qi2.2 sin móvil Qi2.2. S25 y S26 son Qi2.1 Ready: tope real 15 W. Un Qi2.2 de 25 W no cargará más rápido hoy. Compra Qi2.2 solo si planeas cambiar a un móvil Qi2.2 en el próximo año.
  • Elegir 20.000 mAh para uso diario. Pesa 320 g a 360 g y ocupa mochila. Para trayectos urbanos, 5.000 mAh con 111 g a 125 g basta. Reserva 10.000 mAh a 20.000 mAh para viajes sin enchufe.
  • Confundir MagSafe con Qi2. MagSafe es de Apple. Que tenga imanes no asegura Qi2 ni 15 W en Samsung. Exige logo Qi2 y número de certificación en caja.
  • Mirar precio sin moneda ni fecha. Un mismo modelo cambia de 39 a 69 euros según mercado y oferta. Compara siempre con moneda y fecha comprobada en septiembre de 2026 y avisa si varía por país.
  • Ignorar la funda. Comprar power bank Qi2 sin funda magnética deja la carga en 5 W y el bloque se cae al caminar. Suma la funda al presupuesto.
  • No comprobar peso y grosor. Un bloque de 20 mm no entra bajo el móvil en soporte de coche. Revisa medidas en ficha oficial antes de comprar.

Preguntas frecuentes sobre power bank Samsung inalámbrico

1. ¿Qué autonomía real tiene el Samsung Wireless Battery Pack de 10.000 mAh?

Con una capacidad de 10.000 mAh y una eficiencia de carga inalámbrica del 60-70%, ofrece alrededor de 6.000-7.000 mAh efectivos. Esto es suficiente para cargar completamente un Galaxy S24 (4.000 mAh) una vez y añadir un 60-70% más de batería, o cargar por cable un teléfono de 5.000 mAh hasta el 100% con margen. El peso ronda los 230 g.

2. ¿Existe un power bank de Samsung compatible con el estándar Qi2?

No, en septiembre de 2026 Samsung no tiene un power bank con certificación Qi2. Sus modelos inalámbricos usan Qi 1.0. La diferencia principal es que Qi2 incluye imanes para centrar la carga, algo que Samsung aún no adopta en estos accesorios.

3. ¿Qué modelos de Samsung tienen carga magnética inalámbrica?

Samsung no vende power banks con imanes para fijar el teléfono, a diferencia de los MagSafe de Apple. Su gama inalámbrica se basa en el estándar Qi tradicional, donde simplemente apoyas el dispositivo sobre la superficie de carga.

4. ¿Qué diferencias hay entre un Samsung Wireless Charger y un power bank Samsung?

El Wireless Charger es un cargador de sobremesa que necesita estar enchufado a la corriente para funcionar. El power bank integra una batería interna que puedes llevar a cualquier parte. Los dos cargan sin cables por Qi, pero el cargador de sobremesa ofrece mayor potencia (hasta 15W) y mejor disipación de calor.

5. ¿Cuánto cuesta un power bank Samsung de 10.000 mAh?

El Samsung Wireless Battery Pack de 10.000 mAh tiene un precio de referencia de 59,99 USD (EE. UU., septiembre de 2026). En otros mercados como Europa puede rondar los 59-69 euros. Es el modelo de entrada de la gama inalámbrica de Samsung, más económico que las versiones de 20.000 mAh.

6. ¿Existe un Samsung Wireless Battery Pack de 20.000 mAh?

Sí, Samsung ofrece un Wireless Battery Pack de 20.000 mAh con carga inalámbrica Qi y dos puertos USB-C para carga por cable. Puede cargar dos dispositivos simultáneamente. Su capacidad efectiva inalámbrica es de unos 12.000-14.000 mAh, suficiente para dos cargas completas de un teléfono estándar.

7. ¿Qué modelo es el Samsung EB-U2500XJEGUS?

Es el identificador técnico del Samsung Wireless Battery Pack de 10.000 mAh. Incluye una entrada USB-C de 25W para recargarlo y una salida Qi inalámbrica de hasta 7,5W. Su peso es de 228 g y sus dimensiones de 149,7 x 71,7 x 26,8 mm.

Fuentes

  1. Izreview7 Best Wireless Power Banks for Samsung S26 – IZReviewconsultado el 23/09/2026
  2. AndroidcentralSamsung's new 'Magnet Wireless Battery Pack' leaks on Qi2 databaseconsultado el 23/09/2026
  3. NotebookcheckSamsung: New wireless Qi2 powerbank rears its head before releaseconsultado el 23/09/2026