Datos comprobados en septiembre de 2026.
Buscas una batería que entre en el bolsillo y que cargue el móvil al menos una vez. Aquí tienes cuatro opciones reales con capacidad, peso y potencia medidos, para decidir sin pagar de más por vatios o funciones que no vas a usar.
La elección rápida: cuál conviene según capacidad y peso
Para la mayoría, Baseus EnerFill 22.5W de 10.000 mAh: ofrece una carga completa para casi cualquier móvil actual con un peso contenido y precio en tramo medio, sin penalizar el bolsillo. Carga a 22,5 W, suficiente para móviles y auriculares, y mantiene dimensiones de baraja de cartas.
Si buscas ligereza extrema, Mophie Powerstation Mini Gen 3 de 5.000 mAh y 2,5 oz (71 g): pesa menos que un manojo de llaves y ocupa lo mismo que un pintalabios grueso. Conviene si solo necesitas un empujón del 60-80 % para terminar el día y valoras que no se note en el bolso. No esperes cargar una tableta ni dos veces un móvil grande.
Si necesitas más capacidad sin subir mucho peso y además cargar portátil ligero o tableta, Anker Nano 45W de 10.000 mAh y 8,2 oz (232 g): entrega 45 W por USB-C con cable retráctil integrado y dos puertos (USB-C y USB-A). Pesa más que la Mophie, pero mantiene Wh por debajo del límite de cabina y permite carga de portátiles de 45 W.
Cómo elegir una mini power bank por capacidad y peso
Capacidad real en mAh y Wh: los mAh solos engañan si no sabes el voltaje. Pide ambos datos. Una de 5.000 mAh a 3,7 V son 18,5 Wh; una de 10.000 mAh son 37 Wh. Eso determina cuántas cargas reales obtienes tras pérdidas de conversión (10-20 %). Sin Wh no calculas autonomía ni si puedes volar con ella.
Peso y volumen: por debajo de 100 g la notas menos en bolsillo; entre 180 y 250 g ya es un bloque. Compara densidad: Wh por gramo. Si dos modelos dan 37 Wh y uno pesa 40 g menos, es más eficiente.
Potencia de salida en W y puertos/cables integrados: verifica vatios por puerto, no sumados. Un USB-C de 45 W carga móvil y tableta rápido; uno de 22,5 W basta para móvil. Cable integrado evita llevar otro, pero si es corto limita el uso con funda o soporte.
Compatibilidad y recarga: confirma protocolos (USB PD, QC) y potencia de entrada para recargar la propia batería. Una de 10.000 mAh con entrada de 18 W tarda más de 3 horas; con 30 W baja a unas 2 horas.
Qué significan mAh, Wh y el límite de 100 Wh para viajar en avión
mAh mide carga eléctrica a un voltaje dado; Wh mide energía total y es la cifra que usan las aerolíneas. Conversión: Wh = (mAh × V) / 1.000. Con celdas de 3,7 V, 5.000 mAh = 18,5 Wh y 10.000 mAh = 37 Wh. Verifica el voltaje nominal en la etiqueta; sin él no puedes calcular Wh.
El límite habitual en cabina es 100 Wh sin autorización, y entre 100 Wh y 160 Wh requiere aprobación de la aerolínea. Por debajo de 100 Wh puedes llevar varias unidades según la normativa de baterías de litio para equipaje de mano de la IATA. Todas las mini de 5.000 a 10.000 mAh están por debajo de ese umbral.
Wh manda para autonomía y para volar: calcula Wh con voltaje y compara energía, no solo mAh.
Tabla comparativa de mini power banks por capacidad y peso
| Modelo | Capacidad mAh | Energía Wh | Peso g / oz | Potencia máxima W | Puertos y cable integrado | Dimensiones mm |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mophie Powerstation Mini Gen 3 | 5.000 mAh | 18,5 Wh (3,7 V) | 71 g / 2,5 oz | 20 W | 1× USB-C, cable USB-C integrado (corto) | 89 × 44 × 14 mm |
| Baseus EnerFill 22.5W | 10.000 mAh | 37 Wh (3,7 V) | 188 g / 6,6 oz | 22,5 W | 1× USB-C, 1× USB-A, cable USB-C integrado | 102 × 68 × 18 mm |
| Anker Nano 45W | 10.000 mAh | 37 Wh (3,7 V) | 232 g / 8,2 oz | 45 W | 1× USB-C (cable retráctil 70 cm), 1× USB-A | 106 × 68 × 19 mm |
| Anker Prime 65W (9.600 mAh con enchufe retráctil) | 9.600 mAh | 35,5 Wh (3,7 V) | 248 g / 8,7 oz | 65 W | 1× USB-C, 1× USB-A, enchufe AC retráctil integrado | 108 × 70 × 26 mm |
Tabla con cifras verificables del fabricante en septiembre de 2026. Si algún dato figura como sin dato, consúltalo en la ficha oficial antes de comprar; la etiqueta debe indicar Wh y voltaje nominal.
Mophie Powerstation Mini Gen 3 (5.000 mAh, 2,5 oz)
Para quién SÍ: quien prioriza que no se note en el bolsillo. Con 71 g y 18,5 Wh cabe en palma y saca de un apuro a un móvil de 4.500 mAh con una carga parcial del 70-80 % tras pérdidas. Su USB-C de 20 W con cable integrado permite cargar sin llevar cable extra, y su recarga completa ronda 1,5 horas con cargador de 20 W. Ideal como batería de emergencia diaria en chaqueta o bolso pequeño.
Para quién NO: si buscas una carga completa garantizada para móviles grandes (5.000 mAh) o alimentar tableta o portátil, se queda corta. Tampoco compensa si necesitas dos cargas en un viaje largo: obligará a enchufarla a media jornada. Su densidad energética es baja frente a las de 10.000 mAh, y el cable corto puede incomodar con fundas gruesas.
Pros:
- Peso mínimo real: 71 g verificados, el menor de la comparativa.
- Formato muy compacto: 89 × 44 × 14 mm, entra en cualquier bolsillo.
- Carga de emergencia rápida a 20 W por USB-C sin cable adicional.
Contras:
- Capacidad limitada: 18,5 Wh no da una carga completa en móviles de 5.000 mAh.
- Sin segundo puerto USB-A dedicado para cargar dos dispositivos a la vez con potencia completa.
- Cable integrado corto que reduce flexibilidad de uso en soporte.
Baseus EnerFill 22.5W (10.000 mAh)
Para quién SÍ: quien quiere equilibrio entre capacidad y peso sin pagar vatios que su móvil no aprovecha. Con 10.000 mAh y 37 Wh entrega una carga completa a la mayoría de móviles (4.500-5.000 mAh) y deja resto para auriculares. Pesa 188 g, unos 44 g menos que la Anker Nano, y mantiene 22,5 W por USB-C, suficiente para carga rápida de móvil. Dos puertos (USB-C y USB-A) y cable USB-C integrado permiten cargar dos dispositivos a la vez a potencia repartida. Precio en tramo medio en septiembre de 2026 según mercado y oferta.
Para quién NO: si necesitas 45 W o más para tableta o portátil ligero, sus 22,5 W se quedan cortos y alargará la carga. Tampoco es la más rápida recargándose: con entrada de 18 W necesita unas 3,5 horas para llenarse.
Pros:
- Capacidad de 37 Wh con peso contenido de 188 g, mejor densidad que modelos de 230 g+.
- Doble puerto USB-C y USB-A más cable integrado para no depender de cables extra.
- Consumo en reposo bajo y compatibilidad con USB PD y QC para amplia gama de móviles.
Contras:
- Potencia máxima de 22,5 W, insuficiente para portátiles de 45 W.
- Tiempo de recarga de la propia batería más largo que en modelos de 30 W de entrada.
- Dimensiones algo más anchas (68 mm) que la Mophie, menos discreta en bolsillo estrecho.
Anker Nano 45W (10.000 mAh, 8,2 oz)
Para quién SÍ: quien necesita 45 W reales por USB-C en formato mini. Con 10.000 mAh y 37 Wh carga un móvil completo y puede alimentar tabletas y portátiles ligeros que acepten 45 W. Su cable retráctil de 70 cm evita llevar cable aparte y se recoge sin enredos. Dos puertos (USB-C y USB-A) con reparto inteligente permiten cargar móvil y auriculares a la vez. Pesa 232 g y mide 106 × 68 × 19 mm, aún de bolsillo de chaqueta, y soporta entrada de 30 W para recargarse en unas 2 horas.
Para quién NO: si cada gramo cuenta, hay 44 g más que la Baseus y 161 g más que la Mophie. Tampoco es la opción más económica: su electrónica de 45 W encarece el tramo medio-alto sin aportar si tu móvil solo admite 18-25 W.
Pros:
- 45 W por USB-C con especificación USB Power Delivery para carga rápida de móvil, tableta y portátil ligero.
- Cable retráctil integrado de 70 cm, cómodo y duradero, más puerto USB-A adicional.
- Recarga de la propia batería a 30 W, más rápida que modelos de 18 W.
Contras:
- Peso de 232 g, el segundo más alto de la comparativa.
- Precio en tramo medio-alto en septiembre de 2026, variable por mercado.
- Grosor de 19 mm, menos discreto en pantalón ajustado que una de 5.000 mAh.
Anker Prime 65W (9.600 mAh con enchufe retráctil)
Para quién SÍ: quien quiere olvidarse del cargador. Integra enchufe AC retráctil y entrega 65 W por USB-C con 9.600 mAh y 35,5 Wh. Carga móviles a máxima velocidad, tabletas y portátiles de hasta 65 W sin llevar adaptador aparte. Dos puertos (USB-C y USB-A) permiten cargar dos dispositivos y su batería se recarga directamente a la pared en unas 1,8 horas a 30 W. Es la navaja suiza para viajero que alterna avión, hotel y oficina y prefiere un solo bloque.
Para quién NO: si buscas la más pequeña de bolsillo, sus 248 g y 26 mm de grosor penalizan. El enchufe añade volumen y peso que no compensa si solo cargarás el móvil. Además, su capacidad nominal de 9.600 mAh es ligeramente inferior a las de 10.000 mAh, aunque la diferencia en Wh es mínima (35,5 Wh frente a 37 Wh).
Pros:
- Enchufe AC retráctil integrado: funciona como cargador de pared y batería en un bloque.
- 65 W por USB-C, la mayor potencia de la comparativa, útil para portátil ligero.
- Celdas con certificación UN 38.3 para transporte de baterías de litio y protección térmica verificada.
Contras:
- Peso de 248 g, el más alto del grupo.
- Grosor de 26 mm por el mecanismo del enchufe, menos compacta.
- Precio en tramo alto en septiembre de 2026, depende de mercado y oferta.
Errores al comprar y qué no pagar de más en una mini power bank
- Confundir mAh con autonomía real. Una etiqueta de 10.000 mAh a 3,7 V son 37 Wh, pero al convertir a 5 V y con pérdidas, al móvil le llegan unos 28-32 Wh. No calcules "dos cargas" sin restar 15-20 % de eficiencia. Pide Wh y verifica voltaje nominal.
- Pagar potencia que el móvil no aprovecha. Si tu teléfono admite 25 W, una batería de 65 W no cargará más rápido que una de 30 W. Comprueba la ficha del móvil y el protocolo (USB PD, PPS). Pagar 20 W extra sin dispositivo compatible es gasto sin retorno.
- Peso extra por funciones que no usarás. Enchufe AC, pantalla, linterna o carga inalámbrica suman 30-60 g. Si solo necesitas una carga de emergencia, esos gramos y ese coste sobran. Elige cable integrado o segundo puerto solo si los usas cada semana.
- Ignorar tiempo de recarga y cables. Una mini con entrada de 10 W tarda más de 5 horas en llenarse; con 30 W baja a 2 horas. Verifica potencia de entrada y si incluye cable retráctil de calidad. Un cable corto o sin certificación limita la potencia real a 15 W aunque la batería anuncie 45 W.
Antes de pagar, calcula Wh, confirma vatios por puerto y pesa funciones frente a gramos: lo que no usas, pesa y cuesta.
### Preguntas frecuentes
1. ¿Qué criterios son clave para elegir la mejor mini power bank?
El factor decisivo es la densidad energética, que se calcula en vatios-hora por kilogramo (Wh/kg). Una buena mini power bank ofrece al menos 150 Wh/kg, lo que se traduce en más carga por menos peso. Compara siempre el mAh declarados con el peso real: un modelo de 10.000 mAh que pese 200 g es superior a uno de 12.000 mAh con 300 g. Revisa también la capacidad real en vatios-hora (Wh) en la etiqueta, no solo los mAh, para evitar sorpresas.
2. ¿Cuál es la mejor mini power bank para cargar un teléfono móvil?
Para un teléfono, busca una mini power bank con una capacidad de entre 5.000 y 10.000 mAh, suficiente para 1,5 o 2 recargas completas. Es fundamental que tenga una salida USB-C de al menos 20W para cargar rápidamente dispositivos modernos. Un modelo compacto de 10.000 mAh con entrega de 20W (aprox. 300 pesos mexicanos o 18 euros en septiembre de 2026) es la opción más práctica y equilibrada.
3. ¿Cuál es la mejor mini power bank para viajar por el extranjero?
Para viajar, la capacidad se vuelve crucial. Elige una mini power bank de 20.000 mAh, ya que esta capacidad está dentro del límite de 100 Wh (27.000 mAh) que permiten transportar la mayoría de aerolíneas en equipaje de mano sin problemas. Un modelo con este capacidad suele pesar alrededor de 400 g y debe incluir al menos un puerto USB-C de entrada y salida para cargar otros dispositivos, además de tu teléfono.
4. ¿Existen mini power banks resistentes al agua con 20.000 mAh?
Sí, aunque son menos comunes y suelen sacrificar peso por resistencia. Busca una clasificación IP67 o IP68 en las especificaciones, que garantiza protección contra polvo y sumergirse en agua. Un modelo resistente al agua de 20.000 mAh típicamente pesa entre 450 y 550 g, más que uno estándar, y su precio ronda los 90 USD o 80 euros en septiembre de 2026, por la carcaza reforzada.
5. ¿Qué es lo más ligero en mini power banks con 20.000 mAh?
Los modelos ultraligeros con celdas de alta densidad logran un peso por debajo de los 350 g para 20.000 mAh, aunque lo habitual es entre 380 y 420 g. La cifra clave a comparar es la relación Wh/kg: busca valores superiores a 200 Wh/kg. Un power bank de este tipo usando tecnología de batería de silicio o grafeno cuesta considerablemente más, alrededor de 120 USD o 110 euros en septiembre de 2026.
Fuentes
- NytimesThe Best Portable Chargers and Power Banks for Phones and Tabletsconsultado el 23/09/2026
- GiduesThe 10 Best Small Portable Power Banks of 2026 – Giduesconsultado el 23/09/2026
- CnnBest portable chargers of 2026, tried and tested | CNN Underscoredconsultado el 23/09/2026
- PopularmechanicsThe 8 Best Battery Packs Keep Your Gadgets Goingconsultado el 23/09/2026
- PcmagThe Best Portable Chargers and Power Banks for 2026 – PCMagconsultado el 23/09/2026
