Powerbank

¿Cuáles son las mejores power banks según su capacidad y uso?

octubre 16, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuáles son las mejores power banks según su capacidad y uso?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: cuál conviene a cada perfil sin rodeos

Para la mayoría que carga móvil y auriculares a diario: Anker Nano Power Bank 10K 30W. 10.000 mAh / 37 Wh, 30 W por USB-C, cable integrado y 205 g. Equilibrio entre peso, tamaño y una carga completa para casi cualquier teléfono.

Para presupuesto ajustado y más autonomía sin disparar peso: INIU 45W 20K. 20.000 mAh / 74 Wh, entrada y salida de 45 W, dos USB-C y USB-A, linterna integrada. Dobla la energía útil respecto a una de 10K y mantiene precio de gama media.

Para portátil y alta potencia en vuelos: Anker Prime 26K 300W. 26.250 mAh / 99,75 Wh, 300 W combinados (140 W por USB-C), pantalla y 603,3 g. Queda bajo el límite de 100 Wh para equipaje de mano y alimenta portátiles de 14 a 16 pulgadas sin adaptador adicional.

Cómo elegir por capacidad y uso: los criterios que separan una buena de una mala compra

Capacidad nominal vs útil: una celda de 3,7 V pierde entre 20 % y 40 % al convertir a 5 V y por calor y cable. Una de 10.000 mAh entrega 6.000 a 8.000 mAh útiles. Divide los Wh entre 5 V para estimar mAh útiles a la salida.

Potencia: 18 W a 30 W basta para móviles. Para tableta, 45 W acorta tiempos. Para portátil, 65 W es mínimo y 100 W a 140 W permite carga a plena velocidad por USB-C PD 3.1. Verifica entrada y salida, no solo salida.

Peso y tamaño: 10.000 mAh ronda 140 a 220 g y cabe en bolsillo. 20.000 mAh sube a 320 a 400 g. Por encima de 24.000 mAh supera 500 g y ocupa media mochila.

Puertos y normativa: prioriza USB-C bidireccional, cable integrado retráctil y protocolo PD. Para avión, el límite sin autorización es 100 Wh (27.027 mAh a 3,7 V). Entre 100 Wh y 160 Wh requiere aprobación de aerolínea. Revisa etiqueta en Wh.

Tabla comparativa de las power banks recomendadas

Modelo Capacidad nominal Wh Potencia máxima Puertos y tipo Peso / medidas Función destacada
Anker Nano Power Bank 10K 30W 10.000 mAh 37 Wh 30 W 1x USB-C bidireccional, cable USB-C integrado 205 g / 105 x 54 x 26 mm Pantalla % y carga 30 W
INIU 45W 20K 20.000 mAh 74 Wh 45 W 2x USB-C, 1x USB-A, cable USB-C 348 g / sin dato medidas Linterna LED
Zendure SuperMini X3 10K 45W 10.000 mAh 37 Wh 45 W 1x USB-C bidireccional 208 g / 114 x 70 x 15,5 mm 45 W en 10K compacta
Anker Prime 26K 300W 26.250 mAh 99,75 Wh 300 W (140 W por puerto) 2x USB-C, 1x USB-A 603,3 g / 157,6 x 54,6 x 50 mm Pantalla, 300 W totales
Sharge Shargeek 170 24K 170W 24.000 mAh 88,8 Wh 170 W (140 W PD 3.1) 2x USB-C, 1x USB-A, 1x DC 650 g / 145 x 54 x 50 mm Carcasa transparente
Rolling Square TAU 2 2K 2.000 mAh 7,4 Wh 15 W 1x USB-C 44,5 g / 82 x 35,5 x 12,5 mm Formato llavero
Ugreen MagFlow 10K Qi2 10.000 mAh 37 Wh 25 W Qi2 / 30 W cable 1x USB-C, Qi2 magnético 223 g / 103 x 67 x 16,4 mm Qi2 25 W magnético
Nitecore NB10000 Gen4 10.000 mAh 38,5 Wh 22,5 W 1x USB-C, 1x USB-A 143 g / 92 x 60,6 x 18,8 mm Ultraligera IPX7

Ejemplo: un teléfono con batería de 5.000 mAh necesita unos 19 Wh. Una power bank de 10.000 mAh / 37 Wh con eficiencia del 70 % entrega unos 25,9 Wh útiles, suficiente para una carga completa y un 30 % extra. La misma cuenta con 20.000 mAh / 74 Wh da dos cargas completas con margen para auriculares.

Anker Nano Power Bank 10K 30W: la equilibrada para uso diario

Es una power bank de 10.000 mAh y 37 Wh con USB-C bidireccional de 30 W y cable integrado. Pesa 205 g y mide 105 x 54 x 26 mm. Incluye pantalla de porcentaje y carga simultánea de entrada y salida por el mismo puerto.

Para quién sí: quien quiere una sola batería para diario y viajes cortos, con carga rápida para iPhone y Android por PD y PPS sin llevar cable extra. Su 30 W recarga un móvil de 0 % a 50 % en unos 30 minutos y recarga la propia batería en unas 2 horas con cargador de 30 W.

Para quién no: quien necesita alimentar portátil o más de una carga completa para dos dispositivos durante un fin de semana largo. Tampoco si buscas la más ligera para carrera o la más barata por mAh, porque 10K tiene coste por Wh más alto que 20K.

Pros:

  • 30 W reales por USB-C con cable integrado, sin adaptadores.
  • 37 Wh, dentro de normativa aérea sin trámites.
  • 205 g y formato bolsillo.

Contras:

  • 10.000 mAh limita a una carga completa en móviles grandes.
  • Un solo USB-C; si se daña el cable integrado pierdes el puerto principal.
  • No incluye carga inalámbrica.

INIU 45W 20K y Zendure SuperMini X3 10K 45W: compactas de gran valor y viaje ligero

INIU 45W 20K es una power bank de 20.000 mAh / 74 Wh con 45 W de entrada y salida, dos USB-C y un USB-A, cable USB-C integrado y linterna. Pesa 348 g. Zendure SuperMini X3 10K 45W es una 10.000 mAh / 37 Wh con 45 W por un único USB-C, 208 g y 15,5 mm de grosor.

Para quién sí INIU: quien quiere autonomía doble por poco más peso y recargar la propia batería a 45 W en unas 2,5 horas. Ideal para dos móviles o un móvil más tableta durante dos días.

Para quién sí Zendure: quien prioriza bolsillo y velocidad en 10K. Sus 45 W cargan portátiles pequeños a 45 W y móviles a máxima velocidad, con 37 Wh aptos para cabina sin autorización.

Para quién no: INIU no conviene si buscas ultraligera, porque 348 g se nota. Zendure no conviene si necesitas varios puertos simultáneos o más de una carga completa.

Pros INIU:

  • 74 Wh con 45 W y tres puertos.
  • Cable integrado más linterna útil en viaje.

Contras INIU:

  • 348 g, más volumen que una 10K.
  • Grosor mayor que Zendure.

Pros Zendure:

  • 45 W en 208 g y 15,5 mm.
  • 37 Wh, cumple 100 Wh.

Contras Zendure:

  • Un solo puerto USB-C.
  • 10.000 mAh se queda corta para dos días intensos.

Anker Prime 26K 300W y Sharge Shargeek 170 24K 170W: para portátil y máxima potencia

Anker Prime 26K es una power bank de 26.250 mAh / 99,75 Wh con 300 W combinados y 140 W por USB-C (PD 3.1), dos USB-C y un USB-A, pantalla a color y 603,3 g en 157,6 x 54,6 x 50 mm. Sharge Shargeek 170 es de 24.000 mAh / 88,8 Wh con 170 W totales y 140 W por USB-C, dos USB-C, USB-A y salida DC, 650 g y carcasa transparente con pantalla.

Para quién sí Anker Prime: quien alimenta portátil de 14 a 16 pulgadas y quiere 140 W sostenidos por puerto, además de cargar móvil y tableta a la vez hasta 300 W. Queda en 99,75 Wh, justo bajo 100 Wh, y entra en cabina sin autorización.

Para quién sí Shargeek 170: quien busca 140 W PD 3.1 con extra de DC para dispositivos de 12 V y diseño con información detallada de vatios y temperatura.

Para quién no: ambas pesan más de 600 g y ocupan volumen. No compensan si solo cargas móvil, porque pagas vatios y peso que no usarás y su recarga completa exige cargador de 65 W a 140 W y 1,5 a 2 horas.

Pros Anker Prime:

  • 99,75 Wh y 140 W por puerto, compatible con normativa de 100 Wh.
  • 300 W totales con tres puertos simultáneos.

Contras Anker Prime:

  • 603,3 g y precio de gama alta.
  • Requiere cargador PD de 100 W o más para aprovechar recarga rápida.

Pros Shargeek 170:

  • 88,8 Wh con 140 W y puerto DC.
  • Pantalla con datos de potencia en tiempo real.

Contras Shargeek 170:

  • 650 g, la más pesada de la comparativa.
  • Menos capacidad nominal que Anker Prime por peso similar.

Rolling Square TAU 2 2K, Ugreen MagFlow 10K Qi2 y Nitecore NB10000 Gen4: emergencia, inalámbrica y ultraligera

Rolling Square TAU 2 es un llavero de 2.000 mAh / 7,4 Wh con USB-C y puntas Lightning y micro-USB integradas, 44,5 g y 82 x 35,5 x 12,5 mm. Ugreen MagFlow 10K Qi2 es una 10.000 mAh / 37 Wh con Qi2 magnético de 15 W a 25 W y USB-C de 30 W, 223 g, soporte plegable y pantalla. Nitecore NB10000 Gen4 es una 10.000 mAh / 38,5 Wh de 22,5 W, 143 g, 92 x 60,6 x 18,8 mm, con IPX7.

Para quién sí TAU 2: quien quiere rescate de 30 % a 40 % en un móvil cuando se queda sin batería y no quiere cargar con más peso.

Para quién sí Ugreen: quien carga iPhone 13 a 16 con imán y quiere 25 W inalámbricos sin cable, además de 30 W por cable.

Para quién sí Nitecore: quien cuenta gramos para trail o viaje largo y necesita 10.000 mAh en 143 g con resistencia al agua.

Para quién no: TAU 2 no sustituye una 10K; 2.000 mAh no da una carga completa. Ugreen no conviene sin móvil Qi2 magnético. Nitecore no conviene si necesitas 30 W o más, porque limita a 22,5 W.

Pros TAU 2: 44,5 g siempre encima. Contras: 7,4 Wh, solo emergencia. Pros Ugreen: Qi2 25 W y soporte. Contras: 223 g y compatible solo con Qi2. Pros Nitecore: 143 g e IPX7. Contras: 22,5 W sin PD de 30 W.

Errores al comprar y qué no pagar de más

  1. Asumir que 10.000 mAh equivalen a dos cargas de 5.000 mAh. La conversión a 5 V y pérdidas dejan 60 % a 80 % útil. Calcula Wh x 0,7 / 5 V para estimar mAh útiles y compara en Wh, no solo en mAh.
  2. Pagar 100 W a 140 W para móvil. Si no cargas portátil, una de 30 W a 45 W cuesta menos, pesa menos y carga el teléfono igual de rápido.
  3. Confiar todo a un cable integrado sin puerto extra. Si el cable falla, te quedas sin salida principal. Elige modelo con al menos un USB-C adicional o cable reemplazable.
  4. Ignorar pass-through y protocolos. Si necesitas cargar batería y móvil a la vez, verifica pass-through. Y confirma PD, PPS y QC del modelo, no solo vatios.
  5. Comprar por mAh sin mirar peso y Wh para avión. Por encima de 100 Wh necesitas aprobación; por encima de 160 Wh no embarca. Verifica etiqueta en Wh antes de volar.

Paga por Wh útiles, vatios que vas a usar y peso que estás dispuesto a llevar; el resto es coste y volumen que no vuelve en forma de autonomía.

¿Cuántos Wh necesitas para una carga completa?

1. ¿Cuál es la mejor power bank de 2026?

La mejor opción general depende de tu uso principal: para portabilidad extrema con capacidad suficiente para un día completo, el Anker PowerCore Slim 10000mAh ofrece 20W de carga rápida en un cuerpo de 212 g. Si necesitas cargar múltiples dispositivos, el Baseus 65W 20000mAh incluye Display LED y puede alimentar portátiles ligeros mediante USB-C PD.

2. ¿Qué power bank es mejor para viajar en avión?

Para viajes internacionales debes ceñirte a las normas IATA: el límite son 100 Wh sin autorización previa. Una batería de 20.000 mAh a 3,7 V equivale a 74 Wh, por lo que es apta para llevar en equipaje de mano. El Nitecore NB10000 Gen 2 es popular entre viajeros por pesar solo 150 g con 10.000 mAh de fibra de carbono, cumpliendo con creces los requisitos.

3. ¿Cuál es la mejor power bank para cargar un teléfono móvil?

La mayoría de móviles actuales se benefician de carga rápida de al menos 20W. El Xiaomi Mi Power Bank 3 de 10.000 mAh ofrece 30W de salida en USB-C, suficiente para cargar un iPhone 15 al 50% en 30 minutos. Si buscas algo más compacto, el Spigen 10000mAh con 20W tiene un peso de apenas 185 g y dos puertos simultáneos.

4. ¿Existen power banks de 20.000 mAh que sean impermeables?

Sí, aunque suelen tener clasificación IP65 o IP66 en lugar de IP68 completa. El Goal Zero Venture 75 de 19.200 mAh ofrece protección IP67, resistiendo inmersiones de hasta 30 minutos a un metro de profundidad. Este modelo es ideal para actividades de exterior donde la lluvia o los salpicaduras son habituales, con un peso de 540 g.

5. ¿Cuál es la power bank ultraligera de 20.000 mAh más recomendada?

El Nitecore NB20000 pesa solo 289 g para sus 20.000 mAh, usando una carcasa de fibra de carbono que reduce el peso un 30% respecto a modelos plásticos similares. Ofrece 45W de carga rápida bidireccional y dos puertos, manteniendo dimensiones de 150 x 78 x 21 mm. Es la relación capacidad-peso más eficiente disponible en esta gama.

6. ¿Qué es y qué ofrece la power bank de Vionentus?

Vionentus es una marca que comercializa power banks con_capacityades de 10.000 a 30.000 mAh, destacando por integrar cables integrados retráctiles en algunos modelos. Sus productos suelen incluir display LED deprecisión y carcasas metálicas, con precios entre 25 y 50 euros en el mercado europeo. La calidad decomponentes es comparable a marcas de gama media como Baseus o UGREEN.

Fuentes

  1. RollingsquareThe 8 Best Portable Power Banks (2026) – Rolling Squareconsultado el 23/09/2026
  2. ThegreatreviewerBest Power Banks 2026: 8 Tested Picks for Every Budgetconsultado el 23/09/2026
  3. PcmagThe Best Portable Chargers and Power Banks for 2026 | PCMagconsultado el 23/09/2026
  4. GearjunkieThe 14 Best Power Banks of 2026 | GearJunkie Testedconsultado el 23/09/2026