Powerbank

¿Qué es una fuente de voltaje y cuál necesitas?

noviembre 4, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Qué es una fuente de voltaje y cuál necesitas?

La respuesta rápida: qué fuente conviene en cada caso

Para la mayoría de los equipos, conviene una fuente ATX 3.1 modular de 650–750 W. Si montas un PC con una GPU de gama alta, elige una de 850–1200 W, comprobando primero que tenga suficiente potencia en el raíl de 12 V y el conector que exige la tarjeta. Para un equipo básico con processor integrado, una de 450–550 W puede ser suficiente, siempre que coincidan formato, protecciones y conectores.

La potencia no debe elegirse contando solo los vatios anunciados. Reserva aproximadamente un 25–30 % de margen sobre el consumo sostenido estimado. Una fuente más potente no acelera el equipo ni aumenta el consumo de la GPU: solo ofrece capacidad disponible y, si funciona cerca de su límite, pierde eficiencia.

Mi recomendación concreta: ATX 3.1, modular, con protección frente a sobretensión, cortocircuito, sobrecalentamiento y sobrecarga; certificado 80 PLUS en el nivel que resulte útil y una curva de ventilador claramente definida. Para una RTX 5070 Ti o RTX 5080, confirma que la fuente incluya el cable y conector 12V-2×6 correcto. Si vas a jugar en 1440p con un Ryzen 5/Core Ultra 5, la gama de 650–750 W es el punto de partida; sivas a crear contenido o Sustituir más adelante la GPU, 850 W ofrece más margen. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Qué hace una fuente de voltaje dentro del PC

La fuente de alimentación convierte la corriente alterna de la red en varias salidas continuas que necesitan la placa base, la CPU, la GPU, los ventiladores y los dispositivos USB. La etiqueta de una fuente indica potencia total y,común Output rails; no todo vatio disponible en un raíl puede entregarse de forma simultánea.

  • El raíl de 12 V alimenta principalmente la CPU y la GPU. En una plataforma moderna, revisa la potencia específica de 12 V y la corriente máxima de la línea PCIe de la fuente.
  • El raíl de 5 V alimenta componentes y periféricos heredados, y suele compartir límites con el raíl de 3,3 V.
  • Las salidas de 3,3 V, 5 V y 12 V se regulan para mantener voltages estables; una fuente barata puede entregar suficiente potencia total, pero insuff insuficiente promedio en una línea concreta.

La fuente no es una batería ni sustituye a un SAI/UPS. Si se corta la corriente, un UPS mantiene el equipo encendido durante un tiempo y permite apagarlo de forma ordenada. La fuente, en cambio, convierte la electricidad para que el PC funcione.

La diferencia práctica está en la calidad de la regulación, el reparto por raíl, las protecciones, el aislamiento, el ruido del ventilador y la disponibilidad de cables. Para decidir, compara la tabla de la fuente y la ficha de consumo de cada componente; no te quedes solo con la cifra total.

Qué debes comprobar antes de comprar una

Antes de comprar, haz esta comprobación:

  • Potencia: anota el consumo de CPU y GPU, más un margen del 25–30 % para picos y futuras actualizaciones. Verifica también la potencia sostenida de la GPU, no solo su consumo de arranque.
  • Raíl de 12 V: comprueba que la fuente entregue la potencia de 12 V que piden la placa y la tarjeta, y revisa las líneas PCIe disponibles.
  • Conectores: una fuente con suficiente vatios puede ser inútil si no tiene el número correcto de conectores PCIe de 8 pines o el conector 12V-2×6/12VHPWR que exige la GPU.
  • Formato: ATX sirve para la mayoría de cajas; SFX y SFX-L son opciones para cajas pequeñas, pero pueden exigir adaptadores y tener menor disponibilidad de potencia.
  • Eficiencia: 80 PLUS Bronze reduce la energía desperdiciada; Gold es un objetivo razonable cuando se busca un equilibrio entre coste, eficiencia y ruido.
  • Protecciones: busca OCP, OVP, SCP, OTP y OPP, según la nomenclatura del fabricante. La presencia de protecciones y sus límites deben aparecer en la especificación.
  • Modularidad: una fuente modular reduce cables sobrantes; una semimodular solo deja fijos cables fijos.
  • Curva de ventilador: comprueba el tamaño del ventilador, el ruido máximo publicado y si el modo de reposo puede detenerse o no.
  • Garantía: mide la garantía en años y las condiciones; una garantía larga no sustituye una buena especificación.

La generación ATX 3.1 es útil cuando la GPU usa un conector de alta potencia, porque incorpora requisitos para 12V-2×6 y protección de ese conector. No confundas el nombre del estándar con la disponibilidad real del cable: comprueba el manual de la fuente.

Tabla comparativa: opciones según el equipo

Perfil de equipo Consumo orientativo del PC Potencia de fuente recomendada Eficiencia mínima útil Conectores exigidos Formato recomendado
CPU con iGPU y SSD 100–250 W 450–550 W 80 PLUS Bronze 24 pines ATX, 4+4 pines CPU, conectores de dispositivos ATX o SFX según caja
Ryzen 5/Core Ultra 5 con GPU de 1080p 300–550 W 650–750 W 80 PLUS Bronze o Gold 24 pines ATX, 8+8 pines CPU, 2 conectores PCIe de 8 pines o equivalencia ATX
Ryzen 7/Core Ultra 7 con RTX 5060/5070 o Radeon media 450–750 W 750–850 W 80 PLUS Gold 2–3 conectores PCIe de 8 pines o 12V-2×6 compatible ATX
RTX 5070 Ti/5080 de gama alta 650–900 W 850–1200 W 80 PLUS Gold Conector 12V-2×6/12VHPWR y conectores CPU suficientes ATX
CPU de alta gama y GPU de alta gama 800–1100 W 1000–1200 W 80 PLUS Gold 8+8 pines CPU, 12V-2×6 y varios PCIe ATX, caja con circulación de aire

Las cifras son rangos de dimensionamiento, no precios ni especificaciones de un modelo concreto. Para una compra exacta, calcula el consumo del procesador y de la tarjeta, añade el resto de los componentes y conserva el margen.

Fuentes modulares, semimodulares y de cableado fijo

  • Modular: todos los cables innecesarios se desconectan. Libera espacio detrás del plato y mejora la ventilación; tiene una pega: si elLaterales cable se pierde, la sustitución puede ser más difícil o más cara.
  • Semimodular: los cables de placa, CPU y peripherals críticos permanecen fijos; los cables accesibles son extraíbles. Suele ser más barata y deja pasar más cables.
  • Cableado fijo: todos los cables están integrados. Puede servir si la caja tiene poco espacio o si ya tienes una fuente con cables compatibles; en un PC nuevo, la mayor parte de los cables sobrantes dificulta el montaje y el orden del aire.

El espacio recuperado depende del recorrido: una fuente modular no mejora automáticamente el rendimiento, pero reduce el volumen ocupado por cables que no utiliza el equipo. Mide el compartimento de la fuente y comprueba que el modelo cabe según sus dimensiones publicadas.

Qué fuente necesita tu procesador y tu tarjeta gráfica

Configuración Consumo que debes comprobar Potencia de fuente recomendada Rango de compra orientativo
Ryzen con iGPU 100–250 W 450–550 W Gama básica; verifica que los vatios de CPU no sean una excepción alta
Ryzen 5/Core Ultra 5 con GPU de 1080p 300–550 W 650–750 W Gama media; reserva margen si la GPU tiene una GPU recomendada superior
Ryzen 7/Core Ultra 7 con RTX 5060/5070 o Radeon media 450–750 W 750–850 W Gama media-alta; comprueba conectores y potencia de 12 V
RTX 5070 Ti/5080 650–900 W 850–1200 W Gama alta; exige fuente ATX 3.1 si la GPU usa 12V-2×6
CPU y GPU de más de 1000 W combinados Más de 1000 W 1200 W o más Solo si la GPU y CPU justifican esa potencia; no elijas por marketing

No hay un precio orientativo verificable en el material recibido, por lo que no lo invento. El precio cambia por país, tienda y oferta. Para comparar modelos, usa la potencia recomendada por el fabricante de la GPU como mínimo y el consumo TDP como referencia; la fuente no debe dimensionarse únicamente con la etiqueta de la caja.

Un ejemplo: si el procesador consume 105 W, la GPU tiene un consumo de 250 W y el resto suma 100 W, el equipo queda en 455 W antes deINARY reserved. Una fuente de 650 W deja 195 W de margen, suficiente dentro de este cálculo; una de 750 W deja más espacio para ventilación, dispositivos y actualizaciones. Si la GPU exige 850 W de fuente, una de 650 W no sirve aunque el consumo actual sea menor.

Errores que pueden grabar una fuente nueva

  • Adaptador o conector 12VHPWR/12V-2×6 inadequate: un adaptador que cambia de forma no cambia la capacidad eléctrica. Verifica potencia, protocolo y compatibilidad exacta en la documentación de la fuente y de la GPU.
  • Doblar el cable de 16 pines: un cable rígido o mal routing puede producir calentamiento en el conector. Con la fuente encendida, exige que el cable no se doble de forma Brusca cerca del extremo; las fichas de GPU suelen indicar una separación mínima, y debes seguir esa instrucción. Si notas olor, coloración unusual o temperatura elevada, apaga y desconecta.
  • Exceso de potencia innecesario: una fuente de 1200 W en un equipo de 450 W no da más FPS, pero puede costar más y tener una curva de ventilador menos favorable. Elige potencia útil, no la cifra máxima del catálogo.
  • Formato incompatible: una fuente SFX puede necesitar un bracket ATX y viceversa; comprueba las medidas de la caja y del mounting, no solo el nombre comercial.
  • Ausencia de protecciones: una etiqueta con muchos vatios no demuestra OCP, OVP, SCP, OTP u OPP. Busca esas funciones en la ficha del fabricante.
  • Confusión entre vatios nominales y potencia real por carril: no sume automáticamente todos los números de la etiqueta. Una fuente puede profesan 700 W totales y tener límites menores en +12 V o en la línea PCIe.

Para evitar la mayoría de estos errores, la decisión debe basarse en consumo real, límite de cada raíl, conectores exactos, formato físico y protectors confirmadas por el fabricante.

Preguntas frecuentes sobre fuentes de alimentación

¿Cuánta potencia necesita mi PC?

Suma el consumo de CPU, GPU y el resto, y añade un margen del 25–30 %. Si la tarjeta exige una potencia mínima superior a esa suma, respeta esa recomendación.

¿Una fuente de más vatios consume más?

No necesariamente. La fuente entrega la energía que el equipo solicita; su consumo[y] efficiency depende de la carga y de la curva de eficiencia.

¿ATX 3.1 es obligatorio?

No es obligatorio para toda tarjeta, pero es la opción más coherente si necesitas el conector 12V-2×6 y sus protecciones. Confirma que la fuente y la GPU lo indiquen explícitamente.

¿Modular significa mejor calidad?\n

No. La modularidad organiza el cableado; no demuestra por sí sola una fuente más eficiente o más fiable.

Comprueba la especificación completa y el consumo de cada componente antes de pagar.

Fuentes

  1. GeektopiaLas mejores fuentes de alimentación del momento por rango de …consultado el 23/10/2026
  2. EsgamingpcLas mejores fuentes de alimentación para tu PC gaming en 2026consultado el 23/10/2026
  3. ArmapcgamerFuentes ATX 3.1 en 2026: cuánta potencia necesitas y cuáles comprarconsultado el 23/10/2026