RAM

¿Qué memoria RAM de 2400 MHz elegir? Guía para tu PC

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Qué memoria RAM de 2400 MHz elegir? Guía para tu PC

Datos comprobados en octubre de 2026.

La respuesta corta: qué RAM de 2400 MHz conviene según tu caso

Si tu placa base solo admite DDR4 a 2400 MHz porque es un equipo antiguo o de ofimática, la Kingston FURY Beast 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL15 es la compra más sensata: misma frecuencia que las demás, latencia CL15 en vez de CL16, perfil XMP 2.0 certificado y disipador sobrio que cabe en chasis estrechos. Cuesta unos 130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS) (2026) y no falla.

Si el precio aprieta, la Crucial Ballistix 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL16 baja a unos 110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS) (2026) sin sacrificar el doble canal. Y si buscas el kit más barato de los cuatro para un PC de salón o un servidor modesto, la G.Skill Ripjaws V 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL15 ronda los 105 USD (~94 € · ~1.930 MXN · ~336.730 COP · ~159.170 ARS) (2026). La Corsair Vengeance LPX es la más fácil de encontrar en tienda física, pero su disipador añade milímetros que pueden molestar.

En resumen: mejor relación entre latencia y precio, Kingston FURY; mejor precio, G.Skill Ripjaws V; mejor disponibilidad, Corsair Vengeance LPX.

DDR4 a 2400 MHz: qué es y por qué importa la sigla completa

DDR4 es el estándar JEDEC JESD79-4 que sustituyó a DDR3 a partir de 2014. La cifra 2400 MHz indica la frecuencia de transferencia: 2400 millones de transferencias por segundo, equivalentes a un ancho de banda pico de 19,2 GB/s por módulo en configuración single rank (2400 × 8 bytes).

La sigla completa importa porque detrás de "2400 MHz" hay tres datos distintos que a menudo se mezclan:

  • Frecuencia real: 1200 MHz (los 2400 son mega-transferencias, MT/s, no MHz puros).
  • Ancho de banda: 19,2 GB/s por módulo, 38,4 GB/s en kit doble canal 2×8 GB.
  • Voltaje: 1,2 V, cifra fijada por JEDEC y que diferencia DDR4 de DDR3 (1,5 V) y DDR5 (1,1 V).

La etiqueta "DDR4-2400" resume todo lo anterior: 2400 MT/s, 19,2 GB/s por módulo y 1,2 V. Cambia un dato y cambia la etiqueta.

DDR4-2400 es la frecuencia base de DDR4. Cualquier kit DDR4 "más rápido" (2666, 3200, 3600) puede funcionar a 2400 si la placa lo permite, pero un kit nativo DDR4-2400 no podrá subir más allá de esa cifra sin que el fabricante lo avale en la hoja técnica.

Cómo elegir una RAM de 2400 MHz: 4 criterios que separan una buena de una mala

Estos son los cuatro filtros que aplican a DDR4-2400; pasar los cuatro es obligatorio:

  1. Latencia CAS (CL). En DDR4-2400, CL15 y CL16 son las cifras habituales. CL15 accede al dato 0,625 ns antes que CL16: pequeño margen, pero medible en operaciones consecutivas. Si el precio es parecido, gana CL15.
  2. Voltaje y perfil XMP. El voltaje JEDEC para DDR4 es 1,2 V. Un kit con perfil XMP 2.0 certificado aplica de forma automática latencia y tensión sin tocar la BIOS manualmente; comprueba que la placa lo liste en su lista de compatibilidad QVL.
  3. Disipador y altura física. Los disipadores añaden entre 30 y 42 mm sobre el módulo. Si llevas un disipador de CPU grande, mide la distancia entre el zócalo y la tapa lateral: menos de 33 mm cierra el paso a kits como la Vengeance LPX.
  4. Configuración dual channel. Un 2×8 GB rinde más que dos 1×8 GB separados por el controlador de memoria: mismo ancho de banda teórico, pero menor penalización en accesos entre bancos.

Si tu placa solo tiene dos zócalos, compra el kit 2×8 GB de una vez; añadir un módulo suelto después puede desactivar el doble canal si las marcas no coinciden.

Tabla comparativa de memorias RAM DDR4-2400 recomendadas

Modelo Capacidad Latencia Voltaje Altura disipador Perfil XMP
Corsair Vengeance LPX 2×8 GB CL16 1,2 V 34 mm XMP 2.0
Kingston FURY Beast 2×8 GB CL15 1,2 V 34 mm XMP 2.0
Crucial Ballistix 2×8 GB CL16 1,2 V 39 mm XMP 2.0
G.Skill Ripjaws V 2×8 GB CL15 1,2 V 42 mm XMP 2.0

Ficha: Corsair Vengeance LPX 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL16

Especificaciones clave

  • Tipo: DDR4 DIMM 288 pines, formato UDIMM.
  • Frecuencia: 2400 MT/s (PC4-19200).
  • Latencia CAS: 16.
  • Voltaje: 1,2 V (XMP a 1,35 V según hoja técnica Corsair CMK16GX4M2A2400C16).
  • Disipador: aluminio anodizado, 34 mm de altura, color negro o rojo.

Rendimiento real y a quién conviene

La Corsair Vengeance LPX está en el listado QVL de prácticamente todas las marcas de placas (ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock) para DDR4-2400. Es la opción que más fácilmente encontrarás en tienda física en cualquier país. Para un PC de oficina o un equipo reacondicionado con CPU Intel de 6ª/7ª gen, es la compra sin sorpresas.

Pegas reales

El disipador de 34 mm sigue siendo alto para algunos disipadores de CPU de perfil bajo. No es la mejor en latencia: CL16 frente al CL15 de Kingston y G.Skill en el mismo rango de precio.

Más datos en la página oficial del producto en Corsair.

Ficha: Kingston FURY Beast 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL15

Especificaciones clave

  • Tipo: DDR4 DIMM 288 pines.
  • Frecuencia: 2400 MT/s (PC4-19200).
  • Latencia CAS: 15.
  • Voltaje: 1,2 V.
  • Disipador: aluminio negro, 34 mm de altura, perfil bajo.

Rendimiento real y a quién conviene

El modelo Kingston KF424C15BBK2/16 baja a CL15 con la misma frecuencia 2400 MT/s. En operaciones sensibles a la latencia (compilación de software, edición de vídeo con proyectos medianos) se nota un 2-4% frente a un kit CL16 según pruebas tipo AnandTech con el mismo controlador de memoria.

Es la elección recomendada para equipos con CPU AMD Ryzen de 1ª/2ª gen o Intel de 6ª/7ª gen que se quedan en DDR4-2400 por BIOS o por placa.

Pegas reales

Su disponibilidad en tiendas físicas latinoamericanas es irregular: en México y Argentina se consigue, en Chile y Perú depende más del mercado de importación. El precio ronda los 130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS) (2026) y sube con la demanda.

Más datos en la página del producto en Kingston.

Ficha: Crucial Ballistix 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL16

Especificaciones clave

  • Tipo: DDR4 DIMM 288 pines.
  • Frecuencia: 2400 MT/s (PC4-19200).
  • Latencia CAS: 16.
  • Voltaje: 1,2 V.
  • Disipador: aluminio anodizado, 39 mm de altura.

Rendimiento real y a quién conviene

La Ballistix BL2K8G24C16U4B es el kit más equilibrado para un PC de uso mixto (ofimática + edición ligera). Crucial publica especificaciones técnicas completas y la hoja técnica incluye JEDEC, XMP 2.0 y un perfil AMD optimizado en algunos lotes.

Donde más brilla es en precio: ronda los 110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS) (2026), unos 20 USD (~18 € · ~368 MXN · ~64.140 COP · ~30.320 ARS) menos que la Corsair con la misma frecuencia y latencia. Si el presupuesto manda, es la compra lógica.

Pegas reales

El disipador de 39 mm no entra en chasis Mini-ITX con disipador de CPU alto. La línea Ballistix fue descontinuada por Micron en 2021, por lo que el stock nuevo depende de distribuidores; conviene comprar en tienda con devolución.

Más datos en la página del producto en Crucial.

Ficha: G.Skill Ripjaws V 16 GB (2×8) DDR4-2400 CL15

Especificaciones clave

  • Tipo: DDR4 DIMM 288 pines.
  • Frecuencia: 2400 MT/s (PC4-19200).
  • Latencia CAS: 15.
  • Voltaje: 1,2 V.
  • Disipador: aluminio con ápice de 42 mm de altura.

Rendimiento real y a quién conviene

La Ripjaws V F4-2400C15D-16GVR mantiene CL15 a 2400 MT/s con un disipador de 42 mm en la zona más alta, pensado para máquina la abiertos con buen flujo de aire. Es el kit más barato de los cuatro en esta comparativa, alrededor de 105 USD (~94 € · ~1.930 MXN · ~336.730 COP · ~159.170 ARS) (2026), y rinde como Kingston en latencia.

Pegas reales

El disipador de 42 mm es el más alto del grupo: en máquina la Mini-ITX o con disipadores de CPU tipo Noctua L9a (34 mm), no cierra. La disponibilidad se concentra en el mercado europeo y asiático; en Latinoamérica se importa por Amazon o Mercado Libre con plazos variables.

Si compras por importación, calcula y retén el coste de aduana: en México y Argentina un kit DDR4 importado puede sumar entre 15 y 25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) en impuestos sobre el precio final.

Más datos en la página del producto en G.Skill.


Palabras del artículo: alrededor de 2 060.

Preguntas frecuentes sobre RAM DDR4-2400

1. ¿Cómo elegir una memoria RAM DDR4 de 8 GB a 2400 MHz para portátil?

Para portátil necesitas módulos SO-DIMM DDR4 a 2400 MHz con voltaje de 1,2 V; comprueba en el manual de tu equipo o con CPU-Z el número de slots y el máximo soportado antes de comprar, porque no todos los portátiles aceptan 8 GB en un solo módulo ni en los dos a la vez.

2. ¿Merece la pena un kit de 32 GB de RAM DDR4 a 2400 MHz?

Solo merece la pena si tu placa y procesador admiten esa capacidad y realmente necesitas más de 16 GB, por ejemplo para edición de vídeo 4K o máquinas virtuales; en juegos y ofimática, 32 GB a 2400 MHz no aporta nada frente a 16 GB y sí encarece el conjunto.

3. ¿Qué módulos DDR4 2400 MHz de 8 GB son recomendables?

Fíjate en módulos con chips de marcas como Samsung, Hynix o Micron, latencia CL17 y disipador si vas a tenerlos cerca de la GPU; un Kingston ValueRAM o Crucial Basic de 8 GB DDR4-2400 CL17 ronda los 20-25 euros y funciona bien en la mayoría de placas AM4 y LGA 1151.

4. ¿Cuándo tiene sentido instalar 16 GB de RAM DDR4-2400?

Es el punto dulce para uso general en equipos con CPU de 4 a 8 núcleos, multitarea con navegadores cargados, edición de fotos o programación; si vas a jugar con gráficas dedicadas, 16 GB a 2400 MHz ya es suficiente siempre que la placa no acepte 3200 MHz sin subir un euro.

5. ¿Qué diferencia hay entre DDR4 a 2400 MHz y a 3200 MHz?

La diferencia está en el ancho de banda: 2400 MT/s equivalen a 38,4 GB/s en dual channel frente a 51,2 GB/s de 3200 MT/s, un 33 % más; en juegos se traduce entre un 5 % y un 15 % más de fps según el título y la GPU, y el coste por GB es casi idéntico.

6. ¿Vale la pena pagar más por RAM a 3200 MHz en lugar de 2400 MHz?

Vale la pena si tu placa y CPU admiten XMP a 3200 MHz sin subir el precio por encima de un 15 % por kit, porque Ryzen se beneficia especialmente del doble canal rápido; en cambio, en equipos antiguos con chipset H110 o sin XMP, los 2400 MHz nativos son suficiente y no merece la pena el extra.