¿Cuál es el mejor módem dual band según tu presupuesto?
Datos comprobados en octubre de 2026. Precios en dólares estadounidenses (USD) para ese periodo; pueden variar por país y por oferta.
La elección rápida por perfil y presupuesto
Si quieres acertar sin leer la comparativa entera, aquí va el veredicto.
- Mejor para la mayoría: TP-Link Archer BE230, Wi-Fi 7 dual band clase BE3600 con WAN de 2,5 GbE. Precio de referencia: 99 USD (~88 € · ~1.820 MXN · ~317.490 COP · ~150.070 ARS) (2026). Cubre sobrado hogares con conexiones de fibra de hasta 2 Gbps y entre 10 y 25 dispositivos Wi-Fi 6/6E/7.
- Mejor barato en Wi-Fi 6 fiable: TP-Link Archer AXE75, AXE5400 tri-band con 6 GHz y 4 puertos LAN Gigabit. Precio de referencia: 89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~285.420 COP · ~134.910 ARS) (2026). La opción si el contrato con tu ISP no pasa de 1 Gbps y quieres WPA3 y banda de 6 GHz sin disparar el presupuesto.
- Mejor para irse a por más: TP-Link Archer BE550, Wi-Fi 7 tri-band con puertos de 2,5 GbE. Precio de referencia: 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) (2026). Para contratos multi-gig (2 a 5 Gbps) y hogares cargados de clientes Wi-Fi 6E/7.
Qué mirar antes de comprar un módem-router dual band
Cinco cifras que separan una compra acertada de una mala compra.
- Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 6 (802.11ax) sigue siendo válido para la mayoría. Wi-Fi 6E añade la banda de 6 GHz. Wi-Fi 7 (802.11be) sube el techo con canales de 320 MHz y operación multi-enlace (MLO).
- Clase de velocidad: el número después de AX o BE (AX1800, AXE5400, BE3600, BE9300) es la suma teórica de todas las bandas; sirve para comparar de un vistazo, no para medir velocidad real.
- Puertos WAN/LAN: WAN a 1 GbE limita la entrada a tu operador; con contratos de 2 Gbps o más necesitas WAN a 2,5 GbE. En LAN, mezclar 1 GbE y 2,5 GbE es lo común; 5 GbE y 10 GbE siguen siendo excepción.
- Cobertura y antenas: 4 antenas externas cubren unos 90-120 m² en planta abierta; más antenas o FEM front-end marcan la diferencia en casas de dos plantas.
- App y seguridad: Tether (TP-Link), AsusWRT/Rogeras o Eero (Amazon) son las suites más pulidas. Las funciones avanzadas (control parental por perfil, protección a nivel DNS, QoS ya) van casi siempre detrás de una suscripción mensual aparte.
Lo que define la compra es el WAN: si tu ISP entrega más de 1 Gbps, el router tiene que tener WAN a 2,5 GbE o superior; si no, el cuello de botella lo marca el puerto, no el Wi-Fi.
Tabla comparativa de los modelos recomendados
| Modelo | Estándar | Bandas | Puertos LAN | WAN máx. | Clase | Precio ref. USD (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link Archer BE230 | Wi-Fi 7 | Dual (2,4 + 5 GHz) | 4× Gigabit | 2,5 GbE | BE3600 | 99 |
| TP-Link Archer AXE75 | Wi-Fi 6E | Tri (2,4 + 5 + 6 GHz) | 4× Gigabit | 1 GbE | AXE5400 | 89 |
| TP-Link Archer BE550 | Wi-Fi 7 | Tri (2,4 + 5 + 6 GHz) | 4× 2,5 GbE + 1× Gigabit | 2,5 GbE | BE9300 | 199 |
| Asus RT-BE96U | Wi-Fi 7 | Tri (2,4 + 5 + 6 GHz) | 4× 10 GbE + 2× 2,5 GbE | 10 GbE | BE19000 | 549 |
| TP-Link Deco X55 Pro | Wi-Fi 6 | Tri (2,4 + 5 + 6 GHz) | 2× Gigabit | 6: 1 GbE; Pro: 2,5 GbE | sin dato | 179 |
| Eero 6 / 6+ | Wi-Fi 6 | Dual (2,4 + 5 GHz) | 2× Gigabit (puente) | 1 GbE | AX1800 / AX3000 | 99 / 149 |
Mejor para la mayoría: TP-Link Archer BE230
El Archer BE230 es un router Wi-Fi 7 (802.11be) de clase BE3600 con doble banda (2,4 GHz + 5 GHz), 4 antenas externas y 4 puertos LAN Gigabit; el equipo añade un puerto WAN de 2,5 GbE que es lo que de verdad lo distingue en su gama.
- Para quién sí: hogares con fibra de hasta 5 Gbps que no necesitan 6 GHz, pisos de 80-100 m², usuarios con entre 10 y 25 clientes Wi-Fi 6/6E/7 que quieran pagar menos de 110 USD (~98 € · ~2.020 MXN · ~352.760 COP · ~166.750 ARS).
- Para quién no: si tienes clientes Wi-Fi 6E o Wi-Fi 7 con capacidad para canales de 320 MHz y quieres exprimirlos, la banda de 6 GHz marca una diferencia real y este modelo no la trae. Tampoco tiene puertos LAN a 2,5 GbE: si piensas mover archivos grandes por cable entre dispositivos, mira el BE550.
- Precio de referencia: 99 USD (~88 € · ~1.820 MXN · ~317.490 COP · ~150.070 ARS) (octubre de 2026).
Mejor barato en Wi-Fi 6: TP-Link Archer AXE75
El Archer AXE75 es un router Wi-Fi 6E de clase AXE5400 con tres bandas (2,4 GHz, 5 GHz y 6 GHz), 6 antenas externas, 4 puertos LAN Gigabit, USB 3.0 y ha subido el listón en su gama con Wi-Fi + EasyMesh para crear red mallada con nodos compatibles.
- Para quién sí: presupuestos ajustados que quieren WPA3 y banda de 6 GHz sin pasar de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS); suscriptores a tarifas de internet de hasta 1 Gbps; quien valore la gestión desde la app Tether y no necesite multi-gig.
- Para quién no: el WAN se queda en 1 GbE, así que con un contrato de 2 Gbps o más este servidor de cuello de botella como router principal. Tampoco tiene puertos LAN a 2,5 GbE ni agregación de enlaces.
- Precio de referencia: 89 USD (~79 € · ~1.640 MXN · ~285.420 COP · ~134.910 ARS) (octubre de 2026).
Mejor para irse a por más: TP-Link Archer BE550
El Archer BE550 es un router Wi-Fi 7 de clase BE9300 con tres bandas (2,4 GHz, 5 GHz y 6 GHz), 6 antenas externas, 1 puerto WAN/LAN de 2,5 GbE más 3 puertos LAN de 2,5 GbE y 1 puerto Gigabit; el equipo añade MLO (operación multi-enlace) entre bandas.
- Para quién sí: hogares con fibra multi-gig (2 a 5 Gbps) y muchos clientes Wi-Fi 6E/7 (consolas, portátiles, móviles); quien necesite NAS a 2,5 GbE o varios equipos cableados a esa velocidad; casas de 120 m² o más donde los 6 flujos espaciales marquen diferencia.
- Para quién no: si tu ISP entrega 1 Gbps o menos, pagarás por un hardware que no vas a usar; un AXE75 o un BE230 rinden parecido en la práctica. El salto al BE9300 se amortiza solo a partir de 2 Gbps reales.
- Precio de referencia: 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) (octubre de 2026).
Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más
Cinco fallos que se pagan en plata.
- Confundir dual band con tri-band: dual band son 2,4 + 5 GHz; tri-band añade 6 GHz. Si te venden "tri-band" y en la ficha solo ves 2,4 y 5 GHz, la etiqueta sin dato.
- Pagar por 6 GHz sin clientes Wi-Fi 6E/7: si tus dispositivos son Wi-Fi 5 o Wi-Fi 6, la banda de 6 GHz no aporta nada; el dinero se va en hardware no utilizado.
- Ignorar el WAN: un router con Wi-Fi 7 pero WAN a 1 GbE es un router limitado por el puerto de entrada. Con ISP de 2 Gbps, WAN a 2,5 GbE marca la diferencia.
- Fiarse solo de la clase pico: AX1800 + BE19000 son sumas teóricas. Dos routers de la misma clase pueden rendir un 30 %-50 % distinto según chipset y antenas; revisar pruebas reales marca la diferencia.
- Olvidar que HomeShield cuesta aparte: las funciones de control parental, QoS ya y protección a nivel DNS de TP-Link HomeShield van detrás de una suscripción de 5,99 USD (~5 € · ~110 MXN · ~19.210 COP · ~9.080 ARS)/mes (2026) o 59,99 USD (~54 € · ~1.100 MXN · ~192.380 COP · ~90.940 ARS)/año (2026). Asuswrt y Eero Plus siguen un esquema parecido.
La compra acertada no es la del router más caro, sino la del router que aprovecha lo que se gasta: WAN a 2,5 GbE si hay fibra multi-gig, 6 GHz solo si hay dispositivos Wi-Fi 6E/7, y suscripción de seguridad solo si vas a usarla de verdad.
Preguntas frecuentes sobre módems dual band en 2026
1. ¿Cuál es el mejor router WiFi de 2026 para usar en casa?
Para una casa de 80 a 120 m² con 10-15 dispositivos, el TP-Link Archer AX55 (Wi-Fi 6, 574 + 2402 Mbps en 2,4/5 GHz, alrededor de 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) en octubre de 2026) cubre de sobra. Si tienes muchos dispositivos y宅 4K, salta al AX73, con 4804 Mbps en 5 GHz por unos 160 USD (~143 € · ~2.950 MXN · ~513.110 COP · ~242.540 ARS).
2. ¿Qué tupí o router de mesa me conviene para madera en 2026?
Esta pregunta no encaja con el artículo, ya que tratamos routers WiFi, no herramientas para madera. Dicho esto, para trabajos en madera el Bosch GOF 1250 LCE (1250 W, 6-8 mm, base de hasta 70 mm de profundidad) ronda los 180-220 USD (~196 € · ~4.050 MXN · ~705.530 COP · ~333.490 ARS) en octubre de 2026 y sirve para cantos y ranurados domésticos.
3. ¿Qué router recomiendan en Reddit para gaming en 2026?
En foros y Reddit la opción recurrente es el ASUS RT-AX86U Pro: Wi-Fi 6 con 4804 Mbps en 5 GHz, puerto 2.5G para WAN/LAN, Mobile Game Mode con WTFast y unos 230-270 USD (~241 € · ~4.970 MXN · ~865.870 COP · ~409.290 ARS) en octubre de 2026. Si quieres más velocidad y menos latencia en cable, su hermano ROG Rapture GT-AX6000 sube a 6000 Mbps combinados por 350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS).
4. ¿Cuáles son los mejores routers mesh WiFi en 2026?
Para un piso de hasta 200 m² el TP-Link Deco X50 (Wi-Fi 6, 3000 Mbps por nodo, 2-pack por unos 150-180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) en octubre de 2026) ofrece buen equilibrio precio-cobertura. Si necesitas Wi-Fi 6E y más ancho de banda, el Deco XE75 con banda de 6 GHz llega a 5400 Mbps por nodo y se mueve en 300-350 USD (~312 € · ~6.440 MXN · ~1.122.430 COP · ~530.560 ARS) el 2-pack.
Fuentes
- CnetBest Wi-Fi Routers for 2026: We Rank the Fastest 5th, 6th … – CNETconsultado el 13/10/2026
- RtingsThe 4 Best Cable Modem-Router Combos of 2026 – RTINGS.comconsultado el 13/10/2026
- TomshardwareBest Wi-Fi router deals 2026 – Tom's Hardwareconsultado el 13/10/2026
- TechdailyThe Best WiFi Router 2026 Is the Archer BE550 Pro – TechDaily.aiconsultado el 13/10/2026
