La elección rápida: tres recomendaciones para tres perfiles
Si solo quieres acertar, mira la velocidad real de tu fibra antes que cualquier cifra del envoltorio. El Deco BE65 Pro es la compra que más sentido tiene para la mayoría: wifi 7 tribanda con backhaul dedicado en 6 GHz, puertos 2.5 Gbps y un pack de 2 nodos que cubre hasta 210 m². Cuesta alrededor de 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS) (2026) en su pack de 3 y es el que mejor aguanta una conexión de 1-2,5 Gbps sin pagar de más por hardware que no vas a usar.
Si buscas el techo de gama y tienes fibra por encima de 2 Gbps o un NAS con puertos 10 GbE, el Deco BE95 Elite quad-band con dos puertos 10 Gbps y más de 11 Gbps por banda es el que aprovecha esa infraestructura. El Deco BE23 en torno a 180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) (2026) es la entrada a wifi 7 para pisos de 40-90 m² con fibra de hasta 1 Gbps: 3.600 Mbps agregados y sin puertos 2.5 Gbps, pero con la banda de 320 MHz del estándar 802.11be.
El Deco que la memoria cambia es el BE65 Pro: tribanda wifi 7, puertos 2.5 Gbps y precio que no se va a más de gama media.
Qué mirar antes de comprar un Deco: los criterios que separan a unos de otros
El primer dato que decide la compra no es el Deco, es tu tarifa: si tu fibra entrega 600 Mbps, un BE95 Elite de 11 Gbps por banda está rindiendo al 5 % de su capacidad. La regla práctica es comprar la malla que cubra tu velocidad contratada multiplicada por 2 como mínimo, para que la red no se ahogue cuando varios dispositivos pidan ancho de banda a la vez.
Después, el estándar wifi: wifi 7 (802.11be) trae la banda de 6 GHz, canales de hasta 320 MHz y MLO, que permite a un dispositivo usar dos bandas a la vez. Wifi 6E ya incluye los 6 GHz pero sin MLO ni 320 MHz, y wifi 6 se queda en 2,4 y 5 GHz. La cobertura se mide en m² sumando lo que dice TP-Link entre paréntesis (siempre en condiciones de laboratorio): un pack de 2 nodos suele cubrir 180-210 m² y uno de 3 nodos llega a 230-260 m².
El backhaul dedicado en 6 GHz separa a los packs buenos de los mediocres: si los nodos se comunican entre sí por la misma banda que usan tus dispositivos, pierdes velocidad. Por último, los puertos: un WAN 2.5 Gbps es necesario si tu fibra pasa de 1 Gbps; los 10 Gbps del BE95 Elite y BE85 Elite solo se aprovechan con NAS o switches que también los tengan. Las funciones extra —HomeShield para control parental, USB para compartir almacenamiento, PoE para exteriores— se suman o no según el modelo.
Tabla comparativa de los modelos Deco que existen ahora mismo
| Modelo | Estándar wifi | Velocidad agregada (Mbps) | Bandas | Puertos 2.5/10 Gbps | Cobertura máx. (m²) | Dispositivos soportados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Deco BE95 Elite | wifi 7 | 33.148 | 4 | 2× 10G + 2× 2.5G | 290 (pack 3) | +200 |
| Deco BE85 Elite | wifi 7 | 22.000 | 4 | 1× 10G + 2× 2.5G | 270 (pack 3) | +200 |
| Deco BE63 Pro | wifi 7 | 11.000 | 3 | 4× 2.5G | 230 (pack 3) | +150 |
| Deco BE65 Pro | wifi 7 | 11.000 | 3 | 4× 2.5G | 210 (pack 2) | +150 |
| Deco XE75 Pro | wifi 6E | 5.400 | 3 | 1× 2.5G + 2× 1G | 200 (pack 2) | +150 |
| Deco X55 Pro | wifi 6 | 3.000 | 2 | 1× 2.5G + 2× 1G | 210 (pack 3) | 150 |
| Deco BE23 | wifi 7 | 3.600 | 3 | 1G (sin 2.5G) | 90 (pack 1) | 80 |
| Deco BE25 | wifi 7 | 5.000 | 3 | 1× 2.5G + 1× 1G | 90 (pack 1) | 80 |
Deco BE95 Elite y BE85 Elite: la malla wifi 7 más cara, con puertos de 10 Gbps
El BE95 Elite es el quad-band tope de gama de TP-Link: 11.520 Mbps en 6 GHz, 11.520 Mbps en 5 GHz-2, 8.640 Mbps en 5 GHz-1 y 1.148 Mbps en 2,4 GHz, con dos puertos 10 GbE (uno combo fibra/ethernet) y dos puertos 2.5 GbE. El BE85 Elite recorta a un puerto 10 GbE y dos 2.5 GbE, con 22 Gbps agregados frente a los 33 Gbps del BE95.
Para quién sí: casas de más de 200 m² con más de 150 dispositivos, usuarios con NAS de 10 GbE, fibra multi-gigabit de 5-10 Gbps y quien quiera la red más preparada para los próximos 8-10 años. Para quién no: si tu operador entrega 1 Gbps o menos, el puerto 10 GbE sobra, las bandas a 11 Gbps quedan infrautilizadas y pagas 2-3 veces más por hardware que rinde como uno de gama media.
Pega uno: el BE95 Elite y BE85 Elite piden una infraestructura a juego; sin fibra multi-gig y sin NAS a 10 GbE, el dinero se va al backhaul y no a tus dispositivos.
Deco BE65 Pro, BE63 Pro y XE75 Pro: el punto dulce de wifi 6E y 7
Los BE65 Pro y BE63 Pro comparten 11 Gbps agregados en tribanda (2,4 / 5 / 6 GHz) con backhaul dedicado en 6 GHz y cuatro puertos 2.5 GbE por nodo; la diferencia está en el chipset y en la cobertura del pack de 3 (230 m² el BE63 Pro frente a 210 m² del BE65 Pro en pack de 2). El XE75 Pro es la generación anterior: wifi 6E, 5.400 Mbps, un puerto 2.5 GbE y dos 1 GbE.
Para quién sí: viviendas de 100-200 m² con fibra de 1-2,5 Gbps, hogares con 30-80 dispositivos y quien quiera MLO sin pagar el quad-band. Para quién no: si tu casa es de menos de 80 m² y tu fibra es de 600 Mbps, el BE65 Pro se queda corto de clientes para justificar la inversión —un BE23 o BE25 rinde lo mismo para ese uso.
Deco BE23 y BE25: la entrada a wifi 7 sin arruinarte
El BE23 es el wifi 7 más barato de la gama, alrededor de 180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) (2026) en pack de 1: 3.600 Mbps en tribanda, cobertura de 90 m², hasta 80 dispositivos, puertos 1 GbE sin 2.5 GbE. El BE25 sube a 5.000 Mbps, añade un puerto 2.5 GbE y mantiene los 90 m² y 80 dispositivos. Ambos soportan los 320 MHz del 802.11be y MLO.
Para quién sí: pisos de 40-90 m², entre 20 y 60 dispositivos, fibra de hasta 1 Gbps y quien quiera wifi 7 sin gastarse más de 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS). Para quién no: casas de más de 3 dormitorios o enchufes de red cableados a más de 100 Mbps —el cuello de botella serán los puertos 1 GbE del BE23 o el único 2.5 GbE del BE25.
Deco X55, X55 Pro, X20 y W7200: las opciones wifi 6 que siguen teniendo sentido
El X55 Pro trae wifi 6, 3.000 Mbps en dual-band, un puerto 2.5 GbE y dos 1 GbE, con cobertura de 210 m² en pack de 3. El X55 estándar baja los puertos a 1 GbE y se queda en 2.400 Mbps. El X20 es el más básico de la gama AC antigua reconvertido a wifi 6, con 1.800 Mbps y puertos 1 GbE. El W7200 (también conocido como X90 en algunos mercados) sube a 6.600 Mbps con un puerto 2.5 GbE.
Para quién sí: presupuesto por debajo de 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS), internet de hasta 600 Mbps, casa de 1-2 dormitorios y quien no necesite 6 GHz ni MLO. Para quién no: si quieres preparar la red para los próximos 5 años, wifi 6 se queda sin banda de 6 GHz y sin los canales anchos de 320 MHz, que son donde wifi 7 marca la diferencia real.
Deco para exterior y el Deco 8 Ultra que llega a finales de 2026
Para jardín, terraza o garaje, el X50-Outdoor y el BE65-Outdoor llevan certificación IP65 y alimentación PoE: un solo cable Ethernet lleva datos y corriente, lo que permite montarlos en una fachada o una columna sin enchufe cerca. El BE65-Outdoor mantiene la tribanda wifi 7 con 11 Gbps; el X50-Outdoor se queda en wifi 6 con 3.000 Mbps.
TP-Link anunció en IFA 2026 el Deco 8 Ultra basado en el estándar IEEE 802.11bn (wifi 8), con 22 Gbps agregados, tecnología Enhanced Long Range (ELR) y Distributed Resource Units (DRU), y cobertura declarada de hasta 9.800 ft² (unos 910 m²). El fabricante no ha confirmado precio ni fecha de venta —conviene esperar a que TP-Link publique la ficha con cifras de puertos y precio antes de plantearlo como compra.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Qué Deco comprar si tengo fibra de 1 Gbps?
El Deco BE65 Pro en pack de 2: tribanda wifi 7 con backhaul en 6 GHz, puertos 2.5 Gbps y cobertura de 210 m². Rinde por encima de tu fibra sin pagar el sobrecoste del BE95.
¿Merece la pena wifi 7 frente a wifi 6E?
Sí si tienes dispositivos compatibles con 6 GHz y quieres MLO; el salto real está en la banda de 6 GHz y los canales de 320 MHz. Para un piso pequeño con 20-30 dispositivos, el XE75 Pro de wifi 6E ya cubre de sobra.
¿Cuántos nodos necesito para mi casa?
Mide los m² y suma pasillos y paredes gruesas: hasta 90 m² un pack de 1 o 2 nodos; entre 90 y 180 m² un pack de 2 o 3; por encima de 200 m² con varias plantas, pack de 3 con backhaul dedicado en 6 GHz.
¿Cuándo sale el Deco 8 Ultra y cuánto costará?
TP-Link lo anunció en IFA 2026 pero no ha publicado precio ni fecha de lanzamiento. Conviene esperar a la ficha oficial con puertos y cobertura antes de valorarlo.
Preguntas frecuentes sobre los routers Deco
1. ¿Qué es un sistema TP-Link Deco y para qué sirve?
Es una solución Wi-Fi mallada (mesh) de TP-Link formada por dos o más unidades que se comunican entre sí para cubrir toda la casa con una sola red. Frente a un router convencional con repetidor, evita pérdidas de velocidad al saltar entre puntos y permite añadir más nodos cuando el espacio crece. Es útil en viviendas de más de 80 m² o con varias plantas donde la señal del router no llega a todos los rincones.
2. ¿Qué ofrece el Deco X80 (Deco 8 Ultra) frente a otros modelos?
El Deco X80 trabaja en Wi-Fi 6 tribanda con canales de 160 MHz, alcanza hasta 6.600 Mbps sumados en las tres bandas y dispone de un puerto WAN/LAN de 2,5 GbE, algo que modelos de entrada como el X20 o X50 no incluyen. Esto se nota al pasar archivos grandes por cable o al usar conexiones de fibra de 1 Gbps o superiores. Cubre bien hogares de 150-200 m² con dos nodos y admite más de 150 dispositivos conectados a la vez.
3. ¿Merece la pena un Deco con WiFi 6 si ya tengo fibra de 600 Mbps?
Merece la pena sobre todo si la cobertura actual no llega bien a toda la casa, porque la mejora en alcance y gestión de muchos dispositivos del WiFi 6 se nota más que el aumento de velocidad punta. En un piso pequeño con buen router WiFi 5, el salto es discreto salvo que conectes más de 20-25 aparatos simultáneamente. Para sacarle todo el partido necesitas un paquete de internet superior a 500 Mbps, ya que por debajo de eso el cuello de botella está en el router, no en el estándar.
4. ¿En qué se diferencia el router Archer 8 Ultra de un sistema Deco?
El Archer 8 Ultra es un router Wi-Fi 6 de TP-Link con tecnología 8×8 MU-MIMO, pensado para cubrir un punto con la máxima potencia, mientras que Deco es un sistema mallado de varias unidades. Si la vivienda es de una sola planta y con menos de 100 m², el Archer puede ser suficiente y más barato. En casas grandes, de varias plantas o con muros gruesos, el mesh Deco rendirá mejor porque cada nodo lleva la señal cerca del dispositivo.
5. ¿Qué incluye y cuánto cubre un pack de 3 unidades Deco BE23?
El Deco BE23 es un sistema Wi-Fi 7 BE3600 con dos bandas y puertos de 2,5 GbE, orientado a hogares con conexión multi-gigabit. Un pack de tres nodos cubre alrededor de 600 m², frente a los 350-400 m² de un pack de dos. Conviene si tienes contratada fibra de 1-2 Gbps, varios usuarios haciendo streaming 4K a la vez o equipos compatibles con WiFi 7; si solo navegas y ves vídeo, un Deco X50 de tres unidades rinde muy bien por bastante menos dinero.
Fuentes
- Tp-linkDeco 7 Wi-Fi | Mesh Wi-Fi Router Systems – TP-Linkconsultado el 12/10/2026
- DongknowsTP-Link Unveils Two New Competitive Wi-Fi 7 Options at CES 2026consultado el 12/10/2026
- TechgearlabBest WiFi Mesh System of 2026 | Lab Tested & Ranked – TechGearLabconsultado el 12/10/2026
- TechradarTP-Link reveals 'world's first Wi-Fi 8 lineup' at IFA 2026 … – TechRadarconsultado el 12/10/2026
