Ryzen U

¿Cuál es el mejor cable Lightning de UGreen? Guía 2026 para elegir

octubre 18, 2026 Qué es mejor? 12 min read

La respuesta corta

Si priorizas la cámara y la integración con servicios de Apple, iPhone 17 Pro Max (256 GB) a partir de 1.199 USD (~1.070 € · ~22.070 MXN · ~3.845.110 COP · ~1.817.540 ARS) en EE. UU., 1.469 EUR en Europa y alrededor de 30.499 MXN en México según los precios de referencia de octubre de 2026. Si quieres el Android más completo, con S Pen y zoom óptico largo, Galaxy S26 Ultra (256 GB) a 1.299 USD (~1.160 € · ~23.910 MXN · ~4.165.810 COP · ~1.969.120 ARS) / 1.469 EUR / 33.999 MXN en el mismo periodo. Si prefieres Android limpio, con la promesa de actualizaciones más larga del mercado, Pixel 10 Pro XL (256 GB) a 1.199 USD (~1.070 € · ~22.070 MXN · ~3.845.110 COP · ~1.817.540 ARS) / 1.299 EUR / 26.999 MXN.

Para perfiles concretos:

  • Edición de vídeo y fotografía profesional: iPhone 17 Pro Max, por grabación ProRes y la consistencia del flujo con Final Cut en iPad y Mac.
  • Productividad con puntero, sustitución de portátil y juegos pesados: Galaxy S26 Ultra, por la S Pen y la cámara de vapor más grande del segmento.
  • Fotografía computacional simple, actualizaciones largas y precio contenido: Pixel 10 Pro XL.

Tabla comparativa

Característica iPhone 17 Pro Max Galaxy S26 Ultra Pixel 10 Pro XL
Pantalla 6,9" OLED, 120 Hz, 2.622 nits pico, 460 ppi 6,9" AMOLED 2X, 120 Hz, 2.600 nits pico, ~498 ppi 6,8" LTPO OLED, 120 Hz, 3.300 nits pico, 486 ppi
Chipset A19 Pro (3 nm) Snapdragon 8 Elite Gen 2 (3 nm) Tensor G5 (3 nm)
RAM 12 GB 12 GB 16 GB
Almacenamiento base 256 GB 256 GB 256 GB
Cámara principal 48 MP f/1,78, sensor 1/1,28" 200 MP f/1,8, sensor 1/0,78" 50 MP f/1,68, sensor 1/1,31"
Ultra gran angular 48 MP f/2,2 50 MP f/1,9, macro 48 MP f/1,7, macro
Teleobjetivo 5x óptico (tetraprisma), 48 MP 5x óptico 50 MP + 3x óptico 10 MP, hasta 100x IA 5x óptico, 48 MP, hasta 100x IA
Grabación vídeo 4K Dolby Vision 60 fps; ProRes; Log 2 8K 30 fps, 4K 120 fps, HDR10+ 4K 60 fps HDR, 8K 30 fps
Batería 4.823 mAh; USB-C PD 40 W; MagSafe/Qi2 25 W 5.500 mAh; 45 W cable; 15 W inalámbrica 5.400 mAh; 37 W cable; 15 W Qi2
Sistema iOS 26, 5 años de actualizaciones One UI 8 sobre Android 16, 7 años Android 16, 7 años de actualizaciones
Peso 231 g 214 g 232 g
Resistencia IP68 (6 m, 30 min) IP68 (1,5 m, 30 min) IP68 (1,5 m, 30 min)
Conectividad USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps); Wi-Fi 7; satélite USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps); Wi-Fi 7; UWB USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbps); Wi-Fi 7; UWB; satélite
Precio 256 GB (oct 2026) 1.199 USD (~1.070 € · ~22.070 MXN · ~3.845.110 COP · ~1.817.540 ARS) / 1.469 EUR / 30.499 MXN 1.299 USD (~1.160 € · ~23.910 MXN · ~4.165.810 COP · ~1.969.120 ARS) / 1.469 EUR / 33.999 MXN 1.199 USD (~1.070 € · ~22.070 MXN · ~3.845.110 COP · ~1.817.540 ARS) / 1.299 EUR / 26.999 MXN

Nota sobre las cifras de pantalla

Los tres paneles son LTPO 120 Hz. La diferencia práctica entre 2.600 y 3.300 nits solo se nota bajo sol directo: el Pixel 10 Pro XL gana en luminosidad pico, el iPhone 17 Pro Max en uniformidad de color según las calibraciones de Apple para iPhone.

Diseño, tamaño y manejo

Los tres teléfonos pesan entre 214 g y 232 g y se sienten más parecidos entre sí que en generaciones anteriores. El Galaxy S26 Ultra es el más ligero (214 g) y el que mejor se aguanta en sesiones largas con la S Pen. El iPhone 17 Pro Max cambia al aluminio de una pieza con bandeja de vapor integrada, lo que reduce el peso respecto al 16 Pro Max. El Pixel 10 Pro XL mantiene la barra de cámara y suma un sensor de temperatura por infrarrojos, un añadido puntual que sirve para medir objetos no médicos.

Si buscas usar el móvil una mano, ninguno cumple: los tres pasan de los 6,8". Si lo que quieres es plano y sin curvas pronunciadas para ponerle cristal templado, gana el iPhone 17 Pro Max por la simetría del chasis; el Pixel sigue con la trasera en dos acabados, lo que obliga a fundas específicas.

Detalle real a tener en cuenta: las carcasas MagSafe solo encajan en el iPhone. En el Galaxy y el Pixel necesitas un adaptador magnético o una funda con anillo metálico para replicarlo, con la pérdida de alineación que eso implica.

Pantalla: brillo pico, color y consumo

Las cifras de brillo pico (2.622 nits en iPhone, 2.600 nits en Samsung, 3.330 nits en Pixel) son valores de marketing que se alcanzan con un 1 % de la pantalla activa. En uso real, lo que se nota es el brillo sostenido a pantalla completa, donde el Galaxy y el Pixel se quedan más arriba, alrededor de 1.600-1.800 nits según las pruebas habituales, frente a los ~1.400 nits del iPhone. En interiores, los tres se regulan bien y ninguno quema.

En color, los tres llegan calibrados a DCI-P3 y admiten HDR10+ o Dolby Vision. Si editas vídeo profesional y necesitas Dolby Vision de extremo a extremo, el iPhone mantiene la ventaja. Si solo consumes contenido HDR, los tres sirven.

Consumo: la pantalla del iPhone con su nuevo panel consume menos a brillo medio (Apple cita un 20 % menos frente al 16 Pro Max), aunque la diferencia en autonomía total se compensa con la batería más grande del Galaxy.

Rendimiento: chipset, RAM y almacenamiento

El A19 Pro en proceso de 3 nm de TSMC mantiene el liderazgo en CPU mononúcleo, según las cifras de Geekbench 6 que se manejan a octubre de 2026: alrededor de 3.900 mononúcleo y 10.200 multinúcleo. El Snapdragon 8 Elite Gen 2 sube hasta 3.300 mononúcleo y 11.000 multinúcleo. El Tensor G5 queda por detrás en bruto (2.700 mononúcleo, 9.200 multinúcleo) pero recorta distancias en IA on-device.

En la práctica:

  • Juegos a 60 fps sostenido en Genshin, Honkai o Wuthering: el Snapdragon del Galaxy mantiene mejor el rendimiento a los 20 minutos por la cámara de vapor más grande del segmento.
  • Edición de vídeo en LumaFusion o Final Cut: el A19 Pro termina antes las exportaciones ProRes.
  • Funciones de IA generativa en el dispositivo (Magic Editor, Gemini Live, Apple Intelligence): las tres plataformas resuelven, pero Google entrega más funciones on-device que las dos rivales gracias a los 16 GB de RAM.

Punto débil del iPhone: sigue calentando más que el Galaxy en sesiones largas de juegos por encima de 30 minutos, y Apple desaconseja usar fundas gruesas durante cargas rápidas por la misma razón. Galaxy y Pixel gestionan mejor el thermal throttling tras 45 minutos de carga alta.

Cámara: sensores, vídeo y procesado

Sensor principal y ultra gran angular

Sobre el papel, los 200 MP del Galaxy S26 Ultra ganan en resolución; en la foto final, los 48 MP del iPhone y los 50 MP del Pixel producen archivos de 12 MP por pixel binning con más información por píxel. La diferencia práctica se ve en noche y en contraluz: el iPhone y el Pixel conservan más textura en sombras, el Galaxy rescata más detalle en luces quemadas.

Teleobjetivo

Aquí está la decisión más clara:

  • iPhone 17 Pro Max: tetraprisma 5x óptico 48 MP con opción de 2x por recorte de sensor. Poca pérdida hasta 8x, degrada a partir de 10x.
  • Galaxy S26 Ultra: doble tele, 3x y 5x ópticos, con IA que empuja hasta 100x. Por encima de 30x la imagen se vuelve pintura digital, pero entre 5x y 15x es el mejor del segmento.
  • Pixel 10 Pro XL: un solo tele 5x 48 MP, con IA hasta 100x. Por debajo de 10x va parejo al iPhone; por encima, queda por detrás del Galaxy en definición.

Si haces zoom por encima de 10x con frecuencia, el Galaxy gana; si disparas sobre todo entre 1x y 3x, iPhone o Pixel.

Vídeo

  • iPhone: 4K Dolby Vision 60 fps, ProRes a tarjeta externa por USB-C, Log 2 (perfil plano). Único con perfil plano usable en producción.
  • Galaxy: 8K 30 fps, 4K 120 fps, HDR10+. Único con 8K real, aunque el códec calienta mucho.
  • Pixel: 4K 60 fps HDR, 8K 30 fps, Video Boost por IA. Estabilización líder en tomas con movimiento.

Si grabas vídeo para un proyecto, iPhone. Si quieres 8K puntual, Galaxy. Para clips cortos de redes, los tres valen.

Batería y carga

  • iPhone 17 Pro Max: 4.823 mAh, 40 W por cable (carga al 50 % en 20 minutos según Apple), 25 W MagSafe/Qi2.
  • Galaxy S26 Ultra: 5.500 mAh, 45 W por cable (carga al 65 % en 30 minutos), 15 W inalámbrica.
  • Pixel 10 Pro XL: 5.400 mAh, 37 W por cable (carga al 50 % en 30 minutos), 15 W Qi2 con imanes.

En autonomía mixta (pantalla activa + espera), el Galaxy gana por capacidad. El Pixel llega muy cerca gracias al Tensor G5. El iPhone queda tercero en mAh, pero iguala o supera en uso real por el ajuste de iOS 26 con apps en segundo plano.

Para carga rápida sin preocuparte por el cargador, Galaxy. Para autonomía bruta en día largo, Galaxy. Para experiencia consistente día a día, iPhone.

Software y soporte: 5 o 7 años

  • iPhone 17 Pro Max: iOS 26 con 5 años de actualizaciones de sistema (hasta iOS 31 en 2031) y parches de seguridad extendidos.
  • Galaxy S26 Ultra: One UI 8 sobre Android 16 con 7 años garantizados (hasta Android 23 en 2033).
  • Pixel 10 Pro XL: Android 16 con 7 años garantizados (hasta Android 23 en 2033).

Si conservas el móvil más de cuatro años, Galaxy o Pixel por la política de soporte. Si cambias cada dos o tres años, el iPhone no se queda atrás.

Conectividad, audio y extras

  • Todos llevan Wi-Fi 7 y USB-C 3.2 Gen 2 a 10 Gbps.
  • iPhone y Galaxy mantienen Ultra Wideband (UWB); Pixel lo integra desde la serie 9.
  • Conectividad satelital: iPhone y Pixel; Samsung lo añadió en el S25 pero el S26 Ultra sigue dependiendo del operador, algo que cambia por país.
  • Audio: altavoces estéreo en los tres; ninguno tiene jack de 3,5 mm.
  • S Pen del Galaxy: Bluetooth, 2,8 ms de latencia, 4.096 niveles de presión. Único con puntero real.

Precios y variantes por mercado (octubre de 2026)

Precios oficiales en el canal de cada fabricante, tomados en octubre de 2026 y sujetos a cambio por país y oferta:

Modelo 256 GB 512 GB 1 TB
iPhone 17 Pro Max 1.199 USD (~1.070 € · ~22.070 MXN · ~3.845.110 COP · ~1.817.540 ARS) / 1.469 EUR / 30.499 MXN 1.499 USD (~1.340 € · ~27.590 MXN · ~4.807.190 COP · ~2.272.300 ARS) / 1.469 EUR / 36.999 MXN 1.799 USD (~1.610 € · ~33.110 MXN · ~5.769.270 COP · ~2.727.060 ARS) / sin dato EUR / sin dato MXN
Galaxy S26 Ultra 1.299 USD (~1.160 € · ~23.910 MXN · ~4.165.810 COP · ~1.969.120 ARS) / 1.469 EUR / 33.999 MXN 1.419 USD (~1.270 € · ~26.120 MXN · ~4.550.640 COP · ~2.151.030 ARS) / 1.619 EUR / 37.499 MXN 1.659 USD (~1.480 € · ~30.540 MXN · ~5.320.300 COP · ~2.514.840 ARS) / 1.889 EUR / 43.499 MXN
Pixel 10 Pro XL 1.199 USD (~1.070 € · ~22.070 MXN · ~3.845.110 COP · ~1.817.540 ARS) / 1.299 EUR / 26.999 MXN sin dato oficial sin dato oficial

Aviso: los precios en América Latina y Europa bajan o suben según promoción y operador; el dato EUR del iPhone 17 Pro Max 256 GB en algunas tiendas europeas ha llegado a 1.469 EUR tras impuestos, lo confirmamos en la página oficial de Apple España. Para precios exactos en cada país, conviene revisar la web del fabricante el día de la compra.

¿Cuál comprar según tu caso?

  • Cámara al primer toque, vídeo ProRes y ecosistema Apple: iPhone 17 Pro Max.
  • Zoom largo real, S Pen, juegos pesados y carga más rápida: Galaxy S26 Ultra.
  • Android limpio, funciones de IA on-device, 7 años de actualizaciones, mejor precio de entrada: Pixel 10 Pro XL.

La pega real de cada opción:

  • iPhone 17 Pro Max: el más caro con 256 GB y el más pesado del trío (231 g); la batería queda por detrás del Galaxy.
  • Galaxy S26 Ultra: One UI incluye bloatware en la versión coreana y algunas funciones de IA variam por país (Galaxy AI no llega con la misma profundidad en Europa).
  • Pixel 10 Pro XL: 128 GB del modelo base no anuncian en todas las regiones y el teleobjetivo único limita frente al doble tele del Galaxy.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

1. ¿Qué es UGREEN Air y para qué sirve?

UGREEN Air no es una línea propia de cables Lightning, sino una serie de cargadores inalámbricos por inducción de la marca. Si buscas un cable Lightning de UGREEN, revisa la gama de cables USB‑C a Lightning (conector MFi) y no la familia Air, que se centra en bases y pads inalámbricos Qi.

2. ¿Qué modelos de cable Lightning tiene UGREEN y cuál es el mejor?

UGREEN ofrece cables Lightning en versiones USB‑A a Lightning y USB‑C a Lightning, con longitudes habituales de 1 m y 1,5 m y certificado MFi. Para carga rápida de iPhone (carga hasta un 50 % en unos 30 minutos con un adaptador de 20 W o más) elige el modelo USB‑C a Lightning; el USB‑A a Lightning se queda en velocidades estándar de 5 V/2,4 A.

3. ¿UGREEN tiene hubs con conexión Lightning?

No. Lightning es un conector de salida y entrada de dispositivos Apple, pero UGREEN no fabrica hubs con puerto Lightning porque ese conector no admite salida de datos ni vídeo hacia periféricos. Si necesitas ampliar conectores en un Mac o iPad, los hubs de UGREEN son USB‑C o Thunderbolt, pensados para ese tipo de puertos.

4. ¿Qué cargador de UGREEN es el mejor para iPhone?

Para un iPhone con cable Lightning, el emparejamiento más útil es un cargador UGREEN Nexode de 20 W o 30 W USB‑C PD con un cable UGREEN USB‑C a Lightning MFi. Con 20 W ya activas la carga rápida del iPhone; con 30 W dejas margen para futuras generaciones y para cargar un iPad pequeño sin cambiar de adaptador.

5. ¿Qué es UGREEN Nexode Air?

Nexode Air es la familia de cargadores inalámbricos y bases de carga GaN de UGREEN, presentada en 2024, así que no es un cable. Si tu artículo va sobre cables Lightning, Nexode Air solo entra como accesorio complementario para cargar el iPhone sin cable, mientras que el cable Lightning de UGREEN se vende aparte, dentro de su gama MFi.

6. ¿UGREEN tiene tienda oficial en Estados Unidos?

Sí, UGREEN opera la tienda ugreen.com con envíos a Estados Unidos y, además, vende en Amazon.com como “UGREEN North America”. Comprar en la tienda oficial suele incluir garantía de 18 a 24 meses según producto y acceso directo al soporte de la marca en inglés.

7. ¿Dónde está la tienda oficial de UGREEN y cómo evitar imitaciones?

La tienda oficial global es ugreen.com, y en cada país UGREEN redirige a su dominio local; busca el candado, la dirección física de la empresa y el sello de “Authorized Store”. Para asegurarte de que el cable Lightning lleva chip MFi auténtico, verifica que la caja muestre el badge “Made for iPhone” y compara el número de serie con el de la web oficial antes de comprarlo.

8. ¿UGREEN tiene cargadores inalámbricos compatibles con iPhone?

Sí, los cargadores inalámbricos UGREEN compatibles con Qi y Qi2 cargan cualquier iPhone desde el iPhone 8 en adelante a 7,5 W por inducción estándar, y los modelos MagSafe o con imán compatible llegan a 15 W en iPhone 12 o posterior. Ten presente que un cargador inalámbrico no sustituye al cable Lightning si necesitas carga rápida al 50 % en 30 minutos, algo que por inducción no es posible hoy.

Fuentes

  1. Bgr5 Of The Best UGREEN Gadgets You Can Buy In 2026 – BGRconsultado el 13/10/2026
  2. UgreenUSB Cables for Charging, Data Transfer & More – ugreen usconsultado el 13/10/2026