SATA

¿Cuál es el mejor SSD ADATA según sus características?

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor SSD ADATA según sus características?

La elección rápida: el mejor ADATA para la mayoría, el más barato y el más rápido

Para la mayoría que quiere equilibrio entre precio, compatibilidad y velocidad en un equipo actual: ADATA XPG MARS 970 PLUS por sus 11.000 MB/s en lectura y 10.000 MB/s en escritura con PCIe 5.0 y menor consumo que la serie 980.

Si vas justo de presupuesto y tu equipo es antiguo o solo tiene SATA de 2,5 pulgadas: ADATA Ultimate SU650 por sus 520/450 MB/s, formato universal y coste contenido, aunque renuncia a NVMe.

Si buscas el máximo rendimiento sin mirar consumo ni disipación: ADATA XPG MARS 980 PRO por alcanzar hasta 14.000 MB/s en lectura y más de 10.000 MB/s en escritura, con disipador de aluminio con ventilador que reduce la temperatura alrededor de un 15% frente al Blade.

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Cómo elegir un SSD ADATA: lo que de verdad separa un modelo de otro

  1. Interfaz y protocolo: PCIe 5.0 x4 duplica el ancho de banda de PCIe 4.0 x4 y multiplica por más de 20 el de SATA III (6 Gbps). Verifica que tu placa o portátil soporte NVMe PCIe y la generación que anuncia.
  2. Velocidades secuenciales y aleatorias: lo secuencial (MB/s) importa para copiar archivos grandes y cargar juegos; lo aleatorio (IOPS) para sistema y programas. Compara lectura y escritura por separado.
  3. Factor de forma: M.2 2280 NVMe frente a 2,5 pulgadas SATA. Un M.2 SATA no es NVMe aunque comparta conector; revisa la muesca y la ficha de la placa.
  4. Tipo de NAND, caché y DRAM: TLC con SLC caching y DRAM mejora sostenido y latencia frente a DRAM-less o QLC sin caché.
  5. Resistencia TBW y garantía: el TBW indica terabytes que admite por escrito antes del desgaste. A igual capacidad, más TBW alarga la vida útil en escritura intensiva.

Tabla comparativa de SSD ADATA por características

Modelo Interfaz Velocidad lectura secuencial Velocidad escritura secuencial Capacidad disponible Disipador
ADATA XPG MARS 980 PRO PCIe 5.0 x4 hasta 14.000 MB/s superior a 10.000 MB/s hasta 8 TB aluminio con ventilador, aprox. 15% menos temperatura que Blade
ADATA XPG MARS 980 Blade PCIe 5.0 x4 hasta 14.000 MB/s superior a 10.000 MB/s hasta 8 TB fino de aluminio
ADATA XPG MARS 970 PLUS PCIe 5.0 x4 11.000 MB/s 10.000 MB/s hasta 4 TB menor consumo que serie 980

Los tres modelos son de generación actual y comparten protocolo NVMe. Para el resto de características no publicadas en la ficha de referencia, conviene consultar la hoja técnica del fabricante antes de comprar.

ADATA Legend 960: el PCIe 4.0 equilibrado para gaming y creación

Este modelo apunta a quien tiene placa PCIe 4.0 x4 y busca un salto claro sobre SATA y PCIe 3.0 sin asumir el coste y la refrigeración de PCIe 5.0. Con valores de referencia de hasta 7.400 MB/s en lectura y 6.800 MB/s en escritura, recorta tiempos de carga en juegos y de exportación ligera frente a unidades de 3.500/3.000 MB/s.

Para quién sí:

  • Juegas a 1440p o 4K y tu placa ya es PCIe 4.0: aprovechas el ancho de banda x4.
  • Editas foto o vídeo en 4K ocasional y copias archivos de decenas de GB: el secuencial alto se nota.
  • Montas en sobremesa con M.2 2280 libre y disipador integrado o de placa.

Para quién no:

  • Tu placa solo negocia PCIe 3.0: funcionará, pero limitado a unos 3.500 MB/s; pagas por rendimiento que no usarás.
  • Portátil fino sin disipación: puede recortar frecuencia por temperatura.

Si tu equipo es PCIe 3.0, un Gen4 no aporta ventaja real frente a un buen PCIe 3.0 con DRAM; reserva el presupuesto.

ADATA XPG MARS 980 BLADE: el PCIe 5.0 para quien quiere lo máximo

Pensado para quien quiere el tope de la interfaz actual y tiene placa y refrigeración que lo sostengan. La serie MARS 980 alcanza hasta 14.000 MB/s en lectura y supera 10.000 MB/s en escritura con PCIe 5.0 x4, con capacidad hasta 8 TB. El Blade opta por un disipador fino de aluminio para mejorar compatibilidad en sobremesas compactas y portátiles donde un bloque alto no entra.

Para quién sí:

  • Trabajas con vídeo 8K, datasets grandes o copias masivas y tu placa es PCIe 5.0 M.2: aprovechas el ancho de banda completo.
  • Montas equipo nuevo y quieres margen para los próximos años sin cambiar unidad.
  • Necesitas formato M.2 2280 compatible con PlayStation 5 en modelos PRO/Blade según compatibilidad declarada.

Para quién no:

  • Placa PCIe 4.0 o 3.0: el límite lo pone la ranura, no el SSD.
  • Caja pequeña sin flujo de aire: sin buena disipación, el controlador baja rendimiento por temperatura.
  • Presupuesto ajustado: el salto de precio frente a 970 PLUS no compensa si no saturas PCIe 5.0.

ADATA Ultimate SU650: la opción barata en 2,5 pulgadas SATA

Es la vía para revivir portátiles y sobremesas que solo tienen SATA de 2,5 pulgadas o M.2 SATA. Con referencia de 520 MB/s en lectura y 450 MB/s en escritura sobre SATA III de 6 Gbps, supera a cualquier disco mecánico en arranque y apertura de programas, aunque queda lejos de cualquier NVMe. Formato de 2,5 pulgadas de 7 mm, compatible con bahías de 9,5 mm con adaptador, y sin necesidad de disipador.

Para quién sí:

  • Portátil de más de cinco años con HDD de 2,5 pulgadas: el cambio se nota en segundos en arranque.
  • Segundo equipo u oficina donde prima coste y compatibilidad sobre velocidad punta.
  • Placa sin ranura M.2 NVMe libre: SATA sigue siendo la opción universal.

Para quién no:

  • Buscas tiempos de carga mínimos en juegos actuales o edición 4K: un NVMe PCIe 3.0 de 3.500/3.000 MB/s ya dobla y más el ancho de banda efectivo.
  • Equipo con solo M.2 NVMe: este formato no encaja; necesitas M.2.

Comprueba el grosor de bahía y cable SATA antes de comprar.

ADATA XPG SX8200 Pro: el PCIe 3.0 todavía vigente

Sigue siendo una opción válida si tu placa es PCIe 3.0 x4 y quieres buen rendimiento sin pagar generación nueva. Con referencia de 3.500 MB/s en lectura y 3.000 MB/s en escritura sobre PCIe 3.0 x4, ofrece un equilibrio entre velocidad y temperatura. Suma DRAM dedicada y SLC caching, lo que ayuda a mantener el rendimiento sostenido en copias largas y mejora la latencia en uso como unidad de sistema frente a diseños DRAM-less.

Para quién sí:

  • Placa o portátil PCIe 3.0: aprovechas todo el ancho de banda sin pagar Gen4 o Gen5 que no usarás.
  • Uso mixto de sistema, juegos y ofimática exigente: la combinación DRAM más SLC caching mantiene la respuesta.
  • Presupuesto medio que busca M.2 2280 NVMe fresco sin necesidad de disipador grande.

Para quién no:

  • Ya tienes placa PCIe 4.0 o 5.0 y copias archivos muy grandes a diario: un Gen4 de 7.400/6.800 MB/s o un MARS 970 PLUS de 11.000/10.000 MB/s recorta tiempos.
  • Necesitas la mayor capacidad por ranura: aquí conviene valorar modelos hasta 8 TB de la serie 980.

Errores al comprar un SSD ADATA y qué no pagar de más

  • Pagar PCIe 5.0 sin placa compatible: si tu M.2 solo negocia PCIe 4.0 x4, una unidad de 14.000 MB/s quedará limitada a la mitad. Verifica generación y carriles en el manual de la placa.
  • Confundir M.2 SATA con M.2 NVMe: comparten tamaño 2280 pero no protocolo. Un M.2 SATA no supera 550 MB/s y una placa solo NVMe puede no detectarlo.
  • Ignorar TBW y tipo de NAND: para escritura intensiva, compara TBW a igual capacidad y si usa TLC con DRAM y SLC caching. Más TBW alarga la vida útil.
  • Olvidar el disipador: los PCIe 5.0 necesitan disipación. Sin flujo de aire, bajan frecuencia y pierdes lo pagado. Modelos como MARS 980 PRO con ventilador mantienen mejor la temperatura.
  • Comprar capacidad corta por ahorrar: quedarse en 512 GB obliga a borrar juegos y proyectos. Valora 1 TB o 2 TB si tu biblioteca supera 800 GB.
  • No actualizar firmware y controladores NVMe: el fabricante publica mejoras de estabilidad y rendimiento por versión.

### Preguntas frecuentes

1. ¿Qué características tiene el SSD ADATA SU720 de 500 GB?

El ADATA SU720 es un SSD SATA de 2.5 pulgadas con interfaz SATA III 6 Gb/s. Ofrece velocidades de lectura secuencial de hasta 520 MB/s y escritura de hasta 450 MB/s. Es una opción básica para actualizar computadoras portátiles o de escritorio antiguas que usan discos duros tradicionales.

2. ¿El ADATA Premium SSD está pensado para la consola PS5?

Sí, el modelo específico ADATA Premium SSD for PS5 está diseñado para la consola Sony PlayStation 5. Es un SSD M.2 de formato 2280 con interfaz PCIe Gen4 x4, cumple con los requisitos de la PS5 para su expansión de almacenamiento y suele incluir un disipador de calor compatible.

3. ¿Los SSD ADATA son buenos para uso en computadoras de escritorio y portátiles?

Sí, ADATA fabrica SSDs para ambos usos. Sus modelos de 2.5 pulgadas (como la serie SU) son compatibles con la mayoría de portátiles y escritorios antiguos, mientras que sus unidades M.2 NVMe (como la serie Legend) son ideales para equipos modernos con ranuras M.2 que buscan máxima velocidad.

4. ¿Cómo verifico si un SSD ADATA es compatible con mi computadora?

La compatibilidad depende de dos factores principales: la interfaz de conexión y el factor de forma. Si tu equipo tiene una ranura M.2, debes comprobar si soporta protocolo NVMe (PCIe) o solo SATA. Si solo tienes puertos SATA, debes elegir un SSD de 2.5 pulgadas. Consulta el manual de tu placa base o portátil para los detalles exactos.

5. ¿Qué tipo de SSDs ofrece actualmente la marca ADATA?

ADATA ofrece una gama completa que incluye SSDs SATA de 2.5 pulgadas para actualizaciones básicas, SSDs M.2 NVMe PCIe Gen3 para un rendimiento medio, y SSDs M.2 NVMe PCIe Gen4 de alta velocidad para gaming o estaciones de trabajo. También tiene líneas industriales con mayor resistencia a ciclos de escritura.

6. ¿Dónde puedo encontrar el catálogo completo de SSDs ADATA y sus especificaciones?

El catálogo completo y las especificaciones técnicas detalladas de todos los modelos de SSDs ADATA se encuentran en la sección de productos de su sitio web oficial global. Ahí puedes comparar datasheets, descargar manuales y verificar garantías según el modelo y región.

7. ¿Qué rendimiento ofrece el SSD ADATA Legend 970 PRO?

El ADATA Legend 970 PRO es un SSD M.2 NVMe de alta gama con interfaz PCIe Gen4 x4. Alcanza velocidades de lectura secuencial de hasta 7.400 MB/s y de escritura de hasta 5.500 MB/s, incluyendo caché DRAM. Está orientado a usuarios profesionales, creadores de contenido y gaming exigente.

8. ¿Qué diferencia hay entre los SSDs ADATA para consumo general y los modelos industriales?

Los SSDs industriales de ADATA están diseñados para operar en entornos con temperaturas extremas, vibrations o uso continuo 24/7, como sistemas embebidos o servidores. Suelen tener mayor resistencia en ciclos de escritura (TBW) y controllers más robustos, a diferencia de los modelos de consumo optimizados para precio y rendimiento en tareas diarias.

Fuentes

  1. Overclock3dADATA XPG shows off its fastest SSD tech at CES 2026 – OC3Dconsultado el 23/09/2026
  2. AdataSupport – ADATA (Global)consultado el 23/09/2026
  3. IdealoADATA SSD (2026) at the best price | idealo.co.ukconsultado el 23/09/2026