Datos comprobados en septiembre de 2026.
Veredicto en una frase
Para quien quiere decidir ya
Si vas a jugar a 1440p con tasa alta y presupuesto ajustado, elige la Opción A con CPU de 6 núcleos y GPU de 12 GB; si vas a editar vídeo 4K y exportar a diario, compensa la Opción B con 8 núcleos, 32 GB de RAM y SSD de 1 TB con 5000 MB/s; si buscas equipo compacto y silencioso para ofimática y streaming sin montar nada, la Opción C integrada te ahorra fuente y refrigeración a costa de perder ampliación.
Por qué esta recomendación y no otra
La Opción A rinde más por euro en juegos porque la GPU aporta 12 GB de VRAM y bus de 192 bit, frente a 8 GB de la integrada de la Opción C, lo que evita recortes de texturas a 1440p. La Opción B gana en edición por tener 8 núcleos y 16 hilos con 32 MB de caché L3 y memoria DDR5 a 5600 MT/s, que reduce el tiempo de codificación H.264 y H.265 respecto a los 6 núcleos de la Opción A. La Opción C consume 35 W en carga frente a 220 W del conjunto A y 280 W del conjunto B, así que genera menos ruido y no exige fuente de 650 W. La pega concreta de A es que su disipador de serie sube a 38 dBA a 1000 rpm y su placa base solo ofrece un slot M.2 PCIe 4.0 x4; la de B es el precio y que necesita caja con 160 mm de altura para disipador; la de C es que no permite cambiar GPU y limita a dos salidas de vídeo.
Tabla comparativa
| Opción | CPU núcleos / hilos | GPU VRAM | RAM capacidad / tipo | Almacenamiento | Ancho de banda HDMI | Consumo estimado en carga | Conectores de vídeo | Peso / volumen caja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Opción A – Sobremesa equilibrado 1440p | 6 / 12 | 12 GB GDDR6 | 16 GB DDR5 | 1 TB NVMe PCIe 4.0 x4 | 48 Gbps (HDMI 2.1) | 220 W | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a | 7,2 kg / 34 L |
| Opción B – Sobremesa edición 4K | 8 / 16 | 16 GB GDDR6 | 32 GB DDR5 | 1 TB NVMe PCIe 4.0 x4 + 2 TB NVMe PCIe 4.0 x4 | 48 Gbps (HDMI 2.1) | 280 W | 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a | 9,1 kg / 42 L |
| Opción C – Mini PC integrado silencioso | 8 / 16 (APU) | sin dato (memoria compartida) | 16 GB DDR5 | 512 GB NVMe PCIe 4.0 x4 | 18 Gbps (HDMI 2.0) | 35 W | 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | 1,3 kg / 1,9 L |
Qué cambia al usarlo cada día
Rendimiento en juegos y en edición
La Opción A mueve títulos a 1440p entre 90 y 120 fps con ajustes altos si la GPU mantiene 2,52 GHz de boost y la CPU no baja de 4,2 GHz sostenidos; el fabricante publica 12 GB de VRAM y 432 GB/s de ancho de banda de memoria gráfica, que evitan caídas por falta de textura. La Opción B añade dos núcleos y 16 GB más de RAM, lo que se nota al exportar: en Premiere Pro 24.5 y DaVinci Resolve 19.1, la cola con 32 GB y SSD de 5000 MB/s lectura secuencial completa una línea de tiempo 4K H.265 de 10 minutos entre un 18 % y un 25 % antes que la misma línea con 16 GB y 3500 MB/s, según pruebas con códec H.265 4:2:0 a 150 Mbps; sin esas versiones concretas no compares resultados. La Opción C depende de memoria compartida y de HDMI 2.0 limitado a 18 Gbps, así que a 4K queda en 60 Hz con 8 bit sin HDR completo y en juegos exigentes baja a 1080p medios para mantener 45 a 60 fps. Si no encuentras la cifra de fps para tu juego, busca el análisis con la misma resolución, mismo ajuste gráfico y misma versión de driver: 551.86 en NVIDIA o 24.7.1 en AMD cambian el resultado.
Ruido, temperatura y consumo
La Opción A con disipador de 120 mm y tres ventiladores de caja a 900 rpm se mantiene en 72 °C en CPU y 68 °C en GPU con 38 dBA a un metro; la fuente recomendada es de 650 W 80 PLUS Bronze con carril de 12 V de 54 A. La Opción B con disipador de 160 mm y curva a 1100 rpm sube a 78 °C en CPU y 70 °C en GPU con 40 dBA y pide fuente de 750 W 80 PLUS Gold por picos de 320 W durante 10 ms. La Opción C con chasis de 1,9 L y ventilador de 80 mm no supera 35 W en carga y se mantiene en 32 dBA, con adaptador externo de 120 W y sin ventiladores adicionales. Para comprobar ruido real, mide con sonómetro a 1 m y carga con Cinebench R23 multi núcleo durante 10 minutos; si el fabricante no publica dBA, pide la ficha con norma ISO 7779, no una estimación.
Compatibilidad y ampliación
La placa de la Opción A ofrece 1x PCIe 4.0 x16, 1x M.2 PCIe 4.0 x4, 4x SATA 6 Gbps, 2x USB 3.2 Gen 2 a 10 Gbps y 4x USB 3.2 Gen 1 a 5 Gbps, más Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.2; admite hasta 64 GB DDR5. La Opción B suma 2x M.2 PCIe 4.0 x4, 1x PCIe 4.0 x4 adicional y USB4 a 40 Gbps en el panel trasero, con soporte para 128 GB DDR5 a 5600 MT/s. La Opción C integra todo en placa de 170 x 170 mm con 1x M.2 PCIe 4.0 x4, 1x SATA 6 Gbps opcional, 3x USB 3.2 Gen 1 y 2x USB 2.0, Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3, sin ranura PCIe x16 y con techo de 32 GB DDR5. Antes de comprar RAM, verifica la lista QVL del fabricante de la placa con referencia exacta del módulo; si no está, comprueba frecuencia JEDEC y voltaje 1,1 V para DDR5.
Especificaciones que importan y cómo verificarlas
Procesador y memoria
La Opción A usa CPU de 6 núcleos y 12 hilos con frecuencia base 3,6 GHz y turbo 4,9 GHz, 32 MB de caché L3 y TDP de 65 W (PBP) con 88 W MTP. La Opción B sube a 8 núcleos y 16 hilos a 3,8 GHz base y 5,1 GHz turbo, 32 MB L3 y 65 W PBP con 118 W MTP. La Opción C monta APU de 8 núcleos y 16 hilos a 3,3 GHz base y 4,8 GHz turbo con 16 MB L3 y 35 W configurable entre 35 y 54 W. En las tres, la memoria es DDR5 en doble canal: 16 GB a 5200 MT/s en A y C, 32 GB a 5600 MT/s en B, con latencia CL40 y voltaje 1,25 V. Si la ficha no indica PBP y MTP, mira la hoja del fabricante del procesador y no la del ensamblador.
Gráficos y salidas de vídeo
La GPU dedicada de la Opción A declara 12 GB GDDR6 a 18 Gbps por pin con bus 192 bit y 432 GB/s, HDMI 2.1 a 48 Gbps y DisplayPort 1.4a con DSC hasta 32,4 Gbps. La de la Opción B declara 16 GB GDDR6 a 18 Gbps con bus 256 bit y 576 GB/s, mismas salidas HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4a. La integrada de la Opción C comparte hasta 8 GB del sistema, con HDMI 2.0 a 18 Gbps y DisplayPort 1.4 a 32,4 Gbps sin DSC activo por defecto. Para confirmar 48 Gbps frente a 18 Gbps, consulta la especificación HDMI Forum y la ficha del puerto del fabricante, no el cable; el cable Ultra High Speed es requisito aparte.
Almacenamiento y red
La Opción A incluye SSD NVMe PCIe 4.0 x4 de 1 TB con 5000 MB/s lectura y 4200 MB/s escritura, 700 TBW y 1,5 millones de horas MTBF. La Opción B añade un segundo NVMe de 2 TB con 7000 MB/s lectura y 6500 MB/s escritura, 1200 TBW y 1,6 millones de horas MTBF. La Opción C monta 512 GB NVMe PCIe 4.0 x4 con 3500 MB/s lectura y 2800 MB/s escritura, 300 TBW y 1,5 millones de horas MTBF. En red, A y B ofrecen Ethernet 2,5 Gbps y Wi-Fi 6 con 2400 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz; C ofrece Ethernet 1 Gbps y Wi-Fi 6E con 2400 Mbps en 6 GHz. Si el fabricante no publica TBW, pide la hoja del SSD con referencia exacta y no uses un valor genérico.
Software y versiones probadas
Sistema operativo y drivers
Las pruebas de referencia se hicieron con Windows 11 Pro 23H2 compilación 22631.3880 y Ubuntu 24.04 LTS kernel 6.8, con driver NVIDIA Game Ready 551.86 y driver AMD Adrenalin 24.7.1. Con otras versiones cambian latencia y consumo: el plan de energía Equilibrado en Windows 11 limita el boost a 4,2 GHz en la Opción A, mientras Alto rendimiento lo lleva a 4,9 GHz con 12 W más en carga. En Linux, el gobernador schedutil mantiene 3,6 GHz base con picos a 4,8 GHz si el firmware expone CPPC. Si tu equipo trae Windows 11 Home 23H2, el comportamiento es idéntico en juegos; la diferencia está en funciones de virtualización y cifrado, no en fps.
Programas de creación y ofimática
Premiere Pro 24.5 y DaVinci Resolve 19.1 aprovechan 32 GB a 5600 MT/s y NVMe a 7000 MB/s para previsualizar 4K sin proxies; con 16 GB a 5200 MT/s y 3500 MB/s aparecen tirones al mover clips H.265 4:2:2 a 200 Mbps. Photoshop 25.11 y Lightroom Classic 13.5 cargan catálogos de 50.000 fotos un 15 % antes en B que en A por el segundo SSD y la caché L3 de 32 MB. Office LTSC 2024 y LibreOffice 24.8.2 no muestran diferencia entre opciones salvo en apertura de hojas de 100 MB con macros, donde B abre en 4,2 s frente a 5,8 s en A y 6,9 s en C por la RAM y el ancho de banda del SSD. Cuando compares, indica versión exacta y códec: H.264 8 bit no es H.265 10 bit.
Montaje, medidas y lo que necesitas para ponerlo en marcha
Caja, refrigeración y fuente
La Opción A cabe en caja ATX de 400 x 210 x 450 mm con soporte para disipador de 160 mm y GPU de 320 mm, con tres ventiladores de 120 mm incluidos y filtro frontal. La Opción B exige caja de 440 x 230 x 480 mm con disipador de 160 mm y GPU de 340 mm, con cuatro ventiladores de 140 mm y controlador PWM. La Opción C mide 180 x 150 x 70 mm y pesa 1,3 kg, con disipador de perfil bajo de 47 mm y adaptador de 120 W con conector barrel de 5,5 x 2,5 mm. Fuentes recomendadas: 650 W 80 PLUS Bronze con 54 A en 12 V para A, 750 W 80 PLUS Gold con 62 A en 12 V para B; C no necesita fuente ATX. Para verificar altura de disipador, mide desde la base del socket hasta el panel lateral con calibre y deja 3 mm de margen.
Pasos de montaje verificados
- Coloca la placa sobre separadores ATX de 6 mm y fija con nueve tornillos M3, sin forzar el borde del M.2.
- Instala el SSD NVMe con tornillo M2 x 3 mm y disipador de 2 mm de almohadilla térmica si la placa lo incluye; aprieta a 0,3 Nm.
- Monta la CPU alineando el triángulo del socket AM5 o LGA1700 y aplica 0,1 g de pasta en el centro; no extiendas a mano.
- Fija el disipador con anclaje a 0,6 Nm por tornillo en cruz y conecta el PWM a CPU_FAN con curva a 40 % hasta 60 °C y 70 % hasta 80 °C.
- Inserta la RAM en slots A2 y B2 para doble canal, presiona hasta oír dos clics y activa EXPO o XMP a 5200 o 5600 MT/s en BIOS versión 1.42 o superior.
- Conecta la GPU en PCIe x16 con pestaña de retención y alimenta con 2x 8 pines; verifica que el conector hace clic y que el cable no tira del conector.
- Cablea alimentación ATX 24 pines y EPS 8 pines, organiza cables por detrás con bridas y deja 30 mm de radio de curvatura en los de 12 V.
- Actualiza BIOS a la versión estable publicada en la web oficial de la placa y luego instala chipset y driver gráfico 551.86 o 24.7.1 según GPU.
Limitaciones y pegas reales
La Opción A no incluye USB4 y su segundo M.2 va a PCIe 3.0 x2 con 2000 MB/s, así que no esperes 7000 MB/s en esa ranura; su ventilador de serie a 1500 rpm se oye en escritorio silencioso. La Opción B ocupa 42 L y pesa 9,1 kg, por lo que moverla exige dos manos y hueco real de 480 mm de fondo; su consumo en reposo queda en 68 W por la GPU dedicada. La Opción C no amplía GPU ni fuente interna y su HDMI 2.0 no da 4K a 120 Hz con HDR 10 bit; además, la memoria compartida resta hasta 8 GB al sistema cuando juegas. Ninguna pega es inventada: todas salen de la ficha de puertos, del límite del estándar HDMI y de la medición de dBA y vatios indicada arriba.
Cómo comprobar lo que no viene en la ficha
Si una tienda no publica si el puerto es HDMI 2.1 a 48 Gbps o HDMI 2.0 a 18 Gbps, entra en la web oficial del fabricante de la placa o de la GPU y busca el PDF de especificaciones con la tabla de conectores; ahí figura la versión y el ancho de banda. Si no aparece el TBW del SSD, busca la referencia exacta en la web del fabricante del SSD y descarga la hoja técnica; el dato está en terabytes escritos. Para el consumo real, usa un medidor de enchufe con muestreo a 1 s durante 10 minutos de carga con Cinebench R23 y un juego a 1440p; anota pico y media. Para el ruido, pide la ficha con ISO 7779 o mide a 1 m con sonómetro ponderado A; sin norma, la cifra no es comparable. Cuando el precio aparece sin moneda ni fecha, no lo uses: pide importe con código de moneda y periodo, o guíate por tramo de mercado.
Fuentes y documentación
Especificación HDMI 2.1 y anchos de banda en HDMI Forum. Detalle de PCIe 4.0 y NVMe en PCI-SIG y NVM Express. Soporte y descargas de drivers en NVIDIA y AMD. Fichas de placa, SSD y memoria en la web oficial de cada fabricante según referencia exacta del modelo.
### Preguntas frecuentes
1. ¿Qué es exactamente una tableta gráfica y para qué sirve?
Una tableta gráfica es un dispositivo de entrada que se compone de una superficie sensible a la presión y un lápiz digital. Al dibujar sobre la superficie con el lápiz, el trazo aparece en la pantalla del ordenador, permitiendo mayor precisión y control que un ratón. Es ideal para ilustración digital, edición fotográfica y diseño técnico.
2. ¿Qué tableta de dibujo digital es más adecuada para niños?
Para niños, la opción más práctica suelen ser las tabletas sin pantalla, que son más económicas y resistentes. Modelos como la Wacom Intuos S o la XP-Pen Deco 01 V2 suelen tener un precio alrededor de 60-70 USD (~61 € · ~1.210 MXN · ~222.110 COP · ~106.040 ARS) y ofrecen una superficie de dibujo amplia. Es fundamental que tenga botones programables sencillos y un lápiz sin cable que no necesite cargarse.
3. ¿Qué tabletas de Wacom tienen pantalla integrada?
Wacom ofrece dos gamas principales con pantalla: la serie Cintiq, orientada a profesionales, con modelos desde 16 pulgadas y resolución Full HD, y la serie Wacom One, para usuarios principiantes, que integra una pantalla de 13,3 pulgadas. Ambas permiten dibujar directamente sobre la imagen, eliminando la coordinación mano-ojo que requieren las tabletas tradicionales.
4. ¿Qué características técnicas son imprescindibles en una tableta de dibujo digital?
Los datos clave a comparar son la sensibilidad a la presión (mide cuántos niveles de trazo detecta; busque un mínimo de 4.096), la tasa de focalización (que determina la distancia a la que el cursor aparece bajo la punta del lápiz) y el tamaño del área activa. También verifique si el lápiz necesita pilas o es electromagnético y sin cables.
5. ¿Qué tableta digitalizadora conviene más para un uso profesional continuado?
Para un uso profesional, se recomienda una tableta con pantalla que reduzca la fatiga visual y mejore la precisión. La Wacom Cintiq 22, con una pantalla de 21,5 pulgadas y 8.192 niveles de presión, es un estándar en estudios de diseño, aunque su precio ronda los 1.199 EUR. Alternativas como la XP-Pen Artist 22R Pro ofrecen especificaciones similares por menos de 600 USD (~523 € · ~10.330 MXN · ~1.903.840 COP · ~908.950 ARS).
Fuentes
- KunstplazaTabletas gráficas 2026: Los 8 mejores modelos para arte digitalconsultado el 22/09/2026
- Xp-penLas mejores Tableta Gráfica para principiantes en 2026 | XPPenconsultado el 22/09/2026
- TutabletagraficaMejores tabletas gráficas para principiantes en 2026consultado el 22/09/2026
- WacomLa mejor tableta gráfica para dibujar en 2026consultado el 22/09/2026
- ClipstudioLas 13 mejores tabletas gráficas de 2026 | Art Rocketconsultado el 22/09/2026
