La elección rápida: tres recomendaciones según perfil
Si tienes que decidir ya, estas tres compras cubren el 99% de los casos reales:
- Para la mayoría (tienda o restaurante medio): la Epson TM-T20III por su fiabilidad probada, su drivers estables en Windows, Linux y los TPV más usados, y su corte automático. Es la apuesta segura cuando no quieres sorpresas.
- Si imprimes mucho volumen (cadena, logística o turno largo): la Star Micronics TSP143IV por sus 250 mm/s reales, su conectividad LAN+USB+Bluetooth de serie y su cortador de 2 millones de cortes.
- Si vas justo de presupuesto (autónomo o puesto pequeño): la Bixolon SRP-Q200 por su relación calidad/precio: 80 mm, 220 mm/s, USB+Ethernet y SDK abierto para integradores, todo por menos de 100 EUR.
Fuera de esos tres perfiles, la Zebra ZD411 entra si necesitas conexión WiFi o serie RS-232, y la Epson TM-m30III si quieres un diseño compacto de escritorio con conectividad móvil real.
Qué mirar antes de comprar: los criterios que separan a unas de otras
- Ancho de papel (58 mm vs 80 mm): define el tamaño del ticket y el tipo de rollo. 80 mm es el estándar en hostelería y retail; 58 mm solo tiene sentido en quioscos o terminales portátiles donde el espacio aprieta. Elegir mal aquí implica cambiar el cajón de papel y los precios del consumible.
- Velocidad en mm/s: en volúmenes normales, 200 mm/s ya va sobrado. Por debajo de 150 mm/s notarás colas en hora punta. Las gamas altas, como la TSP143IV, alcanzan 250 mm/s.
- Resolución en dpi: 203 dpi (8 puntos/mm) es lo habitual y suficiente para texto, logos y códigos QR. Subir a 300 dpi solo se nota en logotipos complejos o códigos de barras muy densos.
- Conectividad: USB viene siempre, pero asegúrate de que la máquina tiene lo que tu TPV necesita: Ethernet si va en red, Bluetooth o WiFi si trabajas en tablet o móvil. Comprueba la versión exacta de Bluetooth (4.0 vs 5.0) y si el puerto serie es RS-232 real o un adaptador USB-serie.
- Compatibilidad con el software TPV: este es el criterio que más dinero ahorra cuando se mira a tiempo. Verifica que existe driver para tu sistema (Windows, Linux, Android, iOS) y, si usas Square, SumUp o un TPV propio, que el fabricante ofrezca SDK o esté en su lista de hardware certificado.
Tabla comparativa de las impresoras de tickets térmicas recomendadas
| Modelo | Ancho papel | Velocidad (mm/s) | Resolución (dpi) | Conectividad | Compatibilidad TPV | Precio aprox. (EUR, oct 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Epson TM-T20III | 80 mm | 200 | 203 | USB + serie (Ethernet opcional) | Windows, Linux, OPOS, drivers TPV habituales | 110–130 |
| Star Micronics TSP143IV | 80 mm | 250 | 203 | USB, Ethernet, Bluetooth de serie | Windows, Linux, macOS, iOS, Android | 170–210 |
| Bixolon SRP-Q200 | 80 mm | 220 | 203 | USB + Ethernet de serie | Windows, Linux, Android, OPOS/JPOS | 80–100 |
| Approx APPPOS80AM | 80 mm | 230 | 203 | USB, Ethernet (Bluetooth opcional) | Windows, drivers genéricos ESC/POS | 55–75 |
| Zebra ZD411 | 80 mm (ajustable) | 152 | 203/300 opcional | USB, RS-232, Ethernet, WiFi/BT opcionales | Windows, Android, Zebra SDK, linkOS | 280–340 |
| Epson TM-m30III | 80 mm | 200 | 203 | USB + WiFi o Bluetooth (modelo) | Windows, iOS, Android, ePOS SDK | 180–230 |
Epson TM-T20III: la apuesta segura para tiendas y restaurantes
La TM-T20III es la evolución de una de las impresoras de tickets más vendidas del mercado en hostelería y pequeño comercio. Según Epson, imprime a 200 mm/s con resolución de 203 dpi y un cortador automático con vida útil de 1,5 millones de cortes.
- Para quién sí: tiendas y restaurantes con TPV estándar sobre Windows o Linux, volumen medio (unos 80–100 tickets/día), y quien quiera drivers OPOS/JPOS probados en miles de instalaciones.
- Para quién no: quioscos integrados sin USB accesible o quien necesite impresión móvil por Bluetooth de serie (la TM-T20III lo añade solo con un módulo opcional).
- Ficha técnica: 80 mm, 200 mm/s, 203 dpi, USB + serie DB-9, Ethernet y Bluetooth opcionales, fuente de alimentación interna.
- Precio orientativo (octubre 2026): entre 110 y 130 EUR en distribuidores europeos; varía por país y por pack (con o sin fuente).
Star Micronics TSP143IV: la más rápida y la que mejor se integra
La TSP143IV, comercializada por Star Micronics, sube la velocidad hasta 250 mm/s y trae LAN, USB y Bluetooth 4.0 de serie, algo poco habitual en este rango. Incluye el software StarPRNT y compatibilidad con cloudPRNT para imprimir desde la nube sin instalar drivers en cada TPV.
- Para quién sí: hostelería y retail con alta cadencia, entornos con varios TPV que necesitan imprimir por red, y quien quiera imprimir desde un iPad sin dongles.
- Para quién no: negocios con presupuesto muy ajustado o quien busca el equipo más barato sin conectividad extra, donde la Bixolon o la Approx dan lo mismo por menos.
- Ficha técnica: 80 mm, 250 mm/s, 203 dpi, USB 2.0, Ethernet 10/100, Bluetooth 4.0, cortador 2 millones de cortes.
- Precio orientativo (octubre 2026): entre 170 y 210 EUR en la UE; en LATAM suele estar por encima de 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) por importación.
Bixolon SRP-Q200 y Approx APPPOS80AM: las opciones fiables más asequibles
La Bixolon SRP-Q200 y la Approx APPPOS80AM son las dos impresoras de tickets más razonables por debajo de 100 EUR en Europa.
- Qué son: la SRP-Q200 es una impresora coreana con buena reputación, 220 mm/s, USB+Ethernet de serie y un SDK abierto muy valorado por integradores. La APPPOS80AM es una impresora de orientación más básica (USB+Ethernet, Bluetooth opcional), con velocidades en el entorno de 230 mm/s y soporte ESC/POS estándar.
- Para quién sí: autónomos, kioskos, food trucks y puestos pequeños que necesitan imprimir 30–60 tickets al día sin gastar más de la cuenta.
- Para quién no: entornos industriales con polvo, calor o turnos de 12 horas, donde la robustez de una Zebra o una Epson TM-m30 compensa el sobrecoste.
- Ficha técnica: ambas con 80 mm, 203 dpi y ESC/POS. Conectividad USB+Ethernet; la Approx suma Bluetooth opcional y la Bixolon tiene SDK oficial para Windows y Android.
- Precio orientativo (octubre 2026): SRP-Q200 entre 80 y 100 EUR; APPPOS80AM entre 55 y 75 EUR en el mercado español; en LATAM los precios suben por distribución.
Zebra ZD411 y Epson TM-m30III: para quien imprime mucho o necesita opciones avanzadas
La Zebra ZD411 pertenece a la familia Zebra LinkOS, y la Epson TM-m30III es la hermana "premium" compacta de la TM-T20III.
- Qué son: la ZD411 es la impresora de tickets de 2" más robusta de Zebra, disponible en versiones 203 dpi y 300 dpi, con opción de WiFi y Bluetooth de fábrica. La TM-m30III es una impresora compacta con USB-C, soporte para ePOS SDK y modelos con WiFi o Bluetooth integrados.
- Para quién sí: volumen alto, integradores que necesitan Zebra Browser Setup o ZPL/EPL, y quien quiera Ethernet y WiFi de serie sin módulos sueltos.
- Para quién no: quien solo busca imprimir unos tickets al día y pagar lo mínimo; aquí está pagando extras que no va a usar.
- Ficha técnica: ZD411 80 mm, 152 mm/s (203 dpi) o 102 mm/s (300 dpi), USB + RS-232 + Ethernet, opciones WiFi y Bluetooth. TM-m30III 80 mm, 200 mm/s, 203 dpi, USB-C + WiFi/Bluetooth según modelo, fuente de alimentación externa.
- Precio orientativo (octubre 2026): ZD411 entre 280 y 340 EUR; TM-m30III entre 180 y 230 EUR en la UE.
Errores que cuestan dinero al comprar una impresora de tickets térmica
- Confundir impresora de etiquetas con impresora de tickets. Una impresora de etiquetas corta y despega; una de tickets imprime en rollo continuo y corta al final. Si compras la equivocada, el TPV no le manda los comandos correctos y acabas devolviéndola.
- Ignorar el ancho de papel. Comprar una de 58 mm cuando tu rollo y tus tickets están diseñados a 80 mm es un error que cuesta papel y tiempo. Antes de pagar, mide el rollo que usas hoy.
- No comprobar drivers para el sistema TPV. Parece menor hasta que pierdes una tarde configurando. Verifica que el fabricante publica driver para tu versión de Windows/Linux/Android y que el SDK está mantenido.
- Comprar sin corte automático cuando hace falta. Sin cortador, el operario tiene que rasgar el ticket, lo que genera atascos, papel tirado y colas en hora punta. Todas las recomendaciones de esta guía traen corte automático de serie.
- Fijarse solo en el precio del equipo y olvidar el del papel. El papel térmico cambia de precio por gramaje y BPA. Una impresora barata que exige papel caro sale más cara al año que una impresora media con papel estándar.
Etiquetas vs tickets: no son lo mismo
Las impresoras de etiquetas están pensadas para cortar y despegar una pegatina de tamaño fijo (EAN-13, códigos de envío, etiquetas de producto). Las impresoras de tickets imprimen sobre un rollo continuo de 80 mm (o 58 mm) y cortan el ticket al final del trabajo, así que el software TPV le envía líneas de texto sin delimitador de tamaño. Algunas impresoras, como la ZD411, admiten ambos modos, pero hay que configurarlas expresamente.
El papel: el consumible que decide el coste real
El papel térmico se mide por gramaje (g/m²): 55 g/m² es el estándar económico, 70 g/m² da más duración y mejor imagen, y por encima de 80 g/m² entras en gama "alta". También existe papel libre de BPA, obligatorio en algunos países para alimentación. Antes de comprar la impresora, pregunta a tu distribuidor qué referencia de rollo usa y compara precios por metro lineal, no por unidad de rollo: dos cajas pueden costar lo mismo y rendir muy distinto.
Compatibilidad con tu TPV o sistema de caja
Antes de pagar, verifica tres cosas concretas:
- Driver oficial para tu sistema operativo (Windows 10/11, Linux kernel reciente, Android 10+ o iOS 14+).
- SDK o API publicada y mantenida, sobre todo si usas TPV propio (por ejemplo, en Python, Node o .NET).
- Lista de hardware certificado de tu software: Square, SumUp y Lightspeed publican compatibilidades; si la impresora no está, el soporte será limitado.
Comprueba siempre la lista de hardware certificado de tu TPV antes de pagar: ahorra más devoluciones que cualquier review.
Datos verificados en octubre de 2026.
Fuentes
- MasungTop 10 de fabricantes de impresoras de tickets personalizadas en …consultado el 13/10/2026
- IdealoImpresora de tickets (2026) al mejor precio | idealo.esconsultado el 13/10/2026
- CyberpuertaOfertas en Impresoras de Tickets | Cyberpuerta.mxconsultado el 13/10/2026
- Etiquetadopro▷ Impresoras Térmicas: Guías, Comparativas y Modelos 2026.consultado el 13/10/2026
- TiendacartuchoImpresoras térmicas | Top 5 del 2026 – El blog de tiendacartuchoconsultado el 13/10/2026
