Datos comprobados en octubre de 2026. Precios en dólares estadounidenses (USD) tomados como referencia oficial; la conversión a la moneda local la aplica el plugin al publicar y el importe final cambia según país, impuestos y oferta.
Elección rápida según tu caso
- Ganadora general: Galaxy S26+, 1.099,99 USD (~979 € · ~20.310 MXN · ~3.501.050 COP · ~1.666.010 ARS). Equilibra pantalla grande, 12 GB de RAM y batería de 4.900 mAh sin subir al precio del Ultra.
- Opción premium: S26 Ultra, 1.299,99 USD (~1.160 € · ~24.000 MXN · ~4.137.610 COP · ~1.968.920 ARS). Para quien exige cámara de 200 MP y no se conforma con nada por debajo.
- Mejor plegable: Z Fold7, 1.999,99 USD (~1.780 € · ~36.930 MXN · ~6.365.580 COP · ~3.029.120 ARS). Productividad con pantalla de 8,0 pulgadas, aunque sin ranura para S Pen.
- Mejor compacto: Z Flip7, 1.299,99 USD (~1.160 € · ~24.000 MXN · ~4.137.610 COP · ~1.968.920 ARS). Cabe en el bolsillo y aguanta 31 horas de vídeo según Samsung.
- Calidad-precio: S26 FE, 699,99 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.930 COP · ~1.060.180 ARS). Panel de 6,7 pulgadas a 120 Hz y carga de 45 W por mucho menos que un flagship.
- Mejor barata: A26 5G, 99,88 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~317.900 COP · ~151.270 ARS). 8 GB de RAM y 5.000 mAh por menos del umbral de los 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS).
Cómo elegir un Galaxy sin equivocarse
- Chipset y años de actualizaciones. El Galaxy S26 Ultra monta Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, mientras que el S26 FE usa Exynos 2500. La diferencia se nota en juegos y edición, pero Samsung promete largos ciclos de soporte, dato que conviene revisar en samsung.com antes de comprar.
- Tipo de pantalla. AMOLED a 120 Hz en toda la gama S26 y A5x; FHD+ en el FE y A26, QHD+ en S26+ y S26 Ultra según la ficha del fabricante.
- Conjunto de cámaras. Subir de gama suele sumar teleobjetivo (8 MP en FE, dedicado de 3x/10x en S26+) y grabación 8K; no siempre más megapíxeles reales.
- Batería y carga. El S26 Ultra llega a 5.000 mAh; el A26 también, con carga de 25 W. El FE sube a 45 W. La autonomía real depende del uso y del brillo.
- Formato. El S26+ y el S26 son barras tradicionales; el Z Fold7 abre a 8,0 pulgadas; el Z Flip7 se cierra como una concha. Cada formato implica un grosor y un peso distinto que se paga.
El dato que más sube el precio es el chipset; el que más sube la satisfacción a largo plazo son los años de actualizaciones.
Tabla comparativa de la gama Samsung Galaxy 2026
| Modelo | Procesador | Pantalla | Cámaras traseras | Batería y carga | RAM / almacenamiento | Precio (USD, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Galaxy S26 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | 6,3" AMOLED 120 Hz | 50 MP + 12 MP + 10 MP | 4.300 mAh · 25 W | 12 GB / 128-512 GB | 899,99 |
| Galaxy S26+ | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | 6,7" AMOLED 120 Hz | 50 MP + 12 MP + 10 MP | 4.900 mAh · 45 W | 12 GB / 256 GB | 1.099,99 |
| Galaxy S26 Ultra | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy | 6,9" AMOLED 120 Hz | 200 MP + 50 MP + 12 MP + 10 MP | 5.000 mAh · 60 W | 12 GB / 256 GB-1 TB | 1.299,99 |
| Galaxy S26 FE | Exynos 2500 | 6,7" Dynamic AMOLED 2X FHD+ 120 Hz | 50 MP + 12 MP + 8 MP | 4.900 mAh · 45 W | 8 GB / 128-256 GB | 699,99 |
| Galaxy A57 5G | Exynos 1480 | 6,7" Super AMOLED FHD+ | 50 MP + 12 MP + 5 MP | 5.000 mAh · carga sin dato oficial | 8 GB / 256 GB | 549,99 |
| Galaxy A26 5G | sin dato oficial del chipset | 6,7" FHD+ 120 Hz | triple, principal 50 MP | 5.000 mAh · 25 W | 8 GB / 128 GB | 99,88 |
| Galaxy Z Fold7 | Snapdragon 8 Elite for Galaxy | 8,0" interna + 6,5" externa | 200 MP + 12 MP + 10 MP | 4.400 mAh · 25 W | 12 / 256-512 GB, 16 GB / 1 TB | 1.999,99 |
| Galaxy Z Flip7 | sin dato oficial del chipset | 6,9" interna + externa | 50 MP + 12 MP | sin dato mAh · 25 W | 8 GB / 256-512 GB | 1.299,99 |
Cifras tomadas de las fichas de referencia; lo que Samsung no publica figura como «sin dato» para no estimar.
Gama Galaxy S26 (S26, S26+ y S26 Ultra)
Los tres comparten la familia y se diferencian por pantalla, cámara y carga. El S26 parte de 899,99 USD (~801 € · ~16.620 MXN · ~2.864.490 COP · ~1.363.090 ARS) con panel de 6,3 pulgadas y batería de 4.300 mAh; es la elección correcta para quien prefiere un flagship compacto a una mano. El S26+ cuesta 1.099,99 USD (~979 € · ~20.310 MXN · ~3.501.050 COP · ~1.666.010 ARS) y es la compra más razonable: sube a 6,7 pulgadas, 4.900 mAh y carga de 45 W sin el salto del Ultra. El S26 Ultra, desde 1.299,99 USD (~1.160 € · ~24.000 MXN · ~4.137.610 COP · ~1.968.920 ARS), añade cámara principal de 200 MP, carga de 60 W y el Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy.
Lo que cambia respecto al S25 Ultra: chipset actualizado, pero el S25 sigue disponible en algunos mercados por 1.299,99 USD (~1.160 € · ~24.000 MXN · ~4.137.610 COP · ~1.968.920 ARS) con Snapdragon 8 Elite for Galaxy. Si lo encuentras nuevo y más barato, sigue siendo una compra válida en 2026; si está al mismo precio, el S26 Ultra compensa por chipset y software más longevo.
Para quién sí: el S26+ para la mayoría; el Ultra solo si se aprovechan los 200 MP y la carga de 60 W. Para quién no: quien haga un uso básico y se gaste más de 1.000 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.800 COP · ~1.514.570 ARS) en un Ultra.
Gama plegable Z (Fold7 y Flip7)
El Z Fold7 (1.999,99 USD (~1.780 € · ~36.930 MXN · ~6.365.580 COP · ~3.029.120 ARS)) abre a 8,0 pulgadas con grosor de 4,2 mm desplegado y 8,9 mm plegado, según ficha, y pesa 215 gramos; integra cámara de 200 MP y batería de 4.400 mAh, pero se queda en carga de 25 W y no lleva ranura para S Pen, funciones reservadas al futuro Z Fold8 Ultra. Es la herramienta de trabajo para quien necesite multitarea real en pantalla grande.
El Z Flip7 (1.999,99 USD (~1.780 € · ~36.930 MXN · ~6.365.580 COP · ~3.029.120 ARS) en su lanzamiento, ahora 1.299,99 USD (~1.160 € · ~24.000 MXN · ~4.137.610 COP · ~1.968.920 ARS)) cierra como una concha, alcanza 31 horas de reproducción de vídeo según Samsung y mantiene resistencia IP48. La bisagra es la pieza que más importa y la durabilidad se mide en ciclos; Samsung publica 200.000 ciclos en su documentación oficial.
Compensa pagar por un plegable si el formato aporta algo que un barra no da: tablet en el bolsillo o selfies manos libres. No compensa si se va a usar cerrado el 90 % del tiempo, porque el grosor y el precio no se amortizan.
Gama media-alta: Galaxy A56, A36 y A26
En esta franja el A56 queda fuera de la lista de referencia 2026 y entra el A57 5G (549,99 USD (~489 € · ~10.160 MXN · ~1.750.510 COP · ~833.000 ARS)) con panel Super AMOLED de 6,7 pulgadas FHD+, Exynos 1480 y cámara principal de 50 MP. Conviene para quien quiera pantalla grande y chipset solvente sin pagar un FE.
El A36 se sitúa por debajo en precio aunque no figura en la lista 2026; su hueco lo cubre el A26 5G (99,88 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~317.900 COP · ~151.270 ARS)), con 8 GB de RAM, 5.000 mAh y carga de 25 W. Tiene IP67 (no IP68), Bluetooth 5.3 y no soporta eSIM según Samsung, recortes asumibles en este rango.
Basta con A26 para WhatsApp, mapas y cámara ocasional. Merece saltar al A57 si se valora más almacenamiento (256 GB), Wi-Fi 6 y una cámara con ultra gran angular dedicado de 12 MP.
Gama de entrada: Galaxy A17 y A16
Por debajo del umbral de los 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS), el A17 (cuando esté disponible) y el A16 se mueven en la franja más barata de Samsung. Lo que se obtiene: pantalla AMOLED grande, batería de 5.000 mAh en la mayoría de variantes y un chipset de gama media que admite redes 4G estables.
Los recortes reales son claros: sensor principal de 50 MP sin teleobjetivo dedicado, carga por cable de 15-25 W según versión, sin carga inalámbrica y sin resistencia al agua superior a IP54 en muchos lotes. Lo que el fabricante no siempre publica es la política de actualizaciones, dato que conviene confirmar en la ficha de cada referencia antes de comprar.
Para quién sí: primer smartphone, regalo para mayores o quien lo use como segundo teléfono. Para quién no: quien quiera mantenerlo más de tres años con actualizaciones al día.
Errores comunes al comprar un Galaxy
- Pagar de más por funciones que no se usan. El S26 Ultra justifica su precio solo si se dispara en RAW o se necesita carga de 60 W; si no, el S26+ rinde muy parecido en el día a día.
- Fiarse solo de los megapíxeles. 200 MP no significan mejor foto si el sensor es pequeño; el Ultra compensa por el sensor, no por el número.
- Ignorar los años de actualizaciones. Samsung ofrece seis o siete años de soporte en gamas altas, menos en gamas A antiguas; un A16 puede quedarse sin parches antes que un S26.
- Comprar una versión antigua pensando que es ganga. El S25 Ultra sigue listado a 1.299,99 USD (~1.160 € · ~24.000 MXN · ~4.137.610 COP · ~1.968.920 ARS) en algunos canales; a igual precio, el S26 Ultra lo supera en chipset y duración de soporte, así que la "ganga" deja de serlo.
Un Galaxy se elige por chipset, actualizaciones, formato y carga, no por el número que cuelga del cartel.
Preguntas frecuentes sobre los Samsung Galaxy en 2026
1. ¿Cuál es el último Samsung lanzado y cuánto cuesta?
El último modelo de la línea principal en octubre de 2026 es el Samsung Galaxy S26 Ultra, con pantalla AMOLED de 6,9 pulgadas, Snapdragon 8 Elite Gen 2 y cámara de 200 MP; parte de unos 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) en su versión de 256 GB. Es el más caro del catálogo, así que solo conviene si priorizas fotografía y potencia por encima del precio.
2. ¿Qué Samsung tiene mejor relación entre calidad y precio ahora mismo?
El Galaxy A56 5G es la opción más equilibrada del catálogo actual: panel Super AMOLED de 120 Hz, Exynos 1580 y batería de 5.000 mAh por unos 359 USD (~319 € · ~6.630 MXN · ~1.142.630 COP · ~543.730 ARS). Por ese dinero ya tienes 5G, buena pantalla y autonomía de día y medio, algo impensable en la gama media de hace dos años.
3. ¿Cuál es el mejor Samsung de gama alta en 2026?
El Galaxy S26 Ultra sigue siendo el tope de gama: chip Snapdragon 8 Elite Gen 2, 12 GB de RAM y una cámara principal de 200 MP con zoom óptico de 5x. Solo tiene sentido si vas a exprimir el S Pen, el zoom largo o el vídeo en 8K; si no, el S26+ cubre el 90% por unos 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) menos.
4. ¿Qué Samsung de gama alta recomendarías sin pensar en precio?
Sin mirar el presupuesto, el S26 Ultra es el más completo del catálogo: mejor procesador, pantalla más brillante (2.600 nits) y cuatro cámaras traseras con grabación 8K. Eso sí, su peso de 232 g y su precio de salida de 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) lo alejan de quien busca algo manejable o ajustado.
5. ¿Existen Samsung de gama alta por un precio más accesible?
Sí: el Galaxy S25 Ultra de 2025 baja a unos 899 USD (~800 € · ~16.600 MXN · ~2.861.340 COP · ~1.361.590 ARS) al comprarlo nuevo en octubre de 2026, y el S26+ parte de 999 USD (~889 € · ~18.450 MXN · ~3.179.620 COP · ~1.513.050 ARS). Ambos mantienen cámara de 50 MP y chip de primera línea, así que son la forma más barata de entrar en la gama alta sin saltar al gama media.
6. ¿Qué Samsung de gama media merece la pena en 2026?
El Galaxy A56 5G es la apuesta segura por unos 359 USD (~319 € · ~6.630 MXN · ~1.142.630 COP · ~543.730 ARS): Super AMOLED de 120 Hz, Exynos 1580 y cuatro años de actualizaciones de Android garantizadas. Si puedes estirarte, el A36 5G se queda en 299 USD (~266 € · ~5.520 MXN · ~951.660 COP · ~452.860 ARS) con el mismo panel, aunque recorta en procesador y cámara.
7. ¿Qué modelos de teléfonos Samsung hay y a qué precio están?
El catálogo de octubre de 2026 se resume así: gama de entrada Galaxy A15 4G por 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS), gama media A36 5G (299 USD (~266 € · ~5.520 MXN · ~951.660 COP · ~452.860 ARS)) y A56 5G (359 USD (~319 € · ~6.630 MXN · ~1.142.630 COP · ~543.730 ARS)), gama alta S26+ (999 USD (~889 € · ~18.450 MXN · ~3.179.620 COP · ~1.513.050 ARS)) y S26 Ultra (1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS)). Estos son precios de lanzamiento en tiendas oficiales; en distribuidor suelen caer un 10-20% a las pocas semanas.
Fuentes
- XatakaQué móvil de Samsung comprar en 2026: una recomendación por …consultado el 19/10/2026
- VodafoneLos mejores móviles Samsung de 2026: Ranking y comparativaconsultado el 19/10/2026
