La respuesta rápida: qué hub conviene en cada caso
Si vas a instalar cámaras y varios sensores Tapo, elige el Tapo H500. Admite hasta 16 cámaras y 64 sensores, suma 16 GB eMMC y permite ampliar el almacenamiento; además, es la opción con funciones de reconocimiento facial y clasificación de mascotas y vehículos. Su pega es concreta: no incluye puerto Ethernet y su precio es mayor que el del H100 y el H110.
Si buscas una instalación doméstica sencilla con sensores y automatizaciones, el Tapo H100 es la compra más ajustada. Admite hasta 64 dispositivos, permite crear acciones locales y dispone de sirena de 90 dB con 19 tonos. No incluye RJ45 ni control de infrarrojos, por lo que no sirve para="<?xml version="1.0"?><x/>
Si quieres controlar Sainsmart y otroswohn
Cómo elegir un hub TP-Link: puertos, dispositivos y velocidad
Empieza por contar los dispositivos que deben funcionar cuando internet caiga. Los hubs Tapo concentran cámaras, sensores ybuttons, pero no sustituyen un router: conectas el hub al router mediante Wi-Fi o Ethernet cuando esa conexión existe.
Después comprueba tres cosas:
- Qué dispositivos usas: el H500 está pensado para cámaras y sensores Tapo; el H200 añade videoporteros y dispositivos Sub-1G; el H110 acepta.controllers IR de más de 8.000 marcas y 18 tipos.
- Qué almacenamiento necesitas: el H500 incorpora 16 GB eMMC ampliable; el H200 admite una microSD de hasta 512 GB; el H100 y el H110 no tienen ranura microSD según sus fichas.
- Qué red tienes: los H500 y H200 tienen Ethernet, por lo que pueden trabajar por cable; el H100 y el H110 no tienen RJ45. En el H200, la banda Sub-1G debe coincidir con la del dispositivo y con la disponible en tu zona.
La velocidad interna no sustituye a la de tu red Wi-Fi. Para evitar cortes en vídeo, coloca el hub y las cámaras dentro de la cobertura del router o de un punto de acceso y verifica qué banda utiliza cada equipo. La compatibilidad con la app Tapo y con Matter aparece en las fichas respectivas, pero no significa que todos los accesorios asociados admitan todas las funciones.
Ejemplo: si tienes cuatro cámaras, un videoportero y varios sensores Sub-1G, el H200 evita mezclar protocolos; si solo tienes cámaras y sensores Tapo, el H500 ofrece más margen.
Comparativa de hubs TP-Link: capacidades y límites verificables
| modelo | protocolo o conectividad | dispositivos y cámaras admitidos | puertos Ethernet | almacenamiento local | infrarrojos | banda Wi-Fi | Matter | precio orientativo en euros de octubre de 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tapo H100 | Sub-1G, Zigbee y Wi-Fi | Hasta 64 dispositivos; cámaras admitidas sin dato | 0 | Sin ranura microSD | No | 2,4 GHz | No | sin dato |
| Tapo H110 | Wi-Fi, Sub-1G, Zigbee e infrarrojos | Hasta 64 dispositivos; cámaras admitidas sin dato | 0 | Sin ranura microSD | Más de 8.000 marcas y 18 tipos | 2,4 GHz | Sí | sin dato |
| Tapo H200 | Sub-1G, Zigbee y Ethernet | Hasta 64 dispositivos Sub-1G; hasta 4 cámaras o videoporteros | 1 | microSD de hasta 512 GB | No | 2,4 GHz | No | sin dato |
| Tapo H500 | Wi-Fi, Sub-1G, Zigbee y eMMC | Hasta 16 cámaras y 64 sensores | 0 | 16 GB eMMC ampliable | No | 2,4 GHz | Sí | sin dato |
La tabla separa las limitaciones verificables de las funciones de ls sheets. El H500 no tiene Ethernet según su ficha; por eso, si necesitas una conexión por cable, el H200 es el más directo de los cuatro. En cambio, el H200 es el único con ranura microSD de hasta 512 GB.
Tapo H500: la opción más completa para cámaras y automatización
El Tapo H500 concentra hasta 16 cámaras y 64 sensores Tapo. Su base de 16 GB eMMC permite guardar información en local y la ranura permite ampliar el espacio, una ventaja frente a depender de una suscripción para funciones de registro.
También incorpora reconocimiento facial y clasificación de mascotas y vehículos. Son funciones útiles si necesitas distinguir quién o qué aparece en las notificaciones y en la app Tapo, pero comprueba qué cámaras y qué versión de firmware las admiten antes de comprar: la ficha del conjunto no garantiza que cualquier modelo antiguo cumpla todas las funciones.
El H500 se conecta por Wi-Fi de 2,4 GHz y declara compatibilidad con Matter y ONVIF. No tiene RJ45 ni conexión Ethernet. Por tanto, conviene cuando la cobertura Wi-Fi es estable y el cableado no es un requisito.
Su ventaja principal es la combinación de cámaras, sensores y almacenamiento local ampliable. La limitación práctica es que el precio suele ser superior al de los hubs básicos y exige una app y una cuenta para la configuración. El fabricante no publica en el material disponible un precio internacional único para octubre de 2026; debe consultarse en el mercado donde compres.
Tapo H200: la opción para cámaras, sensores y videoporteros
El Tapo H200 es el hub para una instalación que mezcla varios protocolos. Su capacidad indicada es de hasta 64 dispositivos Sub-1G, y también admite hasta 4 cámaras o videoporteros compatibles con el ecosistema Tapo.
Dispone de 1 puerto Ethernet, algo que reduce la dependencia de una conexión Wi-Fi estable. También tiene una ranura para microSD de hasta 512 GB, por lo que es el modelo de la comparativa con mayor capacidad indicada para tarjetas de almacenamiento local.
La sirena ofrece 19 tonos y alcanza 90 dB. El H200 no tiene puertos IR ni compatibilidad Matter en la ficha aportada. Si tus dispositivos son exclusivamente infrarrojos, este modelo no los controllará.
El punto delicado es la frecuencia Sub-1G. El fabricante publica distintas bandas según la región; un dispositivo puede ser incompatible aunque todos los aparezcan en la app. Antes de comprar, comprueba el número de frecuencia impreso en el dispositivo y que la banda habilitada en tu zona coincida con él.
Su ventaja es combinar Sub-1G, cámaras, videoporteros, Ethernet y microSD. La limitación es que la ficha no proporciona un precio internacional único en octubre de 2026 y que no sustituye a un hub IR.
Tapo H110: la opción para.domótica y control por infrarrojos
El Tapo H110 está orientado a una casa que ya tiene equipos heredados. Su base IR declara compatibilidad con más de 8.000 marcas y 18 tipos de dispositivos, una cobertura amplia para mandos, Outre
Ventajas: conserva dispositivos IR existentes, ofrece control desde la app y admite comandos por voz con Siri, Alexa o Google Assistant. También tiene certificación Matter.
Inconvenientes: no tiene RJ45, por lo que se apoya en Wi-Fi de 2,4 GHz; tampoco ofrece ranura microSD. La compatibilidad con una marca IR no significa que todos sus mandos estén en la base: conviene probar el aprendizaje o consultar la lista oficial antes de instalar muchos.
El H110 tiene hasta 64 dispositivos en su capacidad de hub y una sirena de 90 dB con 19 tonos. Eso lo hace más versátil que un H100 si necesitas mandar mandos antiguos.
Su pega principal es la dependencia de la nube y de la app para las escenas que dependan del fabricante. Para automatizaciones locales, las funciones disponibles dependen de los dispositivos y del firmware; la ficha no garantiza que todas las marcas IR funcionen sin conexión.
Tapo H100: la opción básica para sensores y automatizaciones
El Tapo H100 es la alternativa sencilla para una instalación de sensores Tapo. Admite hasta 64 dispositivos y ofrece acciones locales para automatizaciones que no necesitan conexión permanente a internet.
Su sirena de 90 dB y sus 19 tonos permiten usarlo como alarma local. Se conecta por Wi-Fi de 2,4 GHz y admite protocolo de bajo consumo para los sensores compatibles.
La ventaja es que evita pagar por funciones que Perhaps no vas a usar: no tiene Recognition facial, control IR ni almacenamiento microSD. Su límite es precisamente esa simplicidad. No tiene RJ45, y su ficha no indica compatibilidad con Matter.
Si ya tienes cámaras que requieren otro hub, el H100 puede servir para sensores, pero conviene comprobar que esos sensores no dependan de funciones del H500 o del H200.
El fabricante no publica un precio internacional único para octubre de 2026. El coste final cambia según el mercado y la oferta; compara el hub y el coste de los sensores que todavía no tengas.
Errores de compra y accesorios que suelen pasarse por alto
Los errores más-costosos aparecen al mezclar protocolos o alBuy unaTarjeta incompatible. Comprueba primero si necesitas RJ45: el H200 tiene 1 puerto Ethernet, mientras que H100, H110 y H500 no lo tienen. Si el H500 debe ir por cable, necesitarás una solución de red externa, no un puerto oculto en el hub.
Segundo, distingue un hub de un router. El hub centraliza dispositivos y automatizaciones; no reemplaza la conexión a internet ni sus puertos LAN. Para cámaras, revisa que la alimentación y el adaptador de corriente sean los incluidos o compatibles.
Tercero, comprueba el almacenamiento: una microSD de hasta 512 GB solo sirve en el H200 según la comparativa. El H500 usa 16 GB eMMC ampliable. No compres tarjetas de capacidad superior confiando en que el hub las aceptará.
Cuarto, verifica sensores, botones y cámaras adicionales en la app antes de comprarlos. Un dispositivo puede usar Sub-1G, pero su frecuencia regional debe coincidir con el hub. Para el H110, prueba si el mando IR es compatible antes de comprar varios.
Quinto, no confundas Wi-Fi de 2,4 GHz con una garantía de cobertura. Si hay paredes metálicas o varias plantas, coloca el punto de acceso donde llegue la señal. Los datos de compatibilidad, puertos y capacidad están comprobados en octubre de 2026; los precios y la disponibilidad cambian por mercado y oferta.
Preguntas frecuentes sobre los hubs TP-Link Tapo
1. ¿Qué es el hub TP-Link Tapo H200?
El Tapo H200 es un hub doméstico que centraliza dispositivos Tapo compatibles en una red local. Permite controlar CMP110 y otros productos Tapo Pair desde una sola aplicación, sin depender de un hub Wi‑Fi externo. Su conexión por Ethernet lo hace especialmente útil en炎的 instalaciones donde ya hay cableado.
2. ¿Cómo iniciar sesión en el dispositivo TP-Link?
En routers y extensores TP‑Link, abre un navegador y entra en la dirección local del dispositivo, normalmente 192.168.0.1 o tplinkrouter.net. Usa las credenciales de administrador indicadas en la etiqueta y cambia la contraseña durante la configuración inicial. La dirección y el método de acceso pueden variar según el modelo.
3. ¿Qué router TP-Link necesito según el número de puertos y la velocidad?
Elige un router con al menos un puerto Gigabit Ethernet por dispositivo conectado y una velocidad Wi‑Fi compatible con tu enlace de internet. Un router AX1800 ofrece hasta 1.201 Mbps en la banda de 5 GHz en condiciones ideales; uno AX3000, hasta 2.977 Mbps. Comprueba además si necesitas puertos de 2,5 Gbps para redes de alta velocidad.
4. ¿Qué extensor TP-Link sirve para ampliar la cobertura Wi‑Fi?
Elige un extensor con una velocidad superior a la de tu conexión, porque debe climatizar la señal y transmitirla sin convertirla en el cuello de botella. Un modelo AX1800 puede alcanzar hasta 1.201 Mbps en 5 GHz en condiciones ideales. Su colocación a mitad de camino entre el router y la zona sin cobertura suele rendir mejor que situarlo junto al router.
5. ¿Cómo configurar el Wi‑Fi de un dispositivo TP‑Link?
Conecta el equipo al router por Ethernet o mediante la red Wi‑Fi inicial, abre tplinkrouter.net y accede a los ajustes wireless. Selecciona la banda de 2,4 o 5 GHz, activa WPA2 o WPA3 cuando sea compatible y configura la contraseña. Para evitar interferencias, coloca el router en un lugar elevado y lejos de mov Metallicroondas y otros equipos de 2,4 GHz.
6. ¿Qué diferencias hay entre el Tapo D205 y un hub TP-Link?
El Tapo D205 es un router Wi‑Fi para gestión de dispositivos Tapo, mientras que el H200 es un hub local que coordina dispositivos compatibles. En el D205, la configuración del Wi‑Fi, las bandas y la conexión a internet se realizan desde su interfaz; el H200 se centra en la coordinación de productos como CMP110. Confirma qué funciones de hub necesitas antes de elegir uno u otro.
7. ¿Qué es un enchufe inteligente TP-Link?
Es un enchufe que permite encendido, apagado y control remoto de un aparato compatible, normalmente mediante una aplicación TP-Link o el sistema Tapo. Dependiendo del modelo, puede programarse, medir consumo o funcionar sin internet si admite control local; esa función no está disponible en todos los modelos. Para uso domesticTP-Link, verifica la plataforma y el protocolo compatibles.
8. ¿Dónde comprar productos TP-Link y Tapo para uso internacional?
TP-Link vende sus productos medianteregions y tiendas online que cambian según la región, por lo que la disponibilidad de la banda de 5 GHz puede variar. En muchos países, Tapo y TP-Link utilizan la plataforma Tapo, pero algunas líneas recientes se gestionan con la aplicación TP-Link. Comprueba en la caja o en la ficha técnica que la aplicación indicada sea compatible con tu idioma, cuenta y región.
Fuentes
- Tp-linkHow to Set Up Your Tapo Smart Hub and Connect Hub to … – TP-Linkconsultado el 27/10/2026
- EdnThe Tapo Hub: TP-Link joins the low-bandwidth, long-range RF clubconsultado el 27/10/2026
- GalaxusThe best TP-Link Smart home hubs for 2026 on Galaxusconsultado el 27/10/2026
