Ultra HD

Los mejores monitores Ultra HD según panel y hercios

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 9 min read
Los mejores monitores Ultra HD según panel y hercios

Los mejores monitores Ultra HD según panel y hercios

La elección rápida: tres monitores según uso y presupuesto

Datos comprobados en octubre de 2026.

  • Para la mayoría, Dell 32 Plus 4K QD-OLED S3225QC. Combina resolución 3840 × 2160, panel QD-OLED de 32 pulgadas, 120 Hz, 140 ppi y cobertura completa de sRGB, Adobe RGB y DCI-P3. Conviene para quien alterna edición, ofimática y juego sin aceptar una pantalla de 60 Hz.
  • Para gaming de alto rendimiento, Asus ROG Swift PG27UCDM. Su panel QD-OLED de 27 pulgadas llega a 240 Hz en Ultra HD y usa DisplayPort 2.1. Exige una GPU, un cable y un juego capaces de entregar esos fotogramas.
  • Para ajustar el gasto, MSI Modern MD272UPSW. El IPS de 27 pulgadas y 60 Hz prioriza el precio y la Connectivity; es la opción razonada para documentos, navegación y vídeo, pero no para competir a 144 Hz.

Si buscas una sola compra para trabajar y jugar, el Dell S3225QC ofrece el equilibrio más amplio entre 4K, color y 120 Hz.

Cómo elegir un monitor Ultra HD: panel, hercios y contexto

  • Resolución. Comprueba que el panel sea 3840 × 2160. Ultra HD ofrece más detalle que QHD, pero también exige más GPU y puede reducir la interfaz de aplicaciones antiguas.
  • Tamaño. Las 27 pulgadas mantienen una distancia de lectura manejable; las 32 pulgadas requieren más escritorio y suelen serountercer mejores para edición y hoja de cálculo. La distancia importa más que la cifra de pulgadas.
  • Panel. QD-OLED aporta respuestas rápidas y contraste alto, pero tiene límite de brillo y riesgo de quemado en imágenes fijas. IPS reduce ese riesgo de degradación estática y es más coherente en oficina, aunque el material no permite afirmar que todos los modelos offercan el mismo comportamiento.
  • Frecuencia. Los 60 Hz sirven para uso general; 120 Hz hace más fluido el desplazamiento y el juego. Para 144 Hz, comprueba la frecuencia realmente ofrecida a 3840 × 2160, no solo el máximo anunciado en otra resolución.
  • HDR. Verifica si es HDR10, Dolby Vision o una certificación concreta. Que tenga HDR no significa que alcance el brillo sostenido necesario para aprovecharlo.
  • Sincronización adaptativa. FreeSync Premium y G-Sync Compatible ayudan cuando la GPU genera una frecuencia variable, pero no sustituyen a una GPU potente.
  • Conexiones. DisplayPort 2.1 ofrece margen para señales de alta frecuencia. USB-C resulta útil si también debe cargar el portátil; comprueba los vatios publicados para tu equipo.

Comparativa de los monitores Ultra HD recomendados

Modelo Tamaño Resolución Frecuencia
Dell 32 Plus 4K QD-OLED S3225QC 32 pulgadas 3840 × 2160 120 Hz
Asus ROG Swift PG27UCDM 27 pulgadas 3840 × 2160 240 Hz
MSI Modern MD272UPSW 27 pulgadas 3840 × 2160 60 Hz
ViewSonic XG275D-4K 27 pulgadas 3840 × 2160 160 Hz en 4K; 320 Hz en Full HD
Dell UltraSharp U3225QE 32 pulgadas 3840 × 2160 120 Hz
BenQ PD3225U 32 pulgadas 3840 × 2160 120 Hz

Precios orientativos: el material aporta referencias para algunos modelos, pero no una serie completa y homogénea. El MSI Modern MD272UPSW aparece como opción de gama media; para decidir el importe final hay que consultar el precio del modelo exacto, el país y elPeriodo de la oferta. Los precios cambian por mercado y promoción.

Dell 32 Plus 4K QD-OLED S3225QC: la opción general

El S3225QC reúne 32 pulgadas, 3840 × 2160, 140 ppi, panel QD-OLED y 120 Hz. La cobertura completa de sRGB, Adobe RGB y DCI-P3 lo hace especialmente útil para edición de imagen, vídeo y trabajo con contenido en varios espacios de color. No es simplemente un monitor 4K: combina una frecuencia elevada con una pantalla suficientemente grande para aplicaciones aplicaciones ofimáticas y diseño.

Ventajas

  • 4K en 32 pulgadas: 140 ppi y más espacio horizontal que un modelo QHD de 27 pulgadas.
  • QD-OLED con cobertura completa de sRGB, Adobe RGB y DCI-P3.
  • 120 Hz: favorece movimiento y desplazamiento.

Inconvenientes

  • QD-OLED es sensible a imágenes fijas prolongadas; conviene activar funciones de protección de panel y evitar menús estáticos durante horas.
  • 32 pulgadas ocupan más escritorio y requieren ajustar correctamente la escala de Windows y macOS.
  • Si tu GPU no puede entregar 4K a 120 Hz, el monitorVxfuncionará, pero no aprovecha la frecuencia máxima.

Es la compra más razonable para un usuario que quiere una sola pantalla para producción y juego moderado. Para Illustrator, edición de vídeo o diseño, laValidate el espacio de color y la calibración antes de comprar.

Asus ROG Swift PG27UCDM: Ultra HD para gaming rápido

El PG27UCDM combina 27 pulgadas, resolución 3840 × 2160, QD-OLED y 240 Hz. DisplayPort 2.1 permite aprovechar señales de alta frecuencia, y la compatibilidad con FreeSync Premium y G-Sync Compatible lo orienta a Cardiovascular juegos con frecuencia variable.

Ventajas

  • 240 Hz en 4K: una cifra verificable frente a los 120 Hz del Dell.
  • QD-OLED y 27 pulgadas: respuesta rápida y menor tamaño de escritorio que un modelo de 32.
  • DisplayPort 2.1 y VRR para para de Nvidia y AMD, siempre que la GPU y el juego lo permitan.

Inconvenientes

  • 240 Hz exige una GPU capaz de generar esa frecuencia en 4K; un portátil o una tarjeta de gama media no basta.
  • El contenido que no alcance esa cadencia no se acelera por comprar este monitor.
  • QD-OLED comparte las limitaciones de brillo, reflejos y quemado que debes considerar frente a IPS.

Conviene para competitivelye y para quien cambia entre juego y edición. No es la opción más barata ni la más cómoda para alguien que solo necesita 4K y 60 Hz. Antes de comprar, prueba la escala de 27 pulgadas y comprueba que tu mesa permite suficiente diarios a altura y distancia.

MSI Modern MD272UPSW y ViewSonic XG275D-4K: opciones para presupuestos distintos

El MSI Modern MD272UPSW se centra en un IPS de 27 pulgadas, 3840 × 2160 y 60 Hz, con Google TV integrado según la ficha del modelo. El ViewSonic XG275D-4K mantiene 27 pulgadas y 4K, pero ofrece modos de 160 Hz en Ultra HD y 320 Hz en Full HD.

Modelo Panel Modo principal Modo alternativo Uso más adecuado
MSI Modern MD272UPSW IPS 4K a 60 Hz sin dato Ofimática, navegación y contenido
ViewSonic XG275D-4K IPS 4K a 160 Hz Full HD a 320 Hz Juego competitivo conmutable

MSI: ventajas

  • 27 pulgadas y 4K en un equipo de precio contenido.
  • IPS para uso general y una frecuencia de 60 Hz coherente con oficina y vídeo.
  • Google TV añade funciones smart al monitor.

MSI: inconvenientes

  • 60 Hz no ofrece la fluidez de los modelos de 120 Hz o más.
  • Google TV ocupa funciones del sistema y no sustituye a un buen monitor para edición.

ViewSonic: ventajas

  • 160 Hz en 4K frente a los 60 Hz del MSI.
  • 320 Hz al bajar a Full HD, útil para shooters competitivo si la GPU entrega esa frecuencia.

ViewSonic: inconvenientes

  • Los 320 Hz no están disponibles en 4K.
  • Cambiar a Full HD reduce la resolución, por lo que no es una mejora universal.

Si tu presupuesto manda, MSI. Si buscasAlternar 4K y)e de juego rápido, ViewSonic; comprueba que la GPU y el cable soportan el modo elegido.

Dell UltraSharp U3225QE y BenQ PD3225U: Ultra HD para trabajo profesional

El Dell U3225QE combina 32 pulgadas, resolución 3840 × 2160, panel IPS Black y 120 Hz. Sus puertos Thunderbolt 4 y una entrega de energía de 140 W lo orientan a equipos portátiles y estaciones de trabajo con un único cable de conexión.

El BenQ PD3225U también usa un IPS de 32 pulgadas para diseño y calibración. El material centrado en estos modelos no permite homogeneityar cifras no indicadas del BenQ; conviene verificar en su ficha oficial el brillo, los colores y la conectividad antes de comprar.

Dell: ventajas

  • IPS Black de 32 pulgadas y 120 Hz.
  • Thunderbolt 4 y 140 W: útil para[…] con portátiles compatibles.
  • La frecuencia de 120 Hz es máslycer códec para trabajo visual que 60 Hz.

Dell: inconvenientes

  • 140 W no significa que todos los portátiles se cargen; hay que comprobar el perfil de alimentación.
  • Thunderbolt 4 puede resultar innecesario en un equipo de escritorio.

BenQ: ventaja

  • El IPS de 32 pulgadas encaja en diseño y calibración.

BenQ: inconveniente

  • Sin las cifras concretas publicadas aquí, no conviene inferir superioridad de color, brillo o ergonomía; deben compararse en la ficha del fabricante y mediante un informe de calibración.

Elige el Dell si necesitas docks y 120 Hz; elige el BenQ después de comparar sus mediciones reales para trabajo de color.

Errores al comprar:PBO, HDR, tamaño y compatibilidad

  • Confundir 144 Hz con frecuencia real en 4K. Una cifra máxima solo sirve si se alcanza con 3840 × 2160. El material disponible no da una frecuencia universal para todos los modelos: comprueba la matriz de resolución del fabricante.
  • Esperar 144 Hz sin GPU ni cable adecuados. Una tarjeta que no genere esos fotogramas, o un cable que no tenga el ancho de banda necesario, impide aprovechar la pantalla. Comprueba la salida de la GPU y un cable compatible con DisplayPort 2.1 antes de comprar.
  • Confundir 4K y QHD. 3840 × 2160 es Ultra HD; 2560 × 1440 es QHD. Para 4K a 144 Hz necesitas una GPU capaz de enviar esa combinación de resolución y frecuencia.
  • Dar por hecho que HDR significa brillo alto. HDR es un conjunto de funciones; comprueba la certificación, el brillo de pantalla completa y si el contenido que usas lo admite.
  • Ignorar el riesgo OLED. QD-OLED y OLED pueden limitarse en brillo y verse afectados por imágenes fijas prolongadas. Acepta esa limitación solo si trabajas con contenido en movimiento o puedes cuidar la pantalla; una IPS es más previsible para ofimática.
  • Descuidar el escritorio. 32 pulgadas necesitan más espacio que 27. Prueba la altura y la distancia: una pantalla grande demasiado cerca)cansorecessive.

La compra correcta es la que mantiene 4K, frecuencia y tamaño conectados a tu GPU, a tu cable y a tu forma de trabajar; revisar solo la cifra máxima puede hacerte pagar por una ventaja que nunca usarás.

Preguntas frecuentes sobre monitores Ultra HD

1. ¿Cuál es el mejor monitor 4K para gaming en 2026?

Para gaming en 4K, conviene buscar un panel de 27 o 32 pulgadas con 144 Hz o más y una frecuencia de 144 Hz o superior. El tiempo de respuesta, la sincronización variable y el soporte HDR influyen más que la etiqueta del fabricante; verifica además que la tarjeta gráfica pueda sostener la resolución y la frecuencia elegidas.

2. ¿Cuál es el mejor monitor 4K de 27 pulgadas?

Un monitor 4K de 27 pulgadas ofrece una densidad de aproximadamente 163 píxeles por pulgada y suele ser una opción equilibrada para gaming y uso diario. Para evitar productividad, comprueba que el sistema permita escalar correctamente la interfaz; si vas a jugar, prioriza una frecuencia de 144 Hz o más y un tiempo de respuesta bajo.

3. ¿Qué monitores 4K nuevos aparecen en 2026?

Los lanzamientos de 2026 deben compararse mediante sus especificaciones, porque la novedad no garantiza por sí sola un buen rendimiento. Revisa el tamaño, la resolución, la frecuencia, el tipo de panel, el consumo y los conectores; los datos de esta respuesta están comprobados en octubre de 2026.

4. ¿Cómo elegir un monitor 4K según su panel y sus hercios?

Elige según el uso: para juegos competitive, busca 144 Hz o más y tiempo de respuesta bajo; para oficina, 60 Hz puede ser suficiente. Un panel IPS ofrece colores equilibrados y ángulos amplios, mientras que VA suele tener mayor contraste, pero debes comprobar la resolución exacta, la frecuencia y el soporte HDR antes de comprar.

Fuentes

  1. TomshardwareBest Gaming Monitors 2026: Budget, Curved, G-Sync and Moreconsultado el 23/10/2026
  2. PcgamerBest gaming monitors in 2026: the pixel-perfect panels I'd buy myselfconsultado el 23/10/2026
  3. PcworldBest monitors 2026: Top picks for gaming, 4K, HDR, and moreconsultado el 23/10/2026
  4. PcmagThe Best 4K Monitors We've Tested for 2026 | PCMagconsultado el 23/10/2026