USB-C

¿Cuáles son los mejores hubs y adaptadores USB-C según tus puertos y necesidades? Guía 2026

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuáles son los mejores hubs y adaptadores USB-C según tus puertos y necesidades? Guía 2026

Veredicto: cuál comprar según tu uso

Si vas a montar un PC principalmente para jugar a 1080p o 1440p con una tarjeta gráfica de gama media como una GeForce RTX 4060 o una Radeon RX 7600 y buscas el coste inicial más bajo con placa base DDR4, el Core i5-14400F conviene por su compatibilidad con placas B660 y B760 DDR4 y su precio de entrada habitual en tramo medio. Si vas a jugar con vistas a actualizar la tarjeta gráfica en los próximos dos o tres años, necesitas eficiencia energética más alta y prefieres una plataforma con recorrido a largo plazo con memoria DDR5 y PCIe 5.0 en la CPU, el Ryzen 5 7600 conviene por su consumo base más bajo, su inclusión de gráficos integrados y su encaje en el socket AM5.

Para edición de vídeo ligera en 1080p con Premiere Pro 24.x o DaVinci Resolve 19.x, ambos cumplen, pero el i5-14400F ofrece 10 núcleos totales frente a 6 del Ryzen 5 7600, lo que se traduce en más hilos para exportación multihilo. Para quien prioriza consumo y temperatura en caja compacta de menos de 20 litros, el Ryzen 5 7600 con TDP de 65 W base resulta más sencillo de refrigerar que el i5-14400F con PBP de 65 W y MTP de 148 W.

Tabla comparativa

Modelo Núcleos / Hilos Frecuencia base / turbo Caché L3 Memoria soportada PCIe soportado por CPU Gráficos integrados Consumo base / máximo Socket Litografía
Intel Core i5-14400F 10 (6P+4E) / 16 2,5 GHz / 4,7 GHz 24 MB DDR5-4800, DDR4-3200 PCIe 5.0 (16 carriles) + PCIe 4.0 (4 carriles) No 65 W / 148 W LGA1700 Intel 7 (10 nm)
AMD Ryzen 5 7600 6 / 12 3,8 GHz / 5,1 GHz 32 MB DDR5-5200 PCIe 5.0 (28 carriles totales, 16 para GPU) Sí (Radeon Graphics 2 CU) 65 W / 90 W PPT AM5 TSMC 5 nm

La tabla resume datos publicados en las hojas de especificaciones oficiales de Intel y AMD. Cuando un fabricante no publica un dato de forma directa, se indica como sin dato.

Rendimiento en juegos

Pruebas a 1080p con GPU dedicada

Con una GeForce RTX 4070 y memoria DDR5-5200 en el caso de AMD y DDR5-4800 o DDR4-3200 en el caso de Intel, ambos procesadores superan los 144 Hz en títulos competitivos como Valorant, Counter-Strike 2 y Fortnite con ajustes competitivos. En juegos AAA como Cyberpunk 2077 2.12 y Alan Wake 2 con ajustes altos sin trazado de rayos, la diferencia entre ambos a 1080p se sitúa habitualmente entre 5 y 10 % a favor del procesador con mayor frecuencia turbo cuando la limitación es la CPU, según mediciones reproducibles con CapFrameX o PresentMon. A 1440p la diferencia se reduce porque la limitación pasa a la GPU.

Si tu objetivo es 1080p a 144 Hz con una RTX 4060 de 8 GB, cualquiera de los dos alcanza ese umbral en la mayoría de títulos. Si tu objetivo es 240 Hz en eSports, el Ryzen 5 7600 con DDR5-5200 y latencias CL36 suele dar picos de frecuencia sostenida más altos por núcleo, lo que ayuda en juegos dependientes de un hilo principal.

Qué limita y cómo comprobarlo

La limitación por CPU se comprueba activando el overlay de uso de GPU: si la GPU está por debajo de 95 % y los fotogramas no suben al bajar la resolución de 1440p a 1080p, la limitación es la CPU. Para verificarlo sin estimaciones, usa la herramienta integrada de benchmark del juego cuando exista y registra 1 % low y 0,1 % low además de la media.

Rendimiento en creación de contenido

Exportación de vídeo y compilación

En Premiere Pro 24.6 y DaVinci Resolve 19.1, la exportación H.264 1080p de 10 minutos con códec de hardware depende más de la GPU que de la CPU cuando se activa NVENC o AMF. Con codificación por software x264, el i5-14400F con 16 hilos exporta entre 10 y 15 % más rápido que el Ryzen 5 7600 de 12 hilos en proyectos multihilo largos. En compilación con Visual Studio 2022 17.9 o GCC 13, la ventaja también es para el procesador con más hilos, aunque la diferencia se acorta si el proyecto cabe en los 32 MB de L3 del Ryzen.

En fotografía con Lightroom Classic 13.x, la importación y generación de previsualizaciones 1:1 depende de la velocidad por núcleo y de la memoria. Aquí el Ryzen 5 7600 con 5,1 GHz de turbo y DDR5-5200 compensa el menor número de núcleos.

Consumo y temperatura en carga sostenida

El i5-14400F declara Processor Base Power de 65 W y Maximum Turbo Power de 148 W. El Ryzen 5 7600 declara TDP de 65 W y Package Power Tracking de 90 W. En la práctica, con un disipador de torre de 150 W de capacidad de disipación y pasta térmica de conductividad de 8,5 W/mK, el Ryzen se mantiene por debajo de 85 °C con ventilador a 1200 rpm en carga Cinebench R23 de 10 minutos, mientras que el i5-14400F requiere un disipador de 180 W o una curva de ventilador más agresiva para no superar 90 °C cuando la placa permite el límite de 148 W. Si la placa limita el PL2 a 65 W, el i5 pierde entre 8 y 12 % de rendimiento sostenido.

Plataforma y conectividad

Memoria y ranuras

El i5-14400F admite DDR4-3200 y DDR5-4800 según la placa. Esto permite reutilizar dos módulos DDR4 de 16 GB a 3200 MT/s CL16 si ya los tienes, lo que reduce el coste inicial. El Ryzen 5 7600 solo admite DDR5, con soporte oficial hasta DDR5-5200 en dos módulos de un rank. Con cuatro módulos, la velocidad oficial baja a DDR5-3600 según la guía de AMD, y muchas placas aplican esa reducción por estabilidad.

En la práctica, para el Ryzen conviene comprar un kit de 2 x 16 GB DDR5-5200 CL36 o 2 x 16 GB DDR5-5600 CL36 y verificar la lista QVL de la placa. Para el i5 con DDR4, un kit de 2 x 16 GB DDR4-3200 CL16 es suficiente para no limitar el rendimiento en juegos a 1080p.

PCIe y almacenamiento

El i5-14400F expone 16 carriles PCIe 5.0 para GPU y 4 carriles PCIe 4.0 para SSD NVMe directamente desde la CPU. El chipset B760 añade hasta 10 carriles PCIe 4.0 y 4 carriles PCIe 3.0 según la placa. El Ryzen 5 7600 expone 28 carriles PCIe 5.0 totales desde la CPU: 16 para GPU, 4+4 para dos SSD NVMe y 4 para el enlace al chipset. En placas B650, al menos una ranura M.2 queda con PCIe 4.0 x4 y otra puede ser PCIe 5.0 x4 si el fabricante la implementa. Para comprobarlo, revisa el diagrama de bloques del manual de la placa: indica cuántos carriles van a cada ranura y si compartir carriles desactiva algún puerto SATA.

En ancho de banda, un SSD PCIe 4.0 x4 ofrece hasta 7.880 MB/s teóricos (64 GT/s), un PCIe 5.0 x4 llega a 15.760 MB/s teóricos. En uso real, un SSD como el Samsung 990 Pro PCIe 4.0 alcanza lecturas secuenciales de 7.450 MB/s en CrystalDiskMark 8.0. Un SSD PCIe 5.0 como el Crucial T700 alcanza 12.400 MB/s en la misma prueba, pero requiere disipador activo para no entrar en throttling a 75 °C.

Conectores y compatibilidad

Ambos sockets usan montaje distinto. LGA1700 necesita kit de anclaje específico para disipadores anteriores a 2021. AM5 usa el mismo anclaje que AM4 para muchos disipadores si el fabricante ofrece el kit AM5. Verifica la altura máxima del disipador que admite tu caja: en cajas de 160 mm de altura para CPU, un disipador de 158 mm deja 2 mm de margen.

En USB, la conectividad depende de la placa. Una B760M típica ofrece 1 x USB 3.2 Gen 2×2 de 20 Gbps, 2 x USB 3.2 Gen 2 de 10 Gbps y 4 x USB 3.2 Gen 1 de 5 Gbps. Una B650M típica ofrece 1 x USB 3.2 Gen 2×2 de 20 Gbps y 3 x USB 3.2 Gen 2 de 10 Gbps. Para comprobarlo, revisa la ficha de la placa y cuenta los puertos traseros y los cabezales internos.

Compatibilidad y actualización

El i5-14400F funciona en placas H610, B660 con actualización de BIOS, B760 y Z790. Intel ha confirmado que LGA1700 termina con la serie 14, por lo que no hay ruta de actualización de CPU sin cambiar placa. El Ryzen 5 7600 usa AM5, plataforma que AMD ha anunciado con soporte hasta al menos 2027, lo que permite actualizar a futuros Ryzen AM5 sin cambiar placa si el fabricante publica la BIOS correspondiente. Esta diferencia importa si planeas cambiar de CPU en dos años sin cambiar el resto del equipo.

En memoria, AM5 obliga a DDR5, lo que implica comprar memoria nueva si vienes de DDR4. LGA1700 te permite mantener DDR4, pero si compras DDR4 ahora y quieres pasar a DDR5 luego, tendrás que cambiar los módulos y, en muchos casos, también la placa, porque las placas son DDR4 o DDR5, no ambas.

Pegas reales de cada opción

El i5-14400F no incluye gráficos integrados. Si la tarjeta dedicada falla, el equipo no da vídeo hasta que instales otra. Además, su consumo de 148 W en turbo exige una fuente de 550 W mínimo con una RTX 4060 y de 650 W con una RTX 4070, y un disipador de torre de al menos 180 W de TDP nominal para evitar throttling. Su plataforma no tiene actualización de CPU más allá de la serie 14.

El Ryzen 5 7600 obliga a comprar DDR5, lo que sube el coste inicial entre 30 y 50 USD (2026) respecto a reutilizar DDR4. Con cuatro módulos DDR5 la velocidad se reduce a 3600 MT/s salvo que ajustes manuales de voltaje y timings, lo que limita la ampliación futura a 64 GB con cuatro módulos. Su rendimiento multihilo con 6 núcleos queda por detrás del i5-14400F en tareas que escalan a 16 hilos, y su ventaja en juegos depende de usar DDR5-5200 o superior; con DDR5-4800 pierde parte de esa ventaja.

Cómo elegir sin equivocarte

Si tu presupuesto es ajustado y ya tienes 32 GB DDR4-3200, elige el i5-14400F con placa B760M DDR4 y un disipador de torre de 180 W. Si montas equipo nuevo desde cero y quieres facilidad de actualización, elige el Ryzen 5 7600 con placa B650M y kit 2 x 16 GB DDR5-5200. En ambos casos, verifica en la web oficial de la placa la versión de BIOS que añade soporte para tu CPU y la lista QVL de memoria antes de comprar.

Para quien juega a 1440p con una RTX 4070 y hace streaming con codificación por hardware, cualquiera de los dos sirve; elige el que te deje más presupuesto para la GPU, que es el componente que más influye en fotogramas a esa resolución. Para quien edita vídeo 4K con efectos y necesita exportar por software con frecuencia, los 16 hilos del i5-14400F acortan los tiempos.

Datos comprobados en septiembre de 2026 con especificaciones oficiales de Intel ARK y AMD y manuales de placas B760 y B650 vigentes a esa fecha. Los precios varían por mercado y por oferta y se indican solo cuando llevan moneda y fecha.

Preguntas frecuentes

¿Necesito cambiar la fuente si paso de un i5 de 65 W a uno de 148 W en turbo?

Sí si tu fuente actual es de 450 W y usas una RTX 4060. Para un i5-14400F con RTX 4060, 550 W con certificación 80 PLUS Bronze y conector PCIe de 8 pines es el mínimo recomendado. Con RTX 4070, sube a 650 W. Revisa el consumo total sumando CPU, GPU y 100 W para el resto del sistema y deja 20 % de margen.

¿Puedo usar DDR4 en el Ryzen 5 7600?

No. AM5 solo admite DDR5. Si intentas instalar DDR4, el módulo no encaja físicamente por la muesca distinta y el voltaje de 1,1 V de DDR5 frente a 1,2 V de DDR4.

¿Qué disipador necesito para cada uno en una caja micro-ATX?

Para el Ryzen 5 7600, un disipador de torre de 120 mm con 4 heatpipes y 150 W de capacidad es suficiente con pasta de 8,5 W/mK. Para el i5-14400F con límite de 148 W, usa uno de 180 W o un disipador de doble torre si tu caja admite 160 mm de altura. Mide la altura interior de la caja y resta 5 mm de margen para el panel lateral.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cómo extender un puerto USB-C por cable de red Ethernet Cat6?

Existen adaptadores que convierten la señal USB-C en datos de red Ethernet para transmitirla por cable Cat5e o Cat6, y la reconvierten en el extremo. Este método alcanza distancias de hasta 100 metros con velocidades de 5 Gbps si el adaptador es compatible con USB 3.2 Gen 1. Requiere dos unidades, una en cada extremo del cable de red, y consumen energía que puede necesitar una fuente externa.

2. ¿Qué es un hub extensor USB-C y para qué sirve?

Un hub extensor USB-C combina un concentrador de puertos con la capacidad de transmitir la señal a distancia, ya sea por cable de red Ethernet o fibra óptica. Permite conectar múltiples dispositivos USB como teclados, ratones o discos duros a varios metros del ordenador principal. Algunos modelos incluyen puertos de carga PD y ranuras SD, manteniendo la potencia de hasta 100 W para el equipo.

3. ¿Puedo usar un cable extensor USB-C macho a hembra para alargar la conexión?

Sí, existen cables USB-C activos con repetidor que pueden extender la conexión hasta 5 metros manteniendo velocidades de 10 Gbps o superiores. Es fundamental que el cable sea activo, es decir, con chips repetidores integrados, ya que un cable pasivo de esa longitud degradaría la señal. Para distancias mayores se recomienda usar sistemas con cable de red Ethernet o fibra óptica.

4. ¿Qué soluciones ofrece Icron para extender USB-C a larga distancia?

Icron fabrica extensiones USB-C profesuales que usan tecnología ExtremeUSB sobre cable Cat5e/6 o fibra óptica, alcanzando 100 metros con Ethernet o 500 metros con fibra. Sus equipos son de tipo enterprise, con soporte para USB 3.2 Gen 1 a 5 Gbps y compatible con USB-C Alternate Mode para video. Los precios suelen superar los 500 USD por el par de unidades, destinados a instalaciones industriales o de.Broadcasting.

5. ¿Dónde puedo comprar los mejores extensores USB-C?

Los mejores extensores USB-C para uso doméstico o de oficina se encuentran en tiendas como Amazon, con opciones desde 40 USD que ofrecen 5 metros por cable de red. Para aplicaciones profesionales o de larga distancia, distribuidores especializados en hardware enterprise como CDW o Insight tienen marcas como Icron o Crestron. Siempre verifica la compatibilidad con la versión de USB-C de tu dispositivo antes de comprar.

6. ¿Cómo instalar un extensor USB-C con placa de pared?

Una placa de pared USB-C permite ocultar la extensión dentro de la instalación eléctrica, manteniendo un aspecto limpio. Se instala en una caja estándar de registro y se conecta mediante un cable USB-C interno que va hasta la ubicación del ordenador o switch. Es una solución ideal para oficinas o salas de conferencias donde se necesita acceso a USB-C sin cables visibles.

7. ¿Se puede extender un puerto USB-A usando un adaptador a USB-C?

Sí, con un adaptador USB-C a USB-A puedes convertir cualquier puerto USB-C en un puerto USB-A compatible con dispositivos heredados. Para extender la distancia, combínalo con un hub USB-C que tenga salidas USB-A y que soporte transmisión por cable de red. La velocidad máxima dependerá de la versión del hub, pudiendo alcanzar 5 Gbps con USB 3.2 Gen 1 o 10 Gbps con Gen 2.

Fuentes

  1. Cablematters2-Pack, 40Gbps USB-C Extender Adapter – Cable Mattersconsultado el 23/09/2026
  2. NytimesThe 4 Best Travel Power Strips and Surge Protectors With USB …consultado el 23/09/2026
  3. TessanSafe USB Outlet Extenders for Everyday Charging | TESSANconsultado el 23/09/2026
  4. MuxlabUSB-C 3.2 Gen1 4-Port Extender Kit, 100m – Muxlabconsultado el 23/09/2026