USB

Micro SD U3 o U1: cuál elegir según para qué la vas a usar

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 9 min read
Micro SD U3 o U1: cuál elegir según para qué la vas a usar

Datos comprobados en octubre de 2026.

La respuesta corta: qué comprar según el uso

Si vas a grabar 4K con una cámara de acción, drone, dashcam o en Nintendo Switch 2, compra una tarjeta U3/V30 con al menos 130 MB/s sostenidos de escritura. Modelos que cumplen de sobra: SanDisk Extreme, Lexar SILVER PLUS, Samsung Pro Plus y Kingston Canvas Go! Plus.

Si solo vas a ampliar el móvil o tablet, grabar en 1080p o sacar fotos, una U1/Class 10 fiable ya cubre de sobra. La SanDisk Ultra y la Samsung EVO Select (A2) van bien.

Pagar por encima de V30 rara vez compensa: V60 y V90 solo tienen sentido en cámaras mirrorless que graben 4K a 120 fps, All-Intra o ProRes. Y si tienes una Switch 2, ni U1 ni U3 sirven para juegos: hace falta una microSD Express con logo "EX".

Qué significa realmente U1 y U3

Los símbolos que se apilan en el frontal de una microSDXC dicen cosas distintas, y ahí está la confusión. U1 garantiza 10 MB/s sostenidos de escritura y U3 garantiza 30 MB/s, siempre trabajando sobre bus UHS-I. Lo demás que aparece en la misma pegatina o se refiere a lo mismo con otro nombre, o mide otra cosa:

  • Class 10: 10 MB/s de escritura mínima. Es el antecedente histórico de U1, y "C10" se sigue imprimiendo aunque ya no aporte información adicional.
  • V10, V30, V60, V90: misma idea (10/30/60/90 MB/s sostenidos), pero pensados para vídeo. V30 equivale a U3 en la práctica.
  • A1 / A2: rendimiento en acceso aleatorio (IOPS), clave para abrir apps y cargar juegos, no para grabar vídeo.
  • UHS-I / UHS-II / UHS-III: la interfaz física del bus, no una velocidad. Determina el techo real de transferencia.
  • "Hasta 200 MB/s": lectura secuencial punta. No es escritura, y rara vez se mantiene en uso real.

Es decir, en una misma tarjeta ves un logo de bus, dos cifras de escritura sostenida y dos de acceso aleatorio. No son cinco funciones separadas: son dos mediciones distintas.

U1 = 10 MB/s sostenidos de escritura. U3 = 30 MB/s. Todo lo demás o lo repite con otro nombre o mide algo distinto.

UHS-I, UHS-II y microSD Express: por qué la interfaz importa más que el sello

El bus manda sobre el sello. UHS-II duplica filas de pines y, con un lector adecuado, alcanza hasta 312 MB/s de bus. microSD Express (logo "EX") va mucho más lejos: hasta 985 MB/s usando PCIe + NVMe, según la especificación microSD Express de la SD Association.

El problema es el dispositivo. Si tu cámara, dron o ranura son UHS-I, pagar por una tarjeta UHS-II o Express es tirar el dinero: la segunda fila de pines no hace contacto y la tarjeta cae a velocidades UHS-I. Una UHS-II de 280 MB/s en una ranura UHS-I rinde como una UHS-I normalita.

Pasos para no equivocarse antes de comprar:

  1. Mira el manual del dispositivo y busca qué bus acepta (UHS-I, UHS-II o Express).
  2. Revisa la ranura física: los pines extra solo se ven en UHS-II.
  3. Busca el logo "EX" en el envase si necesitas compatibilidad Express.

U1 y U3 frente a frente

U1 (V10) U3 (V30)
Velocidad mínima sostenida de escritura 10 MB/s 30 MB/s
Lectura secuencial típica hasta 100–150 MB/s hasta 160–200 MB/s
Acceso aleatorio (si lleva A1/A2) A1 = 1500/500 IOPS A2 = 4000/2000 IOPS
Capacidad máxima habitual 512 GB–1 TB hasta 2 TB
Precio orientativo por 128 GB (octubre 2026, USD) 12–18 USD (~16 € · ~331 MXN · ~57.720 COP · ~27.290 ARS) 18–28 USD (~25 € · ~515 MXN · ~89.790 COP · ~42.440 ARS)
Requisito del dispositivo Cualquier ranura microSDXC UHS-I, U3 o V30 marcados

La diferencia real son los 20 MB/s de escritura sostenida y, si compras A2 en vez de A1, el acceso aleatorio. La etiqueta solo resume esa cifra.

Si vas a grabar vídeo: U3/V30 casi siempre

Dashcams, action cams (GoPro, DJI Osmo Action), drones (DJI Mini, DJI Avata) y CCTV piden V30 como mínimo. 30 MB/s sostenidos dan de sobra para 4K a 30/60 fps sin pérdida de frames; para 1080p basta Class 10.

En dashcams y cámaras de vigilancia lo que más pesa no es el sello, es la durabilidad. Las tarjetas "high endurance" están pensadas para ciclos de escritura constantes: la SanDisk High Endurance y la Samsung PRO Endurance aguantan miles de horas de grabación continua. Una EVO Select barata se agota antes en ese uso intensivo.

Si grabas en 4K con bitrates altos o en modos que comprimen poco, sube a V60. La Lexar SILVER PLUS microSDXC UHS-I llega hasta 130 MB/s de escritura sostenida y vale también para drones y handhelds.

Cuándo sí merece la pena V60 o V90

V60 (60 MB/s) y V90 (90 MB/s) solo compensan en cámaras DSLR/mirrorless que graben 4K a 120 fps, All-Intra o ProRes en modo vídeo profesional. En acción, drone o CCTV, V90 no aporta nada práctico y dispara el coste. La Lexar Professional GOLD microSDXC UHS-II con V90 llega hasta 180 MB/s de escritura, pero solo en dispositivos y lectores UHS-II; en ranura UHS-I se queda en torno a 100 MB/s.

Si la vas a usar en un móvil, tablet o Steam Deck: mira el sello A, no U1 o U3

En almacenamiento de sistema y carga de apps el cuello de botella es el acceso aleatorio, no la escritura sostenida de vídeo.

  • A1 garantiza 1.500 IOPS de lectura y 500 de escritura aleatoria.
  • A2 sube a 4.000 / 2.000 IOPS.

La diferencia entre una app que abre en un segundo y una que se atasca al lanzar suele estar ahí, no en los MB/s secuenciales. Para Steam Deck, Switch original o uso general en móvil, una A2 U1 V10 rinde igual de fluida que una U3 y sale más barata. La Kingston Canvas Go! Plus (U3, V30, A2) y la Lexar PLAY son buenos ejemplos.

El precio en octubre de 2026 por 128 GB ronda los 15–18 USD (~16 € · ~331 MXN · ~57.720 COP · ~27.290 ARS) en A2 U1 frente a 22–28 USD (~25 € · ~515 MXN · ~89.790 COP · ~42.440 ARS) en A2 U3. Para 4K sostenido sí; para abrir apps, no.

Si la vas a usar en una Nintendo Switch 2: nada de U1 ni U3

La Nintendo Switch 2 exige microSD Express con logo "EX" para instalar juegos descargados, según la página oficial de asistencia de Nintendo. Una tarjeta UHS-I estándar no instala títulos en la Switch 2: solo sirve para guardar capturas de pantalla y clips cortos.

Modelos compatibles disponibles en octubre de 2026:

  • SanDisk microSD Express (256 GB / 512 GB / 1 TB), con licencia oficial Nintendo.
  • Samsung P9 Express (256 GB / 512 GB), también con licencia oficial.
  • Lexar PLAY PRO Express (256 GB / 512 GB / 1 TB), sin licencia oficial pero funcional.
  • PNY microSD Express (256 GB).

Rendimiento real medido en hardware Switch 2 (no en lectores PCIe de PC): la SanDisk microSD Express ronda los 81–89 MB/s de escritura y los 110–112 MB/s de lectura, lejos del nominal de 880 MB/s que anuncia el fabricante. La ranura de la consola limita, no la tarjeta.

Una microSD Express funciona en ranuras UHS-I (hacia atrás), pero cae a velocidades UHS-I. No esperes 880 MB/s en un móvil o cámara viejos.

Errores que cuestan dinero al comprar

  1. Pagar por UHS-II en un dispositivo UHS-I. La fila extra de pines no hace contacto; rinde como UHS-I y has pagado el doble por nada.
  2. Fiarte del "hasta 200 MB/s". Es lectura punta, no escritura. Para grabar vídeo cuenta la escritura sostenida, que suele ser la mitad o menos.
  3. Comprar tarjetas sin marca para escribir a diario. Las falsificaciones devuelven capacidades infladas y se corrompen a las pocas semanas. El test barato: H2testw en PC antes de grabar nada importante.
  4. Ignorar la durabilidad en dashcams. Una tarjeta normal no aguanta grabación 24/7. Las high endurance existen por algo: ciclos de escritura muy superiores y tolerancia a calor.
  5. Usar el adaptador USB que viene con la cámara. Suele ser USB 2.0 y limita a 30–40 MB/s aunque la tarjeta prometa 200. Si vas a pasar archivos a menudo, cómprate un lector USB 3.0 aparte, que cuesta poco.

Ficha técnica de cifras citadas

  • U1 = 10 MB/s sostenidos de escritura (bus UHS-I).
  • U3 = 30 MB/s sostenidos de escritura (bus UHS-I).
  • microSD Express = hasta 985 MB/s según especificación SD Association.
  • Lexar SILVER PLUS UHS-I: hasta 160 MB/s lectura, 130 MB/s escritura, V60, A2.
  • Lexar Professional GOLD UHS-II: hasta 280 MB/s lectura, 180 MB/s escritura, V90, A2.
  • Kingston Canvas Go! Plus: hasta 200 MB/s lectura, hasta 160 MB/s escritura (256 GB–1 TB).
  • SanDisk microSD Express (Switch 2): 880 MB/s lectura, 650 MB/s escritura nominales (256/512 GB).
  • Rendimiento medido en Switch 2: 81–89 MB/s escritura, 110–112 MB/s lectura.
  • Samsung P9 Express: 800 MB/s lectura, 200 MB/s escritura nominales.
  • A1 = 1.500 IOPS lectura, 500 escritura aleatoria.
  • A2 = 4.000 IOPS lectura, 2.000 escritura aleatoria.
  • Precios octubre 2026 por 128 GB: 12–18 USD (~16 € · ~331 MXN · ~57.720 COP · ~27.290 ARS) (U1/A2), 18–28 USD (~25 € · ~515 MXN · ~89.790 COP · ~42.440 ARS) (U3/A2), pueden variar por país y oferta.

Preguntas frecuentes sobre microSD U1, U3 y Express

1. ¿Qué diferencia hay entre una tarjeta SD U1, U3 y Clase 10?

Las tres indican velocidad mínima de escritura sostenada: Clase 10 y U1 garantizan 10 MB/s, mientras que U3 exige 30 MB/s. En la práctica, una Clase 10 suele equivaler a una U1, y una U3 te da el doble de margen para grabar vídeo o escribir ráfagas largas sin que el búfer se sature.

2. ¿Cuándo merece la pena pagar más por una U3 frente a una U1?

Cuando grabes vídeo 4K, uses la tarjeta como almacenamiento interno en un móvil o dispares ráfagas prolongadas en una réflex. Para fotos sueltas, música o apps, una U1 rinde igual y cuesta menos por MB.

3. ¿Una tarjeta U3 es lo mismo que una V30?

Sí, en velocidad mínima son equivalentes, 30 MB/s sostenados. La diferencia es que V30 pertenece al estándar Video Speed Class y suele acompañar a etiquetas como V60 o V90 que indican 60 y 90 MB/s respectivamente, pensadas para vídeo de más calidad.

4. ¿Qué tarjeta micro SD de 128 GB con U3 me conviene?

Para 128 GB busca modelos con U3, A1 o A2 y Clase 10 que ronden los 15-25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) en formatos confiables como SanDisk Ultra o Samsung EVO Select; evita tarjetas sin marca aunque anuncien esa velocidad, porque en 128 GB se nota enseguida si el rendimiento real es inferior al prometido.

5. ¿Qué tarjeta micro SD de 512 GB con U3 merece la pena?

En 512 GB, una U3 con A2 es casi obligatoria para mantener apps y vídeos fluidos, y los modelos fiables rondan los 60-90 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~288.620 COP · ~136.430 ARS) según marca. Desconfía de tarjetas de 512 GB por debajo de 30 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.210 COP · ~45.480 ARS): suelen ser reetiquetadas y pierden velocidad o capacidad con el uso.

6. ¿Qué micro SD de 256 GB con U3 comprar?

Una micro SD de 256 GB U3 con A2 cubre de sobra móvil, tablet y consola portátil, y los modelos recomendables se mueven entre 30 y 50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS). Fíjate también en que sea UHS-I, no UHS-II, salvo que tu dispositivo tenga ranura compatible, porque la diferencia de precio no se aprovecha.

7. ¿U1 o U3 para una Nintendo Switch?

Para la Switch original basta con una U1, ya que los juegos cargan desde la consola y la escritura es moderada. Una U3 solo se nota al copiar títulos entre la tarjeta y la consola, pero no dentro del juego, así que no merece la pena pagar más por ella.

Fuentes

  1. PcpartsukmicroSD Speed Classes Explained: U1, U3, V30, A1, A2 | PcPartsUKconsultado el 13/10/2026
  2. LexarmicroSD Card Guide: How to Choose the Right Card in 2026 – Lexarconsultado el 13/10/2026
  3. AlikgriffinBest MicroSD Cards (2026): 41 Speed-Tested | Alik Griffinconsultado el 13/10/2026
  4. HugdiySD Card Speed Classes Explained: U1, U3, V30, V60, V90 (2026)consultado el 13/10/2026