Datos comprobados en septiembre de 2026.
La elección rápida: la mejor para la mayoría, para equipo modesto y para software más nuevo
Si quieres instalar y trabajar sin tocar la terminal, elige Ubuntu 26.04 LTS. Corre en Linux, es de 0 EUR y sin suscripción Ubuntu Pro no incluye soporte profesional; codecs y drivers privativos requieren instalación adicional. Alternativa libre con la misma base: Debian. Te sirve por su comunidad amplia, documentación en español y soporte de 5 años hasta 2031 para la versión LTS, y por compatibilidad con paquetes .deb y Snap.
Si tu equipo tiene pocos recursos o más de 8 años, elige MX Linux Xfce. Corre en Linux, es de 0 EUR, y funciona con 1 GB de RAM según su documentación. Alternativa libre equivalente: Debian. Te sirve por su ligereza y por traer herramientas gráficas para gestionar kernel y repositorios sin comandos.
Si necesitas kernel y GNOME recientes para hardware de 2025-2026 o desarrollo, elige Fedora Workstation 41. Corre en Linux, es de 0 EUR, con ciclo de vida de unos 13 meses y sin codecs propietarios por defecto. Alternativa libre: la propia Fedora. Te sirve por acercarse a upstream con versiones estables y bien probadas.
- Para la mayoría que viene de Windows y quiere estabilidad: Ubuntu 26.04 LTS por soporte largo y comunidad.
- Para equipo modesto con 2 GB de RAM o disco mecánico: MX Linux Xfce por consumo bajo y arranque ágil.
- Para software más nuevo y portátiles recientes con Wi-Fi 6E o gráficas actuales: Fedora Workstation por kernel 6.11 y GNOME 47.
Cómo elegir sin perderte: base, escritorio, modelo de lanzamiento y soporte
La base determina de dónde vienen los paquetes y la compatibilidad. Ubuntu y sus derivadas (Mint, Zorin, Pop!_OS) usan base Debian/Ubuntu con paquetes .deb; Fedora usa base independiente con RPM; Manjaro usa base Arch. Si vienes de Windows, una base Ubuntu LTS te da tutoriales y drivers empaquetados; si quieres lo último de upstream, base Fedora o Arch te lo acerca antes.
El escritorio define consumo y manejo diario. GNOME consume más RAM y usa flujo con actividades; Cinnamon, Xfce y KDE Plasma son más cercanos a barra y menú de Windows. Comprueba la edición antes de descargar: Ubuntu trae GNOME, Mint trae Cinnamon, MX trae Xfce.
El modelo de lanzamiento marca cada cuánto cambia el sistema. LTS o punto fijo (Ubuntu LTS, Mint, Zorin, Debian base) publica cada 2 años con parches de seguridad; semi-rolling (Fedora cada 6 meses) renueva kernel y escritorio; rolling (Manjaro) actualiza de forma continua.
El soporte fija cuánto tendrás actualizaciones sin reinstalar. Ubuntu LTS ofrece 5 años estándar; Fedora ofrece unos 13 meses por versión; el resto depende de su base. Verifica en la web oficial la fecha de fin de vida antes de instalar.
- Base: mira si es Debian, Ubuntu LTS, Fedora o Arch y qué gestor usa (APT, DNF, Pacman).
- Escritorio: comprueba RAM mínima oficial y si trae Wayland por defecto.
- Lanzamiento: decide entre LTS estable o rolling/reciente según tolerancia a cambios.
- Soporte y codecs: revisa si incluye drivers NVIDIA y codecs privativos o hay que añadirlos.
Tabla comparativa de las 8 versiones más recomendadas
| Distribución | Base | Escritorio por defecto | Modelo de lanzamiento | RAM mínima | Gestor de paquetes |
|---|---|---|---|---|---|
| Ubuntu 26.04 LTS | Ubuntu 26.04 LTS (Debian) | GNOME 47 | Fijo LTS, soporte 5 años | 4 GB | APT + Snap |
| Linux Mint 22.1 | Ubuntu 24.04 LTS | Cinnamon 6.2 | Fijo LTS | 2 GB | APT + Flatpak |
| Zorin OS 17.3 | Ubuntu 22.04 LTS | GNOME modificado Zorin | Fijo LTS | 2 GB | APT + Flatpak |
| elementary OS 8 | Ubuntu 24.04 LTS | Pantheon | Fijo LTS | 4 GB | APT + Flatpak |
| Pop!_OS 24.04 | Ubuntu 24.04 LTS | COSMIC | Fijo LTS | 4 GB | APT + Flatpak |
| Fedora Workstation 41 | Fedora independiente | GNOME 47 | Semi-rolling 6 meses | 2 GB | DNF + Flatpak |
| MX Linux 23.4 | Debian 12 Stable | Xfce 4.18 | Fijo Debian Stable | 1 GB | APT |
| Manjaro 24.2 | Arch | Xfce / Plasma / GNOME | Rolling continuo | 2 GB | Pacman + AUR |
La tabla usa datos publicados por cada proyecto en su web y notas de lanzamiento. Cuando el fabricante no publica RAM mínima, figura sin dato y debes comprobar requisitos en la ISO oficial.
Ubuntu y Linux Mint: las más sencillas si vienes de Windows
Ubuntu y Linux Mint comparten base Ubuntu LTS y usan paquetes .deb con APT, por lo que la mayoría de tutoriales y drivers sirven para ambas. Las dos corren en Linux y son de 0 EUR. Ubuntu no incluye soporte profesional sin Ubuntu Pro y Mint mantiene un ciclo más conservador que retrasa hardware muy reciente. Alternativas libres: Debian para ambas.
Ubuntu prioriza GNOME y Snap con centro de software unificado; Mint prioriza Cinnamon, Flatpak y codecs multimedia preinstalados. En la práctica, Ubuntu te da antes las novedades de kernel y GNOME, Mint te da un escritorio clásico y estable con menos cambios visuales entre versiones.
- Elige Ubuntu si valoras comunidad hispanohablante extensa, documentación y PPA.
- Elige Mint si quieres menú inicio, barra inferior y codecs sin añadir repositorios.
- Evita Ubuntu si tu equipo tiene 2 GB de RAM: GNOME pide 4 GB mínimos.
- Evita Mint si necesitas kernel 6.11 de salida para Wi-Fi o gráfica de 2026: llega meses después.
Ubuntu 26.04 LTS con GNOME
Corre en Linux, 0 EUR. Para quién sí: quien quiere instalar una vez y recibir parches hasta 2031 sin reinstalar, con soporte de foros, Ask Ubuntu y controladores adicionales en un clic. GNOME 47 con Wayland por defecto y Snap para apps como Firefox y VS Code. Para quién no: equipos con 2 GB de RAM o quien prefiere evitar Snap y el peso de GNOME, que en reposo supera 1,4 GB de RAM. Pega real: codecs MP3/H.264 y driver NVIDIA privativo no vienen preinstalados; hay que marcarlos en el instalador.
Linux Mint Cinnamon sobre Ubuntu LTS
Corre en Linux, 0 EUR. Para quién sí: quien busca familiaridad con Windows por menú, bandeja y gestor de actualizaciones gráfico que no fuerza reinicios. Basado en Ubuntu 24.04 LTS, trae Cinnamon 6.2, Xorg por defecto y codecs incluidos. Consumo en reposo cercano a 900 MB. Para quién no: quien necesita lo último de GNOME o kernel 6.11 el día del lanzamiento; Mint espera a que Ubuntu lo estabilice. Pega real: menor catálogo de ediciones oficiales y menos variantes con Wayland o COSMIC; el soporte de hardware muy nuevo tarda un ciclo.
Fedora Workstation y Pop!_OS: software reciente y hardware exigente
Fedora y Pop!_OS apuntan a hardware exigente y software reciente, aunque con bases distintas. Fedora corre en Linux, 0 EUR, base independiente con RPM y DNF, ciclo de unos 13 meses y GNOME 47 con Wayland. No incluye codecs propietarios ni driver NVIDIA por defecto. Alternativa libre: la propia Fedora. Pop!_OS corre en Linux, 0 EUR, base Ubuntu 24.04 LTS con APT y escritorio COSMIC con tiling. Incluye ISO con driver NVIDIA preinstalado. Alternativa libre: Ubuntu.
Fedora renueva kernel 6.11 y Mesa cerca de upstream; Pop!_OS mantiene base LTS pero añade kernel y firmware propios para portátiles System76 y genéricos. Ambas usan Flatpak para apps de terceros.
- Elige Fedora si quieres GNOME y kernel nuevos sin PPA ni rolling.
- Elige Pop!_OS si usas NVIDIA y quieres tiling por teclado y gestión de ventanas en mosaico.
- Evita Fedora si no quieres reinstalar/actualizar cada 13 meses ni añadir RPM Fusion para codecs.
- Evita Pop!_OS si buscas LTS tranquilo con soporte de 5 años sin cambios de escritorio.
Fedora Workstation
Corre en Linux, 0 EUR. Para quién sí: desarrolladores y usuarios que necesitan Toolbx, podman y GNOME 47 con Wayland sin capas. Kernel 6.11 y Mesa 24.2 en la versión 41. Para quién no: quien espera Netflix con H.264 o MP3 nada más instalar; debe habilitar RPM Fusion. Pega real: ciclo corto obliga a actualizar a Fedora 42 en unos 13 meses y el instalador Anaconda no facilita drivers cerrados; requiere paso manual.
Pop!_OS con COSMIC
Corre en Linux, 0 EUR. Para quién sí: quien combina NVIDIA GTX/RTX y quiere driver 550 preinstalado en la ISO y COSMIC con auto-tiling y atajos para mover ventanas sin ratón. Basado en Ubuntu 24.04 LTS, con kernel 6.9 y firmware gestionado por GUI. Para quién no: quien prefiere LTS sin cambios de escritorio; COSMIC aún migra desde GNOME y algunas extensiones no existen. Pega real: comunidad más pequeña que Ubuntu y menos espejos en español; la documentación en español es limitada.
MX Linux, Zorin OS, elementary OS y Manjaro: casos especiales
Estas cuatro cubren casos especiales: equipo antiguo, transición visual desde Windows o macOS, minimalismo o rolling con AUR. Todas corren en Linux y son de 0 EUR.
MX Linux 23.4 usa base Debian 12 y Xfce 4.18, 1 GB de RAM mínima, APT. Para equipo con 2 GB o discos mecánicos. Zorin OS 17.3 usa base Ubuntu 22.04 LTS y GNOME modificado, 2 GB de RAM, APT + Flatpak, con layouts que imitan Windows 11 y macOS. elementary OS 8 usa base Ubuntu 24.04 LTS y Pantheon, 4 GB de RAM, APT + Flatpak, centrado en AppCenter curado. Manjaro 24.2 usa base Arch rolling, Pacman + AUR, con ediciones Xfce, Plasma y GNOME y kernel conmutables.
- Elige MX si tu PC tiene más de 8 años y quieres Xfce ligero con herramientas MX.
- Elige Zorin si vienes de Windows y quieres apariencia conocida sin configurar.
- Elige elementary si priorizas coherencia visual y apps nativas de pago ético.
- Elige Manjaro si quieres paquetes recientes y AUR sin mantener Arch a mano.
MX Linux Xfce y Zorin OS
MX Linux Xfce corre en Linux, 0 EUR. Para quién sí: netbooks y portátiles con 2 GB de RAM, CPU de 64 bits y 15 GB de disco, que arrancan en 25 segundos en SSD SATA. Alternativa libre: Debian. Pega real: catálogo de software más conservador y menos tutoriales en español que Ubuntu. Zorin OS corre en Linux, 0 EUR, edición Core gratis y Pro de pago con más layouts. Para quién sí: quien migra de Windows y quiere barra inferior y menú sin curva de aprendizaje. Pega real: funciones Pro y algunos layouts solo en edición de pago; base 22.04 LTS pierde soporte antes que las basadas en 24.04.
elementary OS Pantheon y Manjaro rolling
elementary OS corre en Linux, 0 EUR. Para quién sí: quien valora minimalismo, gestos y AppCenter con apps curadas en Vala/GTK. Alternativa libre: la propia elementary. Pega real: catálogo más pequeño y personalización limitada sin Tweaks no oficial. Manjaro corre en Linux, 0 EUR, rolling continuo con Pamac gráfico y acceso a AUR. Para quién sí: quien quiere kernel 6.12 y Plasma 6.1 al mes de salir y conmutar kernel sin terminal. Pega real: rolling implica riesgo de regresiones tras actualizar; exige copias de seguridad y leer avisos antes de actualizar; no es LTS.
Errores que complican el primer arranque y qué no pagar de más
- Deja Fast Startup activado en Windows y el instalador no ve la partición NTFS: desactívalo en Panel de control > Energía > Elegir comportamiento de los botones y reinicia, no apagues.
- Instala con Secure Boot activado y driver NVIDIA 550 sin firmar: el sistema pide clave MOK y no arranca el módulo. Desactiva Secure Boot en BIOS o firma el módulo.
- Elige Wayland en NVIDIA antigua (serie 900): puede dar pantalla negra; prueba sesión Xorg en el selector del login.
- Borra la partición EFI al particionar manual: el equipo no arranca ningún sistema; deja la EFI de 100-500 MB intacta y monta / en ext4.
- Paga Zorin OS Pro 39 EUR (2026) esperando más rendimiento: Pro añade layouts y apps, no velocidad. La edición Core gratis rinde igual.
- Compra Ubuntu Pro sin necesitar Livepatch o ESM extendido: para escritorio personal no aporta codecs ni drivers extra.
Antes de instalar, haz copia en disco externo y crea USB con Balena Etcher o Rufus verificando SHA256 de la ISO oficial. Comprueba en la web del fabricante si tu Wi-Fi y gráfica tienen driver Linux. Si dudas entre dos, prueba ambas en modo live sin instalar: verás consumo de RAM y compatibilidad real en 10 minutos.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué distribución de Linux es mejor para programadores?
Para desarrollo, Fedora Workstation es una elección sólida porque entrega paquetes actualizados (kernel 6.x, GCC reciente) y herramientas como Podman integradas. Si usás Ubuntu, su soporte LTS de 5 años evita reinstalaciones frecuentes. Para contenedores, Debian Stable es otra opción estable.
2. ¿Qué es una distribución de Linux y cómo elegir una?
Una distribución de Linux es el conjunto del kernel de Linux, utilidades y gestor de paquetes configurado para un propósito. Para elegirla, definí tu uso principal: si buscás estabilidad para servidores, Debian; si querés interfaz amigable en escritorio, Linux Mint; si necesitás lo último en software, Fedora.
3. ¿Para qué sirve Linux Mint y cuál es su ventaja principal?
Linux Mint es una distribución pensada para escritorio que busca ser fácil de usar, especialmente para quienes vienen de Windows. Su ventaja es la estabilidad basada en Ubuntu LTS y la interfaz Cinnamon, que es intuitiva. Usa el gestor de paquetes APT, con miles de aplicaciones disponibles.
4. ¿Qué es DistroWatch y cómo uso su información?
DistroWatch es un sitio web que mide y publica la popularidad de las distribuciones de Linux en función de las visitas a sus páginas. Sirve como indicador de tendencias, no de calidad. Puedes comparar especificaciones de distros en su base de datos, que incluye fechas de lanzamiento y escritorios soportados.
5. ¿Ubuntu sigue siendo una buena opción para empezar con Linux?
Sí, Ubuntu 24.04 LTS sigue siendo una opción sólida para principiantes por su instalación sencilla y amplia documentación. Su soporte de seguridad se extiende hasta abril de 2029. Sin embargo, para un escritorio más ligero, considerá Ubuntu MATE o Xubuntu, que usan menos de 1 GB de RAM en reposo.
Fuentes
- ServerspaceBest Linux Distributions 2026 – Serverspace.usconsultado el 23/09/2026
- Linuxcommunity10 Best Linux Desktop Environments in 2026 (My Picks)consultado el 23/09/2026
- ZdnetMy top 5 Linux desktops of 2026 (so far) – and I've tried them allconsultado el 23/09/2026
- HowtogeekI tested the 3 most popular Linux distros of April 2026, here's how I …consultado el 23/09/2026
- LinuxteckBest Linux Distro for Beginners: 8 Picks for 2026 – LinuxTeckconsultado el 23/09/2026
