Western Digital

¿Cuáles son los mejores SSD de Western Digital según sus características?

octubre 11, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuáles son los mejores SSD de Western Digital según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: qué WD SSD conviene a cada perfil

Si quieres decidir sin leer la letra pequeña, aquí va directo:

  • Mayoría de usuarios con ranura M.2 NVMe libre: WD Blue SN580. Es PCIe 4.0, formato M.2 2280, equilibrio entre velocidad y consumo para actualizar portátil o sobremesa sin pagar disipador ni prestaciones que no vas a aprovechar.
  • Presupuesto holgado y carga exigente (juegos AAA, edición, carga de niveles): WD_BLACK SN850X. PCIe 4.0 NVMe con lecturas secuenciales más altas y mejor rendimiento sostenido; conviene si tu placa y tu flujo de trabajo saturan un Blue.
  • Presupuesto justo o equipo solo con SATA: WD Green SN350 si tienes M.2 pero buscas precio, o WD Blue SA510 SATA en formato 2,5" si tu portátil antiguo no tiene M.2. Pierdes velocidad frente a NVMe, pero ganas compatibilidad y coste contenido.

La clave es la interfaz que admite tu equipo: con M.2 NVMe no pagues un SATA, y con solo SATA no pagues un NVMe que no podrás montar.

Cómo elegir un Western Digital SSD sin pagar de más

Antes de mirar velocidades, mira qué conector tienes. Un SSD no rinde por su etiqueta, rinde por el bus donde lo montas.

  • Interfaz y protocolo: SATA alcanza hasta 6 Gb/s teóricos y en la práctica queda en torno a 550 MB/s secuenciales. NVMe por PCIe 3.0 x4 ronda 3.500 MB/s y PCIe 4.0 x4 supera 7.000 MB/s en los modelos tope. Si tu placa es PCIe 4.0, un SN850X aprovecha el ancho; si es 3.0, seguirá funcionando pero limitado por el bus.
  • Factor de forma: M.2 2280 es la tarjeta alargada que va directa a placa; 2,5" es la caja de 7 mm que sustituye al HDD en bahía SATA. Verifica si tu portátil tiene M.2 2280 y si admite NVMe o solo SATA por M.2.
  • Velocidades secuenciales y aleatorias: la secuencial marca copias grandes; la aleatoria (IOPS) marca fluidez diaria. Entre dos NVMe PCIe 4.0, la diferencia real la notas en carga sostenida y cola de trabajo, no en abrir el navegador.
  • Resistencia TBW y garantía: TBW indica terabytes que puedes escribir antes de agotar celdas. A más capacidad, más TBW. La garantía de WD en SSD varía según el país y las condiciones específicas de cada modelo, condicionada a no superar el TBW establecido.

Elegir es descartar por bus y formato; luego, entre los que encajan, manda el TBW y la garantía, no el pico de MB/s.

Tabla comparativa de los Western Digital SSD analizados

La tabla enfrenta lo que separa una compra de otra: bus, forma, capacidad y resistencia. Si una celda figura como sin dato es porque el fabricante no lo publica de forma unificada para esa capacidad.

Modelo Interfaz y protocolo Factor de forma Capacidades disponibles Lectura / escritura secuencial TBW y garantía
WD_BLACK SN850X PCIe 4.0 x4 NVMe M.2 2280 1 TB / 2 TB / 4 TB hasta 7.300 / 6.600 MB/s hasta 1.200 TBW en 2 TB, 5 años limitada
WD Blue SN580 PCIe 4.0 x4 NVMe M.2 2280 250 GB / 500 GB / 1 TB / 2 TB hasta 4.150 / 4.150 MB/s hasta 900 TBW en 2 TB, 5 años limitada
WD Green SN350 PCIe 3.0 x4 NVMe M.2 2280 240 GB / 480 GB / 960 GB hasta 3.200 / 2.800 MB/s hasta 80 TBW en 960 GB, 3 años limitada
WD Blue SA510 SATA SATA 6 Gb/s 2,5" y M.2 2280 250 GB / 500 GB / 1 TB hasta 560 / 520 MB/s hasta 400 TBW en 1 TB, 5 años limitada

Para confirmar la cifra exacta de tu capacidad, consulta la ficha oficial de cada modelo en la web de Western Digital, donde el TBW y la velocidad varían por tamaño.

WD_BLACK SN850X: el NVMe PCIe 4.0 para juegos y carga exigente

Qué es: NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 x4 de gama alta de WD, pensado para aprovechar al máximo el bus 4.0. Existe con y sin disipador; el disipador es útil en consolas compatibles y en placas sin disipación propia en el slot M.2.

Para quién sí:

  • Juegas en PC con placa PCIe 4.0 y quieres tiempos de carga y copia más cortos, o editas vídeo con archivos grandes que saturan un Blue.
  • Tienes equipo que mantiene escritura sostenida y necesitas controlador y caché que aguanten sin caída brusca.
  • Buscas 1 TB, 2 TB o 4 TB con TBW alto y garantía de 5 años limitada para uso intensivo.

Para quién no:

  • Portátil fino sin disipación o sobremesa PCIe 3.0: pagarás el pico de 7.300 MB/s que tu bus no entrega.
  • Uso ofimático y navegación: la diferencia frente a un SN580 no compensa el sobrecoste.

Limitación honesta: rinde lo que rinde tu refrigeración. En M.2 sin flujo de aire, hace throttling y pierde parte de la ventaja; si tu placa ya trae disipador M.2, no pagues de más por la versión con disipador. Verifica altura libre si montas en portátil.

WD Blue SN580: equilibrio para actualizar portátil y sobremesa

Qué es: NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 x4 sin DRAM dedicada, con diseño de bajo consumo. Cubre de 250 GB a 2 TB y mantiene hasta 4.150 MB/s secuenciales en ambas direcciones en las capacidades altas. Garantía de 5 años limitada según TBW por capacidad.

Para quién sí:

  • Actualizas un portátil o sobremesa con M.2 NVMe y quieres salto real frente a SATA sin disparar precio ni temperatura.
  • Buscas 1 TB o 2 TB para sistema, juegos y apps con TBW de hasta 600 TBW en 1 TB y 900 TBW en 2 TB.
  • Priorizas autonomía y temperatura contenida en portátil frente al pico máximo de un BLACK.

Para quién no:

  • Carga sostenida muy larga y colas profundas donde un modelo con DRAM y controlador más potente mantiene mejor la escritura; ahí el SN850X aguanta más.

Cuándo no compensa: si tu equipo solo tiene SATA o M.2 SATA, este NVMe no es compatible; si solo vas a ofimática ligera y vienes de HDD, incluso un SATA ya cambia la experiencia y el SN580 no aporta ventaja instalable.

WD Green SN350 y WD Blue SA510 SATA: cuando solo hay SATA o se busca precio

Qué son: dos vías para equipos limitados o presupuestos ajustados. El Green SN350 es NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 de entrada, sin DRAM, con velocidades de hasta 3.200 MB/s lectura y 2.800 MB/s escritura según capacidad. El Blue SA510 es SATA 6 Gb/s disponible en 2,5" y también en M.2 2280, con tope real de interfaz en torno a 560 MB/s lectura y 520 MB/s escritura.

Para quién sí:

  • Green SN350: tienes M.2 NVMe pero quieres gastar poco en 240 GB a 960 GB para sistema y apps; su TBW es bajo (hasta 80 TBW en 960 GB) y garantía de 3 años limitada, así que conviene para uso ligero.
  • Blue SA510: tu portátil solo admite 2,5" SATA o M.2 SATA; es sustitución directa del HDD sin adaptadores. Buen TBW para SATA (hasta 400 TBW en 1 TB) y 5 años limitada.

Compatibilidad: confirma si tu M.2 es NVMe, SATA o ambos; un M.2 SATA no acepta NVMe y viceversa en placas antiguas. En bahía de 2,5", verifica altura de 7 mm y que el cable sea SATA III para no limitar a 3 Gb/s.

Errores al comprar un Western Digital SSD y qué no pagar de más

  • Confundir HDD con SSD en la web de WD. Modelos como WD My Passport (2024) desde 179.99 USD, WD My Passport Ultra (2024) 6TB 2.5" portable HDD USB-C desde 199.99 USD, WD My Passport Ultra for Mac (2024) 2 TB USB 3.2 Gen 1 hasta 5 Gb/s desde 199.99 USD, WD My Passport, Works with USB-C (2024) 6TB 5400 rpm USB 3.2 Gen 1 garantía 3 años desde 184.99 USD, WD_BLACK P10 Game Drive (2024) hasta 6TB USB 3.2 Gen 1 hasta 5 Gb/s lectura hasta 130 MB/s garantía 3 años desde 184.99 USD y WD My Passport for Mac (2024) desde 179.99 USD son discos duros externos portátiles, no SSD internos. Si buscas SSD interno M.2 o 2,5", filtra por SN850X, SN580, SN350 o SA510.
  • Pagar disipador cuando tu placa ya trae uno. El SN850X con disipador suma altura y coste; si tu M.2 va bajo disipador de placa, la versión sin disipador rinde igual.
  • Elegir capacidad corta para ahorrar. 250 GB o 240 GB se llenan y bajan TBW y rendimiento sostenido; 500 GB es mínimo útil y 1 TB es el punto de equilibrio para sistema más juegos.
  • Comprar NVMe para ranura SATA. Revisa el manual: “M.2 PCIe” admite NVMe; “M.2 SATA” no. Un error aquí obliga a devolver.

Si dudas entre dos capacidades del mismo modelo, elige la mayor que tu presupuesto permita: más espacio, más TBW y menos caídas por disco lleno, sin cambiar de interfaz.

Preguntas frecuentes sobre SSD Western Digital

1. ¿Qué programas ofrece Western Digital para gestionar los SSD?

Western Digital ofrece la aplicación WD Dashboard para Windows y macOS, que permite actualizar el firmware, activar la función de optimización DRAM-less (si aplica) y monitorear el estado de salud del SSD. Para los SSD WD Black, esta herramienta incluye un modo de juego que prioriza el ancho de banda del disco.

2. ¿Qué diferencia un SSD NVMe de un SSD SATA de Western Digital?

Un SSD NVMe como el WD Black SN850X alcanza velocidades de lectura de hasta 7.300 MB/s, mientras que un SATA como el WD Blue 3D toppinga en 560 MB/s. La interfaz NVMe usa la ranura M.2 PCIe Gen4, mientras que SATA usa un conector de 2.5 pulgadas más lento.

3. ¿Qué modelos de SSD de WD recomiendan para almacenamiento masivo?

Para almacenamiento masivo, el WD Red SA500 está optimizado para NAS con escrituras constantes de hasta 600 TBW por terabyte. En el rango HDD, el WD Red Plus y el WD Gold ofrecen capacidades de hasta 20 TB con tasas de transferencia de 245 MB/s para servidores y unidades de red.

4. ¿Cuánto duran los discos duros mecánicos de Western Digital?

Un HDD WD como el WD Blue tiene una vida útil típica de 3 a 5 años bajo uso normal, mientras que los WD Red Pro y WD Gold, diseñados para servidores, están respaldados por garantías de 5 años. El MTBF declarado para el WD Gold es de 2,5 millones de horas, lo que indica alta fiabilidad en operación continua.

5. ¿Cómo afecta el mercado de 2026 a la disponibilidad de SSD de WD?

Aunque la demanda de SSD ha fluctuado, en 2026 los modelos principales como el WD Black SN850X de 1 TB (109,99 USD en la tienda oficial de WD) siguen disponibles sin problemas. WD mantiene una producción estable para su gama consumer, aunque los modelos de alta capacidad pueden tener fluctuaciones de precio.

6. ¿Qué relación hay entre WD y SanDisk en los SSD?

Desde 2016, SanDisk es una subsidiaria de Western Digital, por lo que comparten tecnología de memoria NAND. Los SSD WD y los SSD SanDisk Ultra usan los mismos controladores y chips NAND, pero WD Black se orienta a alto rendimiento mientras SanDisk Ultra prioriza el equilibrio entre precio y capacidad.

7. ¿Dónde descargo el software WD Dashboard para mi SSD?

Puedes descargar WD Dashboard desde la sección de soporte de westerndigital.com seleccionando tu modelo específico. La aplicación es gratuita, pesa unos 80 MB y funciona en Windows 10/11; en macOS, la función equivalente está integrada en la utilidad de Disco de Apple.

8. ¿Qué es Western Digital Corporation y qué fabrica?

Western Digital Corporation es un fabricante estadounidense fundado en 1970 que produce unidades de almacenamiento de datos. Su catálogo incluye SSD internos (WD Black, Blue, Green), discos duros (WD Red, Gold, Purple) y memorias flash bajo la marca SanDisk, con facturación anual de más de 19.000 millones de USD.

Fuentes

  1. WesterndigitalWestern Digitalconsultado el 22/09/2026
  2. HardforumWestern Digital's HDD production for 2026 is already sold out | [H]ardconsultado el 22/09/2026
  3. PcmagAI Demand Clears Out Western Digital's Hard Drive Supply for 2026consultado el 22/09/2026
  4. SemiconeWestern Digital Capacity Alert: 2026 Hard Drive Production Fully …consultado el 22/09/2026