ZenBook

¿Cuál es el mejor IFI Zen DAC V2 según sus características?

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es el mejor IFI Zen DAC V2 según sus características?

La elección rápida: tres perfiles concretos

Si buscas la mejor compra general para usar un amplificador externo, elige el ZEN DAC Signature V2. Su procesador XMOS de 16 núcleos admite PCM hasta 32 bit/384 kHz, DSD256, DXD384 y decodificación MQA. Incluye salidas RCA y balanceadas de nivel fijo, por lo que resulta adecuado para conectar conectar un amplificador de potencia o a un amplificador de auriculares con entrada balanceada. La ficha oficial del ZEN DAC Signature V2 es la referencia para comprobar sus especificaciones.

Si utilizas Tidal con contenido MQA y quieres decodificarlo en el propio DAC, el ZEN DAC Signature V2 es la opción que debes escoger. No todos los servicios ni reproducedores entregan MQA por la misma vía, así que comprueba que tu cadena reproduce un archivo o stream MQA y que la decodificación está habilitada.

Si buscas un modelo actual de gama media para escritorio, el ZEN DAC 3 es la compra más racional. Es la generación posterior y está orientado a funcionar como DAC y amplificador de auriculares. Su precio de referencia es 229 USD (~205 € · ~4.260 MXN · ~722.540 COP · ~352.770 ARS), frente a 299 USD (~267 € · ~5.560 MXN · ~943.410 COP · ~460.600 ARS) del ZEN DAC Signature V2, según las fichas de referencia proporcionadas. El V2 conserva sentido si buscas MQA, salida balanceada fija o una compra de la generación anterior, pero no es la compra actual por defecto.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Características que separan al Zen DAC V2 de otras opciones

El ZEN DAC Signature V2 se diferencia del ZEN DAC original por su XMOS de 16 núcleos frente al XMOS de 8 núcleos del original. La mejora relevante no es una cifra de velocidad aislada, sino la arquitectura de processing y la incorporation de funciones MQA y DSD de mayor resolución. En la práctica, el V2 ofrece hasta 32 bit/384 kHz PCM y DSD256, mientras que las cifras disponibles del Zen DAC original no justifican Presentarlo como equivalente.

El reloj también cambia. El V2 utiliza un reloj de cristal con mejora superior a 20 dB, una cifra que el fabricante especifica para reducir el jitter. En la comparación de productos de referencia, el ZEN DAC Signature V2 se asocia a un DAC Burr Brown con entrada USB 3.0 compatible con USB 2.0. El Zen DAC 3 es la generación actual y añade un amplificador de auriculares integrado, mientras que el V2 mantiene el enfoque de DAC: 2,1 V por RCA y 4,2 V por la salida balanceada de 4,4 mm.

Las dimensiones y el peso no están especificados en el material leído; conviene comprobarlos en la ficha oficial antes de elegir por instalación. El V2 tampoco es la opción indicada para alimentar auriculares con cableado convencional sin un amplificador externo: sus salidas son de nivel fijo.

Tabla comparativa: Zen DAC original, Zen DAC V2 y Zen DAC 3

Las tres generaciones se comparan únicamente con los datos disponibles. Cuando el material no confirma una cifra, la celda aparece como «sin confirmar» en lugar de copied del modelo vecino.

Modelo Procesador Frecuencia máxima PCM DSD máximo MQA Reloj y jitter Tipo de reloj Entradas Salidas de línea Salidas balanceadas Salida de auriculares Ganancia True Bass Dimensiones Peso
Zen DAC original XMOS de 8 núcleos sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar USB RCA sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar
ZEN DAC Signature V2 XMOS de 16 núcleos 32 bit/384 kHz DSD256 Sí Mejora del reloj superior a 20 dB Cristal USB 3.0, compatible con USB 2.0 RCA, 2,1 V 4,4 mm, 4,2 V No Fija Sin dato en la ficha sin confirmar sin confirmar
ZEN DAC 3 sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar sin confirmar USB sin confirmar sin confirmar Sí Variable Sí sin confirmar sin confirmar

El ZEN DAC 3 sí se identifica como DAC/amp de escritorio actual y se recomienda para quien quiera conectar auriculares directamente. En cambio, el ZEN DAC Signature V2 tiene salidas de línea fija y no debe confundirse con un amplificador de auriculares.

iFi Zen DAC V2: decodificador MQA con processor de 16 núcleos

El ZEN DAC Signature V2 es un DAC de escritorio para usuarios que quieren convertir una señal USB en salida analógica de calidad y utilizar un amplificador externo. Su punto diferencial es la combinación del procesador XMOS de 16 núcleos con la decodificación MQA.

Según la ficha de referencia, admite PCM hasta 32 bit/384 kHz, DSD256, DXD384 y MQA Decoder. La entrada USB 3.0 es compatible con USB 2.0 y utiliza un socket USB B. Las salidas de línea son RCA de 2,1 V y balanceada de 4,4 mm y 4,2 V, ambas de nivel fijo. La salida fija reduce la variación de volumen, pero exige que el amplificador posterior controle el nivel.

El reloj de cristal presenta una mejora superior a 20 dB según la especificación del fabricante. Esa cifra se refiere a la mejora del reloj y no debe interpretarse como una medida independiente de SNR, THD o jitter del producto completo. El material leído no aporta una cifra separada de jitter en picoseconds.

Conviene para quien reproduce Tidal MQA, ya que el decodificador está integrado en el propio DAC. No conviene para quien quiera conectar auriculares con un cable estéreo y ajustar el volumen en el propio ZEN DAC Signature V2: no tiene amplificador de auriculares integrado. La página oficial de iFi Audio permite contrastar la configuración de cada generación.

Zen DAC original: la opción más sencilla si no necesitas MQA

El Zen DAC original utiliza un procesador XMOS de 8 núcleos, frente a los 16 núcleos del ZEN DAC Signature V2. Esa diferencia importa cuando se busca una plataforma con más funciones de decodificación y procesamiento, especialmente MQA, además de las capacidades de alta resolución del V2.

La diferencia real al pagar más por el V2 no está solamente en el número de núcleos. El V2 añade decodificación MQA, admite DSD256 y ofrece una salida balanceada de 4,4 mm a 4,2 V, además de RCA a 2,1 V. Por eso, si no vas a usar MQA y ya tienes un amplificador con las entradas y niveles adecuados, el modelo original puede ser suficiente.

El material de referencia no permite confirmar todas las cifras del Zen DAC original, como frecuencia máxima PCM, DSD máximo, reloj, entradas, dimensiones o peso. Por eso no conviene completar la comparación con valores inferidos del Zen DAC Signature V2 o del Zen DAC 3. Si el precio del original queda cerca del V2, la diferencia de precio deja de compensar y conviene revisar si una oferta del V2 incluye MQA y salida balanceada.

Zen DAC 3: la sustituta actual y cuándo tiene sentido elegirla

El ZEN DAC 3 es la generación actual y sustituye al ZEN DAC Signature V2 como compra recomendada para un escritorio que quiere un DAC con amplificador de auriculares integrado. Su precio de referencia es 229 USD (~205 € · ~4.260 MXN · ~722.540 COP · ~352.770 ARS), por debajo de los 299 USD (~267 € · ~5.560 MXN · ~943.410 COP · ~460.600 ARS) del V2, según las fichas de referencia consultadas.

La diferencia funcional principal está en el amplificador de auriculares: el Zen DAC 3 permite conectar auriculares directamente y ofrece control de ganancia y True Bass. El ZEN DAC Signature V2 está pensado como DAC de escritorio y sus salidas RCA de 2,1 V y balanceadas de 4,4 mm y 4,2 V son fijas. Por eso, para auriculares con cable balanceado, el V2 necesita un amplificador externo.

El V2 conserva sentido si quieres MQA, una salida balanceada fija de 4,2 V o una compra de la generación anterior a precio reducido. Si buscas la opción actual de gama media, un DAC/amp combinado y el menor desembolso de las dos referencias, el Zen DAC 3 es la elección más coherente. Si vas a usar Tidal MQA y ya tienes amplificador, el V2 es la opción que reúne las funciones indicadas.

Configuración, conexiones y errores antes de comprar

Primero, decide si vas a alimentar el equipo desde USB o desde la red. El ZEN DAC Signature V2 es un DAC alimentado por USB; el material leído no ofrece una alternativa de alimentación mediante red para este modelo. Si la goal es un DAC de escritorio con amplificador integrado, el ZEN DAC 3 es la referencia actual para configurar el conjunto según sus entradas y controles.

En el V2, el cable USB y la alimentación deben estar conectados antes de iniciar la reproducción. La entrada es USB 3.0 B y admite USB 2.0. Las salidas RCA y balanceada deben ir a un amplificador externo: usar la salida RCA con auriculares pasivos puede no funcionar y, en cualquier caso, no sustituye a un amplificador con control de volumen.

Los auriculares balanceados de cuatro contactos utilizan una conexión de 4,4 mm. El V2 ofrece 4,2 V en esa salida, pero no incluye un adaptador de corriente ni un adaptador balanceado para auriculares en el material de referencia; comprueba qué accesorios incluye exactamente el paquete del vendedor.

Finalmente, no confundas salida fija con salida variable. El ZEN DAC Signature V2 tiene salidas de nivel fijo: el volumen debe ajustarse en el amplificador. El ZEN DAC 3 sí está orientado a un uso directo con auriculares e integra control de ganancia y True Bass. La elección debe hacerse según la salida que vas a utilizar y no solo por la cantidad de funciones.[

¿Qué iFi Zen DAC conviene comprar?

1. ¿En qué se diferencian el IFI Zen DAC V2 y el Zen DAC V3?

El Zen DAC V3 sustituye al V2 como generación más reciente de la gama Zen. Entre las diferencias anunciadas figuran la entrada USB-C, una mejora del transmisión por USB y un grupo de amplificación headphone revisado; para compararlos con precisión habría que contrastar la tabla técnica de ambas versiones, porque las mejoras cambian según el modo de uso.

2. ¿Cómo se compara el IFI Zen DAC V2 con el Topping DX3 Pro+?

El Zen DAC V2 ofrece una salida de auriculares con control de volumen y admite audio PCM de hasta 768 kHz y DSD512, según sus especificaciones. El Topping DX3 Pro+ incluye entradas coaxiales, óptica y USB, además de una salida balanceada; es una alternativa para quien priorice una conexión más amplia y una Stage 2 de headset.

Fuentes

  1. WhathifiiFi Zen DAC V2 review – What Hi-Fi?consultado el 27/10/2026
  2. Head-fiiFi Zen DAC V2 Amp or iFi Zen Air CAN + iFi Zen Air DAC – Head-Ficonsultado el 27/10/2026
  3. Ifi-audioNewest Products – iFi audioconsultado el 27/10/2026
  4. MajorhifiiFi ZEN DAC Gets An Upgrade With V2 – Major HiFiconsultado el 27/10/2026