Datos comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida: tres nombres según bolsillo y caso
Si quieres el equilibrio más sensato entre kWh útil, precio y compatibilidad con casi cualquier inversor híbrido, la BYD Battery-Box HVS+ en su configuración de 10,2 kWh es la opción para la mayoría de viviendas conectadas a red con autoconsumo fotovoltaico. Cuando lo que prima es la fiabilidad a muy largo plazo con respaldo total y un único equipo que lo gestiona todo, Tesla Powerwall 3 (13,5 kWh) es el nombre a poner sobre la mesa. Y si la prioridad es bajar el coste por kWh y montar un sistema modular en baja tensión, Pylontech Force H2 (10,65 kWh apilables) gana en precio por kWh útil entre los nombres conocidos.
Para vivienda habitual con backup completo: Tesla Powerwall 3. Para instalación nueva con solar + almacenamiento y presupuesto contenido: BYD Battery-Box HVS+. Para aisladas o pequeñas instalaciones que se tocan a menudo: Pylontech Force H2.
Qué mirar antes de comparar modelos: capacidad, potencia, ciclos, química
Cualquier batería solar recargable se define por cinco cifras que aparecen en su ficha y que, si se ignoran, hacen que elijas mal:
- Capacidad útil en kWh: lo que realmente puedes extraer de la batería. No es la nominal; depende del DoD (depth of discharge) declarado. Una batería de 14 kWh con DoD al 90 % entrega 12,6 kWh; con DoD al 100 %, entrega 14 kWh.
- Potencia continua en kW: cuántos kW puede entregar de forma sostenida. Si tu inversor produce 6 kW y tu familia consume picos de 8 kW, necesitas una batería que aguante al menos 8 kW continuos, o tendrás cortes en lugar de respaldo.
- Ciclos a 25 °C: una carga + descarga completas. Los fabricantes hablan de «ciclos al 80 % de capacidad retenida». BYD declara 6.000 ciclos; Pylontech, más de 6.000; Tesla, en torno a 3.650 para la Powerwall 3. Más ciclos = más años de servicio antes de bajar del 80 %.
- Química: LFP (litio ferrofosfato) y NMC (níquel manganeso cobalto) son las dos familias. LFP es más estable térmicamente y dura más ciclos; NMC es más densa, así que cabe más kWh en el mismo volumen.
- Acoplamiento AC o DC: AC se enchufa a la red como un electrodoméstico más; DC se acopla al lado de continua del inversor híbrido y evita una conversión. La eficiencia roundtrip de las AC ronda el 90 %; las DC, el 95 %.
Una batería no es «una batería»: son cinco cifras que se mueven en direcciones distintas. La que tiene más kWh no es la que más dura, ni la más barata es la que más ciclos aguanta.
Tabla comparativa de las baterías solares recargables más recomendables
| Modelo | Química | Capacidad útil (kWh) | Potencia continua (kW) | Ciclos declarados | Eficiencia roundtrip | Arquitectura | Rango de carga (°C) | Precio instalado orientativo (2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tesla Powerwall 3 | LFP | 13,5 | 11,04 (con respaldo 30,72) | 3.650 al 80 % | ≈ 90 % | AC acoplada | -20 a 50 | desde 8.900 euros (solo equipo, sin instalar en todos los mercados) |
| Enphase IQ Battery 5P | LFP | 5,0 por unidad (escalable) | 3,84 por unidad | ≈ 6.000 | ≈ 90 % | AC acoplada | -20 a 55 | sin dato de pack completo, módulos desde unos 1.150 euros por unidad (2026) |
| BYD Battery-Box HVS+ | LFP | 5,1 a 12,8 (módulos) | 8,0–12,8 según torre | 6.000 al 90 % | ≈ 95 % | DC acoplada | -10 a 50 | 5,6 a 12,8 kWh instalados: 7.000–13.500 euros (2026) |
| Huawei Luna 2000 | LFP | 5 a 30 (módulos) | 2,5–10,5 por módulo | 6.000 al 90 % | ≈ 97 % | DC acoplada | -10 a 55 | desde 4.500 euros para 5 kWh; 15 kWh: 11.000–12.500 euros (2026) |
| Pylontech Force H2 | LFP | 7,1 a 14,2 (módulos) | hasta 7,68 | >6.000 | ≈ 95 % | DC acoplada (baja tensión) | -10 a 50 | 7–14 kWh instalados: 5.500–9.500 euros (2026) |
Precios orientativos de mercado europeo, IVA incluido en los importes en euros. En Latinoamérica los precios cambian por país e impuestos; confirma con tu instalador antes de cerrar.
Gama premium: Tesla Powerwall 3 y Enphase IQ Battery 5P
Tesla Powerwall 3 integra inversor de 11,04 kW, conexión a internet por Wi-Fi/Ethernet y respaldo de puerta automática en caso de corte. El fabricante publica la ficha en su web oficial y declara 13,5 kWh útiles con química LFP.Encaja bien cuando la vivienda tiene consumos importantes y picos altos (aires acondicionados, vitro, bomba de calor) porque su pico de respaldo sube a 30,72 kW con Limitación de Potencia Tesla.
Su pega real: el precio ronda o supera los 8.900 euros solo por el equipo en configuraciones de un pack, antes de instalación (Europa, 2026). En mercados donde Tesla no tiene servicio técnico autorizado propio, la garantía y el soporte dependen del instalador certificado.
Enphase IQ Battery 5P se enchufa en AC como un equipo más, sin inversor híbrido, y se escala por módulos apilables de 3,84 kW y 5 kWh cada uno según Enphase.La calidad de microinversores y la monitorización por unidad la hacen útil cuando el cliente ya tiene una instalación Enphase con IQ8 o quiere respaldo por circuitos.
No la elijas si buscas la mejor relación €/kWh: cada módulo aporta 5 kWh útiles y el coste por kWh es alto frente a DC. Tampoco si buscas un único pack de ≥10 kWh: allí la Powerwall 3 o la BYD compiten mejor.
Calidad-precio: BYD Battery-Box HVS+ y Huawei Luna 2000
BYD Battery-Box HVS+ es un sistema modular DC de alta tensión (102,4 V por módulo) que se apila de 2 a 5 módulos por torre, con el BMS y un módulo de control a la cabeza. La ficha del fabricante están en el sitio de BYD recoge 5,1 kWh por módulo y hasta 12,8 kWh en torre de cinco módulos. Por €/kWh útil y ciclos declarados (6.000 al 90 %), es difícil encontrar rival en este segmento.
Necesita inversor híbrido compatible: SMA Sunny Boy Storage, Fronius Symo GEN24, KOSTAL Plenticore o GoodWe ES/ET. Si tu inversor de string no está en la lista, no se hablará con la batería.
Huawei Luna 2000 se mueve en cifras similares: módulos de 5 kWh en torres de hasta 30 kWh, química LFP, 6.000 ciclos según Huawei y eficiencia roundtrip cercana al 97 %. Encaja cuando toda la instalación es Huawei (inversor SUN2000 + optimizadores): la integración está más afinada y la monitorización FusionSolar ve a la batería como una pieza más.
Si no usas Huawei en string, perderás parte de la ventaja y la BYD puede ser mejor compra.
Gama económica y aisladas: Pylontech Force H2 y opciones LFP 48 V
Pylontech Force H2 es la referencia cuando se busca bajar factura sin renunciar a LFP. Trabaja en 48 V (rack con módulos de 3,55 kWh), se acopla con un largo listado de inversores híbridos (Victron, Deye, Growatt, Solis, GoodWe) según Pylontech y aguanta más de 6.000 ciclos.
Por menos de 6.000 euros puedes tener 7 kWh útiles instalados en 2026 en mercado europeo: pocos packs LFP en DC de alta tensión se acercan a ese precio.
Para pequeñas instalaciones aisladas de uso frecuente (cabañas, repetidores de telecom, bombeo solar), la familia 48 V LFP en rack (esos mismos Pylontech US5000 o similares marca blanca con BMS) es la opción sensata. Plomo AGM/GEL solo tiene sentido para uso esporádico (semanales o mensuales), porque a 200–400 ciclos y 50 % de DoD como mucho, no compite con LFP en coste por ciclo.
Acoplamiento AC o DC y temperatura: lo que cambia en la vida útil
AC acoplada (Tesla Powerwall 3, Enphase IQ Battery 5P, BYD Premium HVM/HVS en configuración AC): la batería cuelga del lado de alterna, detrás de un inversor propio o como un equipo con microinversor interno. Ventaja: se añade a una instalación existente sin tocar el inversor de string. Inconveniente: doble conversión (DC→AC en carga, AC→DC→AC en descarga), así que la eficiencia roundtrip cae al 90 % o menos.
DC acoplada (BYD HVS+, Huawei Luna 2000, Pylontech Force H2): la batería comparte el bus de continua del inversor híbrido, una sola conversión, eficiencia del 95 % o más. La pega: necesitas inversor híbrido compatible, que hay que dimensionar bien para que cargue y descargue a la vez que produce fotovoltaica.
Pros del AC: instalación fácil, integrable en plantas existentes, respaldos completos «llave en mano». Contras: más conversión = más pérdidas y más calor.
Pros del DC: mejor rendimiento, menos electrónica, precio por kWh más bajo. Contras: atado al ecosistema del fabricante del inversor.
La temperatura cambia la ecuación. La mayoría de LFP declaran carga entre 0 y 55 °C, y degradación acelerada por encima de 40–45 °C sostenidos. Una sala técnica en Sevilla a 38 °C de ambiente recorta vida útil real frente a la misma batería instalada en un sótano a 22 °C. Por debajo de 0 °C, la mayor parte de los modelos bloquean la carga para proteger las celdas; en zonas con inviernos bajo cero, hay que mirar el rango mínimo de cada ficha.
Errores que cuestan dinero al comprar una batería solar recargable
- Confundir kWh con kW. kWh es cuánta energía cabe; kW es cuánta potencia entrega de golpe. Una batería de 10 kWh que solo entrega 3 kW continuos no cubrirá ni la vitro ni la bomba de calor en respaldo.
- Mirar el precio sin mirar los ciclos. 5.000 euros por 5.000 ciclos salen a 1 euro por ciclo; 7.000 euros por 10.000 ciclos, a 0,70 euro. El segundo compra es mejor aunque el precio de cartel sea más alto.
- Ignorar la temperatura real del lugar de instalación. Madrid, Sevilla y Murcia pasan de 40 °C en sala técnica sin ventilación. Comprueba el rango declarado en la ficha, no en el folleto.
- Comprar DC sin planificar el inversor a 12–15 años. La batería aguanta más que muchos inversores de string. Si compras batería DC pensando en el inversor que tienes hoy, acabarás cambiándolo antes que la batería.
- Fiarse del DoD al 100 % sin mirar degradación. Algunos packs declaran 100 % DoD en el primer año y luego pierden capacidad útil real por debajo del 90 % en pocas temporadas. Comprobar curva de degradación publicada o memorias técnicas del fabricante.
En baterías solares, los 100 euros de más que ahorras hoy se convierten en un cambio de inversor dentro de cinco años o en una batería muerta al octavo. La ficha manda: cífrala.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos años dura una batería solar recargable?
Entre 10 y 15 años en condiciones normales con LFP, según ciclos declarados y uso. Una Pylontech Force H2 con 6.000 ciclos y una descarga diaria aguanta más de 16 años; una Tesla Powerwall 3 con 3.650 ciclos, diez años completos. La cifra exacta depende de los ciclos diarios reales y de la temperatura.
¿Qué es mejor, AC o DC?
DC acoplada para nuevas instalaciones con inversor híbrido: mejor eficiencia (≈95 %), menor electrónica y mejor relación €/kWh. AC acoplada para añadir batería a una instalación existente sin tocar inversor: más flexibilidad, más pérdidas (≈90 %).
¿LFP o NMC?
LFP para vivienda habitual: más ciclos, más estable térmicamente, sin cobalto. NMC para integrar más kWh en menos espacio cuando la prioridad es volumétrica (autocaravanas, embarcaciones, instalaciones de fachada).
¿Se puede instalar una batería solar en climas fríos?
Sí, con dos condiciones: que el modelo permita carga por debajo de 0 °C (ver ficha) o que se ubique en interior protegido. Por debajo de -10 °C, la mayoría de LFP necesitan aislamiento adicional o pérdida de capacidad temporal.
¿Qué mantenimiento necesita una batería de litio?
Prácticamente ninguno: nada de electrólito, nada de equalización. Solo revisión anual de conexiones, firmware del BMS actualizado y ventilación del lugar según fabricante. Las de plomo AGM/GEL sí requieren revisión de bornes y equalización periódica.
Preguntas frecuentes
1. ¿Hay pilas recargables que se carguen con luz solar para el celular?
No existen pilas AA o AAA solares que alimenten un celular: los móviles usan baterías de litio internas de 3,7–4,4 V que no se reemplazan por pilas comerciales. Lo que sí existe son cargadores solares portátiles con batería de litio de 5.000–20.000 mAh y panel de 10–20 W, que cargan el teléfono por USB.
2. ¿Qué es una batería recargable con panel solar?
Es un equipo con dos partes: una batería de litio (Li-ion o LiFePO4) que guarda la energía, y un panel fotovoltaico que la recarga. Las portátiles suelen ofrecer 100–500 Wh y salida USB, mientras que las de casa van de 1 a 10 kWh para alimentarneveras, luces o enchufes.
3. ¿Qué baterías solares son recomendables para una casa?
Para uso doméstico se recomiendan baterías de litio LiFePO4 de 48 V con entre 5 y 15 kWh de capacidad, por su vida útil de 6.000–10.000 ciclos. Modelos como Tesla Powerwall 3, BYD Premium HVS o Huawei LUNA2000 trabajan a esa tensión y se acoplan a inversores híbridos comunes.
4. ¿Cuánta batería solar necesito para una casa?
Un hogar medio consume 8–12 kWh al día; con 10–15 kWh de almacenamiento puedes cubrir la noche y los picos. La cifra exacta depende del consumo real en kWh y de las horas de sol de tu zona, así que conviene medir un mes con un medidor antes de decidir capacidad.
5. ¿Cuáles son las mejores baterías para paneles solares?
En 2026 las más recomendables son las de litio LiFePO4 por densidad energética (~120 Wh/kg) y 6.000+ ciclos. Entre las opciones más valoradas están Pylontech US5000, BYD Premium HVS, Huawei LUNA2000 y Tesla Powerwall 3; las de plomo-ácido AGM siguen siendo válidas solo en instalaciones pequeñas o de bajo presupuesto.
6. ¿Qué características debe tener una batería solar portátil?
Fíjate en la capacidad en Wh (no solo mAh), la química LiFePO4 si buscas durabilidad, puertos USB-C PD de 60–100 W, salida AC de onda pura y peso inferior a 7 kg si vas a transportarla. Un valor útil es 150–300 Wh por cada kg para comparar modelos.
7. ¿Qué tipos de baterías recargables existen y cuáles sirven para energía solar?
Las principales son NiMH (AA/AAA, 1,2 V), plomo-ácido AGM/GEL (12 V) y litio en sus variantes Li-ion y LiFePO4 (12–48 V). Para paneles solares solo tienen sentido las de plomo o litio: NiMH sirve para pequeños dispositivos, no para sistemas fotovoltaicos.
Fuentes
- BenyLa guía definitiva de 2026 para las mejores baterías solares – BENYconsultado el 12/10/2026
- ElrinconelectricoMejores Baterías Solares Portátiles 2026 (TOP 6) – El Rincón Eléctricoconsultado el 12/10/2026
- Coolithium2026 Guía de baterías solares para el hogar: Las mejores opciones …consultado el 12/10/2026
- SolareatechBaterías para Paneles Solares: Guía de Precios 2026 – Solarea TECHconsultado el 12/10/2026
- Sfe-solarLas mejores baterías para placas solares (2026) – SunFields Europeconsultado el 12/10/2026
