Edge

¿Cuál es el mejor Garmin Edge Plus según tu presupuesto?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 7 min read

Elección rápida según perfil y bolsillo

  • La mayoría de cicloturistas y rodadores que salen 3-5 veces por semana: Edge 540, con 26 h de batería declarada, GNSS multibanda y 2,6" sin táctil, en torno a 399 USD (~356 € · ~7.340 MXN · ~1.279.570 COP · ~604.830 ARS) (octubre de 2026). Es la elección que más rendimiento por dólar entrega en la gama media real.
  • Presupuesto justo, salida urbana o grava: Edge Explore 2, con pantalla táctil de 3", navegación paso a paso y ≈ 16 h, alrededor de 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) (octubre de 2026). Se queda corto en GNSS multibanda y en sensores avanzados, pero cubre el 80 % de los trayectos.
  • Presupuesto alto, bikepacking o pantalla grande: Edge 1050 si se prioriza táctil brillante y ecosistema conectado (Garmin Pay, altavoz), en torno a 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS) (octubre de 2026); Edge 1040 Solar si lo que manda es la autonomía, 45 h solares, en torno a 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS) (octubre de 2026).

Para la mayoría (mejor relación calidad-precio)

El Edge 540 es el modelo a recomendar por defecto. Por ≈ 399 USD (~356 € · ~7.340 MXN · ~1.279.570 COP · ~604.830 ARS) ofrece GNSS multibanda, 26 h de batería y las métricas ClimbPro y MTB dynamics. Quien prefiera pantalla táctil y pague los ≈ 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) extra tiene el Edge 840.

Si el presupuesto es justo

Edge 130 Plus (≈ 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS)) basta como ciclocomputador compacto de 1,8" y 12 h; se queda corto en mapas y pantalla. Edge Explore 2 (≈ 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS)) añade táctil y mapas básicos; se queda corto en precisión multibanda.

Si el presupuesto sobra

Edge 1040 Solar suma carga solar y batería de 45 h (≈ 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS)). Edge 1050 cuesta ≈ 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS), con pantalla más brillante, altavoz y Garmin Pay.

Cómo elegir un Edge Plus: los criterios que separan de verdad a unos de otros

Cinco criterios separan a los Edge Plus entre sí más que cualquier otra cosa. Conviene mirarlos uno por uno.

Pantalla, tamaño y tipo de control

El rango va de 1,8" del Edge 130 Plus hasta 3,5" del Edge 1040 y Edge 1050. El tamaño en pulgadas afecta a la lectura en marcha: bajo luz directa, más pulgadas significa leer de un vistazo un mapa o un dato de potencia. El control táctil (Explore 2, 840, 1040, 1050) facilita meter direcciones y manejar mapas; los botones físicos (130 Plus, 540, 540 Solar) se manejan mejor con guantes y lluvia.

GNSS multibanda y precisión GPS

GPS + GLONASS + Galileo es el estándar. Multibanda (L1+L5) lo añaden Edge 540, 540 Solar, 840, 1040, 1040 Solar y 1050. Se nota bajo árboles densos, cañones urbanos y puertos arbolados: el track se "salta" menos y la distancia real se acerca más a la del road book.

Las cifras oficiales se miden con brillo medio, sin navegación turn-by-back activa y con sensores puntuales. Con brillo alto, GNSS multibanda siempre encendido, mapas enrutables y un radar Varia pareado, la autonomía declarada puede caer entre un 25 % y un 40 %. Quien monte mucho en esas condiciones debería multiplicar por 0,6 la cifra de catálogo al calcular.

Mapas, almacenamiento y conectividad

Los modelos con mapas preinstalados (Explore 2, 540, 540 Solar, 840, 1040, 1040 Solar, 1050) permiten navegación paso a paso sin teléfono. La memoria interna va de 16 GB en Edge 540/840 hasta 64 GB en 1040/1050, útil para subir mapas regionales adicionales. Todos llevan ANT+ y Bluetooth; Wi-Fi está en 540, 840, 1040 y 1050.

Funciones de entrenamiento y ciclismo

ClimbPro está en todos los actuales. MTB dynamics (Grit/Flow) requieren un Edge 540 o superior. Los planes de entrenamiento diario adaptativo piden Edge 840, 1040 o 1050. Métricas como vatios y FTP necesitan un medidor de potencia pareado (no incluido).

Resumen: pantalla y táctil separan gamas; multibanda separa la gama media de la entrada; la memoria interna crece con el modelo; las funciones de montaña aparecen a partir del 540.

Tabla comparativa de los Garmin Edge Plus actuales

Modelo Pantalla GNSS multibanda Autonomía (h) Peso (g) Memoria (GB) Precio aprox. USD (oct. 2026)
Edge 130 Plus 1,8" no táctil No 12 33 sin dato 199
Edge Explore 2 3,0" táctil No 16 sin dato 16 249
Edge 540 2,6" no táctil Sí 26 85 16 399
Edge 540 Solar 2,6" no táctil Sí 32 85 16 499
Edge 840 2,6" táctil Sí 26 85 16 499
Edge 1040 3,5" táctil Sí 35 124 64 699
Edge 1040 Solar 3,5" táctil Sí 45 124 64 799
Edge 1050 3,5" táctil Sí 20 152 64 749

Nota: precios de referencia en USD a octubre de 2026; en Europa o América Latina el importe cambia por impuestos, aranceles y tipo de cambio.

Edge 130 Plus y Edge Explore 2: la gama de entrada

Cubren el 80 % de los usos urbanos y de grava suave. No son la elección para cicloturismo largo ni para quien entrene potencia con regularidad.

Edge 130 Plus

Pantalla de 1,8" no táctil, 33 g de peso, ≈ 12 h de batería y sin mapas a color. Cuesta alrededor de 199 USD (~178 € · ~3.660 MXN · ~638.180 COP · ~301.660 ARS) a octubre de 2026. Sirve para commuter y rodador diario que solo quiere datos de ruta y notificaciones. Se queda corto en mapas y precisión multibanda.

Edge Explore 2

Pantalla táctil de 3", ≈ 16 h de batería y mapas básicos preinstalados. Precio orientativo 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) a octubre de 2026. Es la puerta de entrada a navegación paso a paso sin teléfono. No tiene multibanda, así que bajo árboles se notan desvíos.

Edge 540 y Edge 540 Solar: el punto medio de la gama

Mismo hardware de base; el Solar añade un anillo fotovoltaico que amplía la autonomía. Es donde Garmin concentra la mejor relación calidad-precio de la familia.

Edge 540

Botones físicos, 85 g, 26 h declaradas, GNSS multibanda, pantalla de 2,6". Trae ClimbPro, MTB dynamics y todos los sensores ANT+/Bluetooth. Cuesta alrededor de 399 USD (~356 € · ~7.340 MXN · ~1.279.570 COP · ~604.830 ARS) a octubre de 2026. Quien entrene en zonas arboladas notará la diferencia del multibanda.

Edge 540 Solar

Mismo cuerpo, 32 h de autonomía declarada con carga solar favorable, alrededor de 499 USD (~445 € · ~9.180 MXN · ~1.600.260 COP · ~756.420 ARS) a octubre de 2026. Compensa pagarlo si se rueda de día y en latitudes con buen sol; no compensa si la mayoría de salidas son de noche o bajo lluvia.

Edge 840: el táctil para ruta y entrenamiento

Pantalla táctil de 2,6" + botones, 85 g, 26 h, GNSS multibanda. Precio alrededor de 499 USD (~445 € · ~9.180 MXN · ~1.600.260 COP · ~756.420 ARS) a octubre de 2026. Es el modelo que añade planes de entrenamiento diario adaptativo sin saltar a la gama alta. Su pega concreta: el brillo y el tamaño se quedan cortos frente a un 1040/1050 cuando se navega con mapa.

Edge 1040, Edge 1040 Solar y Edge 1050: la gama alta

Pantalla de 3,5", 64 GB internos, mapas mundiales preinstalados, integración con radares Varia y luces Garmin. Aquí ya se elige por extras concretos.

Edge 1040 y Edge 1040 Solar

35 h y 45 h respectivamente; los más autonomos de la familia. Pesan 124 g. Precio ≈ 699 USD (~624 € · ~12.870 MXN · ~2.241.650 COP · ~1.059.600 ARS) y 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS) a octubre de 2026. Ideales para bikepacking y cicloturismo largo.

Edge 1050

Pantalla táctil de 3,5" más brillante, altavoz integrado y Garmin Pay. Autonomía menor, ≈ 20 h, y peso 152 g. Precio alrededor de 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS) a octubre de 2026. Para quien quiera un equipo conectado y pague la comodidad de no sacar el móvil para pagar.

Errores al comprar y lo que no compensa pagar de más

  • Comprar la Solar si se rueda de noche: la carga solar aporta cero bajo faros o lluvia; mejor Edge 540 a secas.
  • Pagar por MTB dynamics sin rodar montaña: Grit/Flow solo sirven en senderos; en asfalto son gasto muerto.
  • Ignorar la suscripción inReach: la mensajería por satélite exige plan mensual, no va incluida.
  • Fijarse solo en la autonomía de catálogo: con multibanda + Varia + brillo alto, la cifra real cae un 25-40 %.
  • Comprar mapas sueltos antes de probar los preinstalados: Garmin Cycle Map cubre casi toda Europa y Norteamérica de fábrica; los mapas adicionales merecen comprarlos tras unos meses de uso real.

Antes de pagar más, conviene revisar en la página oficial del producto las especificaciones y el precio vigente en cada mercado; las cifras de autonomía y GNSS multibanda cambian entre versiones regionales.


Datos verificados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. GarminEdge® 130 Plus – Bike GPS Computer – Garminconsultado el 12/10/2026
  2. RoadbikereviewGarmin Edge 2 vs. Garmin Edge 130 Plus GPS – Road Bike Reviewconsultado el 12/10/2026
  3. GarminGarmin Edge 1030 Plus after 6 months — honest review – Cyclingconsultado el 12/10/2026
  4. OutsideonlineGarmin Edge 1050 long-term review: 2024 launch vs. 2026 realityconsultado el 12/10/2026
  5. CyclistshubIs Garmin Edge 1030 Plus Still Worth Buying in 2026? (REVIEW)consultado el 12/10/2026