Veredicto rápido: tres recomendaciones por perfil y bolsillo
Si solo quieres acertar, mira tu portátil y tu maletín. Para un ultrabook básico de 13-14" y un móvil, el Baseus EnerFill FN22 de 45W ronda los 29,99 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.180 COP · ~45.460 ARS) y cabe en cualquier hueco. Si cargas portátil + tablet + móvil a la vez, el UGREEN Nexode 65W con tres puertos se mueve en torno a 35,99 USD (~32 € · ~662 MXN · ~115.420 COP · ~54.560 ARS) y da de sobra. Si el portátil es de 15-16" con CPU exigente, el Anker Universal Charger 4-en-1 de 100W, con pantalla LCD y rango 100-275V, anda por 79,99 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.520 COP · ~121.250 ARS) y sirve también de cargador de viaje internacional. Los tres precios son orientativos en USD (octubre de 2026) y cambian por país y oferta.
Qué tienes que mirar antes de comprar: vatios, USB PD, GaN y puertos
- Vatios del portátil. Mira la ficha: un ultrabook pide 30-45W, uno de 15-16" con CPU H suele pedir 65-100W, y workstations móviles piden 100-140W. El cargador debe igualar o superar esos vatios por el USB-C principal.
- USB Power Delivery y su perfil. Que diga "PD" no basta: confirma el rango de voltajes (5V, 9V, 12V, 15V, 20V). Sin 20V, muchos portátiles de 65-100W no cargan o lo hacen lento.
- Tecnología GaN. Los GaN son más pequeños, más ligeros y enfrían mejor que los de silicio. En gamas de 65W en adelante ya es lo normal; en 30-45W todavía hay modelos clásicos que ocupan más.
- Puertos y reparto real. Un multipuerto de 100W no entrega 100W a cada puerto: reparte. Revisa el cuadro de distribución del fabricante, porque al usar varios puertos a la vez la potencia por puerto baja.
- Protecciones y certificaciones. Busca sobretensión, sobrecorriente, sobrecalentamiento y cortocircuito. Las marcas serias las enumeran; si no aparecen, desconfía.
Resumen: vataje igual o mayor que el del portátil, USB PD con 20V, GaN si vas a viajar, y leer siempre el reparto entre puertos.
Tabla comparativa de los modelos recomendados
| Modelo | Potencia máxima | Puertos | GaN | Precio orientativo (USD, oct 2026) |
|---|---|---|---|---|
| Baseus EnerFill FN22 45W (pack 2) | 45W | 1 USB-C | GaN6 | 29,99 |
| UGREEN Nexode 65W | 65W | 2 USB-C + 1 USB-A | Sí | 35,99 |
| UGREEN Nexode 100W (2022) | 100W | 3 USB-C + 1 USB-A | GaN II | 54,99 |
| Anker Universal 4-en-1 100W | 100W | 3 USB-C + 1 USB-A | Sí | 79,99 |
| Baseus EnerFill FH11 140W | 140W | 3 USB-C + 1 USB-A | Sí | 59,99 |
| Baseus PicoGo AH11 140W | 140W | 3 USB-C + 1 USB-A | Sí | 79,99 |
Precios en dólares estadounidenses, consultados en octubre de 2026; cambian según país y promoción.
Opción barata: cargar el móvil y un ultrabook básico sin gastar mucho
El Baseus EnerFill FN22 entrega 45W por un único USB-C, usa GaN6, declara 92% de eficiencia y trae PD 3.2, QC 3.2 y PPS, y viene en pack de dos por 29,99 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.180 COP · ~45.460 ARS), así que puedes dejar uno fijo en casa y otro en la mochila.
- Qué hace bien: carga un ultrabook de 13-14" que pida 45W, un móvil con PPS y un iPad básico sin calentarse.
- Para quién sí: estudiantes, viajes cortos, oficinas con un portátil fino y un móvil.
- Para quién no: quien tenga un portátil de 15-16" con CPU de la serie H, porque se quedará corto y cargará muy lento o no cargará.
Cifras: 45W, 1 puerto USB-C, pack de 2 unidades a 29,99 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.180 COP · ~45.460 ARS) (octubre de 2026).
Opción intermedia: el equilibrio entre portátil, móvil y tablet
El UGREEN Nexode 65W suma 65W totales repartidos entre 2 USB-C y 1 USB-A, con GaN, y cuesta sobre 35,99 USD (~32 € · ~662 MXN · ~115.420 COP · ~54.560 ARS). Es el cargador que más gente necesita sin saberlo: cubre un portátil fino de 65W y, al enchufar el móvil a la vez, cede parte de esa potencia sin apagarse.
- Qué hace bien: un USB-C entrega 65W en solitario; con dos puertos activos reparte, normalmente 45W + 20W o similar; el USB-A sirve para un tercer dispositivo lento.
- Para quién sí: profesionales con ultrabook o portátil de 14" que viajan con móvil y tablet.
- Para quién no: quien monte un puesto con portátil + monitor por USB-C + disco externo; ahí ya pide 100W.
Opción premium: alimentar portátil exigente, dock y monitor a la vez
El Anker Universal Charger 4-en-1 entrega 100W, lleva 3 USB-C + 1 USB-A, pantalla LCD de 1,3", rango de entrada 100-275V para viajes y se mueve en 79,99 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.520 COP · ~121.250 ARS). El UGREEN Nexode 100W (2022) es la alternativa con 3 USB-C + 1 USB-A y GaN II por 54,99 USD (~49 € · ~1.010 MXN · ~176.350 COP · ~83.360 ARS). Para 140W, el Baseus EnerFill FH11 o el Baseus PicoGo AH11, ambos con 3 USB-C + 1 USB-A, andan por 59,99 y 79,99 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.520 COP · ~121.250 ARS) respectivamente.
- Qué hace bien: alimenta portátiles de 15-16" con CPU H, reparte bien entre tres dispositivos y el FH11/AH11 cubren workstations móviles.
- Para quién no: quien quiera un cargador de bolsillo: el Anker 4-en-1 pesa y ocupa, y los de 140W ya piden hueco en la mochila.
Verifica siempre el reparto entre puertos en la ficha del fabricante antes de comprar.
El cable importa tanto como el cargador: 60W, 100W y 240W
Un cargador de 100W con un cable de 60W se queda en 60W: el cable es el cuello de botella. Desde USB-IF, los cables USB-C se clasifican por su capacidad de corriente y por el estándar de datos que soportan.
| Clasificación | Potencia máxima | Longitud típica | Uso recomendado |
|---|---|---|---|
| 60W (3A) | 60W | Hasta 1-2 m | Móviles, tablets, ultrabooks básicos |
| 100W (5A) | 100W | 1-1,5 m | Portátiles de 65-100W |
| 240W (EPR) | 240W | 1-1,5 m | Workstations móviles y cargadores de 140W |
Los cables de más de 100W llevan chip E-Marker que avisa al cargador de su capacidad. Sin E-Marker, el cargador no sube de 100W aunque lo permita. Para el Baseus EnerFill FH11 y el PicoGo AH11 de 140W, usa cables etiquetados 240W o, como mínimo, 100W de marca reconocida.
Errores que salen caros y trampas que conviene evitar
- Comprar por vatios sin mirar PD. 100W sin perfil 20V no carga el portátil, así que el vataje engañoso es el error más común en ofertas.
- Fiarse de cables sin etiqueta. Si no dice 60W, 100W o 240W, asume 60W y que no lleva E-Marker.
- Creer que un multipuerto entrega 100W a todos los puertos. Lee el reparto: si solo ves "100W max" en la caja, casi siempre es el total.
- Ignorar el peso para viajes. Un GaN de 100W ronda los 200-300 g; los de 140W suben. Para llevar en avión, suma cargador + cable + power bank y no te pases de lo que cabe.
- Comprar la generación anterior al mismo precio. Modelos como el UGREEN Nexode 100W (2022) siguen siendo válidos, pero si vas a pagar 54,99 USD (~49 € · ~1.010 MXN · ~176.350 COP · ~83.360 ARS) por uno nuevo, confirma que no hay un modelo 2025-2026 en ese mismo rango antes de decidir.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre cargadores tipo C para portátil
1. ¿Qué cargador portátil con USB-C me conviene para el celular?
Depende de la capacidad que necesites: 10.000 mAh(約3.500–4.500 mAh reales)sirve para recargar un móvil una vez y ocupa poco bolsillo; 20.000 mAh(約6.500–7.500 mAh reales)da para 3–4 cargas. Para que cargue rápido, busca salida USB-C PD de 20 W o más.
2. ¿Cómo elijo una batería externa para el teléfono?
Fíjate en tres cifras: capacidad en mAh, potencia de salida en W y si lleva USB-C PD. Un modelo de 10.000 mAh con 20 W recarga un 50% de un móvil en unos 30 minutos; uno de 20.000 mAh con 30 W permite cargar el móvil y unos auriculares a la vez.
3. ¿Merece la pena un power bank de 20.000 mAh?
Sí, si sueles pasar el día fuera o viajas: 20.000 mAh reales(約6.500–7.500 mAh)dan para 3–4 cargas de un móvil moderno. Eso sí, pesa entre 350 y 450 g y suele superar el límite de 100 Wh para llevarlo en cabina de avión sin aviso.
4. ¿Qué batería externa de 10.000 mAh es mejor para el celular?
Para 10.000 mAh(约3.500–4.000 mAh reales),el punto clave es la salida: USB-C PD de 20 W carga un móvil moderno del 0 al 50% en media hora, frente a las 2 horas de un puerto de 10 W. Con esa potencia tienes recarga rápida sin pagar de más por tamaño.
5. ¿Qué power bank funciona mejor con un celular Samsung?
Los Samsung Galaxy desde el S8 admiten USB-C PD y carga rápida de 25 W, así que cualquier batería con USB-C PD de 25 W o más los aprovecha al máximo. Modelos con PPS(como los Anker 737 o Baseus 100W)suben esa cifra hasta 45 W en los Galaxy S23/S24.
6. ¿Qué diferencia hay entre un cargador portátil y un power bank?
Ninguna: «cargador portátil», «batería externa» y «power bank» son nombres del mismo producto, una batería de iones de litio con puertos USB para cargar dispositivos sin enchufe. Lo que cambia entre modelos es la capacidad en mAh, la potencia en W y los protocolos soportados.
Fuentes
- WelacesUSB-C en portátiles 2026: cargadores y cables – Welacesconsultado el 12/10/2026
- AhoraegLos 4 Mejores Power Bank (2026) – Ahoraegconsultado el 12/10/2026
