Linux

¿Cuál es el mejor portátil para Linux según tu presupuesto?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor portátil para Linux según tu presupuesto?

Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios indicados cambian por país y por configuración; se muestran los tramos de salida oficiales.

Veredicto rápido: tres portátiles para tres bolsillos

  • Presupuesto alto (2.500-3.000 USD (~2.680 € · ~55.220 MXN · ~9.620.800 COP · ~4.547.630 ARS)): Dell XPS 14 Developer Edition con Ubuntu. Chasis de aluminio de 3 lb, OLED opcional y Core Ultra 7, con Ubuntu preinstalado de fábrica.
  • Presupuesto justo (unos 936 EUR): Tuxedo InfinityBook Pro 14. Pantalla 2880×1800 a 400 nits, hasta 96 GB de RAM, dos slots SSD y soporte europeo directo desde Alemania.
  • Mayoría de usuarios (~2.000 USD (~1.790 € · ~36.810 MXN · ~6.413.870 COP · ~3.031.750 ARS)): System76 Lemur Pro. 2,42 lb, hasta 40 GB de RAM, Pop!_OS o Ubuntu preinstalado y la mejor autonomía de los seis (~14 h).

Si necesitas gráfica dedicada, ninguno de los tres anteriores encaja: salta a la sección del System76 Pangolin o mira un Lenovo Legion con Tuxedo, porque integrar GPU NVIDIA en Linux sigue costando horas de configuración.

Qué mirar antes de comprar: los criterios que separan a unos de otros

Antes de mirar marcas, conviene fijar el dato concreto que cada componente debe cumplir en 2026.

  • Procesador: mínimo Intel Core Ultra 5/AMD Ryzen 5 de la serie actual; evitar CPUs de hace más de dos generaciones porque algunos kernels LTS recientes ya no las soportan.
  • RAM: 16 GB como suelo real para trabajar con navegador, IDE y contenedores a la vez; 32 GB si vas a virtualizar o compilar. DDR5-5600 o superior.
  • SSD: NVMe PCIe 4.0 mínimo; 512 GB de base si no quieres vivir limpiando caché.
  • Gráfica: integrada para ofimática y desarrollo; NVIDIA RTX 4050/4060 solo si necesitas CUDA o renderizado, asumiendo el coste de instalar los drivers propietarios.
  • Pantalla: 1920×1200 como resolución mínima útil; 100% sRGB si editas imagen. Por debajo de 300 nits se sufre en exteriores.
  • Puertos: al menos 2× USB-C (uno Thunderbolt 4 o USB 4.0), HDMI o DisplayPort nativo, jack de 3,5 mm. Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.2 como suelo.
  • Soporte oficial de Linux: certificado por el fabricante o por una distro (Ubuntu, Fedora, Pop!_OS). Sin ese sello, el touchpad y la suspensión pueden dar guerra meses.

Comprueba siempre el «Linux compatibility matrix» del vendedor antes de pagar: ahorra varias tardes de bisección de problemas.

Tabla comparativa de los seis modelos analizados

Modelo CPU RAM máx. Almacenamiento Pantalla Gráfica Peso Autonomía Distro Precio de salida
System76 Lemur Pro Intel Core Ultra 5/7 40 GB DDR5 1× M.2 PCIe 4.0 14" 1920×1200 mate Integrada 2,42 lb (~1,1 kg) ~14 h Pop!_OS / Ubuntu desde 1.999 USD (~1.780 € · ~36.800 MXN · ~6.410.660 COP · ~3.030.240 ARS)
Tuxedo InfinityBook Pro 14 Intel Core Ultra 7 155H 96 GB DDR5 2× M.2 (hasta 16 TB) 14" 2880×1800 mate 400 nits Integrada ~1,4 kg ~10 h Tuxedo OS / Ubuntu desde 936 EUR
Dell XPS 14 Dev. Ed. Intel Core Ultra 7 / X7 64 GB LPDDR5x 1× M.2 PCIe 4.0 14,5" OLED opcional 3200×2000 Integrada / RTX 4050 opcional ~3 lb (~1,36 kg) ~10 h Ubuntu 24.04 LTS 2.500-3.000 USD (~2.680 € · ~55.220 MXN · ~9.620.800 COP · ~4.547.630 ARS)
Framework Laptop 13 Ryzen AI 300 / Core Ultra 96 GB DDR5-5600 1× M.2 (hasta 8 TB) 13,5" 2880×1920 mate Integrada ~2,87 lb (~1,3 kg) 7-8 h reales Fedora / Ubuntu desde 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS)
System76 Pangolin 16" AMD Ryzen 9 8945HS 96 GB DDR5 2× M.2 (hasta 16 TB) 16,1" 2560×1600 mate Integrada Radeon 780M ~4 lb (~1,81 kg) ~8 h Pop!_OS / Ubuntu sin dato público fijo
Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (Ubuntu) AMD Ryzen 7 PRO 8840HS 64 GB DDR5 1× M.2 PCIe 4.0 14" 1920×1200 IPS Integrada Radeon 780M ~3 lb (~1,36 kg) ~10 h Ubuntu 24.04 LTS desde ~1.450 USD (~1.290 € · ~26.690 MXN · ~4.650.050 COP · ~2.198.020 ARS)

System76 Lemur Pro (desde 1.999 USD (~1.780 € · ~36.800 MXN · ~6.410.660 COP · ~3.030.240 ARS)): la elección equilibrada

El Lemur Pro es el portátil que System76 (https://system76.com/laptops/lemur) mantiene como referencia de movilidad con Linux nativo: chasis de magnesio y aluminio, 2,42 lb de peso y hasta 14 h de autonomía declarada. Monta Intel Core Ultra 5 o 7 con hasta 40 GB de RAM DDR5 y un SSD M.2 PCIe 4.0.

Para quién sí:

  1. Desarrolladores y administradores que viven viajando y no quieren un MacBook.
  2. Usuarios que prefieren que el touchpad, la suspensión y los atajos funcionen desde el primer encendido gracias a Pop!_OS o Ubuntu preinstalados.
  3. Quienes valoran una garantía directa de un vendedor 100% centrado en Linux.

Para quién no:

  • Quien necesite GPU dedicada: Lemur Pro solo lleva gráfica integrada, así que queda fuera de gaming o renderizado 3D serio.
  • Quien necesite dos SSD internos: solo tiene un slot M.2.

Su pega real: los 40 GB de RAM máxima son soldados, sin posibilidad de ampliación posterior.

Tuxedo InfinityBook Pro 14 (desde 936 EUR): alternativa europea al MacBook

El InfinityBook Pro 14 (https://www.tuxedocomputers.com/en/TUXEDO-InfinityBook-Pro-14-Gen10.tuxedo) es la apuesta de Tuxedo Computers para quienes buscan el equilibrio de un ultraportátil sin renunciar a la reparabilidad. Pesa 1,4 kg y monta una pantalla mate 2880×1800 a 400 nits, formato 16:10.

Configurable con Intel Core Ultra 7 155H, hasta 96 GB de DDR5 y dos slots M.2 para sumar hasta 16 TB. El teclado es retroiluminado, con layout ISO o ANSI según mercado.

Para quién sí:

  1. Usuarios europeos que prefieren soporte en alemán/inglés desde Baviera y envíos rápidos dentro de la UE.
  2. Editores de imagen o programadores que necesitan esa combinación de 96 GB de RAM + pantalla 3K mate.
  3. Quienes quieran evitar el sobrecoste del ecosistema Apple sin sacrificar calidad de chasis.

Para quién no:

  • Quien necesite gráfica dedicada: el modelo solo integra Intel Arc.
  • Quien compre fuera de la UE: el envío y la garantía cambian mucho por país y la asistencia puede quedar fuera de horario local.

Su pega real: la autonomía ronda las 10 h reales con brillo medio, lejos de las cifras de fabricantes menos transparentes.

Dell XPS 14 Developer Edition con Ubuntu (2.500-3.000 USD (~2.680 € · ~55.220 MXN · ~9.620.800 COP · ~4.547.630 ARS)): el minimalista

Dell (https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/xps-14-laptop/spd/xps-14-laptop) ha mantenido la línea Developer Edition con Ubuntu preinstalado de fábrica, certificado por Canonical. El XPS 14 (modelo 9440/9450) reduce el grosor hasta 0,58-0,60 in y se queda en torno a 3 lb de peso.

Lleva Intel Core Ultra 7 o la variante X7, hasta 64 GB de LPDDR5x soldados y pantalla OLED 3200×2000 opcional. La versión 2026 con la nueva generación de Core Ultra y Ubuntu 24.04 LTS preinstalado llega más adelante este año, según el calendario oficial de Dell.

Para quién sí:

  1. Quien busca un chasis premium con Windows/macOS pero con Linux soportado de origen.
  2. Usuarios que necesitan la mejor pantalla de la comparativa (OLED 3200×2000 con 100% DCI-P3).
  3. Profesionales con presupuesto alto que priorizan el diseño.

Para quién no:

  • Quien quiera reparar: RAM soldada, SSD no accesible sin abrir la tapa.
  • Quien necesite gráfica dedicada barata: la RTX 4050 opcional sube el precio muy por encima de los 2.500 USD (~2.230 € · ~46.020 MXN · ~8.017.330 COP · ~3.789.690 ARS).

Su pega real: el teclado sin fila de función física y el trackpad háptico exigen días de adaptación.

Framework Laptop 13 (desde 799 USD (~713 € · ~14.710 MXN · ~2.562.340 COP · ~1.211.190 ARS)): el más reparable

Framework (https://frame.work/products/laptop13-diy-amd-ai-300) ha construido toda su marca alrededor de la reparabilidad: tornillos T5 estandarizados, módulos de puertos intercambiables y guías oficiales para casi cualquier cambio.

El Laptop 13 (Gen 2) admite Ryzen AI 300 o Intel Core Ultra, hasta 96 GB de DDR5-5600 y hasta 8 TB en un M.2. La pantalla 13,5" 2880×1920 mate está bien resuelta.

Para quién sí:

  1. Usuarios a los que les importa poder cambiar batería, teclado o puertos con un destornillador.
  2. Compradores en mercados con garantía limitada que quieran alargar la vida útil 6-8 años.
  3. Quienes necesiten 96 GB de RAM en un formato compacto de 13,5".

Para quién no:

  • Quien priorice autonomía: 7-8 h reales frente a las 10-14 h de la competencia.
  • Quien no quiera configurar: la versión «DIY» exige montar RAM, SSD y sistema operativo.

Su pega real: la autonomía es su talón de Aquiles declarado en pruebas de terceros; sin carga es mejor, con carga continua cae.

System76 Pangolin (16 pulgadas): el favorito de sysadmins

El Pangolin (https://system76.com/laptops/pangolin) es la opción de 16,1" de System76: AMD Ryzen 9 8945HS con Radeon 780M integrada, hasta 96 GB de DDR5 y dos slots M.2 para llegar a 16 TB. Pantalla 2560×1600 mate con buena cobertura de color.

Incluye USB 4.0, HDMI 2.0 nativo y Ethernet por USB-C, un conjunto de puertos que ya quisiera más de un ThinkPad.

Para quién sí:

  1. Administradores de sistemas y desarrolladores que trabajan con varias terminales, contenedores y VMs a la vez.
  2. Quienes necesiten pantalla 16". 2560×1600 sin pasar a un workstation pesado.
  3. Usuarios que quieran Pop!_OS sin la fricción del trackpad típico de otros fabricantes.

Para quién no:

  • Quien edite fotografía en exteriores: el brillo de pantalla queda por debajo del Tuxedo y del XPS OLED.
  • Quien use el pad numérico a menudo: está descentrado para dejar sitio a las teclas de flecha, lo que desconcierta a contables y analistas.

Su pega real: el trackpad descentrado es la queja recurrente en reseñas; no es un fallo, es una decisión de diseño que conviene probar antes.


Todos los modelos analizados corren Linux (Ubuntu, Fedora, Pop!_OS o Tuxedo OS) sin necesidad de tocar drivers básicos. Si vienes de Windows y quieres la transición más suave, Ubuntu o Linux Mint; si buscas lo más actualizado, Fedora; si quieres estabilidad pura, Debian. Ninguno de los seis portátiles analizados excluye a los usuarios de macOS que migran: el trackpad y los atajos se reconfiguran en una tarde.

Preguntas frecuentes sobre portátiles para Linux en 2026

1. ¿Qué portátil con Linux recomendarías en 2026 según el presupuesto?

Para编程 e ofimática con 500-700 USD (~625 € · ~12.880 MXN · ~2.244.850 COP · ~1.061.110 ARS)/USD-equivalente, el Lenovo IdeaPad 5 con Linux Mint o Ubuntu preinstalado rinde bien: Ryzen 5, 16 GB de RAM y SSD NVMe de 512 GB. Por encima de 1.200 USD (~1.070 € · ~22.090 MXN · ~3.848.320 COP · ~1.819.050 ARS), el ThinkPad T14 con AMD Ryzen 7, 32 GB y pantalla 2.8K ofrece mejor teclado, mejor construcción y 3 años de garantía oficial. Entre ambos, el Dell XPS 13 con Ubuntu certificado por Dell es un buen punto medio en torno a 1.000 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.930 COP · ~1.515.880 ARS).

2. ¿Cuál es el mejor portátil con Linux para programadores en 2026?

Para programar, el Lenovo ThinkPad T14 o T16 con AMD Ryzen 7, 32 GB de RAM y SSD de 1 TB es la referencia: teclado cómodo, buena batería (8-10 horas reales) y drivers de Linux sin problemas. Si prefieres algo más ligero, el Dell XPS 13 con Ubuntu certificado ronda 1.000 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.930 COP · ~1.515.880 ARS) y pesa 1,2 kg. Evita máquinas con GPU NVIDIA dedicada si solo vas a programar: el soporte sigue siendo más sencillo en Intel y AMD integradas.

3. ¿Merece la pena un portátil Lenovo con Linux frente a uno con Windows?

Sí, sobre todo en la gama ThinkPad: Lenovo certifica oficialmente Ubuntu y Fedora en T14, T16, X1 Carbon y P1, con drivers incluidos y sin bloatware. Comprar la versión "Linux" suele ahorrar 20-40 USD (~36 € · ~736 MXN · ~128.280 COP · ~60.640 ARS) frente a la misma con Windows. La garantía y el servicio técnico son los mismos, y a cambio recibes una distro lista para usar, no una máquina con un Windows que ibas a borrar.

4. ¿Qué opciones hay hoy en día si buscas un portátil compatible con Linux?

Las tres familias más fiables en 2026 son los Lenovo ThinkPad (T, X1, P) con Ubuntu o Fedora certificado, los Dell XPS y Latitude con Ubuntu, y los System76 Lemur Pro y Oryx Pro, que vienen con Pop!_OS. Los Mac con chip Apple Silicon también funcionan con Linux (Asahi) pero todavía pierden rendimiento gráfico y compatibilidad con docks. Antes de comprar, conviene mirar la lista de hardware compatible en linux-hardware.org o la wiki de tu distro.

5. ¿Linux Mint sirve como sistema principal para un portátil en 2026?

Sí, Linux Mint 22 (basada en Ubuntu 24.04 LTS) es una de las mejores opciones para uso general: consume unos 1,5 GB de RAM en reposo, el escritorio Cinnamon es muy estable y no necesita casi configuración. Recibe actualizaciones hasta 2029. Si tu portátil tiene 8 GB de RAM o menos, Mint corre más fluido que Windows 11 y de serie trae codecs multimedia, AppImage y Flatpak bien integrados.

6. ¿Cuál es el portátil más barato que aguante bien programación en Linux?

Con unos 400-500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) puedes encontrar un Lenovo IdeaPad 3 o HP 15 con Ryzen 5, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB: corre Visual Studio Code, Docker ligero y compilaciones de tamaño medio sin ahogarse. Cómpralo sin Windows e instala Linux Mint o Ubuntu tú mismo para ahorrar otros 50-80 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.550 COP · ~121.270 ARS). Evita modelos con sólo 4 GB de RAM o disco eMMC: van a ir cortos en cuanto abras un navegador con varias pestañas junto al editor.

7. ¿Qué marcas venden portátiles con Linux ya preinstalado?

Las opciones más conocidas son Lenovo (ThinkPad y IdeaPad con Ubuntu o Fedora certificado), Dell (XPS y Latitude con Ubuntu), System76 (todos sus modelos con Pop!_OS o Ubuntu), Tuxedo y Star Labs en Europa, y Slimbook en España. Comprar preinstalado te asegura que el Wi-Fi, el sonido, la suspensión y la huella dactilar funcionan desde el primer encendido y mantiene la garantía sin riesgos.

Fuentes

  1. Tecmint16 Lightweight Linux Distributions for Older Machines in 2026consultado el 12/10/2026
  2. ZdnetI've tested many portable Linux distros, but PorteuX is the one I keep …consultado el 12/10/2026
  3. Debugpoint10 Lightweight Linux Distributions for your Old Hardware in 2026consultado el 12/10/2026
  4. System76Linux Computers with Linux Preinstalled | System76 Open Source PCsconsultado el 12/10/2026