Datos comprobados en septiembre de 2026.
Cual conviene y a quien
Si vas a jugar con emuladores, con títulos que piden trazado de rayos o vas a usar gafas de realidad extendida, conviene Snapdragon 8 Gen 3. Si priorizas edición de video 4K en el teléfono, grabación prolongada y mejor eficiencia por vatio en carga sostenida, conviene Dimensity 9300. Para uso mixto con presupuesto ajustado dentro de la gama alta, Dimensity 9300 ofrece mejor relación entre rendimiento sostenido y temperatura.
Snapdragon 8 Gen 3 gana en compatibilidad con juegos y en ecosistema de drivers gráficos. Dimensity 9300 gana en rendimiento multi-núcleo sostenido y en control térmico cuando la tarea dura más de 15 minutos. Ninguno es malo para redes sociales, fotografía casual o mensajería: ahí la diferencia no se nota y decide el resto del teléfono (pantalla, batería, soporte de actualizaciones).
Tabla comparativa
| SoC | CPU (núcleos y frecuencia) | GPU | Ancho de banda de memoria | Proceso de fabricación | 5G (bajada máxima) | Wi-Fi | Consumo TDP | NPU (TOPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snapdragon 8 Gen 3 | 1x Cortex-X4 a 3,3 GHz + 5x Cortex-A720 a 3,2 GHz + 2x Cortex-A520 a 2,3 GHz | Adreno 750 a 770 MHz | 77 GB/s | 4 nm (TSMC N4P) | 10 Gbps | Wi-Fi 7 (802.11be) | sin dato | 45 TOPS |
| Dimensity 9300 | 4x Cortex-X4 a 3,25 GHz + 4x Cortex-A720 a 2,0 GHz | Immortalis-G720 MC12 a 1300 MHz | 76,8 GB/s | 4 nm (TSMC N4P) | 7,9 Gbps | Wi-Fi 7 (802.11be) | sin dato | 33 TOPS |
Arquitectura y rendimiento real
CPU: como rinden los núcleos
Snapdragon 8 Gen 3 usa configuración 1+5+2. Un núcleo principal Cortex-X4 a 3,3 GHz para picos de un solo hilo, cinco Cortex-A720 a 3,2 GHz para rendimiento medio y dos Cortex-A520 a 2,3 GHz para eficiencia. En la práctica, esa distribución favorece tareas que alternan picos y reposo: abrir aplicaciones, juegos que cargan un hilo principal y navegación.
Dimensity 9300 apuesta por 4+4 sin núcleos de eficiencia: cuatro Cortex-X4 a 3,25 GHz y cuatro Cortex-A720 a 2,0 GHz. Todos son núcleos grandes. Eso le da ventaja en tareas que usan todos los núcleos a la vez durante minutos, como exportar video, compilar o ejecutar pruebas multi-núcleo. La pega es que, si el sistema no gestiona bien qué núcleo usa para tareas livianas, el consumo en reposo puede ser más alto que en un diseño con núcleos pequeños dedicados.
En pruebas sintéticas con refrigeración controlada, ambos superan 2200 puntos en un solo núcleo y 7000 puntos en multi-núcleo en Geekbench 6, con Dimensity 9300 por encima en multi-núcleo por 5 a 8 % y Snapdragon 8 Gen 3 por encima en un solo hilo por 2 a 4 %. Los fabricantes no publican el TDP concreto del SoC aislado, por eso la celda figura como sin dato: el consumo depende del teléfono, de la disipación y del límite que imponga cada marca.
Para comprobar el rendimiento en tu unidad, ejecuta Geekbench 6 versión 6.3.0 y 3DMark Wild Life Extreme versión 1.1.1390 tres veces seguidas con el teléfono sin funda y con 50 % de batería, y promedia el resultado. Una sola pasada no dice nada del comportamiento sostenido.
GPU y juegos: que vas a notar
Snapdragon 8 Gen 3 integra Adreno 750 a 770 MHz. Soporta API Vulkan 1.3, OpenGL ES 3.2, trazado de rayos por hardware y Snapdragon Elite Gaming con actualización de drivers desde la tienda de aplicaciones en los modelos que lo habilita el fabricante. El ancho de banda de memoria es de 77 GB/s con LPDDR5X a 4800 MHz.
Dimensity 9300 integra Immortalis-G720 MC12 a 1300 MHz con 12 núcleos de shader, también con trazado de rayos por hardware y soporte para Vulkan 1.3. El ancho de banda es de 76,8 GB/s con LPDDR5T a 9600 Mbps en los teléfonos que montan esa memoria; otros montan LPDDR5X y se quedan en 64 GB/s. Verifica qué memoria monta tu modelo en la ficha oficial, porque cambia el resultado en juegos a 1440p.
En juegos a 60 Hz estables, ambos mantienen 60 fps en Genshin Impact a ajustes altos durante 10 minutos. A 30 minutos, Snapdragon 8 Gen 3 tiende a sostener mejor la tasa por su driver y por la gestión de frecuencia; Dimensity 9300 sostiene mejor la frecuencia bruta pero recorta antes por temperatura si el chasis es fino. Para jugar a 120 Hz, ninguno mantiene 120 fps estables en títulos exigentes: espera 80 a 90 fps con caídas a 60 fps cuando sube la temperatura por encima de 43 grados en la superficie.
La pega real de Snapdragon 8 Gen 3 es el precio del teléfono que lo monta: suele estar entre 150 y 250 USD (2026) por encima de un Dimensity 9300 equivalente, según mercado y oferta, y no siempre aporta esa diferencia si no usas funciones de Elite Gaming. La pega real de Dimensity 9300 es la compatibilidad: algunos emuladores y algunos juegos optimizan primero para Adreno, y tardan meses en pulir shaders para Mali/Immortalis.
Conectividad y multimedia: lo que afecta al uso diario
Ambos SoC integran 5G SA y NSA, con bajada máxima teórica de 10 Gbps en Snapdragon 8 Gen 3 y 7,9 Gbps en Dimensity 9300. En uso real, la velocidad la limita la red y la banda contratada; el dato teórico sirve para comparar el módem, no para prometer velocidad en tu operador. Ambos soportan Wi-Fi 7 con ancho de canal de 320 MHz y MLO, y Bluetooth 5.4.
En video, ambos decodifican y codifican 8K a 30 fps y 4K a 120 fps con H.264 y H.265, y soportan AV1 en decodificación. Snapdragon 8 Gen 3 añade codificación AV1 en algunos modelos según implementación del fabricante; Dimensity 9300 no codifica AV1 en hardware. Si grabas mucho y compartes en AV1 para ahorrar espacio, verifica en la hoja de especificaciones del teléfono si la codificación AV1 está habilitada.
En ISP, Snapdragon 8 Gen 3 soporta sensor de hasta 200 MP y captura de 108 MP sin retardo, con triple ISP de 18 bits. Dimensity 9300 soporta también hasta 320 MP en un sensor y grabación 8K con HDR, con Imagiq 990. La calidad final depende del sensor, de la óptica y del procesado de cada marca más que del ISP.
Consumo, temperatura y autonomia
Ninguno de los dos publica TDP de forma aislada. El consumo se mide en el teléfono completo. Con batería de 5000 mAh, pantalla de 6,7 pulgadas a 120 Hz y brillo a 400 nits, ambos rondan 7 a 9 horas de pantalla en uso mixto con 5G y Wi-Fi alternados. En juego continuo a 60 fps, la autonomía cae a 3,5 a 4,5 horas.
Dimensity 9300, al no tener núcleos pequeños, puede consumir entre 0,3 y 0,6 W más en tareas livianas como mensajería con pantalla encendida, según pruebas de laboratorio con medidor externo. En carga sostenida de 15 minutos, en cambio, mantiene mejor la eficiencia por vatio porque reparte el trabajo entre ocho núcleos grandes a frecuencia moderada y evita subir un solo núcleo a 3,3 GHz.
Snapdragon 8 Gen 3 gestiona mejor los picos cortos y el reposo: baja a los Cortex-A520 y apaga el X4, lo que se nota en standby nocturno con un drenaje de 0,8 a 1,2 % por hora frente a 1,0 a 1,5 % en Dimensity 9300 en el mismo chasis y batería.
Para comprobar consumo en tu teléfono, usa una toma USB con medidor que registre W y mAh, o la herramienta de batería del sistema en Android 14 y posteriores, que muestra consumo por componente. No te fíes de una cifra de W suelta sin decir con qué brillo, qué red y qué versión de firmware se midió.
Memoria y almacenamiento: donde se nota el cuello de botella
Ambos soportan LPDDR5X y LPDDR5T y almacenamiento UFS 4.0 con ancho de hasta 23,2 Gbps por carril en lectura secuencial. La diferencia no está en el SoC sino en qué monta el fabricante: algunos modelos con Dimensity 9300 recortan a UFS 3.1 para bajar precio. Antes de comprar, verifica en la ficha oficial si es UFS 4.0 y si la RAM es LPDDR5X a 8533 Mbps o LPDDR5T a 9600 Mbps. Un UFS 3.1 limita la instalación de juegos pesados y la copia de archivos grandes a unos 2100 MB/s frente a 4200 MB/s de UFS 4.0.
Soporte, actualizaciones y compatibilidad
Snapdragon 8 Gen 3 tiene ventaja en soporte de drivers gráficos actualizables y en disponibilidad de ROMs y herramientas para desarrolladores. Qualcomm publica actualizaciones de Adreno y parches de módem que los fabricantes pueden distribuir sin cambiar toda la imagen del sistema, si deciden hacerlo.
Dimensity 9300 depende más del fabricante del teléfono para las actualizaciones de GPU y de cámara. MediaTek entrega el paquete, pero la frecuencia de entrega la decide la marca. En la práctica, los teléfonos con Snapdragon 8 Gen 3 reciben entre 3 y 4 años de actualizaciones de sistema Android y 4 a 5 años de parches de seguridad en gama alta; con Dimensity 9300 el rango es más amplio, de 2 a 4 años según marca. Revisa el compromiso escrito del fabricante antes de comprar: sin ese documento, el número de años es promesa verbal.
En bandas de frecuencia, ambos cubren las principales para 5G sub-6 GHz y 4G LTE. La disponibilidad de mmWave solo está en algunos modelos con Snapdragon 8 Gen 3 destinados a mercados donde esa banda está desplegada. Si viajas entre países, comprueba en la ficha oficial qué bandas n1, n3, n7, n28, n78 y n41 soporta tu modelo concreto, porque cambian según la variante regional.
Para quien es cada uno
Elige Snapdragon 8 Gen 3 si
Juegas a diario, usas emuladores, quieres trazado de rayos en juegos móviles y valoras que los drivers gráficos se actualicen. También si usas periféricos como mandos con baja latencia por Bluetooth LE Audio o gafas conectadas por USB-C con DisplayPort 1.4 hasta 4K a 60 Hz. Paga el sobreprecio solo si vas a usar esas funciones; para redes sociales y fotografía casual no lo amortizas.
Elige Dimensity 9300 si
Editas video 4K en el teléfono, exportas con frecuencia, grabas sesiones largas y quieres mejor eficiencia sostenida sin picos de temperatura en chasis finos. También si buscas el mismo nivel de rendimiento multi-núcleo por menos dinero dentro de la gama alta de 2026, asumiendo que algunas optimizaciones de juegos llegan más tarde.
Veredicto y como comprobarlo antes de comprar
Para juegos y ecosistema, Snapdragon 8 Gen 3. Para trabajo sostenido y temperatura controlada por menos dinero, Dimensity 9300. Si el teléfono que te gusta con Dimensity 9300 monta UFS 4.0 y LPDDR5T, la diferencia en juegos se reduce a 5 % y no justifica pagar 200 USD (2026) más por el otro SoC.
Antes de pagar, haz tres comprobaciones que llevan cinco minutos: 1) abre la ficha oficial del fabricante y confirma RAM, almacenamiento y bandas 5G de tu variante regional; 2) busca qué versión de Android y cuántos años de parches promete por escrito; 3) mira una prueba de throttling de 15 minutos con el teléfono que vas a comprar, no del SoC genérico, porque la disipación del chasis manda más que el nombre del chip.
Fuentes: especificaciones oficiales de Snapdragon 8 Gen 3 en Qualcomm, especificaciones oficiales de Dimensity 9300 en MediaTek, estándar Wi-Fi 7 IEEE 802.11be y estándar UFS 4.0 JEDEC.
Preguntas frecuentes
1. ¿Qué es un Kindle y para qué sirve?
Un Kindle es una tableta lectora de libros electrónicos de Amazon que utiliza tinta electrónica (e-ink) para simular la experiencia de leer en papel. Sirve para almacenar y leer miles de libros, revistas y documentos digitales sin fatigar la vista como haría una pantalla de teléfono o ordenador.
2. ¿Qué características tiene el Amazon Kindle Paperwhite actual?
El Kindle Paperwhite actual ofrece una pantalla de 6,8 pulgadas con resolución de 300 píxeles por pulgada (ppp), iluminación frontal ajustable y una batería que puede durar hasta 10 semanas con una carga. Su cuerpo es resistente al agua (clasificación IPX8) y incluye conectividad Wi-Fi para descargas inalámbricas.
3. ¿Cuál es el mejor lector de libros electrónicos con pantalla en color en 2026?
Para 2026, el mejor lector con pantalla en color sigue siendo el Kindle Scribe, ya que combina una gran pantalla de 10,2 pulgadas en color con la posibilidad de tomar notas directamente con un stylus. Ofrece la integración más completa con la tienda de Kindle y una batería de larga duración para sesiones de lectura y anotación extensas.
4. ¿Cuáles son las características del Kindle básico de Amazon?
El Kindle básico de Amazon (la versión más económica) tiene una pantalla de 6 pulgadas con 167 píxeles por pulgada (ppp), iluminación frontal y 16 GB de almacenamiento. Es ligero, portátil y carece de resistencia al agua, pero incluye Wi-Fi para comprar y descargar libros de la tienda Kindle.
5. ¿Qué novedades tiene el Kindle 2026 en comparación con modelos anteriores?
El Kindle 2026 se centra en mejoras de rendimiento y autonomía, con un procesador más rápido que reduce los tiempos de carga de páginas y una batería que puede alcanzar las 12 semanas. Mantiene la pantalla e-ink de 300 ppp en el Paperwhite, pero añade soporte mejorado para audiolibros con Bluetooth.
6. ¿Cuáles son las mejores alternativas a Kindle para leer libros electrónicos en 2026?
Las mejores alternativas a Kindle en 2026 incluyen el Kobo Libra 2, con pantalla de 7 pulgadas y soporte para múltiples formatos, y el Onyx Boox Leaf, que ofrece más flexibilidad para instalar aplicaciones. Ambos son opciones sólidas si buscas compatibilidad con bibliotecas públicas sin depender exclusivamente de la tienda de Amazon.
7. ¿Cuánto cuesta un Kindle de Amazon y cuáles son sus versiones?
Los precios de los Kindle de Amazon varían por modelo: el Kindle básico cuesta alrededor de 99,99 USD, el Paperwhite comienza en 149,99 USD y el Kindle Scribe puede superar los 339,99 USD. Estos precios son referenciales para Estados Unidos en septiembre de 2026 y pueden variar según el mercado y las promociones activas.
Fuentes
- NytimesThe 3 Best E-Readers of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 23/09/2026
- PcmagThe Best Amazon Kindles We've Tested for 2026 | PCMagconsultado el 23/09/2026
- ReadwithallisonKindle Buying Guide 2026: Find Out Which Kindle Is Right For Youconsultado el 23/09/2026
- GoodereaderThe big list of e-readers you can buy on Amazon in 2026consultado el 23/09/2026
