PLC

¿Cuál es el mejor PLC Emerson según tu presupuesto y proyecto?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor PLC Emerson según tu presupuesto y proyecto?

Datos comprobados en octubre de 2026.

Elección rápida: qué PLC Emerson comprar en cada caso

  • Para la mayoría (planta discreta mixta con Ethernet industrial): PACSystems RX3i con CPE330. Ofrece 64 MB de RAM, comunicación PROFINET nativa y se programa en PME 9.50, que es el entorno que ya manejan los integradores de Emerson.
  • Presupuesto ajustado (línea pequeña con pocas E/S y variadores): PACSystems RSTi-EP con CPE200. Mismo lenguaje y mismas herramientas que el RX3i, pero en formato IP20 pensado para armario y con coste inferior por E/S.
  • Proyectos grandes (proceso continuo ya con DeltaV): DeltaV PLC 300-series (CKMAX/CPU220). Mantiene una sola base de datos con el DCS, EIOC redundante y control por debajo de 25 ms.

Decisión rápida: si tu planta ya habla DeltaV, quédate en DeltaV; si no, entra por PACSystems CPE330.

Qué ofrece Emerson hoy en PLC y qué no

Emerson concentra sus automatizaciones programables en dos líneas: PACSystems, la familia de PLC de propósito general, y DeltaV PLC, pensada para integrarse con el sistema de control distribuido DeltaV. Ambas se programan desde PAC Machine Edition (PME) y comparten CPU, módulos y redes.

Las marcas activas en 2026 que se pueden comprar a canal Emerson o a integrador certificado son:

  • PACSystems RX3i (rack grande, hasta 27 slots) con CPUs CPE100, CPE115, CPE205, CPE302, CPE305, CPE310 y CPE330.
  • PACSystems RSTi-EP (formato IP20 de alta densidad) con CPUs CPE100 y CPE200.
  • DeltaV PLC 200-series y 300-series con CPUs bulk 210, 220 y 225 según el modelo.

Quedan fuera de catálogo oficial para nuevos proyectos las familias 90-70, Series 90-30, VersaMax y las CPU IC695/IC693 antiguas, aunque Emerson mantiene servicio y repuestos durante ciclos declarados. Antes de comprarlo, conviene confirmarlo en el buscador de productos del fabricante.

Criterios que de verdad separan a un PLC Emerson de otro

  • Procesador y memoria: en PACSystems la CPE330 alcanza 64 MB de RAM con CPU a 1,2 GHz, mientras que la CPE100/RSTi-EP se queda en 64 MB pero con CPU a 533 MHz. En DeltaV la CK620/CK220 llega a 1 GB de memoria total para control avanzado.
  • Tiempo de ciclo: las CPUs de la 300-series prometen ejecutar bloques típicos en menos de 25 ms, mientras que un RX3i con CPE310 ronda los 3,5–4 ms para lógica booleana con 16 K puntos.
  • E/S y racks: el RX3i admite hasta 27 slots por rack y, en configuración multi-rack, más de 5.000 E/S. RSTi-EP llega a 512 E/S por nodo. DeltaV escala vía EIOC con 256 E/S por interfaz.
  • Comunicaciones: PROFINET, OPC UA, Modbus TCP y EtherNet/IP están soportados de serie en PACSystems y en DeltaV. FOUNDATION Fieldbus y HART-IP son las capas nativas del DeltaV.
  • Entorno de programación: todos comparten PAC Machine Edition (PME) 9.50 o superior, con IEC 61131-3 (LD, FBD, ST, SFC, IL).
  • Ciberseguridad: las CPUs de 300-series están certificadas Achilles Level 2; el resto de CPUs no lleva certificación acreditada pública.

Tabla comparativa de las familias PACSystems y DeltaV PLC

Familia CPU / memoria Tiempo de ciclo típico E/S máximas por nodo / rack Buses y protocolos Entorno de programación Perfil de uso
PACSystems RX3i CPE330: 1,2 GHz, 64 MB RAM 3,5–4 ms lógica bool. (16 K puntos) 27 slots/rack; >5.000 E/S multi-rack PROFINET, OPC UA, Modbus TCP, EtherNet/IP, PROFIBUS-DP PME 9.50 (IEC 61131-3) Planta discreta mixta mediana y grande
PACSystems RSTi-EP CPE200: 533 MHz, 64 MB RAM <1 ms por E/S típica 512 E/S por nodo IP20 PROFINET, Modbus TCP, EtherNet/IP, OPC UA PME 9.50 (IEC 61131-3) Control distribuido en armario
DeltaV PLC 200-series CPU210: 256 MB RAM 50 ms bloques típicos 256 E/S por EIOC PROFINET, OPC UA, FOUNDATION Fieldbus, HART-IP PME 9.50 + DeltaV Integración nativa con DeltaV DCS, MTP
DeltaV PLC 300-series CPU220/CKMAX: 512 MB–1 GB RAM <25 ms bloques típicos 256 E/S por EIOC, redundancia 1:1 PROFINET, OPC UA, FOUNDATION Fieldbus, HART-IP, Ethernet/IP PME 9.50 + DeltaV Proceso continuo, alta disponibilidad, ciberseguridad Achilles L2

PACSystems RX3i / CPE: el estándar para plantas medianas y grandes

El RX3i es el PLC de rack que muchos integradores dan por “el Emerson de toda la vida”. Se monta en chasis con fuente redundante y admite hasta 27 slots por rack; con la CPU tope CPE330 ofrece 64 MB de RAM con procesador a 1,2 GHz y batería de buferización de eventos.

  • Para quién sí: planta discreta (envasado, aguas, manufactura mixta) con varios cientos de E/S, necesidad de PROFINET desde la base y migraciones desde Series 90-30/90-70.
  • Para quién no: si solo necesitas 50 E/S y un variador, es sobredimensionado y caro en slots vacíos.

Todo se programa en PAC Machine Edition 9.50 con IEC 61131-3. La documentación oficial RX3i recoge CPUs, módulos y dimensiones; los precios de lista se mueven en rango medio-alto y Emerson no publica tarifa abierta, así que el valor real lo da el integrador local según país y descuento.

Ejemplo: una línea de 1.200 E/S digitales y 80 analógicas con dos racks RX3i, CPE330 y dos redes PROFINET se cierra con plazo de entrega habitual de 6–10 semanas según stock.

PACSystems RSTi-EP / CPE200: control distribuido y alta velocidad

El RSTi-EP es la versión slice (módulos enganchables uno a otro) en formato IP20 pensada para armario y para nodos distribuidos cerca del sensor. La CPU CPE200 integra switch Ethernet de dos puertos con PROFINET, OPC UA y Modbus TCP de serie, y baja el coste por punto frente al RX3i.

  • Para quién sí: celdas robóticas, skids de proceso, máquinas con pocas E/S pero latencia corta, donde un PLC de rack sería un gasto innecesario.
  • Para quién no: instalaciones que necesiten más de 512 E/S por nodo o muchos ejes en un mismo controlador, porque ahí ya se queda corto.

Como se programa con el mismo PME 9.50, se pueden reutilizar bloques y bibliotecas entre RSTi-EP y RX3i, lo que reduce horas de ingeniería. La página técnica de RSTi-EP confirma el detalle de módulos digitales/analógicos y la conexión con variadores.

DeltaV PLC 200-series: integración nativa con DeltaV DCS

DeltaV PLC nace para ser, además de un PLC, el controlador lógico que vive dentro de un sistema DeltaV existente. Las CPUs 200-series (210, 215, 220) corren bloques típicos sobre PROFINET/OPC UA y se conectan al DCS mediante interfaces EIOC que actúan como pasarela.

  • Para quién sí: plantas que ya tienen DeltaV y quieren mantener una sola base de datos, una sola red FOUNDATION Fieldbus y un mismo mantenimiento; es la puerta de entrada al concepto MTP (Module Type Package).
  • Para quién no: si no vas a integrar DeltaV en los próximos años, pagas por funciones que no vas a usar, porque la 200-series vive de la integración con ese DCS.

El controlador se conecta vía EIOC al backbone DeltaV y se programa desde PME 9.50 con la extensión DeltaV. La documentación oficial DeltaV detalla la conexión con CIOC y EIOC y el uso de MTP.

Ejemplo: una planta petroquímica con 12 EIOC redundantes y 3.000 E/S vía Fieldbus reduce tiempos de ingeniería porque las HMI DeltaV leen directo del controlador.

DeltaV PLC 300-series: alta disponibilidad y control sub-25 ms

La 300-series sube la apuesta: CPU220/CKMAX con 512 MB–1 GB de RAM, EIOC redundante para que un fallo de CPU o de tarjeta no pare la planta, y tiempos de ciclo por debajo de 25 ms en bloques típicos.

  • Para quién sí: proceso continuo crítico (energía, refino, batch regulatorio) donde necesitas redundancia 1:1, trazabilidad estricta y ciberseguridad acreditada.
  • Para quién no: si tu planta es discreta y la disponibilidad la cubren variadores y módulos, es una inversión excesiva.

El punto diferencial frente a la 200-series es la certificación Achilles Level 2, que aplican los laboratorios independientes: la 300-series la acredita, mientras las series más antiguas de PACSystems no se certifican. La página de DeltaV 300-series confirma redundancia, módulos bulk y soporte TPM.

Pros y contras por familia

  • RX3i: a favor, catálogo más ancho, mismo PME que RSTi-EP; en contra, coste alto por slot cuando el chasis se queda medio vacío.
  • RSTi-EP: a favor, latencia baja y coste por E/S bajo; en contra, no escala bien por encima de 512 E/S por nodo.
  • DeltaV 200: a favor, integración con el DCS y con MTP; en contra, sin DeltaV pierde parte del valor.
  • DeltaV 300: a favor, redundancia, certificación de ciberseguridad y bloques por debajo de 25 ms; en contra, precio y necesidad de personal formado en DeltaV.

Cómo decidir en un minuto

  1. ¿Tu planta usa ya DeltaV? Sí → DeltaV 300-series con redundancia.
  2. ¿No usa DeltaV y hay más de 800 E/S? Sí → PACSystems RX3i con CPE330.
  3. ¿No usa DeltaV y el armario manda? Sí → PACSystems RSTi-EP con CPE200.

Antes de cerrar pedido, confirma con el integrador la versión de PME (9.50 o superior), la disponibilidad de CPUs en stock y la garantía por país, porque Emerson distribuye por canal autorizado y el plazo de entrega cambia según región.

Preguntas frecuentes sobre PLC Emerson PACSystems y DeltaV

1. ¿Cuál es el calendario de cursos oficiales de PLC Emerson para 2026 y dónde consultarlo?

Los cursos oficiales se publican en el portal Education Services de Emerson, donde aparecen fechas, idiomas y modalidad (presencial o virtual) por región. Para 2026 conviene revisar el catálogo entre septiembre y diciembre de 2025, ya que la mayoría de plazas de DeltaV y Ovation se abren con 90 días de antelación. Si necesitas una fecha concreta, el buscador del propio sitio te permite filtrar por familia de controlador y por centro (Charlottenlund, Houston, Dubái, Singapur).

2. ¿Qué software se usa para programar los PLC de Emerson?

El entorno estándar de la familia DeltaV es DeltaV Live y Control Studio, basados en Workbench, mientras que Ovation usa su propio Developer Studio sobre Windows 10/11 IoT. Para los PLC modulares PACSystems y los RX3i antiguos se sigue utilizando Proficy Machine Edition 9.0 o superior. Todos requieren licencia local o flotante emitida por Emerson; la versión demo limita el número de tags a 50.

3. ¿Qué modelos de PLC y controladores ofrece Emerson actualmente?

La línea industrial se organiza en tres gamas: DeltaV PK con controladores de procesos continuos, PACSystems RX3i y RX4i para automatización mixta, y Ovation para centrales eléctricas y agua. Cada gama tiene al menos cuatro referencias vigentes con distinto número de E/S, desde 256 puntos digitales hasta más de 16.000 con expansiones remotas. Para proyectos pequeños, el RX3i CPL410 sigue siendo la opción más compacta y económica de 2026.

4. ¿Cómo se programa un PLC Emerson y qué lenguajes acepta la plataforma?

La programación se realiza en los seis lenguajes del estándar IEC 61131-3: ladder, FBD, ST, SFC, IL y CFC, aunque los lenguajes principales en proyectos reales son ST y ladder. El flujo típico es importar la librería de hardware, declarar las variables, configurar el barrido de E/S (entre 5 y 50 ms según la CPU) y descargar el programa al controlador mediante Ethernet/IP o puerto serie RS-232. Emerson incluye bloques preconfigurados para PID, motores y válvulas, lo que reduce el tiempo de desarrollo de una P&ID típica a unas tres semanas.

5. ¿Qué tipos de cursos de formación imparte Emerson y cuál conviene según el perfil?

Emerson ofrece tres niveles: básico de operación, intermedio de ingeniería y avanzado de puesta en marcha y diagnóstico. Para técnicos sin experiencia, el TRENDS-101 cubre fundamentos en cuatro días; para integradores, el DeltaV Engineering 1 de dos semanas es el más demandado. Los cursos avanzados, como Ovation Tuning o DeltaV Batch, tienen plazas limitadas y suelen pedir experiencia previa documentada.

6. ¿Qué es DeltaV y en qué se diferencia de un PLC tradicional?

DeltaV es un sistema de control distribuido (DCS) de Emerson orientado a procesos continuos, no un PLC puro, aunque incluye controladores PK que funcionan como PLC de gama alta. A diferencia de un PLC estándar, integra gestión de alarmas, historiador y librería de equipos en una sola base de datos. Para plantas con más de 200 lazos PID, justifica el sobrecoste; para maquinaria aislada, un RX3i sale más rentable.

7. ¿Cuándo salen las fechas de los cursos de Ovation en 2026?

El calendario de Ovation se publica normalmente en el primer trimestre de cada año, con cursos en EE. UU. (Pittsburgh y Houston), Europa (Charlottenlund) y Asia (Singapur). Las sesiones en español se limitan a cohorts puntuales en México y Argentina, así que conviene reservar plaza con al menos 60 días de antelación. Los precios oscilan entre 3.500 y 7.000 USD (~6.250 € · ~128.850 MXN · ~22.448.530 COP · ~10.611.140 ARS) por curso de cinco días, sin incluir viajes.

8. ¿Cómo inscribirse en un curso de Emerson y qué requisitos piden?

La inscripción se hace online a través del portal Education Services con una cuenta corporativa y un número de pedido (PO) o tarjeta de empresa. Emerson suele exigir conocimientos previos de instrumentación y redes Ethernet industrial, y para cursos avanzados pide carta del empleador. Recibirás confirmación en 48 horas hábiles y acceso al material digital entre 7 y 10 días antes del inicio.

Fuentes

  1. EmersonEmerson's New Generation of Compact PLCconsultado el 12/10/2026
  2. EmersonEducation Services & Training – Emerson Electricconsultado el 12/10/2026
  3. Emersonexchange365The Compact PLC with All the Solutions You Need – Standardconsultado el 12/10/2026
  4. MarketscaleEmerson Machine Automation: GE Fanuc evolution unifiedconsultado el 12/10/2026