Datos comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida: tres modelos, tres perfiles
- Para la mayoría, Kingston DataTraveler Exodia M de 128 GB: cuesta unos 9-11 euros en Europa y alrededor de 199-249 MXN en México, usa USB 3.2 Gen 1 y rinde a 100 MB/s de lectura. Es el equilibrio más sensato entre precio, velocidad y disponibilidad.
- Para más espacio sin pasar de 15 euros, SanDisk Ultra Shift de 256 GB: USB 3.2 Gen 1, hasta 100 MB/s de lectura, carcasa de plástico. Suele rondar los 12-14 euros o 269-329 MXN.
- Para presupuesto mínimo, Intenso Basic Line de 32 GB USB 2.0: 4-6 euros o 99-149 MXN. Sirve para documentos y vídeos pequeños; no para archivos grandes.
Cada uno responde a una necesidad concreta: 128 GB Exodia M es el acierto estándar; Ultra Shift 256 GB gana cuando el espacio importa más que el acabado; Intenso Basic Line cubre usos muy básicos.
Cómo elegir un pendrive barato sin equivocarte
Cuatro criterios separan un pen drive útil de uno que regala dinero:
- Interfaz real, no la del embalaje. Que diga "USB 3.0", "USB 3.2 Gen 1" o "USB 3.2 Gen 2" importa: USB 2.0 como tope máximo limita a unos 25-30 MB/s prácticos aunque la caja prometa más.
- Velocidad de escritura declarada. Los fabricantes suelen publicar solo lectura. Si no hay escritura, asume que es baja (10-20 MB/s) y mira reviews independientes.
- Capacidad usable frente a anunciada. Un pendrive de 128 GB deja 85-92% de esa cifra en formato exFAT o NTFS. Kingston y SanDisk documentan este cálculo en sus guías de producto.
- Conector que necesitas hoy. USB-A en PCs viejos, USB-C en móviles y Mac modernos, dual si alternas entre ambos.
Tabla comparativa de pendrives baratos recomendados
| Modelo | Capacidad | Interfaz | Lectura (MB/s) | Escritura (MB/s) | Precio aprox. |
|---|---|---|---|---|---|
| Kingston DataTraveler Exodia M (DTXM/128GB) | 128 GB | USB-A 3.2 Gen 1 | 100 | sin dato oficial | 9-11 € / 199-249 MXN (2026) |
| Kingston DataTraveler Exodia G2 (DTX/128GB) | 128 GB | USB-A 3.2 Gen 1 | 100 | sin dato oficial | 10-12 € / 219-269 MXN (2026) |
| SanDisk Ultra Flair (SDCZ73) | 128 GB | USB-A 3.0 | hasta 150 | sin dato oficial | 13-16 € / 289-349 MXN (2026) |
| SanDisk Ultra Shift (SDCZ490) | 256 GB | USB-A 3.2 Gen 1 | hasta 100 | sin dato oficial | 12-14 € / 269-329 MXN (2026) |
| Intenso Basic Line | 32 GB | USB-A 2.0 | hasta 28 | hasta 6,5 | 4-6 € / 99-149 MXN (2026) |
| Intenso Rainbow Line | 64 GB | USB-A 2.0 | hasta 28 | hasta 6,5 | 6-8 € / 139-179 MXN (2026) |
| SanDisk Ultra Dual Drive Go (SDDDC3) | 128 GB | USB-A + USB-C 3.2 Gen 1 | hasta 150 | sin dato oficial | 16-20 € / 349-439 MXN (2026) |
| Kingston DataTraveler Duo (DTDE/128GB) | 128 GB | USB-A + USB-C 3.2 Gen 1 | hasta 100 | sin dato oficial | 14-18 € / 309-399 MXN (2026) |
Las velocidades de escritura son la gran ausente en las fichas: SanDisk y Kingston no las publican para estas gamas, y ahí está la diferencia real entre un pen de 12 € que vuela y uno que se arrastra.
Kingston DataTraveler Exodia (Exodia M y G2): el acierto seguro
La familia Exodia (página oficial) se compone de dos variantes que se confunden en la tienda. El Exodia M es la versión compacta con tapa móvil; el Exodia G2 mantiene el capuchón extraíble clásico. Ambas comparten USB 3.2 Gen 1 y 100 MB/s de lectura según Kingston.
- Para quién sí: ofimática, copias de seguridad puntuales, llevar proyectos entre dos equipos. Es el sustituto natural del viejo DataTraveler 100 G3.
- Para quién no: edición de vídeo o copias masivas; la escritura cae a 10-20 MB/s según pruebas de reviewers independientes.
- Punto débil: la tapa del M puede perderse; el G2 no. Si vas a usarlo en movilidad, el G2 con capuchón sujeto al cuerpo es más fiable.
SanDisk Ultra Flair y Ultra Shift: alternativa en metal y en plástico
SanDisk (familia Ultra) tiene dos líneas baratas que se pisan en precio:
- Ultra Flair (SDCZ73): carcasa metálica, hasta 150 MB/s de lectura, USB 3.0. Algo más caro, pero aguanta mejor los golpes y el calor.
- Ultra Shift (SDCZ490): carcasa de plástico con capuchón retráctil, hasta 100 MB/s de lectura. Más barato por GB y suficiente si el pendrive vive en un cajón.
Paga más por el Flair si lo llevas en el bolsillo o lo conectas al coche; el Shift rinde parecido en escritorio y deja más espacio al bolsillo.
Intenso Basic Line y Rainbow Line: lo mínimo por menos dinero
Intenso (catálogo de USB) es la opción europea más barata. Basic Line y Rainbow Line son USB 2.0 declarado, con 28 MB/s de lectura y 6,5 MB/s de escritura en la ficha técnica.
- Sirven para: documentos ofimáticos, PDFs, fotos sueltas, música para el coche.
- Ya no compensan para: copiar una película de 4 GB (tarda más de 10 minutos), instalar sistemas operativos, mover proyectos de edición.
Si tu uso es solo documental, ahorras dinero sin penalizar experiencia. Si vas a mover más de 1 GB al día, el salto a USB 3.2 compensa en menos de un año de uso.
Pendrives USB-C baratos que sí merecen la pena
El doble conector ya no es premium. Dos modelos duales entran en presupuesto ajustado:
- SanDisk Ultra Dual Drive Go (SDDDC3): USB-A + USB-C, hasta 150 MB/s de lectura, desde 128 GB. Referencia de la gama en SanDisk Dual Drive.
- Kingston DataTraveler Duo (DTDE): USB-A + USB-C, hasta 100 MB/s de lectura. Gama media con buena disponibilidad.
Ambos sirven para mover archivos entre un PC antiguo y un móvil o Mac actual. Si solo usas USB-C, el SanDisk Ultra Dual Drive m3.2 es aún más barato.
Errores que te hacen pagar de más por un pendrive barato
- Caer en el GB anunciado: 128 GB reales son unos 119 GB formateados. Algunos packs chinos low cost inflan el número.
- USB 2.0 disfrazado de oferta: a igual precio, un USB 3.2 es siempre mejor. Revisa la ficha, no solo el cartel.
- Packs de 10 unidades que no necesitas: útiles para clases o empresas; caros y absurdos para uso personal.
- Ignorar la velocidad de escritura: dos pendrives con misma lectura pueden diferir 10× al escribir.
- Comprar marca blanca sin garantía: Kingston y SanDisk ofrecen 5 años; muchas genéricas, 1 o ninguno.
Preguntas frecuentes sobre pendrives baratos
¿Qué pendrive barato comprar para usar en el coche? SanDisk Ultra Shift 64 GB o Intenso Rainbow Line 64 GB: el reproductor no aprovecha más de USB 2.0 y la música ocupa poco.
¿Cuánto espacio real tiene un pendrive de 128 GB? Aproximadamente 119 GB en exFAT, 116 GB en NTFS. Es normal: los fabricantes cuentan en GB decimal y el sistema operativo en GB binario.
¿USB 3.0, 3.1, 3.2 Gen 1 son lo mismo? Sí para el usuario: 5 Gbps teóricos, 100 MB/s prácticos. Cambió el nombre del estándar, no el rendimiento.
¿Merece la pena un pendrive USB-C barato? Sí si tu dispositivo principal es USB-C. SanDisk Ultra Dual Drive Go y Kingston DataTraveler Duo son las opciones más equilibradas por debajo de 20 €.
Fuentes
- CartabonComprar Memorias USB y Pendrive baratos en cartabon.comconsultado el 12/10/2026
- Elgrupoinformatico7 mejores pendrives que puedes comprar en 2026consultado el 12/10/2026
- Ssd-testerPrueba del mejor USB: 2026 – Rendimiento & benchmarkconsultado el 12/10/2026
- FasaworldMejores memorias USB para la oficina – FasaWorldconsultado el 12/10/2026
- TomshardwareBest Flash Drives 2026: Fast, Spacious, Pocketable USB Storageconsultado el 12/10/2026
