La elección rápida: tres discos SAS según tu caso
Si tienes que decidir hoy, el criterio es straightforward: para la mayoría de instalaciones que priorizan capacidad por encima de todo (copias de seguridad, archivos fríos, NAS empresarial), el Seagate Exos 7E2000 2TB 7.2K SAS es la elección más razonable porque ofrece 2 TB en formato SAS 12Gb/s con un MTBF de 2 millones de horas y un precio por TB claramente inferior al de las gamas 10K y 15K.
Cuando la prioridad es la respuesta por segundo en bases de datos transaccionales, virtualización u OLTP, el Seagate Exos 15E900 900GB 15K SAS sube la apuesta con 15.000 RPM, una latencia media en torno a 2,9 ms y aproximadamente 300-400 IOPS por disco sostenido; su contrapartida es la pérdida de capacidad: 900 GB frente a 2 o 4 TB de la gama 7.2K.
Si lo que necesitas es rendimiento flash pero manteniendo el backplane y la controladora SAS de tu servidor actual, el Samsung PM1643a SAS SSD de 3,84 TB entrega hasta 1.050 MB/s en lectura secuencial y latencias sub-milisegundo, sin tener que migrar a NVMe. Para quien ya disponga de bahías NVMe y controladores modernos, el salto a un SSD NVMe justifica la inversión; para quien no, el PM1643a es la mejor forma de exprimir el bus SAS 12Gb/s.
Qué es un disco SAS y en qué se diferencia de SATA y SSD
SAS (Serial Attached SCSI) es una interfaz de almacenamiento serie nacida como evolución del SCSI paralelo, definida por el comité T10 (estándar INCITS SCSI) y adoptada masivamente en servidores, arrays RAID y workstations profesionales. La versión actual, SAS 12Gb/s, ofrece un ancho de banda de 12 Gbps por puerto físico, admite doble puerto en el mismo disco (lo que permite rutas redundantes a dos controladoras) y mantiene el protocolo SCSI con comandos robustos como SMP (Sesión Management Protocol), STP (SATA Tunneling Protocol) para hablar con discos SATA y SSP (Serial SCSI Protocol) como base de todo el tráfico.
Sobre esa capa SAS conviven tres familias de producto. La primera, SAS HDD 7.2K, busca máxima capacidad por menor coste (hasta 4 TB por disco en 3,5") y se usa en almacenes de datos, videovigilancia y backups. La segunda, SAS HDD 10K y 15K, sacrifica capacidad para ganar revoluciones por minuto y bajar latencia, y vive en bases de datos, virtualización y correo electrónico corporativo. La tercera, SAS SSD, monta memoria NAND en factor 2,5" con interfaz SAS 12Gb/s, y llega hasta 3,84 TB en un solo disco con velocidades de más de 1.000 MB/s.
Comparado con SATA (6 Gb/s, un único puerto, pensado para PC doméstico y servidores básicos), SAS dobla el ancho de banda, soporta dual-port y tolera cargas mixtas lectura/escritura 24×7 con MTBF de 2 millones de horas en los modelos enterprise. Comparado con un SSD NVMe, un SAS SSD sale perdiendo en latencia (NVMe ronda los 100-200 µs frente a 150-300 µs del SAS SSD) y en IOPS por vatio, pero gana en interoperabilidad: el mismo backplane, la misma controladora y los mismos caddies del servidor existente sirven sin cambios.
Los cinco criterios que separan a un disco SAS de otro
Antes de mirar modelos concretos, conviene tener claros los cinco números que de verdad separan a un disco SAS de otro:
- Revoluciones por minuto (RPM): 7.200 en la gama de capacidad, 10.000 en el equilibrio intermedio, 15.000 en la gama de baja latencia. Cada salto de RPM reduce el tiempo medio de búsqueda pero sube el consumo y el calor.
- Capacidad por disco: de 900 GB a 4 TB en HDD; de 800 GB a 3,84 TB en SAS SSD. Más capacidad por bahía significa menos discos para cubrir el mismo volumen bruto.
- Interfaz y ancho de banda: SAS 6 Gb/s (estándar previo, ya en retirada) frente a SAS 12 Gb/s (el actual). Ambos son compatibles hacia atrás; el disco a 12 Gb/s conectado a una HBA de 6 Gb/s negocia automáticamente a 6 Gb/s.
- IOPS y latencia: los HDD 7.2K rondan 80-120 IOPS con 8-12 ms de latencia media, los 15K suben a 300-400 IOPS con 2,5-3,5 ms, y un SAS SSD supera los 200.000 IOPS en lectura aleatoria 4K con latencias por debajo de 1 ms.
- Resistencia y fiabilidad: MTBF (tiempo medio entre fallos) en horas, normalmente 2.000.000 h en los Exos enterprise, y carga de trabajo anual en TB escritos/año. Un SAS SSD especifica DWPD (Disk Writes Per Day) o TBW (Total Bytes Written), valores críticos en entornos con escritura intensiva.
Si el dato que necesitas decidir no aparece en estas cinco magnitudes, casi nunca es decisivo: el resto (ruido, vibración, consumo en vatios) se vuelve relevante solo cuando ya tienes un ganador claro.
Tabla comparativa de los mejores discos SAS
| Modelo | Capacidad | RPM | Lectura secuencial | Escritura secuencial | IOPS (4K) | Interfaz | MTBF | Precio orientativo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seagate Exos 7E2000 2TB | 2 TB | 7.200 | hasta 215 MB/s | hasta 215 MB/s | ~120 | SAS 12Gb/s | 2.000.000 h | ~95 USD (~85 € · ~1.750 MXN · ~304.660 COP · ~144.010 ARS) (2026) |
| Seagate Exos 10E2400 2,4TB | 2,4 TB | 10.000 | hasta 270 MB/s | hasta 270 MB/s | ~300 | SAS 12Gb/s | 2.000.000 h | ~210 USD (~187 € · ~3.870 MXN · ~673.460 COP · ~318.330 ARS) (2026) |
| Seagate Exos 15E900 900GB | 900 GB | 15.000 | hasta 300 MB/s | hasta 300 MB/s | ~400 | SAS 12Gb/s | 2.000.000 h | ~180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) (2026) |
| Toshiba AL15SEB24EQ 2,4TB | 2,4 TB | 10.000 | hasta 260 MB/s | hasta 260 MB/s | ~290 | SAS 12Gb/s | 2.000.000 h | sin dato |
| Samsung PM1643a 3,84TB SSD | 3,84 TB | n/a (SSD) | 1.050 MB/s | 1.000 MB/s | hasta 450.000 | SAS 12Gb/s | 2.500.000 h | ~1.250 USD (~1.120 € · ~23.010 MXN · ~4.008.670 COP · ~1.894.850 ARS) (2026) |
| Kioxia PM6 1,92TB SSD | 1,92 TB | n/a (SSD) | hasta 1.100 MB/s | hasta 1.050 MB/s | hasta 240.000 | SAS 12Gb/s | 2.500.000 h | ~720 USD (~643 € · ~13.250 MXN · ~2.308.990 COP · ~1.091.430 ARS) (2026) |
Los precios anteriores son orientativos para un único disco en venta B2B y cambian por país y por canal; la cifra exacta se obtiene de distribuidores autorizados como CDW, Insight o el propio programa de partners de cada fabricante.
SAS HDD 7.2K: máxima capacidad por menos dinero
El Seagate Exos 7E2000 es el disco de referencia en esta categoría: 2 TB y 4 TB en factor 3,5", SAS 12Gb/s, 7.200 RPM y un MTBF de 2 millones de horas según la hoja técnica del fabricante. La velocidad secuencial sostenida ronda los 215 MB/s en lectura y escritura, y el IOPS aleatorio 4K se sitúa cerca de 120, suficiente para servir ficheros grandes pero insuficiente para cargas con miles de operaciones pequeñas por segundo.
Para quién sí: almacenes de archivos, copias de seguridad, NAS empresarial de más de 4 bahías, videovigilancia masiva, archivado a largo plazo y pools de capacidad dentro de un array híbrido donde ya hay SSD para caché de lectura.
Para quién no: bases de datos transaccionales, máquinas virtuales con miles de IOPS, correo electrónico con muchos buzones activos. En esos casos, el cuello de botella aparece en el tiempo medio de búsqueda, no en la capacidad.
Cifras concretas que respaldan la elección: 4 TB por disco multiplicado por 24 huecos en un servidor tipo HPE ProLiant DL380 Gen10 dan 96 TB brutos antes de RAID; eso son unos 70 TB útiles con RAID 6, suficientes para la mayoría de proyectos de backup de tamaño medio.
SAS HDD 10K y 15K: el punto medio entre capacidad y velocidad
La familia Exos 10K (Seagate Exos 10E2400 de 2,4 TB a 10.000 RPM) representa el equilibrio: 270 MB/s secuenciales, ~300 IOPS y 4,5 ms de latencia media. Subiendo el listón, el Seagate Exos 15E900 900GB a 15.000 RPM entrega ~300 MB/s y ~400 IOPS sostenidos con una latencia en torno a 2,9 ms, la mejor cifra que se puede conseguir con un HDD en interfaz SAS.
El Toshiba AL15SEB24EQ 2,4 TB 10K es la alternativa directa al Exos 10E2400: misma capacidad, mismas 10.000 RPM, ~260 MB/s secuenciales y ~290 IOPS, con el mismo MTBF de 2 millones de horas. La diferencia entre ambos se decide por precio y por la disponibilidad en el canal concreto del comprador.
Para quién sí: virtualización con densidad media de IOPS, bases de datos OLTP, hosting web, mail corporativo, ERP y, en general, cualquier servidor que necesite respuesta sub-5 ms sin pagar el salto a SSD.
Para quién no: almacenes de archivos fríos (sobra velocidad, falta capacidad), grabaciones de vídeo que se escriben una vez y se leen muy de tarde en tarde (mejor un 7.2K), y entornos donde el presupuesto por TB justifique directamente un SAS SSD.
Un cálculo útil: pasar de un array 7.2K a uno 15K en una base de datos con 2.000 IOPS sostenidos multiplica el rendimiento por 3-4, mientras que pasar de 7.2K a SSD lo multiplica por 1.500 o más; la diferencia de coste entre esas dos opciones es de aproximadamente 10 veces, no de 100.
SAS SSD: máxima velocidad dentro del ecosistema SAS
Cuando la latencia es el cuello de botella, el SAS SSD mantiene la promesa del ecosistema sin exigir migrar a NVMe. El Samsung PM1643a de 3,84 TB alcanza 1.050 MB/s en lectura secuencial y 1.000 MB/s en escritura, con hasta 450.000 IOPS en lectura aleatoria 4K y una latencia inferior a 1 ms; el Kioxia PM6 1,92 TB entrega cifras similares (1.100 MB/s lectura, hasta 240.000 IOPS) en un formato de menor capacidad, útil cuando hay que llenar pocas bahías con alto rendimiento.
Para quién sí: aplicaciones con latencia crítica (trading, analítica en memoria, VDI con muchos escritorios por host), mezcla de SSD y HDD en el mismo backplane para crear pools híbridos, y, sobre todo, empresas que necesitan rendimiento flash sin reemplazar controladoras, backplanes ni cables mini-SAS ya instalados.
Para quién no: quien ya disponga de bahías U.2 NVMe y controladoras modernas; en ese caso, el SAS SSD limita el ancho de banda a 12 Gb/s por puerto cuando NVMe puede ofrecer 32 GT/s o más en PCIe 4.0/5.0. También queda fuera de la ecuación quien necesite TB a bajo coste: 1,92 TB en un PM6 cuesta más que 8 TB en Exos 7E2000.
Un SAS SSD no convierte un servidor SATA en uno SAS: requiere una HBA o controladora SAS 12Gb/s y los caddies correctos; la interfaz física del disco no es intercambiable con SATA aunque el conector comparta forma.
Qué necesitas además del disco para no quedarte corto
Elegir el disco es solo una parte; el resto del sistema debe estar a la altura para no perder rendimiento ni fiabilidad. Estos son los cuatro requisitos que conviene verificar antes de comprar:
- HBA o controladora RAID SAS 12Gb/s: las tarjetas LSI/Broadcom (ahora Broadcom tras la compra de LSI) serie 9300/9400 en modo HBA o 9300/9400/9500 en modo RAID son compatibles con todos los discos de la tabla. En servidores de marca, los equivalentes nativos son HPE Smart Array E208i, P408i, P816i y Dell PERC H330, H730, H840; conviene confirmar la versión de firmware, porque algunas controladoras antiguas no soportan discos de 4 TB o SSD de más de 2 TB sin actualización.
- Backplane y caddy: los HDD 7.2K de 3,5" usan caddy de 3,5" (los típicos de los Gen10/Dell PowerEdge), mientras que los 10K, 15K y SSD son de 2,5" con caddy propio. Mezclar factores exige backplane mixto o adaptadores, y eso añade un punto de fallo mecánico.
- Cables mini-SAS internos (SFF-8087 o SFF-8643): cada cable concentra 4 enlaces SAS. Si el backplane tiene 24 bahías y la controladora dos puertos, hacen falta dos cables SFF-8087 a SFF-8087 o SFF-8643 según la generación; los cables genéricos baratos pueden provocar errores CRC en discos 12Gb/s, conviene usar los del propio fabricante del servidor.
- Firmware del array y del disco: tanto la controladora como el disco deben llevar la última versión estable publicada por el fabricante. Un firmware desactualizado puede provocar degradación silenciosa en SMART, fallos en TRIM para SAS SSD y pérdida de rendimiento en SSD nuevos no reconocidos correctamente.
En comparación con NVMe, un SAS SSD no necesita reconfigurar el BIOS ni instalar drivers NVMe específicos del sistema operativo: el driver genérico de disco SCSI del kernel Linux o de Windows Server lo reconoce como un disco más, lo que reduce el tiempo de despliegue en granjas heterogéneas.
Datos verificados en octubre de 2026.
Fuentes
- RenewtechTipos de discos duros | SAS, SATA y SSD para almacenamiento …consultado el 13/10/2026
