La elección rápida según tu caso
Si quieres el TP-Link Deco BE63 (Deco 7 Pro) sin pensarlo mucho: es el mesh Wi-Fi 7 que más sale a cuenta en 2026 para una casa de entre 120 y 200 m² con fibra de hasta 1 Gbps, y suele moverse en Estados Unidos sobre los 600 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.680 COP · ~908.740 ARS) por pack de 3 nodos, con las prisas rebajándolo puntualmente.
Si tu casa supera los 200 m², tienes varios pisos con cobertura lineal, y te compensa pagar más: el Netgear Orbi 870 (cuesta más o menos 1.000 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.800 COP · ~1.514.570 ARS) el pack de 3 en el mercado estadounidense) te da un backhaul dedicado de 5 GHz y 6 GHz ultraancho que se nota cuando hay muchos dispositivos a la vez.
Si tu presupuesto está justo y el uso es navegación, streaming y videollamadas: el TP-Link Deco XE5300 se compra por menos de la mitad del BE63 y sigue rindiendo bien en Wi-Fi 6E; eso sí, asume menos puertos y más cuidado al colocar los nodos.
En resumen: BE63 para la mayoría, Orbi 870 para casas grandes o con muchos dispositivos, Deco XE5300 si el bolsillo manda.
Qué es un sistema mesh y qué cambia frente a un router clásico
Un router Wi-Fi clásico es un punto único: cuanto más te alejas de él, peor señal. Un sistema mesh mete dos o tres nodos que se hablan entre sí y reparten una sola red Wi-Fi por toda la casa, así el dispositivo siempre se engancha al que más cerca le pilla.
La comunicación entre nodos se llama backhaul. Si ese backhaul es inalámbrico, los nodos comparten una de las bandas para hablar entre ellos; si es cableado (Ethernet o fibra), esa banda queda libre para los dispositivos. Un mesh bien colocado gana a un router solo en casas grandes, con varias plantas, o con paredes gruesas (ladrillo, hormigón) que se comen la señal del Wi-Fi.
Wifi 6, Wifi 6E y Wifi 7: qué aporta cada generación
- Wi-Fi 6 (802.11ax): bandas de 2,4 GHz y 5 GHz. Ancho de canal de hasta 160 MHz en 5 GHz. Velocidad agregada teórica hasta unos 9,6 Gbps con 8 flujos. Es lo que trae ya la mayoría de móviles, portátiles y teles desde 2020.
- Wi-Fi 6E (802.11ax): añade la banda de 6 GHz, hasta 1.200 MHz de espectro limpio y canales de 160 MHz. El dispositivo tiene que ser compatible, y pocos móviles de gama media lo traen; iPhone 15 Pro, MacBook Pro M2 Pro o superior, y poco más.
- Wi-Fi 7 (802.11be): mantiene 2,4/5/6 GHz y añade MLO (Multi-Link Operation), que permite a un dispositivo transmitir y recibir por varias bandas a la vez. Canal de hasta 320 MHz en 6 GHz, modulación 4K-QAM frente a 1K-QAM de Wi-Fi 6/6E, y hasta 320 MHz de ancho. La velocidad agregada teórica por enlace llega a 46 Gbps con 16 flujos en el estándar; en productos reales se ve entre 18 y 36 Gbps.
Cómo elegir: los criterios que separan a un mesh decente de uno que te sirve
- Tamaño real de la casa en m² y plantas: mide los m² útiles (no el terreno) y cuenta plantas; los packs de 3 nodos cubren de 200 a 600 m² según el modelo. Una casa de 80 m² no necesita más de 2 nodos.
- Velocidad del enlace de internet que entra: si tienes fibra de 300 Mbps, un Wi-Fi 6E sobra; si tienes 2,5 Gbps o 10 Gbps, necesitas nodos con puertos multigiga (2,5 GbE o 10 GbE), porque un puerto de 1 GbE convierte ese 2,5 Gbps en 1 Gbps al salir al dispositivo.
- Número de dispositivos simultáneos: con más de 30 dispositivos a la vez (móviles, teles, bombillas, enchufes, NAS), busca sistemas con MU-MIMO 4×4 y OFDMA (Wi-Fi 6/7) para que no se colapsen las colas.
- Puertos cableados en nodos: un nodo con 2,5 GbE sirve para conectar un NAS o un PC de sobremesa a la velocidad contratada; si vas a cablear el backhaul, asegúrate de que el nodo tiene al menos un puerto 2,5 GbE.
- Funciones avanzadas sin pago mensual: TP-Link (HomeShield básico), ASUS (AiProtection de Trend Micro) y eero (con eero Plus de pago opcional) marcan la diferencia; comprueba si la seguridad, el control parental o el QoS están incluidos o requieren suscripción.
Tabla comparativa de los modelos recomendados
| Modelo | Estándar y bandas | 6 GHz | Puertos Ethernet por nodo | Velocidad agregada declarada | Cobertura estimada por pack | Funciones avanzadas gratuitas | Precio aproximado (USD, oct. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link Deco BE63 (Deco 7 Pro) | Wi-Fi 7 tribanda (2,4 + 5 + 6 GHz) | Sí | 4 puertos 2,5 GbE | 10.000 Gbps | 200-250 m² (pack 3) | HomeShield básico, control parental | 599-699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) |
| Netgear Orbi 870 (RBE873) | Wi-Fi 7 tribanda con backhaul dedicado de 5 GHz y 6 GHz | Sí | 1 puerto 10 GbE + 4 puertos 2,5 GbE | 21.000 Gbps | 270 m² (pack 3) | Netgear Armor de prueba 30 días, luego pago | 1.099-1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) |
| Netgear Orbi 970 (RBE971) | Wi-Fi 7 cuadribanda con backhaul dedicado de 5 GHz y 6 GHz | Sí | 1 puerto 10 GbE + 1 GbE + 4 puertos 2,5 GbE | 27.000 Gbps | 330 m² (pack 3) | Netgear Armor de prueba 30 días, luego pago | 1.499-1.799 USD (~1.600 € · ~33.220 MXN · ~5.725.860 COP · ~2.724.700 ARS) |
| ASUS ZenWiFi BT10 | Wi-Fi 7 tribanda con backhaul dedicado | Sí | 1 puerto 10 GbE + 2 puertos 2,5 GbE + 1 GbE | 18.000 Gbps | 270 m² (pack 2) | AiProtection de por vida, QoS adaptable | 999-1.199 USD (~1.070 € · ~22.140 MXN · ~3.816.180 COP · ~1.815.960 ARS) |
| ASUS ZenWiFi ET9 | Wi-Fi 6E tribanda con backhaul dedicado 6 GHz | Sí | 1 puerto 2,5 GbE + 3 puertos GbE | 11.000 Gbps | 270 m² (pack 2) | AiProtection de por vida, QoS adaptable | 600-750 USD (~667 € · ~13.850 MXN · ~2.387.100 COP · ~1.135.920 ARS) |
| eero 6+ | Wi-Fi 6 tribanda (2,4 + 5 GHz + backhaul 5 GHz) | No | 2 puertos GbE por nodo | 3.000 Gbps | 140 m² (pack 3) | eero Plus de pago opcional | 299-399 USD (~355 € · ~7.370 MXN · ~1.269.940 COP · ~604.310 ARS) |
| TP-Link Deco XE5300 | Wi-Fi 6E tribanda (2,4 + 5 + 6 GHz) | Sí | 2 puertos GbE por nodo | 5.400 Gbps | 200 m² (pack 3) | HomeShield básico | 349-449 USD (~399 € · ~8.290 MXN · ~1.429.080 COP · ~680.040 ARS) |
Las cifras de velocidad agregada son las declaradas por cada fabricante combinando todas las bandas y flujos MIMO; las cifras reales dependen de 15-30 flujos disponibles en cada dispositivo.
La mejor opción para la mayoría: TP-Link Deco BE63 (Deco 7 Pro)
El TP-Link Deco BE63 (también llamado Deco 7 Pro en algunas regiones) es un sistema mesh Wi-Fi 7 tribanda con MLO y cuatro puertos 2,5 GbE en cada nodo. Es de los pocos mesh Wi-Fi 7 que bajan de los 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) por pack de 3 en Estados Unidos.
Para quién sí: casas de 120-200 m² con fibra de hasta 1 Gbps y familias con muchos dispositivos a la vez (40-60). El backhaul comparte las tres bandas pero MLO permite reenviar tráfico en paralelo.
Para quién no: quien tenga fibra multigiga de 2,5 o 10 Gbps, porque ningún nodo llega a 10 GbE. Quien quiera backhaul dedicado de 6 GHz puro, lo tiene en los Orbi 870/970 y ASUS BT10, pero a un precio mayor.
La alternativa más rápida: Netgear Orbi 870 o 970 según bolsillo
Los Orbi 870 y 970 son los primeros mesh Wi-Fi 7 de Netgear con backhaul dedicado de 5 GHz y 6 GHz ultraancho (canal de 320 MHz). Eso deja la banda de 6 GHz para los dispositivos y no la comparte con la comunicación entre nodos.
Cuándo compensa pagar más: casas de más de 200 m², edificios con paredes gruesas, o cualquier hogar con 50+ dispositivos y fibra de 2,5 Gbps. El Orbi 970 añade una cuarta banda y mayor rendimiento en 2,4 GHz, pero el 870 ya rinde el 85-90 % del 970 en uso real.
Dónde se queda corto el 970 frente al 870: relación rendimiento/precio, ya que cuesta unos 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) más por el pack de 3. El Orbi 870 es la opción más razonable de los dos. Ambos llevan Netgear Armor con 30 días de prueba; tras eso, la suscripción ronda los 7 USD (~6 € · ~129 MXN · ~22.280 COP · ~10.600 ARS) al mes (2026) según el mercado estadounidense.
La opción para gamers y uso intensivo: ASUS ZenWiFi BT10 o ET9
El ASUS ZenWiFi BT10 es el mesh Wi-Fi 7 de ASUS con un puerto 10 GbE (WAN/LAN) y dos puertos 2,5 GbE, pensado para quien tira de NAS o de una conexión de 2,5 Gbps. La app ASUS Router permite QoS adaptable y AiProtection de Trend Micro de por vida sin suscripción.
Punto a vigilar: el BT10 prescinde de 2,4 GHz en el backhaul inalámbrico, lo que obliga a cablear el backhaul o a colocar los nodos en un radio de 8-10 m para mantener buen rendimiento en esa banda.
El ASUS ZenWiFiET9 es la versión Wi-Fi 6E, con un 2,5 GbE y tres GbE. Cuesta la mitad y sigue incluyendo AiProtection gratuita. Para gaming con 1 Gbps y latencia por cable, el ET9 aguanta; si vas a subir de 1 Gbps o quieres Wi-Fi 7 con MLO, el BT10 compensa.
La opción económica que sigue rindiendo bien: eero 6 o TP-Link Deco XE5300
Si el presupuesto es lo primero, el TP-Link Deco XE5300 y el eero 6+ son los dos mesh con mejor relación rendimiento/precio por debajo de 450 USD (~400 € · ~8.310 MXN · ~1.432.260 COP · ~681.550 ARS) (2026).
Qué obtienes: Wi-Fi 6E en el Deco XE5300 (banda de 6 GHz real, canal de 160 MHz) o Wi-Fi 6 tribanda en el eero 6+ con app muy sencilla. Ambos funcionan sin suscripción obligatoria, aunque eero empuja eero Plus (3 USD (~3 € · ~55 MXN · ~9.550 COP · ~4.540 ARS) al mes o 30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS) al año, según mercado de EE. UU.) para parental avanzado y bloqueos de anuncios.
Dónde se nota el recorte: sólo dos puertos GbE por nodo (frente a los 4 del BE63), dependencia de la posición de los nodos porque el backhaul es compartido, y sin MLO. En una casa de 80-100 m² con fibra de 300 Mbps, dan el callo; en una casa de 180 m² con 5 GHz saturado, se quedan cortos.
Comprueba siempre la página oficial del fabricante antes de comprar: TP-Link publica especificaciones detalladas en tp-link.com, ASUS en asus.com, Netgear en netgear.com y eero en eero.com. Las bandas y anchos de canal citados siguen el estándar IEEE 802.11 documentado por el IEEE Standards Association.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre módems mesh
1. ¿Cuál es el mejor sistema mesh que puedo comprar ahora mismo?
Depende del tamaño de tu casa y de cuántos dispositivos conectes, pero el Asus ZenWiFi AX (XT8) suele ser la apuesta más equilibrada: Wi-Fi 6, 6600 Mbps agregados y cobertura real de hasta 550 m² con dos nodos. Si tu red es más pequeña y quieres gastar menos, el TP-Link Deco X50 (pack de 3) cubre unos 600 m² por alrededor de 299 USD (~266 € · ~5.520 MXN · ~951.660 COP · ~452.860 ARS) y ya incluye Wi-Fi 6.
2. ¿Qué router Wi-Fi me conviene comprar?
Para una casa de hasta 120 m² con menos de 20 dispositivos, un buen router Wi-Fi 6 como el TP-Link Archer AX73 (unos 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS)) rinde de sobra. Si necesitas cubrir más plantas o quieres preparar la red para el futuro, un sistema mesh como el Asus XT8 o el Deco X50 sale más a cuenta que un router único con repetidores.
3. ¿Cuánto cuesta un pack de 3 unidades de Google Wifi y qué cubre?
El pack de 3 nodos de Google Wifi ronda los 349 USD (~310 € · ~6.440 MXN · ~1.110.800 COP · ~528.580 ARS) en la tienda oficial de Google, aunque en Amazon baja a unos 299 USD (~266 € · ~5.520 MXN · ~951.660 COP · ~452.860 ARS) en ofertas. Cada nodo cubre alrededor de 85 m², así que con los tres llegas a unos 255 m², suficiente para un piso grande o una casa de dos plantas sin muchos muros gruesos.
4. ¿Qué tiene de especial el TP-Link Wi-Fi 7 BE10000 y para quién tiene sentido?
El TP-Link Archer BE800 (BE10000) ofrece hasta 11520 Mbps en las bandas de 2,4, 5 y 6 GHz, con puerto WAN de 2,5 GbE y un puerto USB 3.0. Tiene sentido si tienes una conexión de fibra de 1 GbE o superior, varios dispositivos Wi-Fi 7 y quieres amortizar la inversión a 4-5 años vista; si navegas y ves streaming, te basta con un Wi-Fi 6.
5. ¿Merece la pena el Nest Wifi hoy o se ha quedado viejo?
El Nest Wifi original es de 2019 y solo trae Wi-Fi 5, así que ya está por detrás de cualquier sistema Wi-Fi 6 actual en velocidad y eficiencia. Para una casa pequeña puede seguir sirviendo, pero por precio similar el Google Wifi de 3 nodos o el TP-Link Deco X50 dan más Mbps por metro cuadrado.
6. ¿Venden Google Wifi en Costco y a qué precio suele estar?
Costco ha vendido packs de 3 nodos de Google Wifi de forma intermitente, con precios que han bajado hasta unos 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) frente a los 349 USD (~310 € · ~6.440 MXN · ~1.110.800 COP · ~528.580 ARS) de la tienda de Google. La disponibilidad cambia por temporada y por tienda, así que conviene revisar la web de Costco de tu país antes de darlo por seguro.
7. ¿Qué ofrecen los routers Ubiquiti frente a un sistema mesh doméstico?
Ubiquiti (línea UniFi) está pensada para usuarios que quieren montar una red profesional con puntos de acceso en techo, switches gestionados y controlador propio: más rendimiento y control, pero requiere cablear Ethernet y configurar la interfaz. Para una casa normal, un mesh como Asus XT8 o Deco X50 es mucho más fácil de instalar y mantener.
8. ¿Suelen tener módems y routers en oferta en Costco?
Costco maneja ofertas puntuales en routers y packs mesh de marcas como TP-Link, Asus y Netgear, con descuentos típicos del 15-30 % frente al precio de Amazon o la web del fabricante. Las promos rotan cada pocas semanas, por lo que lo más fiable es consultar el catálogo online de Costco de tu zona y comparar con el histórico del producto.
Fuentes
- NetgearMesh WiFi Systems for Seamless Whole-Home Coverage – Netgearconsultado el 19/10/2026
- NytimesThe Best Wi-Fi Mesh-Networking Systems – The New York Timesconsultado el 19/10/2026
- Dreaming3dThe Best Mesh Routers of 2026 – Dreaming3Dconsultado el 19/10/2026
- ConsumerreportsBest WiFi Routers of 2026, Tested by Our Experts – Consumer Reportsconsultado el 19/10/2026
- WiredBest Mesh Wi-Fi Systems (2026): I Tested Them All | WIREDconsultado el 19/10/2026
