¿Cuáles son las mejores tarjetas de video para PC? Guía 2026
La elección rápida: mejor para la mayoría, presupuesto alto y opciones económicas
Para la mayoría, AMD Radeon RX 9070 XT: su Focal Point Engine de 64 RT y 128 TMU por SM, junto con 16 GB GDDR6, la convierten en la compra más equilibrada para jugar a 2560 x 1440. Si tu presupuesto es alto y quieres el máximo rendimiento para 4K, NVIDIA GeForce RTX 5080. Si vas justo de precio, Radeon RX 9060 XT.
La selección práctica es:
- 1080p y 60 Hz: RX 9060 XT de 8 GB.
- 1440p y 144 Hz o más: RX 9070 XT.
- 4K de 144 Hz o más: RTX 5080.
- Creación, render o sistemas que necesitan 32 GB: RTX 5090.
Los FPS importan a la resolución que usarás. Una tarjeta que ofrece muchos FPS en 1080p puede quedarse corta en 4K. El precio también cambia por país y oferta.
Cómo elegir una tarjeta de video para PC
Empieza por la resolución y frecuencia del monitor:
- 1920 x 1080: busca rendimiento sostenido a esa resolución, no FPS máximos inútiles.
- 2560 x 1440: prioriza VRAM de 16 GB, especialmente si activas texturas de alta calidad.
- 3840 x 2160: el rendimiento del rasterizador, el trazado de rayos y una fuente potente pesan más que la cifra de FPS en 1080p.
La VRAM GDDR6 o GDDR7 importa cuando texturas, render o vídeo necesitan más memoria. Una tarjeta con 8 GB puede producir tirones antes de quedarse sin VRAM, especialmente al cambiar de 1080p a 1440p. Comprueba también el ancho de bus y la velocidad de memoria; no son equivalentes dos tarjetas con la misma cantidad de VRAM.
El trazado de rayos usa RT y reduce la briskness frente a rasterización. DLSS 4 y FSR 4 generan marcos adicionales mediante modelos de IA; la mejora depende del juego y de la resolución. No sustituyen todos los efectos, pero pueden reducir el coste de renderizado.
La fuente debe tener potencia suficiente y el estándar PCIe compatible. Mide la tarjeta: longitud, altura de ranura y espacio para alimentación. Finalmente, revisa la placa base y el monitor antes de comprar.
Comparativa de las mejores tarjetas
Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios son rangos orientativos de mercado estadounidense; cambian según país, disponibilidad y oferta.
| modelo | arquitectura | VRAM y tipo de memoria | ancho de bus | consumo | tecnología de escalado | resolución objetivo | precio orientativo con fecha |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9060 XT | RDNA 4 | 8 GB GDDR6 | 128 bits | 160 W | FSR 4 según versión | 1080p y 1440p | 299–399 USD (~355 € · ~7.430 MXN · ~1.266.240 COP · ~609.140 ARS) (octubre de 2026) |
| AMD Radeon RX 9070 XT | RDNA 4 | 16 GB GDDR6 | 256 bits | 304 W | FSR 4 | 1440p y 4K | 599–699 USD (~622 € · ~13.020 MXN · ~2.218.310 COP · ~1.067.140 ARS) (octubre de 2026) |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 | Blackwell | 12 GB GDDR7 | 192 bits | 250 W | DLSS 4 | 1440p y 4K | 549–649 USD (~578 € · ~12.090 MXN · ~2.059.630 COP · ~990.810 ARS) (octubre de 2026) |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | Blackwell | 16 GB GDDR7 | 256 bits | 300 W | DLSS 4 | 1440p y 4K | 749–849 USD (~756 € · ~15.820 MXN · ~2.694.340 COP · ~1.296.140 ARS) (octubre de 2026) |
| NVIDIA GeForce RTX 5080 | Blackwell | 16 GB GDDR7 | 256 bits | 360 W | DLSS 4 | 4K | 999–1.099 USD (~978 € · ~20.480 MXN · ~3.487.730 COP · ~1.677.810 ARS) (octubre de 2026) |
| NVIDIA GeForce RTX 5090 | Blackwell | 32 GB GDDR7 | 512 bits | 575 W | DLSS 4 | 4K y render | 1.999–2.499 USD (~2.220 € · ~46.560 MXN · ~7.930.690 COP · ~3.815.140 ARS) (octubre de 2026) |
AMD Radeon RX 9060 XT: la opción razonable para 1080p
La RX 9060 XT de 8 GB es la elección directa para 1080p, especialmente con un monitor de 60 Hz o 144 Hz. Su arquitectura RDNA 4 incluye trazado de rayos por hardware y puede aprovechar FSR 4 cuando la versión y el juego lo permiten.
La tarjeta ofrece 8 GB de memoria GDDR6. Es suficiente para jugar a 1080p y aceptable a 1440p, pero tiene menos margen que los modelos de 16 GB. Si usas texturas de máxima calidad, edición, capas de vídeo o vasas a conservar escenas durante mucho tiempo, 8 GB puede limitarte antes que la GPU.
Su consumo publicado es de 160 W. La fuente de alimentación debe ser compatible con su configuración y tener margen para el resto del equipo. La instalación suele ocupar una ranura ancha y no requiere una potencia extrema comparable a la RTX 5080 o RTX 5090.
No conviene si tu objetivo principal es 4K, render pesado o mantener 2 GB menos de VRAM que una alternativa de 16 GB. Tampoco es la opción que justificaría pagar más por DLSS si tus juegos funcionan bien con FSR 4.
La pega principal es clara: el límite de 8 GB. La ventaja es que puedes obtener más FPS por vatio en 1080p que con una tarjeta de gama alta.
AMD Radeon RX 9070 XT: la mejor relación rendimiento-precio para 1440p
La Radeon RX 9070 XT está orientada a 2560 x 1440 y ofrece 16 GB de memoria GDDR6, una cifra que deja más margen que los 8 GB de la RX 9060 XT. Su bus de 256 bits favorece un mayor ancho de memoria que las soluciones de 128 bits, aunque la rendimiento final también depende de la arquitectura y del software.
Su consumo es de 304 W. Incluye FSR 4, DLSS no es su tecnología principal y el trazado de rayos por hardware forma parte de RDNA 4. Para juegos con rasterización, ofrece más margen que la RX 9060 XT; para 4K, puede necesitar FSR 4 y una calidad gráfica adecuada.
Frente a la RTX 5080, la RX 9070 XT tiene 16 GB en ambas tarjetas, pero la NVIDIA consume 360 W y añade DLSS 4. La RTX 5080 aporta más rendimiento bruto y una red de escalado amplia; la Radeon suele ser la compra más razonable si el precio está cerca de 599–699 USD (~622 € · ~13.020 MXN · ~2.218.310 COP · ~1.067.140 ARS) (octubre de 2026).
No la recomiendo como primera opción si solo juegas a 1080p: pagar por rendimiento que no usarás aumenta el coste. Tampoco sustituye a 32 GB para algunos flujos de render o producción.
NVIDIA GeForce RTX 5070 y RTX 5070 Ti: DLSS y trazado de rayos
Las dos tarjetas usan arquitectura Blackwell. La RTX 5070 tiene 12 GB GDDR7 y un bus de 192 bits; la RTX 5070 Ti tiene 16 GB GDDR7 y un bus de 256 bits. Esa diferencia de VRAM importa en 1440p y 4K cuando un juego usa texturas grandes.
La RTX 5070 publica un consumo de 250 W; la RTX 5070 Ti, 300 W. Ambas ofrecen DLSS 4, que combina reconstrucción de imagen y generación de fotogramas en títulos compatibles. Como con FSR, el resultado cambia según el juego, el modo y la resolución: DLSS no elimina el coste de generar la imagen base.
La RTX 5070 es razonable para 1440p y 4K si su precio baja alrededor de 549–649 USD (~578 € · ~12.090 MXN · ~2.059.630 COP · ~990.810 ARS) (octubre de 2026). La Ti tiene más recorrido en 4K, edición y aplicaciones que aprovechen 16 GB, pero su rango de 749–849 USD (~756 € · ~15.820 MXN · ~2.694.340 COP · ~1.296.140 ARS) (octubre de 2026) la deja cerca de alternativas con 16 GB GDDR6.
La RTX 5070 es más interesante por consumo y precio; la Ti tiene menos riesgo de quedarse corta en VRAM. Ninguna ofrece 32 GB.
NVIDIA GeForce RTX 5080 y RTX 5090: gama alta para 4K
La RTX 5080 tiene 16 GB GDDR7, bus de 256 bits y consumo de 360 W. La RTX 5090 tiene 32 GB GDDR7, bus de 512 bits y consumo de 575 W. Ambas ofrecen DLSS 4 y trazado de rayos de la arquitectura Blackwell.
Para un monitor 4K, la RTX 5080 es la elección de uso general más equilibrada de esta pareja. Su precio orientativo es 999–1.099 USD (~978 € · ~20.480 MXN · ~3.487.730 COP · ~1.677.810 ARS) (octubre de 2026) en Estados Unidos; la RTX 5090 aparece en 1.999–2.499 USD (~2.220 € · ~46.560 MXN · ~7.930.690 COP · ~3.815.140 ARS) (octubre de 2026).
La RTX 5090 no se justifica solo para jugar. Sus 32 GB sí tienen sentido en render, edición, simulación y proyectos que necesitan memoria adicional. A cambio, obliga a una fuente ATX 3.1 con potencia adecuada, correcta para la configuración elegida, y a comprobar que el conector PCIe y el cableado están disponibles.
También hay que medir el espacio: una tarjeta grande puede ocupar varias ranuras. La ventaja de la 5080 es el equilibrio entre rendimiento, VRAM y consumo; la 5090 gana en capacidad, no necesariamente en rentabilidad.
Qué accompanying necesitas y qué errores debes evitar al comprar
Antes de comprar, comprueba estos puntos:
- Fuente de alimentación: calcula el consumo de GPU, CPU y resto del equipo; deja margen para picos yPara una RTX 5090 de 575 W, una fuente ATX 3.1 compatible es el punto de partida, pero la potencia concreta depende de CPU y del diseño del equipo.
- Cable PCIe: usa el cable de alimentación recomendado para la tarjeta. Un cable de otra fuente puede no alcanzar la ranura de 12 VHPWR deSome GPUs, o conectores equivalentes.
- Espacio físico: mide longitud, altura, grosor y distancia hasta el panel trasero.
- Refrigeración: deja entradas y salidas de aire libres; evitaoun conducto cerrado que acumule calor.
- VRAM: elige 16 GB para 1440p y 4K con margen; 32 GB tiene sentido en render y edición.
- Placa y monitor: comprueba ranuras PCIe, versión PCIe y frecuencia del monitor.
No compres por FPS máximos sin saber la resolución. Una cifra obtenida a 1080p no predice 4K. Tampoco confundas DLSS o FSR con más FPS de rasterización: son tecnologías de escalado.
El error más caro es comprar una tarjeta de 575 W para una fuente marginal o ignorar la longitud. El segundo es pagar por 4K que no vas a usar. Comprueba las especificaciones del fabricante antes de instalar.
Compra la tarjeta para la resolución, el uso y la fuente que tienes; no para una cifra máxima de FPS aislada.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre tarjetas de video
1. ¿Qué ofrece la NVIDIA GeForce RTX 5090 para jugar y crear contenido?
La NVIDIA GeForce RTX 5090 está orientada aUTHOR 32 GB de memoria de video, una cifra superior a la de muchas tarjetas de su categoría. Conviene para jugar en 4K, renderizar en 3D y trabajar con video, siempre que la fuente de energía y el espacio de la PC sean suficientes. Para el material disponible, no se indican precios; conviene comparar esos datos antes de comprarla.
2. ¿Qué diferencia hay entre una RTX 5070 y una RTX 5090?
La RTX 5090 ofrece 32 GB de memoria de video, mientras que la RTX 5070 tiene una configuración que debe verificarse en la ficha del fabricante. La RTX 5090 es la opción para proyectos que necesitan más memoria y mayor rendimiento; la RTX 5070 puede ser más adecuada para una PC de consumo con presupuesto y consumo energético limitados. No se debe elegir solo por el nombre: hay que comparar memoria, anchura de bus y potencia.
Fuentes
- XatakaLas mejores tarjetas gráficas en relación calidad precio de 2026consultado el 22/10/2026
- GeekomMejores tarjetas gráficas en 2026: Guía definitiva para comprar una …consultado el 22/10/2026
- PixmaniaMejores tarjetas gráficas de 2026 para gaming en 1080p, 1440p y 4Kconsultado el 22/10/2026
- CoolmodMejores tarjetas gráficas del 2026 – Blog COOLMODconsultado el 22/10/2026
- DropreferenceMejor tarjeta gráfica 2026: comparativa, clasificación y guía de …consultado el 22/10/2026
