Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios se mueven según país y tienda; donde se cita un valor, se indica la moneda y el periodo.
La elección rápida según tu bolsillo
Si juegas en 1440p y quieres la relación rendimiento-precio más sólida hoy, la NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti es la elección para la mayoría: 16 GB GDDR7, DLSS 4.5 y músculo de sobra para títulos AAA con frame generation. Si tu monitor es 1080p y el presupuesto aprieta, mira la NVIDIA GeForce RTX 5060 o la AMD Radeon RX 9060 XT (esta con 16 GB si puedes estirar hasta ella). Y si el dinero no es problema y el monitor es 4K a 120 Hz o superior, la RTX 5090 con 32 GB GDDR7 es el techo del catálogo actual.
Cómo elegir: los criterios que separan a unas de otras
Antes de mirar modelos, conviene cerrar cinco decisiones; cada una recorta el catálogo.
- Resolución y tasa de refresco del monitor. Define el techo real: 1080p a 144–240 Hz se cubre con gama media; 1440p a 144–180 Hz pide gama media-alta; 4K a 120 Hz o más solo lo da la gama alta sin compromisos.
- VRAM. En 2026, 8 GB empiezan a quedarse cortos en 1440p con texturas altas; 12 GB es el suelo cómodo para 1440p, y 16 GB es lo sensato para 4K y para alargar la vida útil de la tarjeta.
- TDP y fuente de alimentación. Cada modelo obliga a una fuente mínima concreta: 5060 ronda 150 W y pide 550 W de PSU; 5070 Ti sube a 300 W y exige 700 W; 5090 se va a 575 W y necesita 1000 W. Una fuente justa acorta la vida del sistema y anula la garantía en muchos casos.
- Tecnologías de upscale y frame generation. NVIDIA ofrece DLSS 4.5 con Multi Frame Generation en la serie RTX 50; AMD responde con FSR 4 y Fluid Motion Frames en RDNA 4. Marcan la diferencia en juegos compatibles.
- Ecosistema del monitor. FreeSync (AMD) y G-Sync Compatible (NVIDIA) importan: si tu monitor es FreeSync Premium, una Radeon encaja sin más; con G-Sync nativo, una GeForce lo aprovecha mejor.
Resumen: monitor + VRAM + fuente son el filtro; DLSS/FSR y FreeSync/G-Sync afinan la elección final.
Tabla comparativa de los modelos recomendados
| Modelo | Arquitectura | VRAM y tipo | TDP (W) | Resolución ideal | Precio MSRP USD | Precio de calle USD (oct 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA GeForce RTX 5090 | Blackwell (GB202) | 32 GB GDDR7 | 575 | 4K | 1.999 USD (~1.780 € · ~36.800 MXN · ~6.410.660 COP · ~3.030.240 ARS) | 3.200–4.000 USD (~3.570 € · ~73.630 MXN · ~12.827.730 COP · ~6.063.510 ARS) |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | Blackwell (GB203) | 16 GB GDDR7 | 300 | 1440p / 4K | 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS) | 900–1.100 USD (~982 € · ~20.250 MXN · ~3.527.630 COP · ~1.667.460 ARS) |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 | Blackwell (GB205) | 12 GB GDDR7 | 225 | 1440p | 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) | 620–750 USD (~669 € · ~13.810 MXN · ~2.405.200 COP · ~1.136.910 ARS) |
| AMD Radeon RX 9070 XT | RDNA 4 (Navi 48) | 16 GB GDDR6 | 304 | 1440p / 4K | 599 USD (~535 € · ~11.030 MXN · ~1.920.950 COP · ~908.010 ARS) | 680–820 USD (~732 € · ~15.090 MXN · ~2.629.690 COP · ~1.243.020 ARS) |
| AMD Radeon RX 9070 | RDNA 4 (Navi 48) | 16 GB GDDR6 | 220 | 1440p | 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) | 600–720 USD (~643 € · ~13.250 MXN · ~2.308.990 COP · ~1.091.430 ARS) |
| AMD Radeon RX 9060 XT 16 GB | RDNA 4 (Navi 44) | 16 GB GDDR6 | 160 | 1080p / 1440p | 349 USD (~312 € · ~6.420 MXN · ~1.119.220 COP · ~529.040 ARS) | 380–450 USD (~402 € · ~8.280 MXN · ~1.443.120 COP · ~682.140 ARS) |
| NVIDIA GeForce RTX 5060 | Blackwell (GB206) | 8 GB GDDR7 | 150 | 1080p | 299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) | 330–400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS) |
| NVIDIA GeForce RTX 5050 | Blackwell (GB207) | 8 GB GDDR6 | 145 | 1080p | 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) (referencia) | 280–330 USD (~295 € · ~6.070 MXN · ~1.058.290 COP · ~500.240 ARS) |
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
La 5070 Ti es la apuesta más lógica para jugar en 1440p a tasas altas y entrar en 4K con DLSS 4.5. Sus 16 GB GDDR7 marcan distancia frente a la 5070 estándar (12 GB) y se notan en texturas ultra y en mods pesados. El TDP oficial es de 300 W y NVIDIA recomienda fuente de 700 W; los modelos custom de socios (ASUS, MSI, Gigabyte) suben consumo real. A quién le sirve: jugador de 1440p que quiere durar 3–4 años sin tocar nada y que valora DLSS 4.5 con Multi Frame Generation. Dónde se queda corta: en 4K nativo sin DLSS, queda por detrás de la 5080 y muy lejos de la 5090; en IA/ML y render, los 16 GB limitan frente a la 5090 con 32 GB.
NVIDIA GeForce RTX 5070
La 5070 hereda la arquitectura de la Ti pero recorta: 12 GB GDDR7, bus de 192 bits frente a 256 bits, y 225 W de TDP con fuente recomendada de 650 W. En 1080p y 1440p va sobrada y mantiene DLSS 4.5; en 4K nota la falta de VRAM y de ancho de banda. A quién le sirve: quien juega a 1440p en monitor 144–180 Hz sin necesidad de texturas al máximo, y prefiere ahorrar unos 100–150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) frente a la Ti. Pega real: los 12 GB marcan un techo en 2026; en títulos con paquetes de texturas de gran tamaño empieza a exigir ajustes. El salto de 549 USD (~490 € · ~10.110 MXN · ~1.760.610 COP · ~832.220 ARS) a 749 USD (~669 € · ~13.790 MXN · ~2.401.990 COP · ~1.135.390 ARS) de MSRP se nota, y en calle ronda los 620–750 USD (~669 € · ~13.810 MXN · ~2.405.200 COP · ~1.136.910 ARS) frente a 900–1.100 USD (~982 € · ~20.250 MXN · ~3.527.630 COP · ~1.667.460 ARS) de la Ti.
AMD Radeon RX 9070 XT y RX 9070
Las RDNA 4 llegan con 16 GB GDDR6 en ambos modelos, lo que las hace especialmente competitivas en VRAM por precio. La 9070 XT ronda 304 W de TDP y se sitúa frente a la 5070 Ti; la 9070 sin sufijo baja a 220 W y compite con la 5070. AMD aporta FSR 4 con Fluid Motion Frames, abierto y multiplataforma, lo que en Linux y en motores como Unreal y Unity va mejor que las soluciones propietarias. A favor frente a NVIDIA: más VRAM por el mismo dinero, sin pagar sobrecostes por DLSS; rendimiento por vatio muy bueno. Donde conviene la 9070 (sin XT): para 1440p con consumo contenido y fuente de 650 W. Pega real: FSR 4 todavía no iguala a DLSS 4.5 en calidad de imagen por frame en todos los títulos; la suite de drivers de AMD en Linux (Mesa) ha mejorado pero sigue un paso por detrás en algunas escenas con ray tracing.
AMD Radeon RX 9060 XT 16 GB y NVIDIA GeForce RTX 5060
Las dos pelean por el 1080p de presupuesto. La 9060 XT 16 GB cuesta desde 349 USD (~312 € · ~6.420 MXN · ~1.119.220 COP · ~529.040 ARS) de referencia y destaca por sus 16 GB GDDR6 con 160 W de TDP, una cifra de VRAM que dobla a la 5060 y que asegura holgura en texturas y en juegos recientes. La 5060 de NVIDIA, en cambio, se queda en 8 GB GDDR7, 299 USD (~267 € · ~5.500 MXN · ~958.870 COP · ~453.250 ARS) de MSRP y 150 W de TDP, pero suma DLSS 4.5 y Multi Frame Generation, technologies que en 1080p estiran mucho los fps. Cuándo la 5060: si tu catálogo tira de DLSS o quieres el mejor rendimiento en juegos con frame generation. Cuándo la 9060 XT 16 GB: si prefieres más memoria para no tocar ajustes y valoras FSR 4 abierto. Pega real de la 5060: los 8 GB marcan el límite en 2026, sobre todo en mods y en juegos con paquetes de texturas grandes. La RTX 5060 se lanzó como modelo de 8 GB; no hay versión de 16 GB.
NVIDIA GeForce RTX 5090 y GeForce RTX 5050
Los dos extremos del catálogo Blackwell. La RTX 5090 lleva 32 GB GDDR7, 575 W de TDP y exige fuente de 1000 W; su MSRP fue 1.999 USD (~1.780 € · ~36.800 MXN · ~6.410.660 COP · ~3.030.240 ARS), pero en octubre de 2026 el precio de calle ronda los 3.200–4.000 USD (~3.570 € · ~73.630 MXN · ~12.827.730 COP · ~6.063.510 ARS) por escasez y ediciones custom. Es la tarjeta para 4K a 120 Hz o más sin tocar nada, y para cargas de IA y render donde los 32 GB marcan la diferencia. Pega real: el consumo obliga a fuente potente, buena ventilación y, en muchos chasis, a comprobar longitud (suele pasar de 300 mm). En el otro extremo, la RTX 5050 usa 8 GB GDDR6, 145 W de TDP y se plantea como entrada a 1080p con DLSS 4.5; su precio de referencia fue 249 USD (~222 € · ~4.580 MXN · ~798.530 COP · ~377.450 ARS) y en calle ronda 280–330 USD (~295 € · ~6.070 MXN · ~1.058.290 COP · ~500.240 ARS). Pega real: los 8 GB la limitan a 1080p con ajustes medios-altos; en 1440p ya pide concesiones. A quién le sirve la 5050: PC nuevo de presupuesto con fuente de 450–550 W que quiere DLSS y la eficiencia de Blackwell; a quién le sirve la 5090: quien juega a 4K, hace IA local o edición de vídeo con efectos, y no le importa el coste de la luz.
Preguntas frecuentes sobre placas de video para PC gamer en 2026
1. ¿Merece la pena la NVIDIA GeForce RTX 5090 para gaming?
Sí, si buscas jugar a 4K con Ray Tracing alto y tasas de 100+ fps en títulos exigentes, ya que sus 32 GB de GDDR7 y 21.760 núcleos CUDA marcan una diferencia clara. Para 1440p suele ser excesiva y difícil de amortizar: por su precio, conviene solo a quien aproveche esa resolución o workflows de IA y render. Con una fuente de 1.000 W y una CPU a la altura evitarás cuellos de botella.
2. ¿Qué componentes forman un PC gamer de gama media equilibrado en 2026?
Un equipo actual de gama media ronda los 900-1.300 USD (~1.160 € · ~23.930 MXN · ~4.169.010 COP · ~1.970.640 ARS) o euros y se sostiene con una RTX 5060 o RTX 5070, un procesador de 6 a 8 núcleos recientes y 16-32 GB de DDR5 a 6.000 MT/s. Es la combinación que mueve 1080p y 1440p con soltura sin pagar el sobrecoste de la gama alta. Invertir más en RAM o SSD antes que en la GPU de mayor gama es, de lejos, la mejor forma de cuidar el presupuesto.
3. ¿Cuál es la mejor PC en relación calidad-precio para gaming en 2026?
La mejor relación calidad-precio se mueve entre 700 y 1.100 USD (~982 € · ~20.250 MXN · ~3.527.630 COP · ~1.667.460 ARS) o euros con una RTX 5060 Ti de 16 GB, 16 GB de DDR5 y un SSD NVMe de al menos 1 TB. Ese equipo entrega 100+ fps en 1080p en juegos actuales y se actualiza pieza a pieza sin desechar nada. Evita preconfigurados con RTX 4060 y 8 GB de RAM, ya que se quedan cortos en 2026.
4. ¿Qué ofrece la RTX 5070 y a quién le conviene?
La RTX 5070 rinde en 1440p con Ray Tracing entre 80 y 120 fps en juegos actuales, apoyada en 12 GB de GDDR7 y 6.144 núcleos CUDA, según benchmarks de NVIDIA y reviews de marzo de 2026. Conviene a quien juegue en monitor 1440p a 144 Hz y quiera dejar la puerta abierta a IA y DLSS 4 sin pagar el salto a la 5080. Con una fuente de 650 W y 16 GB de DDR5 vas sobrado.
5. ¿Es suficiente la RTX 5060 para jugar en 2026?
Sí, la RTX 5060 es la base recomendada para 1080p en 2026, con 8 GB de GDDR7 y suficiente potencia para superar 100 fps en títulos AAA si ajustas Ray Tracing a medio. Encaja con presupuestos ajustados y CPUs de gama media, y aguanta 1440p si bajas algo la calidad. Por su consumo contenido ronda los 150 W, así que sirve con fuentes de 550 W.
Fuentes
- Vaincre-dunniganGpu Placas De Video Para Pc Gamer Best PC Gaming Graphics …consultado el 12/10/2026
- CoolmodMejores tarjetas gráficas del 2026 – Blog COOLMODconsultado el 12/10/2026
- ChicsystemQué placa de video elegir para gaming en 2026 – ChicSystemconsultado el 12/10/2026
- TomshardwareBest Graphics Cards for Gaming in 2026 | Tom's Hardwareconsultado el 12/10/2026
- HardmasterLas Mejores Placas de Video para Gaming en 2026 – HARDMASTERconsultado el 12/10/2026
