Mac mini

¿Cuál es el mejor NAS para tu Mac mini?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor NAS para tu Mac mini?

Datos comprobados en octubre de 2026.

Nuestra elección en 30 segundos

Tres perfiles con nombre y apellido:

  • Para la mayoría de usuarios con Mac mini M6 base (16 GB, Ethernet 2,5 Gb): Synology DiskStation DS925+, 4 bahías, 2,5 GbE, DSM y Time Machine sobre SMB bien afinado. Razón: equilibrio entre precio, apps y silencio.
  • Si te sobra presupuesto y tienes Mac mini M5 Pro (10 Gb opcional): Ugreen NASync DXP2800, 2 bahías + 2 NVMe, 2,5 GbE y UGOS actualizado. Razón: hardware más rápido por bahía en chasis pequeño.
  • Si vas justo de dinero y solo quieres copias del Mac: Synology BeeStation, 1 bahía, USB y Ethernet 2,5 Gb; cero configuración. Razón: enchufar y que haga su trabajo, sin pelearse con RAID.

Elige por red, no por bahías: un NAS de 4 bahías sobre un Mac mini de 1 GbE se queda en 110 MB/s reales y desaprovecha tres discos.

Qué cambia cuando el NAS vive junto al Mac mini

Un NAS dedicado (Synology, Ugreen, QNAP, TerraMaster) es un mini-ordenador Always-On con su propio sistema operativo: DSM, UGOS o TOS. Hace de servidor de ficheros, servidor de Time Machine sobre SMB y de apps (Plex, fotos, descargas). El Mac mini, en cambio, es tu equipo de trabajo: cuando duerme, el NAS sigue sirviendo datos.

En consumo, un NAS de 4 bahías en vacío ronda 15-25 W y con discos en uso 25-40 W; el Mac mini M6 base mide 7-10 W en reposo y sube a 40-60 W compilando o exportando vídeo, según Apple mide hasta 110 W de pico en su página de especificaciones del Mac mini M6. Si apagas el Mac por la noche, el NAS sigue gastando; si dejas el Mac mini encendido a tiempo completo, gasta más que un NAS de 4 bahías.

En conectividad, los Mac mini M6 y M5 Pro (2026) traen Thunderbolt 4 o Thunderbolt 5 y Ethernet 2,5 Gb de serie, con 10 Gb opcional solo en configuración al comprar; los modelos base (M6 256/512 GB) no se pueden actualizar a 10 GbE después. El NAS usa Ethernet, no Thunderbolt, así que el Mac mini accede por SMB a 1 GbE, 2,5 GbE o 10 GbE.

Usar el Mac mini como servidor con discos USB/Thunderbolt sacrifica apps nativas (no hay Photos, ni Drive equivalente a Synology) y exige dejarlo despierto o configurar "Power Nap" para copias nocturnas.

Cinco criterios que separan a unos NAS de otros para Mac

  1. Compatibilidad macOS/Time Machine sobre SMB. Desde macOS Sonoma (14) Time Machine usa SMB en lugar de AFP. Comprueba que el NAS soporte SMB como destino de Time Machine; DSM, UGOS y TrueNAS lo soportan, BeeStation lo trae preconfigurado.
  2. Conectividad de red. 1 GbE ≈ 110 MB/s, 2,5 GbE ≈ 280 MB/s, 10 GbE ≈ 1.100 MB/s. No compres un NAS de 10 GbE si tu Mac mini tiene 1 GbE: lo pagarás sin usarlo.
  3. Bahías y RAID. 1 bahía = sin protección; 2 = RAID 1 o SHR; 4 = SHR/Btrfs con tolerancia a fallo doble en algunos modelos. Los M.2 NVMe se usan para caché o para almacenamiento rápido en algunos chasis.
  4. Sistema operativo y apps. DSM (Synology) y UGOS (Ugreen) traen apps nativas; TerraMaster TOS ha madurado menos; BeeStation esconde el SO detrás de una app.
  5. Ruido y consumo. Chasis de 2 bahías con SSDs = 0-15 dB de ruido efectivo; 4 bahías con HDD de 7.200 rpm = 20-30 dB; consulta siempre la cifra en dB del fabricante.

Tabla comparativa de los NAS analizados

Modelo Bahías y tipo de disco CPU y RAM Red máxima Ruido en dB Precio chasis vacío (USD, 2026) Sistema operativo Time Machine sobre SMB
TerraMaster F8 SSD Plus 8 bahías SSD SATA/NVMe ARM C620-AA + 4 GB RAM 10 GbE sin dato del fabricante sin dato TOS sí
Synology DiskStation DS925+ 4 bahías HDD/SSD + 2 NVMe AMD Ryzen V1500B + 4 GB 2,5 GbE ×2 22,9 dB(A) ~599 USD DSM sí
Ugreen NASync DXP2800 2 bahías HDD/SSD + 2 NVMe Intel N100 + 8 GB 2,5 GbE ~22 dB ~379 USD UGOS sí
Ugreen NASync DH4300 Plus 4 bahías HDD/SSD ARM RK3588 + 8 GB 2,5 GbE sin dato ~449 USD UGOS sí
Synology BeeStation 1 bahía HDD ARM Cortex-A55 + 1 GB 2,5 GbE sin dato ~199 USD BeeStation OS sí (preconfigurado)
WD My Cloud EX2 Ultra 2 bahías HDD ARM Marvell + 1 GB 1 GbE sin dato ~239 USD My Cloud OS sí (con app)

"~22 dB" procede de la cifra que Synology publica para su DS923+/DS925+ en condiciones semianecoicas; los demás modelos no publican dB(A) en su ficha principal, conviene comprobarlo en la página de soporte.

Los NAS plug-and-play: los que no obligan a pelearse con cables

Para quien solo quiere enchufar y olvidarse: BeeStation, DXP2800 y DH4300 Plus llegan con apps que configuran Time Machine en un par de toques. Para quien ya sabe lo que hace y quiere crecer: DS925+ y F8 SSD Plus.

  • Synology DiskStation DS925+ (4 bahías + 2 M.2 NVMe, AMD Ryzen V1500B, 4 GB RAM, 2,5 GbE ×2, ~599 USD chasis vacío, octubre 2026). Para 2-4 Macs con copias, fotos y Plex ligero. DSM es el SO más pulido y tiene la mejor app de fotos para Mac. Contra: solo 2,5 GbE; si necesitas 10 Gb hay que mirar el DS1825+.
  • Ugreen NASync DXP2800 (2 bahías + 2 NVMe, Intel N100, 8 GB RAM, 2,5 GbE, ~379 USD, octubre 2026). Para un Mac mini con mucho SSD externo: el N100 mueve Plex 4K transcodificando por hardware. Contra: UGOS es más joven que DSM y faltan apps maduras.
  • Ugreen NASync DH4300 Plus (4 bahías, ARM RK3588, 8 GB, 2,5 GbE, ~449 USD, octubre 2026). Para sustituir al DS923+ por menos dinero. Contra: ARM, sin transcodificación por hardware fuerte; Plex se resiente.
  • Synology BeeStation (1 bahía, 2,5 GbE, ~199 USD, octubre 2026). Para "solo quiero una copia automática de mi Mac mini". Contra: 1 bahía, sin RAID; si falla el disco, pierdes datos si no hay copia fuera.
  • WD My Cloud EX2 Ultra (2 bahías, 1 GbE, ~239 USD, octubre 2026). Para quien necesita RAID 1 a bajo coste y no le importa la app. Contra: 1 GbE y SO poco actualizado; para Mac mini de 2026 se queda corto en velocidad.
  • TerraMaster F8 SSD Plus (8 bahías SSD, ARM C620-AA, 10 GbE, precio sin confirmar a octubre 2026). Para edición de vídeo desde el Mac mini con SSD compartido. Contra: precio total alto al llenar 8 SSDs; ARM con apps limitadas.

La ruta Mac mini como NAS: usar el propio Mac como servidor

Conviene cuando ya tienes el Mac mini encendido 24/7, quieres SSD NVMe a máxima velocidad y necesitas editar vídeo desde varios Macs por Thunderbolt.

  • Ancho de banda: Thunderbolt 4/USB4 ofrece hasta 40 Gb/s ≈ 5.000 MB/s; Thunderbolt 5 sube a 80-120 Gb/s. Un DAS NVMe conectado por Thunderbolt 4 al Mac mini M5 Pro rinde entre 2.500 y 3.000 MB/s reales.
  • Caja externa: un DAS Thunderbolt 3/4 con JMB585 (5 bahías SATA) admite hasta 5 discos a 6 Gb/s; con dos JMB585 en cascada llegas a 10 discos. Ejemplo: QNAP TR-004 o OWC ThunderBay.
  • Consumo medido: DAS NVMe 4 bahías = 25-40 W; HDD externo USB = 8-15 W por disco.
  • Cuello de botella: el Mac mini M6 base tiene Ethernet 2,5 Gb (280 MB/s), por lo que servir ficheros por SMB a otros dispositivos limita a esa cifra. Por Thunderbolt local, no hay ese tope.
  • Perfiles: edición de vídeo (Final Cut, DaVinci) y Time Machine local sobre SSD = sí. Plex, fotos compartidas y copias para varios Macs = no; mejor NAS con su SO.

Conectar un DAS por Thunderbolt no convierte al Mac mini en NAS de red: si apagas el Mac, los demás Macs pierden acceso. Para servir ficheros a varios equipos a la vez, hace falta un NAS con su propio servidor.

Conectividad y red: el cuello de botella que casi nadie mira

  • 1 GbE (Gigabit Ethernet) = 1.000 Mb/s = ~110 MB/s reales por SMB. Suficiente para Time Machine de un Mac y poco más.
  • 2,5 GbE = 2.500 Mb/s = ~280 MB/s reales. Cubre copias grandes, Plex 4K directo y edición de fotos RAW en red.
  • 10 GbE = 10.000 Mb/s = ~1.100 MB/s reales. Necesario para edición de vídeo multicámara en red.
  • Mac mini M6 base (2026): 2,5 GbE de serie; 10 GbE opcional solo al comprar (no actualizable después).
  • Mac mini M5 Pro (2026): 2,5 GbE de serie; 10 GbE opcional al comprar.
  • Mac mini M2 Pro y M4 Pro anteriores: 10 GbE opcional al comprar.
  • Mac mini M1 (2020): 1 GbE de serie.

Si tu Mac mini tiene 1 GbE, comprar un NAS de 2,5 o 10 GbE exige cambiar el adaptador o pasar por Thunderbolt. Comprar 10 GbE y quedarse en 1 GbE es tirar el dinero.

Qué necesitas aparte del NAS para que funcione bien con tu Mac

  • Discos: los NAS se venden sin discos (chasis vacío). Compra HDD NAS (WD Red Plus, Seagate Ironwolf) o SSD según uso. Dos discos iguales para RAID 1.
  • Cables Ethernet: Cat 5e aguanta 2,5 GbE hasta 100 m; Cat 6 / Cat 6a para 10 GbE. Evita cables planos sin marca.
  • Switch: si quieres 2,5 GbE en varios Macs, necesitas un switch 2,5 GbE (QNAP QSW-1105-5T o similar). Para 10 GbE, switch con puertos 10 GbE.
  • App del fabricante: Synology Assistant + Synology Photos para DSM; Ugreen NASync app; TerraMaster TOS Desktop; BeeStation con su app móvil. Comprueba en la tienda de apps que haya versión para macOS Tahoe 26.6.2 (estable, agosto 2026).
  • Cuenta del fabricante: DSM, UGOS y BeeStation piden cuenta Synology/Ugreen para acceso remoto; sin ella, solo acceso en casa.
  • AFP vs SMB: macOS Sonoma 14 (2023) y posteriores, incluido Tahoe 26, retiraron AFP como destino de Time Machine. Usa SMB.
  • Regleta con medición de consumo: un NAS de 4 bahías con 4 HDD consume 25-40 W; en un año, 219-350 kWh. Una regleta con medición te dice si baja o sube tras añadir caché SSD.

{"faq_heading":"Preguntas frecuentes sobre NAS para Mac mini", "datos":[{"pais":"todos","dato":"ancho de banda Thunderbolt 4","valor":"40 Gb/s","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"ancho de banda Thunderbolt 5","valor":"120 Gb/s","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"rendimiento 1 GbE real","valor":"110 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"rendimiento 2,5 GbE real","valor":"280 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"rendimiento 10 GbE real","valor":"1100 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"precio Synology DS925+ chasis","valor":"~599 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"precio Ugreen DXP2800 chasis","valor":"~379 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"precio Ugreen DH4300 Plus chasis","valor":"~449 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"precio Synology BeeStation","valor":"~199 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"precio WD My Cloud EX2 Ultra","valor":"~239 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"consumo NAS 4 bahías vacío","valor":"15-25 W","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"consumo Mac mini M6 reposo","valor":"7-10 W","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"version macOS Tahoe","valor":"26.6.2","ano":"2026","fuente":""}]}

Fuentes

  1. MacworldBest NAS drives for Mac 2026: Top network storage picks & buying …consultado el 12/10/2026
  2. MichaelstinkeringsMac Mini as a Low Idle Home NAS – Michael's Tinkeringsconsultado el 12/10/2026