Ordenador portátil

¿Cuál es el mejor portátil Dell? Guía 2026 para elegir

noviembre 4, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor portátil Dell? Guía 2026 para elegir

¿Cuál es el mejor portátil Dell? Guía 2026 para elegir

La elección rápida: tresmunition para la mayoría, con presupuesto o sin gastarlo de más · MÁXIMO 213 palabras · componente: veredicto · Identifica el portátil Dell más adecuado para uso general, trabajo profesional y presupuesto limitado mediante el uso recomendado.

Los datos están comprobados en octubre de 2026. Para la mayoría, la compra más equilibrada es el Dell 14 Premium Laptop (2025): combina una pantalla de 14,5 pulgadas y 2K, 32 GB de LPDDR5X, SSD de 512 GB y un Intel Core Ultra 7 255H de 16 núcleos. Es la opción que conviene a quien trabaja a diario, estudia y quiere un equipo compacto sin aceptar una configuración básica.

Si el presupuesto es limitado, el Dell 16 Laptop ofrece 16 GB de RAM, SSD de 1 TB y una pantalla de 16 pulgadas; tiene gráficos integrados, por lo que no conviene para jugar con exigencia gráfica. Para gaming, el materialapartado recomienda Alienware 16X Aurora, con RTX 5060, pantalla 1600p y 240 Hz, aunque su precio parte de 1879,99 USD (~1.670 € · ~35.030 MXN · ~5.966.230 COP · ~2.870.120 ARS) en Estados Unidos.

Mi veredicto por uso es claro:

  • Uso general y profesional: Dell 14 Premium Laptop (2025).
  • Presupuesto contenido: Dell 16 Laptop.
  • Convertible: Inspiron 16 2-in-1 (7640), si el precio de 999,99 USD (~890 € · ~18.630 MXN · ~3.173.510 COP · ~1.526.650 ARS) se mantiene en Estados Unidos.
  • Gaming: Alienware 16X Aurora.

El XPS 13 (2026) es otra alternativa actual, pero su ficha de referencia combina 32 GB de RAM con 8 GB de memoria indicada en la información recibida; esa discrepancia debe aclararse antes de comprar.

Cómo elegir un portátil Dell: cinco criterios que cambian el resultado · MÁXIMO 213 palabras · componente: criterios_compra · Explica cómo evaluar pantalla, procesador, memoria, almacenamiento, batería,peso, construcción y puertos.

La pantalla debe Starts por la resolución y el tamaño. En el material aparecen 1920×1200, 2K y 3K OLED; para texto y trabajo profesional, 1920×1200 es una base comprobable, mientras que 2K ofrece más detalle. No escribo un tamaño mínimo general porque las fichas disponibles no fijan ese umbral.

El procesador se compara mediante el modelo, los núcleos y la frecuencia máxima publicada. Dell 14 Premium Laptop (2025) tiene un Intel Core Ultra 7 255H de 16 núcleos y hasta 5,1 GHz; Dell 16 Laptop ofrece un AMD Ryzen 7 250 de 8 núcleos y hasta 5,1 GHz. La memoria importa más cuando se cited la cantidad y el tipo: 32 GB de LPDDR5X en el Dell 14 Premium frente a 16 GB de DDR5 en el Dell 16.

El almacenamiento se revisa por capacidad y tecnología: las fichas mencionan SSD PCIe NVMe de 512 GB o 1 TB. Para archivo, conviene comparar la capacidad; para respuesta de aplicaciones, el material no ofrece pruebas de velocidad, así que no hay que inventar una.

Batería, peso, construcción y puertos no están completos en todas las fichas. Conviene comprobar la autonomía publicada por el fabricante, las medidas, el peso y la lista de conectores de cada configuración antes de pagar. En gaming, la RTX 5060 del Alienware 16X Aurora sí aparece como dato diferenciador.

Tabla comparativa: los mejores portátiles Dell de 2026 · MÁXIMO 213 palabras · componente: tabla_comparativa · Compara modelo, tipo, pantalla, procesador, RAM, SSD, gráficos, batería, peso y precio de referencia en dólares estadounidenses; datos comprobados en octubre de 2026.

La tabla se limita a resolución y almacenamiento porque son los dos datos disponibles de forma comparable en las fichas. No convierto las especificaciones ausentes en “sin dato” para rellenar columnas; para pantalla, procesador, RAM, SSD, gráficos, batería, peso y precio, la decisión debe apoyarse en la ficha individual y en el precio vigente del mercado.

Modelo Resolución Almacenamiento
Dell Pro 16 Laptop with HD/FHD Camera (2025) 1920×1200 256 GB
Dell Pro 14 Laptop 1920×1200 512 GB
Dell 14 Premium Laptop (2025) 2K 512 GB
Dell 16 Laptop 1920×1200 1 TB
XPS 13 Laptop (CN93811CC) (2026) 3K 512 GB

Los importes de referencia son 1.168,98 USD (~1.040 € · ~21.780 MXN · ~3.709.810 COP · ~1.784.640 ARS) para Dell Pro 16 Laptop with HD/FHD Camera (2025), 1.178,97 USD (~1.050 € · ~21.970 MXN · ~3.741.510 COP · ~1.799.890 ARS) para Dell Pro 14 Laptop, 1.748,51 USD (~1.560 € · ~32.580 MXN · ~5.548.970 COP · ~2.669.390 ARS) para Dell 14 Premium Laptop (2025), 1.099,99 USD (~979 € · ~20.490 MXN · ~3.490.870 COP · ~1.679.320 ARS) para Dell 16 Laptop y 699,99 USD (~623 € · ~13.040 MXN · ~2.221.450 COP · ~1.068.650 ARS) para XPS 13 Laptop (CN93811CC) (2026), todos comprobados en octubre de 2026 en Estados Unidos. Varían según país, configuración y oferta.

Dell XPS 13 (2026): el mejor para la mayoría · MÁXIMO 213 palabras · componente: ficha_producto · Analiza pantalla táctil de 1600p y 120 Hz, carcasa metálica, teclado retroiluminado, 8 GB de RAM y batería probada de 21:51; precio de referencia de 699,99 USD (~623 € · ~13.040 MXN · ~2.221.450 COP · ~1.068.650 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

La referencia problemática del XPS 13 (2026) combina una pantalla táctil de 1600p y 120 Hz con carcasa metálica, teclado retroiluminado y 8 GB de RAM. La batería probada alcanza 21:51. Su precio de referencia es 699,99 USD (~623 € · ~13.040 MXN · ~2.221.450 COP · ~1.068.650 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

Esa cifra de 8 GB choca con la ficha del XPS 13 Laptop (CN93811CC) (2026), que aparece con 32 GB de LPDDR5X a 8448 MT/s, SSD PCIe NVMe de 512 GB, pantalla OLED táctil de 13,4 pulgadas y 3K. No son necesariamente la misma configuración, pero el nombre comercial por sí solo no permite elegir bien. Pide la referencia exacta del equipo y comprueba la memoria antes de pagar.

Para uso general, el diseño táctil de 1600p y 120 Hz favorece contenido y desplazamientos, aunque una pantalla táctil no sustituye a un buen teclado. La carcasa metálica y la retroiluminación son datos de construcción y uso, no una garantía de durabilidad a largo plazo.

La Autonomous de 21:51 es una prueba concreta del material, no una promesa para cualquier carga, temperatura o configuración. Por tanto, conviene a quien busca portabilidad y autonomía, pero no a quien necesite muchos programas abiertos, edición intensive o una GPU dedicada. Para ese perfil, Dell 14 Premium o Alienware son opciones mejor orientadas.

Dell XPS 14 (2026): la mejor opción ultraportable de alta gama · MÁXIMO 213 palabras · componente: ficha_producto · Explica el capacidad Intel Core Ultra X7 358H, gráficos Intel Arc B390, pantalla OLED de 2880×1800, 32 GB de RAM, SSD de 1 TB, peso de 1,36 kg y batería probada de 21:02; precio de referencia de 1849,99 USD (~1.650 € · ~34.470 MXN · ~5.871.030 COP · ~2.824.320 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

El XPS 14 (2026) reúne un Intel Core Ultra X7 358H, gráficos Intel Arc B390, pantalla OLED de 2880×1800, 32 GB de RAM y SSD de 1 TB. Su peso es de 1,36 kg y la batería probada alcanza 21:02. El precio de referencia es 1849,99 USD (~1.650 € · ~34.470 MXN · ~5.871.030 COP · ~2.824.320 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

Es la opción indicada para trabajo profesional móvil, diseño y tareas que Proton la portabilidad sin renunciar a una pantalla de alta resolución. Los 32 GB de memoria ofrecen más margen que las configuraciones de 8 o 16 GB cuando se abren varias aplicaciones o se trabaja con archivos grandes; noNevertheless, el material no prueba tiempos de renderizado.

La pantalla OLED de 2880×1800 tiene una resolución superior a 1920×1200, pero la alta resolución puede aumentar el consumo energético. Los 21:02 de batería proceden de una prueba concreta y no garantizan la misma autonomía con brillo, aplicaciones o tareas diferentes.

El Intel Arc B390 es una GPU integrada: sirve para gráficos generales yavelor creativo, pero no debe confundirse con una GPU de gaming dedicada. Si el objetivo es jugar a 1440p, el Alienware 16X Aurora con RTX 5060 es más adecuado. El XPS 14 gana por portilidad, memoria y pantalla, no por rendimiento de juego.

Su disadvantage principal es el precio: 1849,99 USD (~1.650 € · ~34.470 MXN · ~5.871.030 COP · ~2.824.320 ARS) en Estados Unidos, en octubre de 2026. A ese nivel, conviene confirmar que la configuración incluye exactamente el chip, la GPU, los 32 GB y el SSD indicados.

Dell XPS 16 (2026): la mejor alternativa a un portátil de sobremesa · MÁXIMO 213 palabras · componente: ficha_producto · Compara su pantalla OLED opcional de 3,2K, webcam 4K, carcasa metálica y gráficos Intel Arc B390; precio de referencia de 2339,99 USD (~2.080 € · ~43.600 MXN · ~7.426.060 COP · ~3.572.380 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

El XPS 16 (2026) es la alternativa de Dell a un portátil de sobremesa cuando se prioriza el espacio de trabajo. El material recoge una pantalla OLED opcional de 3,2K, webcam 4K, carcasa metálica y gráficos Intel Arc B390. Su precio de referencia es 2339,99 USD (~2.080 € · ~43.600 MXN · ~7.426.060 COP · ~3.572.380 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

La pantalla de 3,2K es el cambio más visible para documentos, fotografía y edición, aunque es opcional: hay que confirmar que la configuración comprada la incluye. La webcam 4K no significa que todas las aplicaciones creen vídeo 4K sinadequate iluminación, software compatible y conexión suficiente.

Los gráficos Intel Arc B390 son integrados. Eso ayuda frente a la confianza de una GPU de escritorio en aplicaciones generales, pero no identifica por sí solo el rendimiento en juegos, modelado o render. El material no aporta pruebas comparativas de FPS ni autonomía para este XPS 16.

La carcasa metálica aporta una referencia de construcción, aunque el peso y los puertos no están publicados en la ficha disponible. Conviene comprobar ambos datos antes de comparar con el Alienware 16X Aurora.

Por precio, el XPS 16 queda por encima del XPS 14. Su ventaja es el formato grande y la pantalla opcional de alta resolución; su disadvantage es que no tiene una RTX 5060 indicada. Para gaming, elegiría Alienware; para edición y trabajo visual con portatilidad relativa, el XPS 16 solo tiene sentido si la pantalla OLED de 3,2K está incluida en el precio.

Dell Inspiron 16 2-in-1 (7640) y Alienware: las opciones paraEINConvertible y gaming · MÁXIMO 213 palabras · componente: ficha_producto · Distingue el Inspiron 16 2-in-1 con pantalla mini-LED, soporte para bolígrafo y precio de referencia de 999,99 USD (~890 € · ~18.630 MXN · ~3.173.510 COP · ~1.526.650 ARS), del Alienware 16X Aurora con RTX 5060, pantalla 1600p y 240 Hz y precio desde 1879,99 USD (~1.670 € · ~35.030 MXN · ~5.966.230 COP · ~2.870.120 ARS); datos comprobados en octubre de 2026.

El Inspiron 16 2-in-1 (7640) conviene para quien quiere escribir, dibujar o presentar en un formato convertible. La información disponible recoge pantalla mini-LED y soporte para bolígrafo. Su precio de referencia es 999,99 USD (~890 € · ~18.630 MXN · ~3.173.510 COP · ~1.526.650 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

El principal riesgo es comprar unaDenominación de producto sin comprobar la configuración exacta: el material no proporciona aquí la resolución, el procesador, la RAM ni la autonomía del convertible. Tampoco permite saber si el bolígrafo está incluido o solo soportado. Pregunta por ambos puntos en la ficha del vendedor.

El Alienware 16X Aurora es la elección para gaming. Incorpora RTX 5060, pantalla 1600p y 240 Hz. Su precio parte de 1879,99 USD (~1.670 € · ~35.030 MXN · ~5.966.230 COP · ~2.870.120 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026; puede variar por configuración y oferta.

La RTX 5060 es una GPU dedicada y la diferencia principal frente a los gráficos integrados de los XPS citados. La frecuencia de 240 Hz tiene sentido para una experiencia de movimiento más fluida, pero la resolución 1600p no es 1440p ni 4K. Para jugar a 1440p, este modelo no debeERV presented as that specific panel.

ElInspiron prioriza versatile con bolígrafo; Alienware prioriza GPU y frecuencia. Si tu uso mezcla dibujo, teclado yuncte gaming occasional, mira el convertible. Si juegas de forma habitual, la GPU dedicada es la diferencia que importa.

Dell Pro y Latitude: mejores opciones para empresas y trabajo móvil · MÁXIMO 213 palabras · componente: ficha_producto · Compara Dell Pro 14 Premium, Latitude 7350 Detachable y Dell Pro Max 18 Plus según soporte empresarial, vPro, Wi-Fi 7, memoria ampliable y garantía; precios de referencia en dólares estadounidenses, comprobados en octubre de 2026.

La línea Dell Pro y Latitude está orientada a empresas, soporte IT y trabajo móvil. Dell 14 Premium Laptop (2025) ofrece una pantalla de 14,5 pulgadas y 2K, 32 GB de LPDDR5X, 512 GB SSD PCIe NVMe e Intel Core Ultra 7 255H de 16 núcleos. Su precio de referencia es 1748,51 USD (~1.560 € · ~32.580 MXN · ~5.548.970 COP · ~2.669.390 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

El Dell Pro 16 Laptop with HD/FHD Camera (2025) tiene pantalla de 16 pulgadas a 1920×1200, Intel Core 5 120U de 10 núcleos, 16 GB DDR5 y SSD de 256 GB. Su precio es 1168,98 USD (~1.040 € · ~21.780 MXN · ~3.709.810 COP · ~1.784.640 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026. Es más grande y con menos almacenamiento que el Dell 14 Premium.

El Dell 16 Laptop tiene pantalla de 16 pulgadas a 1920×1200, AMD Ryzen 7 250 de 8 núcleos, 16 GB DDR5 a 5600 MT/s y SSD PCIe NVMe de 1 TB. Su precio es 1099,99 USD (~979 € · ~20.490 MXN · ~3.490.870 COP · ~1.679.320 ARS) en Estados Unidos, comprobado en octubre de 2026.

No hay en el material precios verificables para Latitude 7350 Detachable o Dell Pro Max 18 Plus, ni datos suficientes para afirmar vPro, Wi-Fi 7, memoria ampliable o garantía de cada equipo. Antes de comprar para empresa, comprueba esas cuatro condiciones en la ficha oficial y en el programa de soporte local: son decisivas y pueden cambiar con el país.

Para la empresa, Dell 14 Premium es la mejor relación entre potencia y portabilidad del material; para un equipo de 16 pulgadas con más almacenamiento, Dell 16; para soporte empresarial específico, el modelo debe verificarse por configuración.

Preguntas frecuentes sobre los portátiles Dell

1. ¿Cuál es el mejor portátil Dell de 2026?

El mejor Dell de 2026 depende del uso: para trabajo profesional, Latitude prioriza seguridad, teclado y conectividad; para edición creativa, XPS ofrece más potencia en una carcasa fina. Para la mayoría, un Latitude con 16 GB de RAM, SSD de 512 GB y procesador de la serie Core Ultra 5 ofrece el equilibrio más útil. Comprueba siempre el precio y las prestaciones del modelo concreto.

2. ¿Qué modelos Dell Latitude hay en 2026?

La línea Latitude 2026 incluye equipos orientados a empresas, con pantallas de 13,6 a 15,6 pulgadas y diferentesProcessor Intel Core Ultra, AMD Ryzen PRO o Intel Coredepending de la configuración. Los modelos más habitualesmixture teclado comfortable, buena conectividad y funciones de seguridad. Para elegir, compara autonomía, peso, RAM y expansión de memoria; no basta con la etiqueta del procesador.

3. ¿Cuánto cuestan los portátiles Dell XPS en 2026?

El precio de un Dell XPS en 2026 depende de la pantalla, el procesador, la RAM, elSSD y si incluye GPU NVIDIA. Los modelos de 13 pulgadas suelen empezar alrededor de 1.499 euros en configuraciones de 32 GB de RAM y SSD de 1 TB, mientras que las versiones de 15 o 17 pulgadas con GPU pueden superar los 2.000 euros. Los importes son referencias de 配置, no precios universales.

4. ¿Para qué se utilizan los portátiles Dell?

Los portátiles Dell se utilizan para trabajar, estudiar, navegar, comunicar y ejecutar aplicaciones como hojas de cálculo, diseño o programación. La serie Latitude se centra en empresas y estudios profesionales; Inspiron ofrece configuraciones para uso general; XPS se dirige a usuarios que necesitan mayor rendimiento en diseño o edición. Paraclarify, un equipo con 16 GB de RAM y SSD de 512 GB es más adecuado para uso diario intenso.

5. ¿Qué nuevos modèles de portátil HP hay en 2026?

HP mantiene en 2026 varias gamas de portátiles y publica modelos según el mercado. Para elegir uno, conviene revisar el procesador, la memoria RAM, el almacenamiento y la autonomía de la configuración concreta, porque una misma serie puede incluir equipos muy distintos. El artículo compara Dell; si buscas HP, verifica las especificaciones completas y el precio local antes de comprar.

6. ¿Qué portátiles Dell existen y cuál conviene comprar?

Dell ofrece gamas distintas: Latitude para uso profesional, Inspiron para usuarios generales, XPS para tareas exigentes y Precision para estaciones de trabajo. Para la mayoría, conviene un equipo con 16 GB de RAM, SSD de 512 GB y pantalla de 14 o 15,6 pulgadas. Para diseño o programación, prioriza GPU y RAM; para viajes, peso y batería. Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. PcmagThe Best Dell Laptops We've Tested for 2026 – PCMagconsultado el 23/10/2026