Monitor portátil

¿Cuál es el mejor portátil de 15 pulgadas? Guía 2026 para elegir

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor portátil de 15 pulgadas? Guía 2026 para elegir

La elección rápida: tres portátiles para tres perfiles

Si buscas acertar sin liarte, esta es la lista corta:

  • Apple MacBook Air 15 (M5) para la mayoría: pantalla grande, batería de día y medio, chip y trackpad que no fallan.
  • Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition si quieres más pantalla y batería en Windows, con panel táctil 2,8K a 120 Hz.
  • Samsung Galaxy Chromebook Plus cuando el presupuesto aprieta: 15,6" AMOLED, ChromeOS y alrededor de 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) (2026).

Datos verificados en octubre de 2026.

Qué mirar antes de comprar un portátil de 15 pulgadas

Cinco criterios con cifras concretas, no con adjetivos:

  1. Tamaño real del panel. Un 15,6" mide 39,6 cm de diagonal; el MacBook Air 15 se queda en 15,3" (38,8 cm) y el Yoga Slim 7i también. La diferencia se nota al meterlo en una funda de 16": mide siempre la diagonal real, no la redondeada.
  2. Peso y grosor. Por encima de 1,8 kg empieza a cansar en mochila. El Yoga Slim 7i pesa 1,46 kg (3,2 lb) y el Air 15 1,5 kg (3,3 lb); los modelos gaming como el MSI Katana 15 HX rondan 2,4 kg (5,3 lb) sin cargador.
  3. Resolución y brillo. 1920×1080 sigue siendo válido para ofimática; 2560×1600 o 2880×1864 se agradece si editas. El brillo se mide en nits: por debajo de 300 nits sufrirás en exteriores; el Yoga Slim 7i llega a 500 nits.
  4. Procesador, RAM y SSD. Para Windows en 2026, mínimo 16 GB de RAM y SSD NVMe de 512 GB. Comprar 8 GB "para ampliar después" rara vez sale bien: muchos modelos soldan la RAM.
  5. Batería en Wh, no en promesas. Fíjate en los Wh reales: 70 Wh suelen dar entre 10 y 14 h de uso mixto. La cifra de "hasta 24 h" de algunos fabricantes es en condiciones de laboratorio.

Tabla comparativa de los portátiles recomendados

Modelo Pantalla CPU RAM SSD GPU Peso Batería Puertos clave SO Precio orientativo
Apple MacBook Air 15 (M5) 15,3" Liquid Retina 2880×1864 Apple M5 16 GB 512 GB Integrada 8 núcleos 1,5 kg / 3,3 lb 66,5 Wh, hasta 15 h 2x USB-C, MagSafe macOS 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) (2026)
Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition 15,3" táctil 2,8K 120 Hz 500 nits Intel Core Ultra 7 256V 16 GB 512 GB-1 TB Integrada Intel Arc 1,46 kg / 3,2 lb 70 Wh, hasta 17 h 2x Thunderbolt 4, HDMI, USB-A Windows 11 1.499 USD (~1.330 € · ~27.680 MXN · ~4.771.020 COP · ~2.270.330 ARS) (2026)
Lenovo LOQ 15 15,6" FHD 144 Hz Intel Core i5-13450HX 16 GB 512 GB NVIDIA RTX 4060 8 GB 2,4 kg / 5,3 lb 60 Wh Ethernet, 2x USB-A, USB-C, HDMI Windows 11 1.099 USD (~978 € · ~20.290 MXN · ~3.497.900 COP · ~1.664.510 ARS) (2026)
MSI Katana 15 HX 15,6" FHD 144 Hz Intel Core i7-14650HX 16 GB 1 TB NVIDIA RTX 4070 8 GB 2,38 kg / 5,25 lb 53,5 Wh Ethernet, 2x USB-A, USB-C, HDMI Windows 11 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) (2026)
Samsung Galaxy Chromebook Plus 15,6" AMOLED FHD Intel Core 3 100U 8 GB 256 GB Integrada 1,17 kg / 2,58 lb 45 Wh, hasta 13 h 2x USB-C, USB-A, HDMI, microSD ChromeOS 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) (2026)
Acer Aspire Go 15 15,6" IPS FHD AMD Ryzen 5 7520U 8 GB 256 GB Integrada Radeon 610M 1,78 kg / 3,92 lb 50 Wh, hasta 10 h 2x USB-A, USB-C, HDMI Windows 11 449 USD (~399 € · ~8.290 MXN · ~1.429.080 COP · ~680.040 ARS) (2026)

Precios orientativos en Estados Unidos, octubre de 2026. Cambian por país y por promoción; consulta la ficha del fabricante antes de comprar.

Apple MacBook Air 15 (M5): la recomendación para la mayoría

Qué es

Portátil de 15,3 pulgadas con chip Apple M5, lanzado en marzo de 2026 como actualización del MacBook Air 15 con M4. Mismo chasis, mismo panel Liquid Retina de 2880×1864, misma autonomía.

Para quién sí

Estudiantes, redactores, programadores que usan Xcode y cualquier persona que trabaje con Office, navegador y edición de foto/video ligera. El M5 rinde como un portátil de 1.500 USD (~1.330 € · ~27.700 MXN · ~4.774.210 COP · ~2.271.850 ARS) de hace dos años, consume la mitad y apenas se calienta.

Para quién no

Si necesitas puertos HDMI o USB-A nativos, o ejecutas Windows a nivel nativo, el Air no encaja: solo trae dos USB-C y MagSafe.

Ficha técnica

  • Chip: Apple M5, CPU de 10 núcleos y GPU de 8 núcleos por defecto.
  • Memoria: 16 GB unificada de base, configurable a 24 o 32 GB.
  • Almacenamiento: 512 GB SSD, opciones de 1, 2 y 4 TB.
  • Pantalla: 15,3" Liquid Retina, 2880×1864, 500 nits, 60 Hz, gamut P3.
  • Batería: 66,5 Wh; Apple declara hasta 15 h de navegación web.
  • Peso: 1,5 kg (3,3 lb).
  • Puertos: 2x USB-C (USB 4), MagSafe 3, jack 3,5 mm.
  • Conectividad: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3.
  • Precio: 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) (2026) en configuración base.

La pega real del MacBook Air 15 (M5) es la memoria: 16 GB basta hoy, pero en 2028 puede quedarse cortos si AppleIntelligence crece como promete.

Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition: la mejor pantalla en 15 pulgadas

Qué es

Portátil Windows de 15,3 pulgadas con chip Intel Core Ultra Series 2 (Lunar Lake), lanzado en IFA 2024 como línea "Aura Edition" con panel táctil 2,8K. Sigue siendo referencia en 2026.

Para quién sí

Quien trabaja con texto, hojas de cálculo y edición de imagen ligera y valora una pantalla brillante y táctil por encima de la potencia bruta. Los 500 nits permiten usarlo en terraza sin parasol.

Para quién no

Si buscas un portátil gaming o de cálculo intensivo, su GPU integrada Intel Arc no compite con una RTX 4060. Tampoco es convertible: la bisagra es estándar.

Ficha técnica

  • CPU: Intel Core Ultra 7 256V (8 núcleos, 4 de rendimiento).
  • NPU: hasta 47 TOPS para funciones de IA locales.
  • RAM: 16 GB LPDDR5x soldada.
  • SSD: 512 GB o 1 TB NVMe.
  • Pantalla: 15,3" IPS táctil 2880×450, 120 Hz, 500 nits.
  • Batería: 70 Wh; Lenovo declara hasta 17 h.
  • Peso: 1,46 kg (3,2 lb).
  • Puertos: 2x Thunderbolt 4, 1x USB-A 3.2, HDMI 2.1, jack.
  • Precio: 1.499 USD (~1.330 € · ~27.680 MXN · ~4.771.020 COP · ~2.270.330 ARS) (2026) en configuración base.

Lenovo LOQ 15 y MSI Katana 15 HX: los 15 pulgadas para jugar

Qué es cada uno

Dos portátiles gaming de gama media con GPU NVIDIA RTX serie 40. El LOQ es la marca accesible de Lenovo; el Katana es la línea de entrada de MSI. Ambos comparten pantalla FHD a 144 Hz y batería corta.

Para quién sí

Jugadores que muevan títulos competitivos a 1080p (Valorant, Fortnite, CS2), estudiantes de diseño 3D que necesiten RTX para render o creadores que editen vídeo sin saltarse a workstation.

Para quién no

Quien valore silencio o autonomía: ambos superan los 50 dB bajo carga y la batería dura 3-4 h sin enchufe. Tampoco son para llevarlos a clase todos los días: 2,4 kg sin cargador.

Ficha Lenovo LOQ 15

  • CPU: Intel Core i5-13450HX (10 núcleos, 6 de rendimiento).
  • GPU: NVIDIA RTX 4060 8 GB, TGP 115 W.
  • RAM: 16 GB DDR5 (2x SOFRUEZ, ampliable).
  • SSD: 512 GB NVMe, ranura extra libre.
  • Pantalla: 15,6" IPS FHD 1920×1080, 144 Hz, 350 nits.
  • Batería: 60 Wh; 3-4 h reales en ofimática.
  • Puertos: Ethernet RJ-45, 2x USB-A 3.2, USB-C 3.2, HDMI 2.1.
  • Precio: 1.099 USD (~978 € · ~20.290 MXN · ~3.497.900 COP · ~1.664.510 ARS) (2026).

Ficha MSI Katana 15 HX

  • CPU: Intel Core i7-14650HX (16 núcleos, 8 de rendimiento).
  • GPU: NVIDIA RTX 4070 8 GB, TGP 140 W.
  • RAM: 16 GB DDR5 (ampliable a 64).
  • SSD: 1 TB NVMe.
  • Pantalla: 15,6" IPS FHD 1920×1080, 144 Hz, 300 nits.
  • Batería: 53,5 Wh; 2-3 h reales en ofimática.
  • Puertos: Ethernet, 2x USB-A, USB-C, HDMI 2.1.
  • Precio: 1.299 USD (~1.160 € · ~23.990 MXN · ~4.134.460 COP · ~1.967.420 ARS) (2026).

Samsung Galaxy Chromebook Plus y Acer Aspire Go 15: opciones económicas

Qué es cada uno

Dos portátiles de menos de 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) para ofimática y estudios. El Galaxy Chromebook Plus es la opción con ChromeOS y panel AMOLED; el Aspire Go 15 es Windows barato sin alardes.

Para quién sí

Estudiantes de instituto o universidad que viven en el navegador, familias con un segundo portátil para correo y vídeo, y quien no quiera gastarse más de 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS) en un equipo nuevo.

Para quién no

Quien edite vídeo, programe en local o necesite instalar apps pesadas de Windows: ambos llevan 8 GB de RAM y SSD de 256 GB, demasiado justos para multitarea exigente.

Ficha Samsung Galaxy Chromebook Plus

  • CPU: Intel Core 3 100U (6 núcleos, 2 de rendimiento).
  • RAM: 8 GB LPDDR5x.
  • SSD: 256 GB.
  • Pantalla: 15,6" AMOLED FHD 1920×1080, 400 nits.
  • Batería: 45 Wh; Samsung declara hasta 13 h.
  • Peso: 1,17 kg (2,58 lb).
  • Puertos: 2x USB-C, USB-A, HDMI, microSD.
  • SO: ChromeOS.
  • Precio: 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) (2026).

Ficha Acer Aspire Go 15

  • CPU: AMD Ryzen 5 7520U (4 núcleos).
  • GPU: Radeon 610M integrada.
  • RAM: 8 GB DDR5.
  • SSD: 256 GB NVMe.
  • Pantalla: 15,6" IPS FHD 1920×1080, 250 nits.
  • Batería: 50 Wh; Acer declara hasta 10 h.
  • Peso: 1,78 kg (3,92 lb).
  • Puertos: 2x USB-A 3.2, USB-C, HDMI 1.4.
  • SO: Windows 11 Home en modo S.
  • Precio: 449 USD (~399 € · ~8.290 MXN · ~1.429.080 COP · ~680.040 ARS) (2026).

La diferencia entre ambos no es solo el sistema operativo, es la pantalla: AMOLED a 400 nits frente a IPS a 250 nits se nota más en el día a día que los hercios del procesador.

Errores que encarecen la compra sin aportar nada

Cinco fallos que se repiten en cada generación de portátiles de 15 pulgadas:

  1. Pagar más por OLED sin necesitarlo. El OLED aporta en edición de foto y vídeo, pero en ofimática y navegación la diferencia frente a un buen IPS se compensa con menor autonomía y mayor precio. Compra OLED solo si tu trabajo lo aprovecha.
  2. Ignorar el brillo en nits. 250 nits en un panel brillante IPS cuesta ver en exteriores. Por debajo de 300 nits sufrirás; por debajo de 250 nits, directamente no verás.
  3. Comprar 8 GB pensando ampliar después. La mayoría de modelos actuales soldan la RAM a la placa. Si compras hoy un portátil con 8 GB, esa cifra será la máxima de su vida útil.
  4. Fiarse del peso "desde" anunciado sin cargador. Los 1,46 kg del Yoga Slim 7i suben a 1,8 kg con el cargador USB-C de 100 W. Lee la letra pequeña del adaptador antes de comparar mochilas.
  5. Caer en la compatibilidad ARM con Snapdragon X Elite sin comprobar tus apps. Windows on ARM rinde bien en nativo, pero Photoshop,OBS y muchos juegos aún van emulados. Antes de comprar un Qualcomm X Elite, verifica tu software crítico en la lista de compatibilidad de Microsoft.

Datos verificados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre portátiles de 15 pulgadas

1. ¿Cuál es el mejor portátil de 15 pulgadas en 2026?

Depende del uso, pero hay tres referencias claras: para casi todo, un portátil con CPU de la serie H reciente (como el Core Ultra 7 255H) y 16 GB de RAM rinde muy bien; para trabajar con pantalla grande en movilidad, mira modelos por debajo de 1,6 kg con panel OLED o mini-LED; y si buscas algo barato para estudiar y ofimática, un Ryzen 5 serie 8000 con SSD de 512 GB cumple sin pasarse de 900 USD (~801 € · ~16.620 MXN · ~2.864.520 COP · ~1.363.110 ARS) / 900 euros.

2. ¿Qué portátil de 15 pulgadas con procesador Intel Core i7 debería mirar?

Fíjate en que el i7 sea de la generación actual y de la serie H o HS, no de la serie U, porque la diferencia de rendimiento sostenido está en torno al 25-40%. Revisa también que tenga al menos 16 GB de RAM y SSD NVMe, porque un i7 con 8 GB va ahogado en multitarea y discos duros típicos antiguos frenan el equipo por muy potente que sea la CPU.

3. ¿Existen portátiles de 15 pulgadas ligeros?

Sí, en 2026 los hay por debajo de 1,5 kg, aunque suelen recortar en conexiones (pocos puertos USB-A, Ethernet por dongle) y batería. Busca peso y autonomía a la vez: un modelo de 1,3-1,5 kg con 70 Wh o más suele dar entre 8 y 12 horas reales de uso, que es el equilibrio útil para llevarlo a diario sin cargador.

Fuentes

  1. ZdnetThe best 15-inch laptops of 2026: Expert tested and reviewed – ZDNETconsultado el 19/10/2026
  2. RtingsThe 6 Best 15-16 Inch Laptops of 2026 – RTINGS.comconsultado el 19/10/2026