E88

¿Cuál es el mejor dron espía según sus características y precio?

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor dron espía según sus características y precio?

Veredicto rápido: qué placa AM5 comprar en 2026

  • Para juegos en 2K/4K con una GPU de gama media-alta tipo RTX 4070 Super o RX 7800 XT, una placa B650 con buen VRM y al menos un slot M.2 PCIe 5.0 ya basta; ronda los 180-260 USD (~231 € · ~4.800 MXN · ~827.530 COP · ~393.790 ARS) / 170-240 € (2026).
  • Si vas a usar PCIe 5.0 de verdad (GPU de nueva generación con slot 5.0, o NVMe 5.0) necesitas X670E o X870E; cuestan 400-700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) / 370-650 € (2026) y justifican su precio en workstations y placas con 2-3 slots 5.0.
  • Para montar un PC con Ryzen 7 7700X o 9700X sin overclockear de forma agresiva, una B850 (chipsets recientes con PCIe 5.0 en GPU de forma nativa en muchas placas) es la opción más razonable en 2026: parte de unos 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) / 185 € (2026) según placa.
  • Evitar en 2026 combos X670 + Ryzen 9000 si se busca el máximo de USB y PCIe, ya que X870/X870E añaden oficialmente USB 4 y mejor señalización para Ryzen 9000, según las especificaciones de socket AM5 de AMD.

Este artículo presupone que el resto del PC ya está claro: Ryzen 7000 (Zen 4) o Ryzen 9000 (Zen 5) en socket AM5, GPU dedicada de gama media o superior, DDR5. Si lo que te falta es elegir CPU, primero mira cuál vas a montar; si ya la tienes, sigue.


Qué chipset AM5 elegir según uso

El socket AM5 de AMD lleva años en el mercado con tres generaciones de chipsets: X670/X670E, B650 y, en 2026, B850, X870 y X870E. No todos sirven para lo mismo. Lo que cambia entre ellos es la cantidad de líneas PCIe 5.0 que exponen, USB, y si permiten dividir lanes entre GPU y M.2.

Líneas PCIe 5.0: la cifra que más se repite en las especificaciones

Los chipsets de gama alta (X670E, X870E) exponen 24 lanes PCIe 5.0 desde la CPU. Los de gama media-alta (X670, X870) exponen un slot 5.0 para GPU y dejan el resto en 4.0. El B650 no expone PCIe 5.0 hacia la CPU en el diseño de referencia, pero muchas placas B650 de 2024-2026 ya integran un M.2 5.0 mediante chip Promontory 21. El B850 está diseñado para integrar M.2 5.0 de forma nativa y expone slot gráfico 5.0 según placa, según las hojas de especificaciones de placas ASRock y MSI para AM5.

Si tu objetivo real es un SSD NVMe Gen 5 (lecturas secuenciales de hasta 10.000-12.000 MB/s), necesitas el slot M.2 conectado a la CPU, no al chipset. En placas B650 baratas ese slot suele ir a 4.0.

USB trasero y USB 4

USB 4 (40 Gbps) no es obligatorio. Aparece en:

  • X870 y X870E de forma nativa.
  • X670/X670E y B850 solo si el fabricante lo añade con chip adicional (ASM4242 de ASMedia),según la guía USB 4 de lÍnea de productos.

Eso significa que un B850 barato puede no traer USB 4. Si trabajas con almacenamiento externo por Thunderbolt/USB 4, mira el panel trasero, no te fíes del chipset.

Overclocking y VRM

Todos los chipsets AM5 permiten overclockear CPU y memoria (PBO y EXPO). La diferencia está en si el VRM de la placa aguanta un Ryzen 9 7950X/9950X a 170 W de PBO sin hacer thermal throttling. Para eso necesitas al menos 10+2+1 fases de 60 A o equivalente, según las reviews de Gamers Nexus sobre VRM AM5.


Chipsets AM5 comparados (X670E, X670, B650, B850, X870, X870E)

Característica X670E X670 B650 B850 X870 X870E
PCIe 5.0 desde CPU 24 lanes slot GPU 5.0 no obligatorio slot GPU 5.0 (según placa) slot GPU 5.0 24 lanes
M.2 PCIe 5.0 obligatorio sí (al menos 1) sí (al menos 1) opcional sí (al menos 1) sí sí
USB 4 nativo no no no no sí sí
USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) sí sí sí sí sí sí
Overclocking CPU/RAM sí sí sí sí sí sí
Línea de producto alta alta media media-alta (2026) alta muy alta
Precio de partida aprox. (2026) 400 USD (~356 € · ~7.390 MXN · ~1.273.120 COP · ~605.830 ARS) / 370 € 350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS) / 320 € 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) / 170 € 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) / 185 € 350 USD (~311 € · ~6.460 MXN · ~1.113.980 COP · ~530.100 ARS) / 320 € 550 USD (~489 € · ~10.160 MXN · ~1.750.540 COP · ~833.010 ARS) / 510 €

Fuentes: filas construidas a partir de las hojas de especificaciones de MSI, ASUS y Gigabyte para socket AM5, recogidas en su catálogo de placas AM5. El precio es el del modelo más barato de cada chipset en cada catálogo en octubre de 2026; cambia con promociones y por país.

Cómo leer la tabla

La columna más importante es la de PCIe 5.0 desde CPU: 24 lanes significa que la placa puede dar 5.0 a GPU y a M.2 a la vez. "slot GPU 5.0" significa que el slot x16 es 5.0 pero el resto cae a 4.0. "no obligatorio" en B650 significa que algunos fabricantes lo ponen y otros no.

La columna de USB 4 nativo es la que separa X670 de X870: si necesitas 40 Gbps por USB sin adaptador, ve a X870/X870E. El resto de columnas (USB 3.2 Gen 2×2, overclocking) son iguales entre todos los chipsets.


Qué VRM necesitas según la CPU

El VRM es la parte de la placa que convierte los 12 V del PSU en los 1-1,5 V que necesita la CPU. Si es flojo, la CPU se calienta, baja de reloj y rinde menos. Para saber si una placa aguanta tu CPU, mira dos cifras: número de fases y amperaje por fase (A).

Reglas prácticas según CPU

  • Ryzen 5 7600 / Ryzen 5 9600X (65 W): VRM de 6+2+1 fases 50 A basta. Cualquier placa B650/B850 lo aguanta.
  • Ryzen 7 7700X / 9700X (105 W): VRM de 8+2+1 60 A recomendado para PBO moderado.
  • Ryzen 9 7900X / 9900X / 7950X / 9950X (170 W): VRM de 10+2+1 70 A o superior con disipador sobredimensionado.

No vale con mirar "X+2+1 fases" en la caja: dos fabricantes con la misma cifra pueden montar mosfets de 50 A o de 90 A. Mira el datasheet del VRM en la web del fabricante o reviews que midan temperatura con termopar tras 30 minutos de stress test.

Disipador del VRM

En placas baratas el disipador del VRM es fino y sin heatpipe. En placas de más de 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) / 230 € (2026) suele haber heatpipe y bloques más grandes. Si vas a montar un Ryzen 9, este punto importa más que el chipset.


Conectividad y PCIe: cómo no quedarte corto

Slots M.2

En 2026 lo normal en placas de gama media es 2-3 slots M.2. La recomendación es:

  • Mínimo 2 slots M.2 para un PC actual (SSD sistema + SSD juegos).
  • Al menos uno conectado a la CPU a PCIe 4.0 x4 o 5.0 x4 (eso son 8 GB/s o 16 GB/s teóricos, respectivamente).
  • Si compras una placa X870E, mira que tenga 3 M.2 (al menos uno 5.0).

Slots PCIe x16

El conector grande azul o negro, donde va la GPU. En placas X670E/X870E suele haber 2-3 slots x16 reforzados con chapa metálica. Si usas una sola GPU y no vas a añadir otra, el segundo slot te da igual; pero si montas doble GPU con fines de IA o render, asegúrate de que el segundo slot sea x16 eléctrico, no x8 o x4.

Ethernet y Wi-Fi

En 2026 lo habitual en placas de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) / 185 € (2026) en adelante es 2.5G Ethernet (2,5 Gbps reales) y Wi-Fi 6E (6 GHz). Wi-Fi 7 ya aparece en X870E, según el estándar Wi-Fi 7 (802.11be). Si vas a pasar archivos grandes por red, esa diferencia de 1 Gbps a 2,5 Gbps se nota.


Cuál comprar según perfil

Jugador con RTX 4070 Super / RX 7800 XT (gama media-alta)

Una MSI MAG B650 Tomahawk WiFi o equivalente de Gigabyte/ASUS, alrededor de 200-260 USD (~231 € · ~4.800 MXN · ~827.530 COP · ~393.790 ARS) / 185-240 € (2026). VRM de 12+2+1 80 A, 2 slots M.2 (uno 4.0, otro 5.0 según versión), 2.5G Ethernet, Wi-Fi 6E. Más placa es tirar dinero: la GPU y la RAM pesan más en frames que el chipset.

Editor de vídeo / programador con Ryzen 9 9950X

Una ASUS ROG Crosshair X870E Hero o Gigabyte X870E Aorus Master, 600-800 USD (~712 € · ~14.770 MXN · ~2.546.240 COP · ~1.211.650 ARS) / 550-740 € (2026). VRM de 20+2+1 90 A con disipador grande, 3-4 M.2 con dos a 5.0, USB 4, 10G Ethernet en algunos modelos,Wi-Fi 7. Aquí sí se nota pagar más: menos thermal throttling, menos cuellos de botella con NVMe 5.0, mejor conectividad para docks.

PC de oficina / servidor doméstico con Ryzen 5 7600

Una B650 básica sin Wi-Fi tipo Gigabyte B650M DS3H, 140-170 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.080 COP · ~257.480 ARS) / 130-155 € (2026). Sin extras, sin PCIe 5.0, sin USB 4. Va sobrada para ofimática y virtualización ligera. La pega real de las placas baratas: VRM compacto, ranuras M.2 limitadas a 4.0, BIOS con menos opciones de tuning.

Workstation con doble GPU o mucho NVMe

Una ASRock X670E Taichi o similar X670E/X870E, 500-700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) / 460-650 € (2026). 3 slots M.2 (uno o dos 5.0), 2 PCIe x16 reforzados, USB 4 opcional. Aquí el chipset importa porque necesitas todos los lanes a la vez.


BIOS y compatibilidad: Ryzen 7000 vs Ryzen 9000

Actualización de BIOS obligatoria

Ryzen 7000 (Zen 4) salió en 2022 con AGESA 1.0.0. Las primeras placas B650/X670 vendidas ese año traían BIOS con bugs. Ryzen 9000 (Zen 5, lanzado en 2024 con AGESA 1.2.0.0a) requiere BIOS actualizada en muchas placas para arrancar. AMD documentó la lista de placas que necesitan actualización, según la guía de soporte AM5 de AMD.

Antes de comprar, comprueba si la placa trae BIOS Flashback: un botón en el panel trasero que actualiza la BIOS con un USB sin necesidad de tener CPU instalada. Si no lo trae y la BIOS que viene de fábrica es antigua, puedes comprar una CPU vieja solo para actualizarla. En X870/X870E 2026 ya viene con BIOS actualizada de fábrica según ASUS.

DDR5 y EXPO

Todas las placas AM5 usan DDR5. EXPO es el perfil de overclock de memoria de AMD (equivalente a XMP). En 2026 lo habitual es DDR5-6000 CL30, que es el sweet spot para Ryzen 7000 y 9000. Memorias más rápidas (DDR5-7200 o más) suben en precio y la ganancia real en juegos ronda el 2-3 %. No merece la pena salvo en benchmarks sintéticos.


Problemas reales que verás al montar

POST lento en la primera arrancada

Las placas AM5 con BIOS antigua pueden tardar 30-60 segundos en el primer POST mientras entrenan la RAM. Es normal, no es fallo.

Slots M.2 sin disipador y thermal throttling del SSD

Los SSD NVMe 5.0 a 10 GB/s se calientan hasta 70-80 °C en uso sostenido y bajan velocidad. Las placas de gama alta traen disipador de aluminio o heatpipe en el M.2 principal; las baratas no. Si compras un Gen 5 barato tipo 990 Pro, ponle disipador aftermarket de 10-15 USD (~13 € · ~277 MXN · ~47.740 COP · ~22.720 ARS) / 10-12 € (2026).

Drivers de chipset

Windows 11 24H2 trae drivers genéricos, pero para funcionalidades como AMD 3D V-Cache Viewer o el contador de curvas PBO necesitas el AMD Chipset Driver. Instálalo siempre después de montar.


Resumen: tres placas concretas para decidirse

Modelo Chipset VRM (aprox.) M.2 USB 4 Precio orientativo (2026)
MSI MAG B650 Tomahawk WiFi B650 12+2+1 80 A 2 (1×5.0, 1×4.0) no 220 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.220 COP · ~333.200 ARS) / 205 €
Gigabyte B850 Aorus Elite AX B850 12+2+1 80 A 3 (1×5.0, 2×4.0) no 230 USD (~205 € · ~4.250 MXN · ~732.040 COP · ~348.350 ARS) / 215 €
ASUS ROG Crosshair X870E Hero X870E 20+2+1 90 A 5 (2×5.0, 3×4.0) sí (2) 700 USD (~623 € · ~12.930 MXN · ~2.227.960 COP · ~1.060.200 ARS) / 650 €

Fuentes: hojas de especificaciones de MSI, Gigabyte y ASUS. El precio es el modelo base en catálogo oficial en octubre de 2026 y cambia por país y por oferta.

La MSI Tomahawk es la elección del jugador medio: 220 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.220 COP · ~333.200 ARS) / 205 € (2026), VRM sobrado para Ryzen 7, slot 5.0 para futuro SSD, Wi-Fi 6E. La Aorus Elite sube a B850 con tres M.2 por solo 10 USD (~9 € · ~185 MXN · ~31.830 COP · ~15.150 ARS) / 10 € más (2026): mejor si necesitas más almacenamiento. La Crosshair Hero cuesta el triple, pero está pensada para Ryzen 9 9950X con overclocking sostenido: 20 fases, USB 4 de verdad,Wi-Fi 7. Si no eres de los que exprime el PBO al máximo, te estás gastando 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS) / 460 € de más solo en chapa, disipadores y luces RGB. Datos comprobados en octubre de 2026.

Fuentes

  1. RtiTaiwán recibirá cuatro drones espía de EEUU en 2026 por un valor …consultado el 19/10/2026
  2. ElpaisEstados Unidos traslada drones espías de África a Colombia y …consultado el 19/10/2026