Datos comprobados en octubre de 2026.
Veredicto rápido: tres perfiles, tres elecciones
- Agricultor con extensión media (entre 30 y 200 ha): DJI Agras T50. Es el equilibrio real: 40 L de tanque, hasta 16 L/min de caudal y carga útil sobrada para fincas de cereal, viñedo en espaldera o frutal, sin pagar los 100 L del T100 que pocas explotaciones amortizan.
- Presupuesto contenido o parcela pequeña en pendiente: DJI Agras T25. Por debajo de 8.000 USD (~7.120 € · ~147.720 MXN · ~25.462.430 COP · ~12.116.520 ARS) en el canal agrícola asiático (2026) y con 20 L de tanque, cubre una huerta familiar, viveros o tratamientos puntuales en olivar de sierra donde el tractor no entra.
- Máxima superficie continua (a partir de 500 ha por campaña) o contratistas: DJI Agras T100. Sus 100 L de tanque, hasta 30 L/min y cobertura superior a 25 ha por hora están pensados para trabajar dawn-to-dusk sobre extensiones llanas y agrupadas, no para fincas de 2 ha dispersas.
El T70P no entra en el podio general porque su nicho es muy concreto: fincas medianas a grandes que necesitan transportarlo en furgoneta, no en camión.
Qué hay que mirar antes de comprar un dron de fumigación
- Capacidad de tanque y caudal real. El tanque define cuánto líquido llevas por vuelo; el caudal (L/min), a qué velocidad puedes aplicarlo. La pareja clave: un T25 con 20 L y 8 L/min rinde como su ficha indica; un T100 con 100 L y 30 L/min dobla al T50, pero solo si trabajas a la presión y velocidad de vuelo que el fabricante permite.
- Ancho de faja (swath Width) por tipo de aplicación. No es lo mismo 4 m para herbicida en banda que 9 m para fungicida en cereal. La cifra cambia con la boquilla, la altura y el producto, así que sirve más como referencia que como valor absoluto.
- Autonomía efectiva, no la nominal. Cada vuelo real cae un 15-20 % frente al dato de marketing porque el dron vuelve con caldo residual y margen de batería. Lo que cuenta es cuántas ha cubres por hora contando recargas, no cuántos minutos "aguanta".
- Peso en orden de vuelo y requisitos legales. En la mayoría de mercados los modelos de 25-50 kg cargados caen en la categoría de UAS pesados y exigen operador con licencia, seguro y registro. El T100 cargado ronda los 130-140 kg en orden de vuelo y se acerca al límite de operación RPA en muchos países; el T25 se maneja con menos requisitos por estar justo por debajo del umbral MTOM en algunas regulaciones.
- Coste total, no precio de dron. Baterías extra, generador, estación de carga rápida, suscripción RTK, curso de piloto y stock de repuestos suben la factura entre un 30 % y un 60 % sobre el precio del cuerpo.
Tabla comparativa de los modelos considerados
| Modelo | Tanque (L) | Caudal máx. (L/min) | Ancho de faja (m) | Cobertura por tanque (ha)* | Peso en orden de vuelo (kg) | Precio aprox. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DJI Agras T25 | 20 | 8 | 4-7 | 0,8-1,2 | ~27 (sin batería) | ~7.500 USD (~6.670 € · ~138.490 MXN · ~23.871.030 COP · ~11.359.240 ARS) (2026, mercado asiático) |
| DJI Agras T25P | 20 | 8 | 4-7 | 0,8-1,2 | ~27 (sin batería) | sin dato público estable |
| DJI Agras T50 | 40 | 16 | 4-9 | 1,5-2,5 | ~52 (con baterías) | ~18.000-22.000 USD (~19.570 € · ~406.240 MXN · ~70.021.680 COP · ~33.320.440 ARS) (2026, según pack) |
| DJI Agras T70P | 70 | 24 | 6-10 | 2-3,5 | ~99 | ~30.000-36.000 USD (~32.030 € · ~664.760 MXN · ~114.580.920 COP · ~54.524.360 ARS) (2026, lanzamiento 2025) |
| DJI Agras T100 | 100 | 30 | 8-12 | 3-6 | ~130-140 | ~48.000-58.000 USD (~51.600 € · ~1.071.000 MXN · ~184.602.600 COP · ~87.844.800 ARS) (2026) |
*Cobertura orientativa según volumen de aplicación (10-20 L/ha), caudal y velocidad. No es dato del fabricante.
DJI Agras T25 y T25P: la opción para extensiones pequeñas y parcelas pendientes
Los dos comparten plataforma: 20 L de tanque, caudal de hasta 8 L/min, ancho de faja entre 4 y 7 m según boquilla, y un peso en orden de vuelo que ronda los 27 kg sin baterías, lo que en la mayoría de regulaciones los sitúa por debajo del umbral de UAS pesado y facilita el trámite de operador.
La diferencia entre T25 y T25P está en la bomba, el tren de aterrizaje y el juego de boquillas: la versión P está orientada a pulverización de precisión (frutal, viñedo, parcelas con pendientes fuertes) con mejor atomización y sistema antigoteo, mientras que el T25 estándar se vende como opción más económica para herbicida y fertilizante líquido en cereal o forraje.
Cuándo merece la pena el P: viña en espaldera, olivar en pendiente >15 %, plantaciones jóvenes donde importa no quemar hoja. Cuándo sobra el P: cereal, girasol, maíz o cualquier cultivo donde el tamaño de gota fino no cambia el resultado.
Por encima de 50 ha por campaña no compensa: la recarga del tanque y las baterías come el día y el T50 o el T70P multiplican la producción horaria.
DJI Agras T50: el punto medio para la mayoría
El T50 es la referencia de la gama media desde su lanzamiento: 40 L de tanque, hasta 16 L/min de caudal, doble bomba y un tren de aterrizaje que admite tanto atomizador centrífugo como boquilla hidráulica, lo que lo hace válido tanto para fungicida como para fertilizante foliar.
En cifras de campo, una pareja de T50 con dos juegos de baterías y estación de carga cubre entre 8 y 14 ha por hora en cereal, dependiendo del volumen aplicado; en viñedo en espaldera baja a 4-6 ha por hora. El peso en orden de vuelo, unos 52 kg con baterías, lo mantiene dentro de la categoría de UAS pesado con operador habilitado en la mayoría de países.
Su limitación real está en fincas muy fragmentadas: cada cambio de parcela cuesta tiempo de despliegue y RTK, y ahí el T70P, más fácil de transportar, le gana. Para explotaciones de 30 a 300 ha en una sola masa o dos masas contiguas, es la compra razonable: ni se queda corto como el T25, ni obliga a amortizar los 100 L del T100.
DJI Agras T70P: para fincas repartidas sin remolque
Lanzado en julio de 2025, el T70P sube a 24 L/min de caudal y a 70 L de tanque, con un peso en orden de vuelo cercano a los 99 kg, claramente por encima del T50 pero por debajo del T100. La clave no es solo el tanque: es el plegado y el flujo de trabajo pensados para que entre y salga de una furgoneta grande sin plataforma, mientras que el T50 y el T100 piden remolque o pickup.
Cuándo compensa pagar más que el T50: explotaciones entre 200 y 600 ha repartidas en 4-8 fincas, o empresas de servicios que cambian de cliente cada día. El ahorro de tiempo de carga y descarga se nota.
Cuándo sobra: una sola finca de 150 ha con cobertizo permanente; ahí el T50 con su estación de carga fija rinde igual y cuesta menos.
Frente al T100, el T70P pierde entre un 30 % y un 40 % de capacidad de tanque por vuelo; lo que se gana es portabilidad.
DJI Agras T100: la máquina para grandes extensiones continuas
El T100 es el techo de la gama DJI Agras en 2026: 100 L de tanque, caudal máximo de 30 L/min, cobertura por vuelo que según la ficha del fabricante supera las 25 ha por hora en condiciones favorables. El peso en orden de vuelo se mueve entre 130 y 140 kg con baterías, lo que lo deja al filo del límite regulatorio de RPA en varios países y exige licencia específica.
Para quién se amortiza: contratistas con varios miles de ha por campaña, grandes explotaciones de cereal en llanura, cooperativas que ofrecen servicio a terceros. Para quién es sobredimensionado: cualquier explotación por debajo de 500 ha propias; el coste por ha tratada sube porque el equipo está parado la mayor parte del año.
La pega concreta, más allá del precio: logística. Baterías, generador, estación de carga y carro de transporte ocupan un volumen que no cabe en una furgoneta estándar; hace falta camión o semirremolque dedicado, y ese coste hay que sumarlo al dron.
Lo que no viene en la caja y acaba saliendo caro
- Juego de baterías adicional: entre 1.500 y 4.000 USD (~3.560 € · ~73.860 MXN · ~12.731.210 COP · ~6.058.260 ARS) por batería (2026), según modelo; cualquier operación seria necesita al menos dos juegos por dron.
- Generador trifásico o inversor: para cargar el T50 o superior fuera de cobertizo eléctrico, entre 1.500 y 6.000 USD (~5.340 € · ~110.790 MXN · ~19.096.820 COP · ~9.087.390 ARS) dependiendo de si es generador diésel o solución de solo diésel.
- Estación de carga rápida DJI: desde unos 1.000 USD (~890 € · ~18.470 MXN · ~3.182.800 COP · ~1.514.570 ARS) en el T25 hasta 4.000 USD (~3.560 € · ~73.860 MXN · ~12.731.210 COP · ~6.058.260 ARS) en el T100 (2026); acorta tiempos de ciclo entre un 30 % y un 50 %.
- Suscripción RTK / red de corrección: entre 200 y 800 USD (~712 € · ~14.770 MXN · ~2.546.240 COP · ~1.211.650 ARS) al año según proveedor y precisión (2026); sin RTK la pulverización pierde precisión y solapamiento.
- Curso de piloto y habilitación: entre 300 y 1.500 USD (~1.330 € · ~27.700 MXN · ~4.774.210 COP · ~2.271.850 ARS) según país y centro; en muchos mercados es obligatorio para UAS pesado.
- Stock de repuestos: presupuesto mínimo de un 8-12 % del precio del dron al año en boquillas, filtros, bombas y electrónica menor.
La cifra global que repiten los usuarios con experiencia: el equipo completo (drones + baterías + carga + RTK + repuestos del primer año) ronda 1,4-1,7 veces el precio del cuerpo del dron.
Preguntas frecuentes sobre drones de fumigación DJI Agras
1. ¿Cuánto cuesta un dron para fumigar y qué se incluye en ese precio?
Los drones agrícolas nuevos arrancan en torno a los 5.000 USD (~4.450 € · ~92.330 MXN · ~15.914.020 COP · ~7.572.830 ARS) para equipos de 10-20 litros pensados en parcelas pequeñas, y los modelos profesionales de 30 litros rondan los 15.000-25.000 USD (~22.240 € · ~461.640 MXN · ~79.570.090 COP · ~37.864.140 ARS). En el precio casi nunca va incluido el tanque extra, las boquillas de recambio ni el software de planificación de vuelo, que suelen añadirse aparte. Conviene pedir presupuesto desglosado con batería, cargador y seguro antes de comparar.
2. ¿Qué opciones hay si necesito un dron de 100 litros para fumigar?
Los drones de 100 litros son equipos pesados que pocos fabricantes ofrecen en serie y suelen costar entre 40.000 y 90.000 USD (~80.070 € · ~1.661.890 MXN · ~286.452.310 COP · ~136.310.900 ARS). La mayoría de modelos de gran capacidad que verás en el mercado son de 30-50 litros, y para cubrir la misma superficie se operan en enjambre con dos o tres unidades. Antes de comprar, confirma la autonomía real con esa carga útil y la homologación para tratamientos aéreos en tu país.
3. ¿Qué drones se usan hoy para fumigar cultivos y en qué se diferencian?
Los más usados son los drones multirrotor de 10 a 50 litros con sistema de aspersión por boquillas centrífugas y tanque integrado. Se diferencian sobre todo por la capacidad del depósito, el ancho efectivo de pasada (entre 4 y 9 metros) y la autonomía real, que va de 8 a 25 minutos por vuelo. Para decidir, lo importante es ajustar esos tres números al tamaño de tu parcela y al tipo de cultivo, no fijarse solo en la marca.
Fuentes
- CultivotechCuánto cuesta un dron para fumigar en Estados Unidos: precios 2026consultado el 19/10/2026
- AgrofyDrones agrícolas | Comprá agricultura de precisión en Agrofyconsultado el 19/10/2026
- DroneprixDrones para Agricultura – Drone Prixconsultado el 19/10/2026
- DronemurPrecio de un dron agrícola en 2026 | Altius – Dronemurconsultado el 19/10/2026
