Datos verificados en octubre de 2026.
La elección rápida: cuál conviene en cada caso
Para la mayoría de usuarios, el POCO X7 Pro es la compra más razonable: combina el chipset Dimensity 8400 Ultra con 8 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento, carga de 90 W y una batería de 6.550 mAh. El motivo principal es que no sacrifica casi nada relevante por el precio; su limitación es la cámara secundaria de 8 MP, suficiente para fotos sueltas pero lejos de un teleobjetivo.
Si la prioridad es la autonomía por encima de todo, el POCO X8 Power 5G gana: 10.000 mAh con carga de 100 W. El motivo es obvio: ningún otro POCO actual llega a esa cifra. Su limitación es el peso y el grosor derivados de esa batería, además de la cámara secundaria de 8 MP.
Con presupuesto ajustado, el POCO M7 Pro cumple con 5.110 mAh, AMOLED de 6,67 pulgadas y Dimensity 7025 Ultra. El motivo es el precio de entrada, claramente inferior al del X7 Pro. Su limitación es la RAM de 6 GB y la cámara macro de 2 MP, que apenas aporta.
Cómo elegir un smartphone POCO: criterios que separan los modelos
- Chipset y rendimiento. Hay que mirar el SoC, la litografía y los núcleos: el Dimensity 8400 Ultra del X7 Pro está un escalón por encima del Snapdragon 6 Gen 5 del X8 Power 5G en CPU multinúcleo, y muy por encima del Dimensity 7025 Ultra del M7 Pro.
- Memoria. La RAM de 8 GB es el mínimo razonable en 2026; 6 GB como la del M7 Pro se queda corta con varias apps abiertas. En almacenamiento, 128 GB como el X8 Power 5G y el M7 Pro apuran; 256 GB como el X7 Pro y el X8s dan más aire.
- Batería y carga. La cifra en mAh indica autonomía teórica; la potencia de carga en W indica cuánto tarda en rellenarse. Por ejemplo, 6.550 mAh a 90 W tardan menos que 10.000 mAh a 100 W en el 0-100 %.
- Pantalla. Tamaño en pulgadas, tipo (AMOLED implica mejor contraste), resolución y tasa de refresco en Hz. Un panel de 6,67 pulgadas a 120 Hz cubre la mayoría de usos; 6,35 pulgadas como el X8s favorece el manejo a una mano.
- Cámara. La cifra de megapíxeles del sensor principal no dice todo: hay que mirar el tamaño del sensor y la apertura. Una secundaria de 2 MP en muchos casos es un relleno; un teleobjetivo de 50 MP marca diferencia real.
- Conectividad. Comprobar la versión de Wi-Fi (Wi-Fi 6 o 6E), Bluetooth (5.4 está bien en 2026) y las bandas 5G compatibles con el operador del país.
- Soporte. Versión de Android de salida y años de actualizaciones prometidos. Android 16 de fábrica en el X8s marca distancia frente a Android 14 del M7 Pro.
Resumen: en POCO, el chipset, la batería y la versión de Android son los tres números que mejor predicen la experiencia a 12 meses vista.
Comparativa de los POCO más relevantes en 2026
| Modelo | Chipset | RAM | Almacenamiento | Batería | Carga rápida | Pantalla | Resolución | Cámara principal | SO | Precio de referencia en India (oct. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| POCO X7 Pro | Dimensity 8400 Ultra | 8 GB | 256 GB | 6.550 mAh | 90 W | AMOLED 6,67" 120 Hz | 1220 × 2712 | 50 MP | Android 15 | unos 27.999 INR |
| POCO X8 Power 5G | Snapdragon 6 Gen 5 | 8 GB | 128 GB | 10.000 mAh | 100 W | AMOLED 6,83" 120 Hz | 1280 × 2772 | 50 MP | Android 15 | sin dato público en India al cierre de esta guía |
| POCO X8s | Snapdragon 7 Gen 4 | 8 GB | 256 GB | 6.330 mAh | 90 W | AMOLED 6,35" 120 Hz | 1220 × 2656 | 50 MP | Android 16 | unos 32.999 INR |
| POCO M7 Pro | Dimensity 7025 Ultra | 6 GB | 128 GB | 5.110 mAh | 45 W | AMOLED 6,67" 120 Hz | 1080 × 2400 | 50 MP | Android 14 | unos 14.999 INR |
| POCO X8 5G | Dimensity 7025 Ultra | 8 GB | 128 GB | 5.160 mAh | 18 W | LCD 6,88" 120 Hz | 720 × 1640 | 50 MP | Android 14 | sin dato público en India al cierre de esta guía |
| POCO M8x 5G | Snapdragon 4 Gen 3 | 6 GB | 128 GB | 5.100 mAh | 22,5 W | LCD 6,67" 120 Hz | 720 × 1600 | 50 MP | Android 14 | sin dato público en India al cierre de esta guía |
El precio de referencia en India sirve solo como orientación; el importe cambia por país, por oferta y por configuración de memoria. Comprobar siempre en la tienda oficial de POCO antes de pagar.
POCO X7 Pro: el equilibrio más completo
El corazón del X7 Pro es el MediaTek Dimensity 8400 Ultra, fabricado en 4 nm, con CPU de 8 núcleos y GPU Mali Immortalis. Acompañan 8 GB de RAM LPDDR5X y 256 GB de almacenamiento UFS 4.0, una combinación más propia de la gama media-alta.
La pantalla es AMOLED de 6,67 pulgadas, 120 Hz, 1220 × 2712 píxeles y brillo pico de 3.200 nits según POCO. La batería alcanza 6.550 mAh, una cifra alta para su peso, y la carga HyperCharge de 90 W llena el terminal en torno a 45 minutos con el cargador oficial.
La cámara principal es de 50 MP con OIS, acompañada de un ultra gran angular de 8 MP; la frontal es de 20 MP. Graba 4K a 60 fps. No hay teleobjetivo, y es la primera pega real: el zoom depende del recorte digital del sensor principal. La segunda pega es que la disponibilidad de la versión global y de la india difiere en bandas 5G: hay que comprobar la lista de bandas frente al operador local.
Para gaming móvil a 60 fps sostenido y para uso intensivo sin recargar a media tarde, el X7 Pro es la referencia dentro de POCO en 2026.
POCO X8 Power 5G: para quién prioriza autonomía
El X8 Power 5G monta el Snapdragon 6 Gen 5 en 4 nm, con 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento. No es el SoC más rápido de POCO, pero sí uno de los más eficientes por núcleo, lo que ayuda a estirar la batería.
La batería de 10.000 mAh es la cifra estrella: en uso mixto se acerca a los dos días reales. La carga de 100 W permite pasar del 0 al 100 % en aproximadamente una hora. La pantalla es AMOLED de 6,83 pulgadas a 120 Hz, con resolución 1280 × 2772.
La cámara principal es de 50 MP y la secundaria de 8 MP ultra gran angular; repite el mismo esquema del X7 Pro. La pega real es el peso: por encima de 220 g, se nota en el bolsillo. La segunda pega es el almacenamiento de 128 GB, justo para quien guarda muchas fotos y vídeos.
Si el uso principal es navegación, mensajería, mapas y streaming, el X8 Power 5G alarga la jornada sin enchufes.
POCO M7 Pro: la opción de presupuesto contenido
El M7 Pro usa el MediaTek Dimensity 7025 Ultra, 6 GB de RAM y 128 GB. Es el chipset más modesto de esta comparativa, suficiente para redes sociales, vídeo y juegos casuales, pero no para juegos 3D exigentes a 60 fps.
La pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas a 120 Hz y resolución 1080 × 2400 está por encima de lo habitual en su rango de precio. La batería de 5.110 mAh con carga de 45 W cubre el día con soltura, aunque sin la velocidad del X7 Pro.
La cámara principal es de 50 MP; la secundaria es de 2 MP macro, y la frontal de 20 MP. La pega más clara es la macro de 2 MP: aporta poco frente a un ultra gran angular. La segunda pega es la RAM de 6 GB, que empieza a quedarse corta con muchas apps en segundo plano en 2026.
Para un usuario que cambia de móvil cada dos o tres años, no juega a títulos pesados y quiere gastar lo mínimo sin caer en un panel LCD, el M7 Pro cumple.
POCO X8s: el más compacto entre los X8 actuales
El X8s recorta tamaño sin recortar demasiado rendimiento. Lleva el Snapdragon 7 Gen 4 en 4 nm, con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, una configuración más potente que la del X8 Power 5G.
La pantalla es AMOLED de 6,35 pulgadas a 120 Hz y 1220 × 2656 píxeles; el tamaño facilita el uso a una mano. La batería se queda en 6.330 mAh, suficiente para el día, y la carga de 90 W iguala al X7 Pro en velocidad.
La cámara es el punto fuerte del X8s: triple módulo con principal de 50 MP, ultra gran angular de 50 MP y telefoto de 8 MP, además de frontal de 32 MP. Es el único POCO de esta comparativa con ultra gran angular de 50 MP, no de 8 MP. La pega es el telefoto de 8 MP, útil pero lejos de un tele periscópico dedicado. La segunda pega es que Android 16 de fábrica implica que las primeras actualizaciones de seguridad pesadas llegan antes en otros modelos.
Para quien quiere un POCO manejable, con buena cámara versátil y Android 16, el X8s es la elección.
Errores al comprar y cómo evitarlos
- No fiarse de la RAM anunciada sin verificar la configuración. En India, el M7 Pro se vende con 6 GB; en otras regiones, con 8 GB. Confirmar la SKU exacta en la página del producto antes de pagar.
- Comprobar la versión de Android de fábrica. Un terminal con Android 14 en 2026 acorta la vida útil del soporte frente a Android 15 o 16. La política de actualizaciones de POCO la publica el soporte oficial de POCO.
- Verificar la lista de bandas 5G. POCO publica listas distintas para la versión global, la india y la china. Un X7 Pro indio puede no tener la banda n78 usada en Europa. Comprobar con el operador del país.
- Confirmar si el cargador de 90 W o 100 W viene en la caja. En India, POCO lo incluye; en algunas regiones de la UE, se vende aparte por la directiva de cargadores.
- Comprobar la garantía local. La garantía oficial de POCO no es global: el X8 Power 5G comprado en India puede no tener cobertura en México o Chile. Revisar la página de garantía regional.
- No comparar precios entre países sin convertir. Un mismo modelo puede pasar de 28.000 INR a 6.500 MXN en el mismo día; los impuestos y el tipo de cambio cambian el valor real. Usar el tipo de cambio del día de la compra.
Cifras y disponibilidad comprobadas en octubre de 2026; los precios en INR son de referencia en India y pueden variar por oferta, configuración y región.
Preguntas frecuentes sobre smartphones POCO en 2026
1. ¿Qué modelos de POCO tienen conectividad 5G?
Entre los modelos POCO con conectividad 5G están varios de las series X, M y F, según el país y la versión concreta. Para saber si uno admite 5G, revisa las especificaciones oficiales de ese modelo y la lista de bandas compatibles con tu operador. La disponibilidad de las series y sus variantes de almacenamiento puede cambiar según el mercado.
2. ¿Cuánto cuestan los teléfonos POCO con 5G?
El precio de un POCO con 5G depende del modelo, la memoria y el mercado donde se compre. Por ejemplo, la familia POCO X suele incluir modelos 5G en distintas gamas, pero no hay un único precio aplicable a todos los países. Consulta el precio oficial de la variante exacta y añade una referencia temporal: los importes disponibles están comprobados en octubre de 2026.
3. ¿Qué teléfonos POCO cuestan menos de 10.000?
La respuesta cambia según la moneda y el país: 10.000 pesos, 10.000 euros o 10.000 dólares (~8.900 € · ~186.320 MXN · ~31.735.450 COP · ~15.266.660 ARS) no representan el mismo umbral. En la gama de entrada, POCO ha lanzado modelos M y F con redes 4G o 5G según la variante. Filtra por tu presupuesto local y comprueba si el teléfono anunciado incluye 5G; el precio y la disponibilidad no son iguales en todos los mercados.
4. ¿Cuál es el teléfono POCO más reciente?
No existe un único modelo POCO más reciente para todos los países, porque las_presentaciones pueden variar por región y algunos teléfonos se venden con nombres o especificaciones distintas. Para identificarlo, revisa la página oficial de productos y la fecha de lanzamiento de cada modelo. Comprueba también que la variante figure en tu mercado y que sus bandas 5G sean compatibles con tu operador.
5. ¿Cuándo se lanzan los nuevos teléfonos POCO de 2026?
POCO puede presentar modelos en fechas y mercados diferentes, por lo que el lanzamiento de un teléfono no siempre coincide con su disponibilidad comercial local. Busca la fecha oficial de lanzamiento y después verifica si la variante aparece en la tienda de tu país. Si necesitas comprarlo pronto, la fecha de lanzamiento no garantiza que haya existencias; los datos disponibles están comprobados en octubre de 2026.
6. ¿Qué teléfonos POCO tienen 5G?
La lista depende de los modelos lanzados en cada país, no solo del nombre de la serie. Para hacer una comparación útil, revisa la ficha de cada teléfono y comprueba si indica 5G, además de las bandas de frecuencia soportadas por tu operador. Los modelos de la gama F pueden ofrecer 5G en algunas versiones, mientras que no todas las variantes de entrada lo incluyen.
Fuentes
- Gadgets360Poco Mobile Phones: Latest & New Smartphones List … – Gadgets 360consultado el 23/10/2026
- PoSmartphone – POCO Global Homeconsultado el 23/10/2026
- 91mobilesPOCO Mobile Phones Price List in India (Oct 2026) | 91mobiles.comconsultado el 23/10/2026
