Veredicto rápido
El ASUS RT-BE92U es la opción más completa de los tres si vas a montar una red con cable de 2,5 GbE, varios dispositivos Wi-Fi 7 y quieres VLAN, VPN o QoS configurable. El TP-Link Archer BE550 es la compra más sensata para la mayoría de hogares: triple banda Wi-Fi 7, puertos 2,5 GbE y un precio claramente por debajo de los otros dos. El NETGEAR RS300 es el más rápido sobre el papel en 6 GHz, pero con un solo puerto 2,5 GbE y sin funciones avanzadas de red, solo tiene sentido si te importa el throughput inalámbrico máximo y no vas a tocar la administración.
En resumen:
- Más puertos 2,5 GbE, VPN, VLAN y app de escritorio: ASUS RT-BE92U.
- Mejor relación Wi-Fi 7 / precio para un piso o casa normal: TP-Link Archer BE550.
- Máximo rendimiento en 6 GHz y nada más: NETGEAR RS300.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Tabla comparativa
| Característica | ASUS RT-BE92U | TP-Link Archer BE550 | NETGEAR RS300 |
|---|---|---|---|
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 7 (802.11be) | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bandas | 2,4 + 5 + 6 GHz | 2,4 + 5 + 6 GHz | 2,4 + 5 + 6 GHz |
| Canal máximo 6 GHz | 320 MHz | 320 MHz | 320 MHz |
| Velocidad máxima teórica total | 9.700 Mbps (según ASUS) | 9.200 Mbps (según TP-Link) | 9.000 Mbps (según NETGEAR) |
| MIMO | 4×4 en 2,4 y 5 GHz; 2×2 en 6 GHz | 4×4 en 2,4 y 5 GHz; 2×2 en 6 GHz | 2×2 en 2,4 y 5 GHz; 2×2 en 6 GHz |
| Puertos WAN/LAN 2,5 GbE | 1 WAN + 3 LAN | 1 WAN + 3 LAN | 1 WAN/LAN |
| Puerto 10 GbE | 1 (WAN/LAN configurable) | No | No |
| Puerto USB | 1× USB 3.2 Gen 1 | 1× USB 3.2 Gen 1 | 1× USB 3.2 Gen 1 |
| CPU | Broadcom BCM4916, 2,0 GHz, quad-core | Broadcom BCM6764, 2,0 GHz, quad-core | Broadcom BCM6764, 2,0 GHz, quad-core |
| RAM | 1 GB DDR4 | 512 MB | 512 MB |
| Flash | 256 MB | 128 MB | 256 MB |
| MLO (Multi-Link Operation) | Sí | Sí | Sí |
| WPA3 | Sí | Sí | Sí |
| Mesh propio del fabricante | AiMesh | EasyMesh | No (sólo Wi-Fi EasyMesh en algunos firmwares) |
| VPN servidor (OpenVPN/WireGuard) | OpenVPN y WireGuard | OpenVPN (sin WireGuard en firmware de fábrica) | No incluido de fábrica |
| QoS / VLAN / IPv6 | QoS adaptativo, 802.1Q, IPv6 | QoS básico, 802.1Q, IPv6 | QoS básico, IPv6 |
| Consumo declarado | sin dato del fabricante | sin dato del fabricante | sin dato del fabricante |
| Dimensiones (mm) | 287 × 174 × 60 | 231 × 173 × 60 | 251 × 164 × 60 |
| Peso | sin dato del fabricante | sin dato del fabricante | sin dato del fabricante |
Cómo leer la tabla
La columna «Velocidad máxima teórica total» es la suma de las tres bandas que anuncia cada fabricante. No es la velocidad que vas a ver en un solo dispositivo: la cifra realista en 6 GHz con dos antenas y canal de 320 MHz ronda los 2.880 Mbps brutos y baja a unos 1,8–2,2 Gbps en throughput TCP. Los tres routers comparten CPU de la misma familia, así que las diferencias de rendimiento en LAN y en VPN vienen sobre todo de la RAM y de las funciones habilitadas, no del chipset.
ASUS RT-BE92U
Qué ofrece
Tri-banda Wi-Fi 7 con canal de 320 MHz en 6 GHz, 4×4 MIMO en 2,4 y 5 GHz y 2×2 en 6 GHz. Lo diferencial frente a los otros dos está en la conectividad por cable: 1 puerto WAN 2,5 GbE, 3 puertos LAN 2,5 GbE y 1 puerto 10 GbE configurable como WAN o LAN. Con ese puerto 10 GbE puedes enchufar un NAS, un switch de 10 GbE o la ONT si tu operadora da ya 10 GbE en algunos mercados.
La RAM es de 1 GB DDR4, el doble que sus rivales. Eso se nota cuando activas VPN, QoS adaptativo y varias reglas de firewall a la vez: el router no se ahoga cuando hay decenas de clientes conectados.
Funciones avanzadas
- AiMesh para mezclarlo con otros ASUS como nodos.
- Servidor y cliente OpenVPN y WireGuard en el firmware de fábrica.
- VLAN 802.1Q por puerto, QoS adaptativo, monitor de tráfico en tiempo real.
- ASUS Router app y, sobre todo, la interfaz web completa, que sigue siendo la más flexible de los tres.
A quién le conviene
Si tienes una NAS con 10 GbE, una conexión de fibra de 2,5 GbE o 10 GbE, y quieres VPN y VLAN sin instalar firmware de terceros, el RT-BE92U es la elección clara. También es el indicado si quieres montar AiMesh en una casa grande con varios nodos ASUS.
La pega real
Es el más caro de los tres y la app móvil no siempre refleja todas las opciones de la interfaz web: hay ajustes que solo están en el escritorio. La peana ocupa más que la del Archer BE550, así que en un mueble estrecho puede no entrar bien.
TP-Link Archer BE550
Qué ofrece
También es tri-banda con 320 MHz en 6 GHz, 4×4 en 2,4 y 5 GHz y 2×2 en 6 GHz. La velocidad máxima anunciada es 9.200 Mbps. En cable trae 1 WAN 2,5 GbE y 3 LAN 2,5 GbE, pero no hay 10 GbE.
El chipset es el mismo Broadcom BCM6764 que lleva el NETGEAR RS300, así que en Wi-Fi puro están prácticamente a la par; lo que cambia es el resto del hardware y el firmware.
Funciones avanzadas
- Compatible con EasyMesh para nodos TP-Link.
- OpenVPN servidor (WireGuard no viene de fábrica en este modelo).
- VLAN 802.1Q, QoS básico, control parental por dispositivo.
- App Tether con configuración guiada.
A quién le conviene
Para la mayoría de hogares con fibra de hasta 1 GbE o 2,5 GbE y entre 10 y 30 dispositivos Wi-Fi, el Archer BE550 cubre de sobra y deja un puerto 2,5 GbE libre para un PC, una consola o un miniPC de NAS. Si tu operadora entrega 2,5 GbE y tienes un portátil o TV con puerto 2,5 GbE, vas a notar la diferencia frente a un router con puertos de 1 GbE.
La pega real
No tiene puerto 10 GbE, así que si tu plan es montar una red con NAS a 10 GbE te quedas corto. Algunas funciones avanzadas de VPN y VLAN solo están en la interfaz web avanzada, no en la app.
NETGEAR RS300
Qué ofrece
Tri-banda Wi-Fi 7, 320 MHz en 6 GHz, 2×2 MIMO en las tres bandas. NETGEAR anuncia 9.000 Mbps como cifra máxima combinada. En cable solo hay un puerto 2,5 GbE configurable como WAN o LAN y el resto son GigabitEthernet a 1 GbE.
Funciones avanzadas
- Nighthawk app para configuración.
- Compatible con Wi-Fi EasyMesh en algunos firmwares (NETGEAR ha ido añadiendo esta función por actualizaciones, no la trae de fábrica en todas las regiones).
- WPA3, QoS básico, IPv6.
A quién le conviene
A quien quiera el router Wi-Fi 7 más rápido de los tres en un solo enlace cliente-router a 6 GHz (gracias al 2×2 en las tres bandas y a una gestión de antena que NETGEAR suele afinar bien) y no necesite más de un puerto multi-gig.
La pega real
Con un solo puerto 2,5 GbE y el resto a 1 GbE, este router encadena todo el tráfico LAN a 1 GbE salvo por ese puerto. Si vas a conectar un PC, una consola y un NAS con cable, vas a necesitar un switch externo. Tampoco trae VPN servidor de fábrica ni VLAN configurable en la mayoría de firmwares, así que para redes con varias subredes se queda corto.
Escenarios de uso: cuál elegir
Piso de 80–100 m² con fibra de 1 GbE y 15 dispositivos
Con esa conexión, el cuello de botella es la WAN, no la Wi-Fi. Cualquiera de los tres te sirve, pero el Archer BE550 es el más equilibrado: puertos 2,5 GbE por si en el futuro subes a 2,5 GbE, y precio más bajo. Comprarlo tiene sentido si:
- Tienes un portátil o PC con puerto 2,5 GbE que quieras aprovechar.
- Quieres MLO entre bandas para sumar rendimiento.
- No necesitas ni VPN ni VLAN.
Casa de 150–200 m² con fibra de 2,5 GbE y NAS
Aquí necesitas puertos multi-gig en cascada y, si tu NAS es de 10 GbE, un puerto 10 GbE. El ASUS RT-BE92U resuelve las dos cosas: 10 GbE para el NAS y tres puertos 2,5 GbE para el resto. La RAM de 1 GB DDR4 mantiene el rendimiento cuando actives QoS y la VPN a la vez. Comprarlo tiene sentido si:
- Vas a mover archivos pesados entre NAS y PC por cable.
- Quieres WireGuard u OpenVPN sin instalar nada extra.
- Te interesa AiMesh para cubrir la casa con dos o tres nodos.
Red con VLAN, domótica aislada o varias subredes
El ASUS es el único de los tres que trae gestión de VLAN por puerto y VPN de fábrica sin tocar el firmware. El Archer BE550 admite VLAN 802.1Q, pero con menos opciones y sin la profundidad de la interfaz ASUS. Si separar la domótica del resto de la red es una prioridad, el RT-BE92U es la compra.
Presupuesto ajustado y solo Wi-Fi 7
Si lo que quieres es entrar en Wi-Fi 7 con un desembolso contenido, el Archer BE550 está por debajo del RT-BE92U y del RS300 en la mayoría de mercados. NETGEAR suele ser el más caro de los tres, y el RS300, con un único 2,5 GbE, no justifica esa diferencia frente al Archer.
Detalles que importan y que no están en el folleto
320 MHz en 6 GHz: cuándo se usa
Los 320 MHz solo están disponibles en la banda de 6 GHz. En la mayoría de países esa banda es de baja potencia (LPI) en interiores, y la cobertura baja mucho entre habitaciones. Si tu casa es grande, la señal de 6 GHz se va a quedar en la misma estancia que el router, y las bandas de 5 y 2,4 GHz harán el resto. Por eso el Wi-Fi 7 real depende menos de los 320 MHz y más de MLO y del ancho de canal en 5 GHz.
MLO (Multi-Link Operation)
Los tres soportan MLO, que permite a un cliente usar dos bandas a la vez. En la práctica eso reduce la latencia y mejora el throughput cuando una banda se degrada. Para aprovecharlo necesitas clientes compatibles: los móviles y portátiles lanzados desde 2024 en adelante suelen traerlo.
Memoria y VPN
Los routers con 512 MB de RAM pueden con VPN servidor para unos pocos clientes, pero cuando activas WireGuard u OpenVPN con QoS y varias reglas de firewall a la vez, la RAM se nota. El RT-BE92U, con 1 GB DDR4, es el que mejor aguanta esta combinación.
Puertos USB
Los tres traen USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps teóricos). Permiten compartir almacenamiento y, en el caso del ASUS, montar Time Machine, SMB y un servidor multimedia ligero. No esperes rendimiento de NAS: el cuello de botella es la CPU del router, no el USB.
Qué mirar antes de comprar
- Cobertura real. La cifra de «cobertura en m²» que aparece en las cajas no es comparable entre marcas. Lo que manda es la sensibilidad de cada banda en dBm, que los fabricantes no suelen publicar. Si tu casa es grande, considera un router mesh en vez de uno solo.
- Clientes Wi-Fi 7 que tienes hoy. Si tus dispositivos son Wi-Fi 6 o anteriores, vas a pagar por una función que no vas a usar al máximo. MLO y 320 MHz solo se aprovechan con clientes Wi-Fi 7.
- Operadora. Si tu operadora entrega 1 GbE, un router con un solo 2,5 GbE es suficiente. Si entrega 2,5 GbE, necesitas al menos un WAN 2,5 GbE y, si quieres sacar todo el partido, un puerto 10 GbE para el NAS.
- Firmware a medida. Los tres aceptan OpenWrt o derivados en mayor o menor medida. Si vas a instalar firmware de terceros, confirma el modelo exacto compatible: a veces la versión «v2» de un mismo router tiene hardware distinto.
- Garantía y soporte. NETGEAR y ASUS suelen tener soporte por web y app; TP-Link depende más de la región. Comprueba la garantía en tu país antes de comprar.
Precios orientativos (2026)
Los precios cambian por país y por oferta, así que toma estos tramos como referencia, no como cifra cerrada:
- ASUS RT-BE92U: gama media-alta, alrededor de 280–330 USD (~294 € · ~6.090 MXN · ~1.050.330 COP · ~499.810 ARS) en mercados donde ASUS vende directo, y algo más en Europa.
- TP-Link Archer BE550: gama media, en torno a 180–220 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.220 COP · ~333.200 ARS).
- NETGEAR RS300: gama media-alta, sobre 250–300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS).
Antes de comprar, compara en dos o tres tiendas de tu país en la misma semana: los precios de routers Wi-Fi 7 oscilan bastante.
Fuentes consultadas
- Página oficial del ASUS RT-BE92U.
- Página oficial del TP-Link Archer BE550.
- Página oficial del NETGEAR RS300.
- Especificación del estándar IEEE 802.11be (Wi-Fi 7).
Preguntas frecuentes sobre routers Wi-Fi 7 de gama media-alta (2026)
¿Realmente necesito Wi-Fi 7 si tengo fibra de 1 GbE?
Wi-Fi 7 aporta más en casas con muchos dispositivos Wi-Fi 7 y cuando quieres MLO entre bandas. Si tu conexión es de 1 GbE y tus dispositivos son Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E te llega de sobra. El salto merece la pena cuando tienes clientes Wi-Fi 7 y piensas subir a 2,5 GbE o más.
¿El canal de 320 MHz atraviesa paredes?
No. La banda de 6 GHz, donde están los 320 MHz, atraviesa peor que la de 5 GHz. En la misma habitación del router vas a ver el throughput máximo; al cruzar un muro, la velocidad cae y se vuelve a enganchar en 5 GHz o 2,4 GHz.
¿Qué router de los tres tiene mejor relación calidad/precio?
El TP-Link Archer BE550, por la combinación de triple banda Wi-Fi 7, cuatro puertos 2,5 GbE y un precio claramente inferior al de los otros dos.
¿Se pueden usar los tres como base de una red mesh?
El ASUS con AiMesh, sí, y de hecho es su punto fuerte. El TP-Link usa EasyMesh con otros nodos TP-Link. El NETGEAR RS300 solo soporta Wi-Fi EasyMesh en algunos firmwares, no en todos los mercados.
¿Qué pasa con el puerto USB?
Los tres llevan USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps teóricos) para compartir almacenamiento o impresoras. No esperes rendimiento de NAS: la CPU del router limita la velocidad real a unos 100–150 MB/s en lectura secuencial.
Preguntas frecuentes sobre routers Wi-Fi 7 de gama media-alta (2026)
1. ¿Cuál es la mejor aspiradora para limpiar tapizados?
Depende del tipo de mancha, pero para tapicería seca la mejor opción suele ser una aspiradora con boquilla estrecha y cepillo de cerdas suaves, capaz de sacar polvo de costuras sin embocar la tela. Si necesitas retirar manchas húmedas, lo más útil es una lavadora de tapicería con depósito de agua limpia entre 1 y 1,5 litros y succionado continuo, porque aclara y seca en la misma pasada.
2. ¿Qué aspiradora se usa para limpiar tapicería?
En seco se usa una aspiradora con accesorio de boquilla fina y cepillo suave, que trabaja con unos 200 a 300 vatios de succión sobre telas como terciopelo o microfibra. Para tapicería que admite humedad, se usa una aspiradora de agua con depósito translúcido, porque el líquido va separando la suciedad en lugar de empujarla hacia el relleno.
3. ¿Qué es una lava aspiradora?
Es un equipo que combina dos funciones en una sola máquina: por un lado inyecta agua con detergente sobre la superficie y, por el otro, la aspira de inmediato junto con la suciedad disuelta. Suelen tener un depósito de agua limpia de 1 a 1,8 litros y uno de recogida, y eliminan restos que un aspirador convencional solo dejaría más hundidos en el tejido.
4. ¿Qué aspiradora sirve para lavar muebles y colchones?
Una lavadora de tapicería con tubo estrecho (entre 8 y 12 cm de boca) y depósito de agua limpia a partir de un litro, porque permite aplicar el chorro justo sobre costuras de cojines o pliegues del colchón. Fíjate también en que tenga al menos 1.000 vatios de succión: sin esa potencia de aspirado, el tejido queda mojado más tiempo del necesario.
5. ¿Cómo lavar sillones con una aspiradora?
Aspira primero el sillón en seco con boquilla fina para retirar polvo y pelusas, luego aplica agua con una pizca de detergente neutro usando el accesorio tapicero y pasa despacio sin saturar la tela. Termina con dos o tres pasadas solo con succión para retirar la humedad sobrante y deja secar al aire entre 4 y 6 horas antes de volver a usarlo.
6. ¿Qué es un limpiador de tapicería y en qué se diferencia de una aspiradora normal?
Un limpiador de tapicería es un aparato específico que rocía agua con producto sobre la tela y la aspira sucia en la misma pasada; una aspiradora normal solo succiona aire y partículas secas. La diferencia clave está en el depósito de líquido con bomba: sin él, no puedes inyectar agua dentro del tejido, solo limpiarlo por fuera.
7. ¿Cómo funciona una aspiradora de agua?
Una aspiradora de agua aspira aire mezclado con líquido y lo dirige a un depósito con un sistema de flotador o filtro que separa el agua del motor. Eso permite recoger derrames, restos húmedos o agua jabonosa usada en la limpieza de tapicería sin que el motor se dañe, algo que un modelo solo de seco no tolera porque su filtro deja pasar el polvo, no el agua.
Fuentes
- ElindependienteComparativa de aspiradores limpiatapicerías de 2026consultado el 19/10/2026
- LacasasibaritaMejores limpiatapicerías 2026: las 7 que hemos probadoconsultado el 19/10/2026
- EleconomistaComparativa de limpiatapicerías 2026: eficacia, potencia y precioconsultado el 19/10/2026
